Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2016, 20:14   #141
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Молитва; 2). Оружие в стихах; 3). Песни; 4). Град Петров; 5). Снимается кино; 6). Общепит
6-900. Бывая в Москве, этот поэт захаживал в пельменную на улице Красина. По словам друзей, любил будущий нобелиат пельмени – Иосиф Бродский. АС+
6-1200. Кот для КС. «Ворота», 1500. На фото – парадный въезд в эту усадьбу, правда, львов у ворот больше нет – Коломенское. КС-
5-1500. Для съемок «Войны миров» этому режиссеру понадобился разбитый самолет, пришлось купить за 2 миллиона долларов, а потом раскурочить «Боинг-747» - Стивен Спилберг. КС+
5-1200. После съемок фильма «Девять с половиной недель» Ким Бейсингер заявила, что делать это с Микки Рурком все равно что с пепельницей, полной окурков – целоваться. КС+
5-900. Во время съемок фильма «Леон» настоящий грабитель, спасаясь от погони, натолкнулся на актеров в этой одежде и немедленно сдался – полицейская форма. АС+
Собственно, вот и всё с голливудским кино. Проиграл все три кнопки.
6-1500. В 1969 году на этом курорте в ресторане «Морская жемчужина» была поставлена программа варьете, едва ли не первая в СССР – Юрмала. АС-
Как-то я подумал, что наверняка это где-то на Балтийском море, но почему-то Юрмалу не придумал. Так-то конечно, а что ещё.
6-600. В монпарнасском кафе «Клозери де Лила» каждый из них носит имя одного из завсегдатаев прошлого: Верлена, Модильяни, Ленина – столики. АС-, АР+
Казалось, что ответ очевиден, но Андрей смог придумать другую версию.
1-300. Незадолго до бессудного расстрела семьи его дочь Ольга переписала стихи Сергея Бехтеева, моля Бога вдохнуть в уста «нечеловеческие силы молиться кротко за врагов» – Николай II. КС+
5-600. Для съемок этого фильма в Мексике построили бассейн объемом 4 миллиона литров, где предстояло плавать крупнейшей в истории модели – «Титаник». АР+
Нажал на кнопку первый, #успех.
1-600. В тибетском буддизме принято, читая мантры, делать это с молитвенным барабаном – вращать. АС+
А я-то думал - барабанить.
1-1200. Картину «Побежденные. Панихида» он написал после сражения под Телешем русско-турецкой войны, когда по оплошности командования погиб полк егерей – Василий Верещагин. АС+
1-900. Кот для КС. «Попугаи», 1500. Работая с этим попугаем, профессор Ирен Пепперберг доказала – он понимает связь слова и вещи, что такое форма, цвет и порядковый номер – жако. КС+
5-300. К съемкам этого первого художественного фильма о Высоцком готовились 5 лет, работу гримеров назвали беспрецедентной – «Спасибо, что живой». КС+
3-1200. Эта песня, написанная для Леонида Утесова Модестом Табачниковым и Семеном Кирсановым, стала визитной карточной Одессы – «У Черного моря». КС+
3-900. На постаменте памятника на месте его гибели выбиты строчки из его песни «Легенда»: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать» – Виктор Цой. АС+
3-600. До появления «Марсельезы» неофициальным гимном революционной Франции была «Дело пойдет», написанная к первой годовщине ее взятия – Бастилия. АР+
Ладно, песню я тоже узнал, так что это честный плюсик.
2-600. «Я летел в боях впереди колонн, я сам нащупывал цель, я железный слон, и ярость моя глядит в смотровую щель». О каком танке повествует баллада Михаила Анчарова? – Т-34. АР+
2-900. Он не стеснялся призывать: «Пули погуще по оробелым! В гущу бегущих глянь, парабеллум» - Владимир Маяковский. КС+
4-900. Более 25 лет этот Герой Труда Российской Федерации и четырежды лауреат Государственной премии руководит Мариинским театром – Валерий Гергиев. КС+
3-1500. В первом варианте этой песни – «…золотоглазый хулиган молотит солнцем, как кастетом, по нашим буйным головам». Пришлось переписать – «Король Оранжевое лето». КС+
Тут вот обидно, казалось, что я придумал такой непростой и нестандартный ответ, а оказалось, не я один его придумал.
3-300. Впервые эта песня была исполнена на торжественном приеме в честь моряков «Варяга» и «Корейца» – «Наверх вы, товарищи…». АС+.
2-1500. «На мраморной лапе пирейского льва мечом я насек свое имя». Назовите викинга – Гарольд Смелый. -
Тут вот я, конечно, растерялся - вроде бы неплохо знаю историю викингов, но такой истории никогда не слышал. Слава богу, оказалось это стихотворение. Я прочитал его после эфира - там речь идёт о Харальде Суровом, но не знаю, зачли бы такой ответ на игре.
2-1200. «Не расскажешь, не опишешь, что за жизнь, когда в бою за чужим огнем услышишь артиллерию свою» – «Василий Теркин». АС+
2-300. «Задумчивый грузин на месть тебя ковал», на бой точил черкес свободный» – кинжал. АС+
4-600. На эту магистраль выходят фасады 240 зданий, ее длина 4,5 километра, а ширина колеблется от 25 до 60 метров – Невский проспект. КС+
4-1500. Мемориальный музей-квартира этого первого секретаря Ленинградского обкома расположен в доме Бенуа на Петроградской стороне, где он прожил последние 8 лет своей жизни – Сергей Киров. АС-
В начале не решился нажать на Бердяева, а тут - на Кирова. Хотя, конечно, кроме него ни одного секретаря никаких других обкомов я и не назову.
4-1200. С 1920-х годов завод «Красный путиловец» освоил выпуск этих транспортных средств и для Ленинграда, и для других городов – трамвай. АС-, АР+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4100 / +13200 / +10700

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АС: «Деревья»
АР: «В космос!»
КС: «Хирурги и пациенты»
АС: «Корабли»
АР: «Должности»
КС: «Скандал!»
Играется тема «Города»
Вопрос: На майский «праздник булочек» его жители задабривают голодных духов, коих вокруг «Ароматной гавани» и не счесть. Для бизнеса лучше места не найти – не зря его называют «мостом между Востоком и Западом», но жить там дороговато. Назовите город.
Андрей Севастьянов: ответ «Стамбул» - неверно – ставка «4100» (0);
Александр Рождествин: ответ «Гонконг» - верно - ставка «5000» (+15700);
Константин Сахаров: ответ «Стамбул» - неверно - ставка «9000» (+4200)
Почти, как известно, не считается – моя версия «Сингапур».

Версия "Стамбул" приходит сразу и сразу же понятно, что она неправильная. Удалось заставить себя думать дальше и сообразить, что Восток бывает не только условный "арабский", но ещё "китайско-японский". В Японии ничего подходящего не нашлось, в Китае - Гонконг вроде подходил.
Мне казалось, что я тут правильно рассчитал ставку - мол, если Константин не ответит, и я не отвечу - то у меня будет больше. Но более опытный Илья Бер правильно указал мне, что если бы Андрей ответил правильно, то выиграл бы уже он. В следующей игре я учёл этот совет.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +4200 / +15700

Статистика ответов:
1-й раунд
АС: 6/0
КС: 4/1
АР: 9/3
2-й раунд
АС: 7/1
КС: 8/2
АР: 11/0
3-й раунд
АС: 8/4
КС: 10/1
АР: 5/0
За три раунда
АС: 21/5
КС: 22/4
АР: 25/3
Практически равная игра, где лидеры менялись каждый раунд, и сильное отставание Андрея перед финалом объясняется лишь большим количеством ошибок в третьем раунде. Кстати, в нем второй раз подряд не сыграли ни одного аукциона. Константин вырвался вперед, но вот финальный удар нанести не получилось…
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.04.2016), zfatima (05.04.2016), Евгений Машеров (06.04.2016), Костягина Вера (06.04.2016), Стас Гусаинов (06.04.2016)