Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2021, 21:36   #444
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Описанный формат нового турнира предполагает возможность показа 80 игр – 8 циклов по 10 игр, из которых 9 отборочных и 1 финальная. Это среднее число игр в год, плюс, скорее всего, если телепередача уйдёт на каникулы летом несколько позже, то мы сможем увидеть и финальную игру года, где примут участие три лучших игрока, итого 81 игра. А вот для третьфиналов вряд ли останется время – это ещё 3 поединка, то есть уже 84 игры за год. Впрочем, более интересным для меня виделся вариант, предложенный прохожим – 6 циклов по 13 игр, что означает, что все участники «Золотой девятки» имели бы возможность сыграть за выход в финал цикла. Нынешний же формат не только не уменьшает количество игроков, которые вынуждены пропускать финальную часть цикла из-за маленькой суммы баллов в выигранной ими игре – в «Золотой дюжине» таких было трое – но даже увеличивает его до шести. Посмотрим, однако, как будет выглядеть предложенный нам гибрид Кубка вызова 2003 года (9 мест для «золотомантийцев») и «Золотой дюжины» (наличие в том или ином виде финального этапа каждого цикла). Я согласен с мнением прохожего, что очень желательно, чтобы данный формат продержался все три года до Игр 30-летия.

Переходя к изложению тематики распределения игроков по этапам «Золотой девятки» в 2021 году, нужно обратить внимание, что все предложения являются субъективными «хотелками» и, разумеется, ни к чему не обязывают редакцию телепередачи. Основным фактором, влияющим на возможность приглашения конкретного участника и его возможность сыграть, продолжает оставаться эпидемиологическая обстановка, по крайней мере, на момент написания данного комментария.

В первой половине 2021 года, будь я на месте редакции, то запланировал бы участие тех третьфиналистов Игр 25-летия, которые не были приглашены на съёмки в 2020 году: Александр Лихтшангоф, Александр Либер, Сергей Евдокимов, Иван Семушин, Валерий Овчинников, Владислав Пристинский. К ним могли бы присоединиться те игроки, которые, с моей точки зрения, заслужили участие в Играх 25-летия, но по тем или иным причинам не смогли в них сыграть: Дмитрий Никифоров, Павел Шевченко, Александр Шишов и Дмитрий Пухов. И ещё я бы добавил Бориса Котлова – он совсем мало играл в последнее время, а по уровню мастерства если и не достиг статуса гроссмейстера, то очень близок к нему.

После этого, во втором полугодии 2021 года можно добавить тех гроссмейстеров, которые выиграли финалы своих циклов в 2020 году, но из-за малых сумм не приняли участие в финальных играх: Лариса Архипова, Александр Рождествин, Георгий Коколия, Инна Грановская, Александр Беляев. Кроме того, к ним может присоединиться Алексей Дуболазов, но это совершенно необязательно, ведь, с моей точки зрения, он уже заслужил участие в будущих Играх 30-летия, выиграв 3 игры подряд, в том числе и финал 9-го цикла прошлогоднего турнира.

P.S. Итак, одного участника 1-го цикла «Золотой девятки» 2021 года я уже определил верно. Вполне логично, что первый цикл нового турнира начинается игрой с участием действующего победителя последнего по времени проведения юбилейного турнира. Любопытно, что в своё время я не включил Ивана Семушина в собственный список претендентов на участие в Играх 25-летия потому, что он провёл между 2014 и 2019 годами только один поединок, да и то потерпел в нём неудачу. Однако редакция телепередачи приняла иное решение, и оказалась права: Иван выиграл и Игры 25-летия, и стал победителем командного мини-турнира 2019 года в составе сборной Кирова.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: