Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2019, 02:21   #188
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terrapin Посмотреть сообщение
Смог посмотреть игру только сегодня, но полностью присоединяюсь к комментарию. Обе игры Алексея в этом юбилейном розыгрыше произвели очень приятное впечатление. Честно говоря, от "доисторических" участников заведомо не ждёшь многого — игра изменилась, вопросы зачастую стали более демократичными (видимо, чтобы не "грузить" зрителей), и в этих условиях преимущество на кнопке имеет решающее значение, а в этом компоненте игроки последних лет просто лучше натренированы. Но Тугарев оба раза продемонстрировал и широкий кругозор, и грамотную тактику (ва-банк при серьёзном преимуществе в счёте на вопросе про саранчу — не ошибка, а трезвый расчёт в условиях проигрыша на кнопке), и решительность, и волю к победе. Тоже хотел бы видеть его за игровым столом почаще.
Летние каникулы позволяют поделиться впечатлениям о тех событиях первого игрового полугодия, о которых не удалось написать, что называется, вовремя. Игру между Александром Лихтшангофом, Павлом Сморщковым и Алексеем Тугаревым я считаю одной из самых ярких на стадии 1/9 финала. Алексей Святославович ещё на игре с Александром Эдигером и Владимиром Шукшиным в 2001 году был назван Петром Кулешовым "терминатором", и в описываемом поединке он действительно показал, что "старый, но не бесполезный" (фраза из фильма 2015 года "Терминатор. Генезис"). Очень обидная ошибка на аукционе про саранчу, но даже тогда гроссмейстер не сдался и успел набрать 3 900, что в условиях крайней стеснённости на кнопке - блестяще! И если об игре Орлик - И. Беляев - Рождествин я писал, что победы были достойны все трое, то по поводу этой игры я бы сказал, что победы в ней были достойны как минимум двое - Алексей Тугарев и Александр Лихтшангоф. Александр Зиновьевич, возможно, и не играл в этот раз в силу, которую он показал в поединке с Антоном Смирновым и Никитой Коноваловым в 2016 году, но был весьма к этому близок: обыграть на кнопке Павла Сморщкова дорогого стоит! Так что по итогам этой игры Александр Зиновьевич - умница! К сожалению, дальше свой успех он развить не смог, уступив будущему финалисту Юбилейных игр. По поводу того, нужно ли было идти ва-банк на аукционе про "передвижников", уже высказывались Алексей Маркин и сам Александр Лихтшангоф, я лишь добавлю, что первой моей реакцией было удивление от того, что ва-банк объявлен не был. А Даниил Пахомов, вновь проявив упорство, одержал победу, которой, безусловно, может гордиться - это были сильные и достойные соперники, два раунда он отставал, а вот лидировал и весьма уверенно «шёл» по дистанции Владимир Полозов.
До этого Даниил одержал ещё одну волевую победу - над Алексеем Прохиным и Владиславом Королем. Возможно, я уже писал о том, что расширяю понятие "волевой победы" - это не только выигрыш со второго или с третьего места перед финалом, но и ситуация, когда будущий победитель был на втором или третьем месте после первого и (или) второго раунда. Казалось бы, после проигранного Алексеем Прохиным ва-банка игра пошла "в одни ворота", однако всё-таки был один момент после 8-го вопроса 3-го раунда, когда её ход мог измениться. В этот момент у Владислава – 3100, у Даниила – 6500. «Проснись» в этот момент у Владислава кнопка, возможно, он бы смог сыграть второй аукцион в раунде и выйти в лидеры, но не случилось.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: