Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 20:32   #986
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Молоко; 2). История спорта; 3). Пародии; 4). Искусство и деньги; 5). Их знают все; 6). Эврика!
5-900. Альберт Эйнштейн частенько брал деньги с тех, кто хотел получить это, и направлял «заработанное» на добрые дела – автограф. МА+
3-900. Вениамин Смехов называл этот музыкальный спектакль результатом своих разгильдяйских капустников и пародией на скучнейшую «Шахерезаду» - «Али-баба и 40 разбойников». МА+
3-1200. Этот «гений пародии» часто пел с эстрады лучше того или той, которого изображал, и погиб в авиакатастрофе, не дожив до 28 лет – Виктор Чистяков. МА+
Хорошее начало раунда. Кнопочка прорезалась и вопросы "мои".
3-1500. Кинокомедия Эцио Греджо является пародией на «Молчание ягнят», «Основной инстинкт», «Парк Юрского периода», «Женщину в красном» и «Психо» – «Молчание ветчины». -
3-600. В пародии «Ветер стих», в отличие от «Унесенных ветром», все герои именно такие – чернокожие. АЛ+
4-1200. Антонио Сальери отказался выполнять заказ Иосифа II, а Моцарт написал эту оперу всего за 200 дукатов – «Так поступают все». -
4-900. Чтобы поддержать собственный центр искусств в Нью-Йорке, он продал с аукциона картину Верещагина «Вид Санкт–Петербурга» - Михаил Барышников. МА-
Совершенно необязательная угадайка.
4-600. Кот для ВК. «Ошибочка вышла», 1500. Не найдя в Калифорнии золота, испанцы потеряли к ней интерес. Эта географическая ошибка их не волновала – Калифорнийский залив на картах изображался как пролив. ВК-
Упоминание о золоте сбило на поиск какого-нибудь названия, связанного с «оро».
2-900. Аукцион.
+3500 / +8900 / +6700
ВК: «Ва-банк»
ПК: «Насколько известно, Вадим небольшой специалист в спорте, поэтому он рискует»
АЛ: «Трудно быть меньшим специалистом в спорте, чем я, поэтому пас»
МА: «Мне нечего терять, я уже в финале чудесного чемпионата по «Своей игре», ва-банк!»
В 1941 году хоккеисты клуба «Бостон Брюинс» установили рекорд, видимо, на все времена, сделав это за матч 83 раза – бросили по воротам. МА-
+3500 / 0 / +6700
Моя версия была «подрались»… Тоже, как и Максим, гнал от себя слишком простые варианты.
По умолчанию фаворитом финала считался Саша Либер, но меня настолько поразила игра Андрея Чернявского в третьфинале, что я реально представил себе финальную зарубу и решил, что Лёха будет себя чувствовать комфортно лишь в том случае, если мы с Владом привезём отрыв не меньше 20 000... Отсюда и (неоправданный) риск... На предыдущих стадиях командника так бы феерить не стал. Единственный человек в студии, который мог меня удержать от этого ва-банка - Владик Пристинский, но он в этот момент уже гримировался на свою "Свою игру" и остановить зарвавшегося меня было уже невозможно )))). Ещё раз подчеркну: старался не сыграть на личную победу, а создать комфортный задел друзьям.
3-300. «А мне козлы, те, кого обидели, всего роднее и ближе…». «Парнас дыбом» пародировал – Владимира Маяковского. МА+
2-1500. В 1936 году два японца привезли из Берлина серебряную и бронзовую медали, показав одинаковый результат в прыжках с шестом, и сделали это – соединили, получив серебряно-бронзовую медаль. МА+
2-600. В 2012 году Энди Маррей не только победил впервые за 76 лет в US Open как представитель Великобритании, но и в этих соревнованиях – Олимпийские игры. МА-
5-1200. «Раз в столетие рождается леди, которой восхищается весь континент» - так говорили именно о ней – Вивьен Ли. МА-
5-1500. Аукцион.
+3500 / 0 / +6700
ВК: «2000»
АЛ: «Пас»
В 1963 году фабрика «Новая заря» выпустила в ее честь духи «Ярославна» - Валентина Терешкова. ВК+
Взял по году.
+5500 / 0 / +6700
1-900. Согласно ГОСТу, оно должно быть однородным, кристаллы сахара ощущаться не должны – сгущенное молоко. АЛ+
1-600. По данным ООН, 85% молока дают коровы, на втором месте – буйволицы. ВК-
1-1200. В этот месяц, согласно обычаю, сразу после захода солнца вкушают молоко с финиками – рамадан. АЛ+
2-300. Еще в конце XVII века в Шотландии женщины играли в футбол. Две команды составлялись по этому принципу – замужние и незамужние. МА+
4-1500. Этот американец подарил СССР полотно Гойи за 60 тысяч долларов. Растроганная Фурцева отдарилась Малевичем за 750 тысяч долларов – Арманд Хаммер. МА+
Смешно получилось. Десятью вопросами раньше уже вспоминал Хаммера.
1-1500. «Гарри, неужели дошло до того, что в баре пьют это телячье пойло?!» – фильм «Человек с бульвара капуцинов». АЛ+
1-300. В африканском мифе первая девушка на земле просила горсть золы в небо. Получилось это – Млечный путь. МА+
6-900. Графеновый аэрогель, который в раз 6 легче воздуха, будут использовать для ликвидации таких разливов – нефтяных. ВК+
6-1200. Эти стеклянные изделия появились в 1888 году, их изобрел офтальмолог Адольф Фик – контактные линзы. МА+
5-600. В 1916 году он как простой санитар выносил из боя раненых, заработав орден Святого Станислава, два Георгия и тяжелую контузию. К шахматам вернулся в госпитале – Александр Алехин. АЛ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5800 / +3300 / +10900
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
МА: «Живопись»
ВК: «Запахи»
АЛ: «Сервис»
МА: «Галопом по Европам»
ВК: «Снимается кино»
АЛ: «Вот так номер!»
Играется тема «Обращения»
Вопрос: В «Путевых впечатлениях» Александр Дюма писал: «…распространенное русское обращение, которое обычно употребляется высшим лицом по отношению к нижестоящему. Это действительно особенно ласковое слово любят очень многие русские люди». Назовите его.
Максим Анфинагенов: ответ «милейший» – неверно – ставка «700» (+2600)
Вадим Карлинский: ответ «любезный» - неверно – ставка «3000» (+2800);
Александр Лихташнгоф: ответ «любезный» - неверно - ставка «701» (+10199);
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2800 / +2600 / +10199
Крайне редко бывает, когда в финале всеобщий неответ, а у меня самого есть правильная версия. Голубчика выдал очень быстро.
Конечно, чувствовал себя очень хреново... Конечно, захлестнулся приступом самобичевания... Конечно, вся надежда оставалась на удачную игру ребят - а она (в смысле, надежда) таковой и была изначально... Короче, если сразу после третьфинала "бронза" гарантированно была у нас в кармане, то после моего провала наши шансы на неё значительно выросли.
СУММЫ КОМАНД
Москва – 2800
Украина – 2600
Санкт-Петербург – 10 199
Статистика ответов:
1-й раунд
ВК: 5/3
МА: 9/2
АЛ: 6/1
2-й раунд
ВК: 6/0
МА: 10/1
АЛ: 6/1
3-й раунд
ВК: 2/2
МА: 9/4
АЛ: 5/0
За три раунда
ВК: 13/5
МА: 28/7
АЛ: 17/2
Немного неожиданным получился результат – все-таки соперники у Александра Зиновьевича гораздо опытнее, но он аккуратно и осторожно, как курочка по зернышку, брал свои вопросы, и в итоге преуспел. Возможно, именно такая тактика с такими соперниками и приносит плоды. Максим был, как всегда, ярок и силен, но…
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили: