Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2020, 15:17   #18
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Новый турнир я бы назвал «Турнир вызовов» - у каждого участника есть причины его действий. Новички хотели бы хорошо выступить и победить, если получится, игроки без побед наконец-то выиграть, те, кто уже выигрывал, скорее всего, хотели бы сделать это ещё раз, наконец, гроссмейстерам, видимо, желательно подтвердить своё только что полученное звание. Да здравствует контрфактическое мышление (иронически)! Конечно, это название созвучно Кубкам вызова, но мои другие варианты мне не нравятся, на youtube предлагали «Турнир «25++», но тоже как-то не очень.

Сначала я понял Петра Кулешова так, что турнир продолжится только до летнего перерыва, и «отмерил» для себя 8 циклов по 5 игр, то есть всего 40 выпусков. Но после финала 1-го цикла я сделал для себя вывод, что турнир будет проходить весь год. Поэтому, видимо, во 2-м полугодии состоится 7 циклов, то есть 35 игр, и всего получится 15 победителей за год. Из них будет выбрано 9 человек, выигравших финалы циклов с наиболее крупным счётом, и они по схеме финальных игр «Золотой дюжины» определят чемпиона 2020 года. По крайней мере, я вижу формат розыгрыша именно так.

Что касается самого стартового цикла, то он, что называется, удался, хотя результаты первого раунда первой игры несколько настораживали – очень давно не было ситуации, когда все участники погрузились в минус. Тем не менее, игра оказалась в дальнейшем боевой, и только в 3-м раунде самый опытный игрок – Орест Петросянц – смог добыть досрочную победу. Всё-таки после 2-го раунда при счёте +700 / +5300 / +1500 могло ещё многое случиться. Лучшим был Орест и в 3-м раунде 2-й игры, обеспечив себе лидерство, конвертированное затем в победу. Думаю, что сыграла свою роль и та сторона его опыта, что его соперниками в прошлых розыгрышах были очень сильные игроки, участники 3 юбилейных турниров. Случайно редакция создала дополнительную интригу, пригласив в качестве гроссмейстера (тем самым совершенно обоснованно признав его успехи) Тимура Кафиатуллина, уже побеждавшего редактора из Москвы в 2017 году. Однако реванша не произошло, и об этом речь впереди.

Третья игра цикла лично для меня оказалась самой яркой и захватывающей, где здорово проявили себя все трое участников, но я рад больше других за Дениса Микшиса – очень хотелось, чтобы он, наконец, одержал победу. Однако блестящую игру Дениса превзошла блестящая игра Леонида Эдлина, причём не только в 4-й игре цикла, но и в его финале. Прекрасная работа с кнопкой и точность на аукционах оказались для меня совершенно внезапными, а на «латинском» аукционе я, честно признаюсь, растерялся, зато Леонид нашёл правильный ответ. При этом про сильные стороны «золотомантийца» Тимура нет нужды писать. В отборочной игре был аукцион о сове по имени Афина, что, видимо, было «отсечкой» для взятия вопросы, ведь совы ассоциируются с мудростью. Впрочем, теперь мы знаем, что это миф, а жизнь разных сов можно наблюдать на этом канале: https://www.youtube.com/channel/UCwB...PNgA4Q79PfOydw

По масштабности преимущества победа Леонида, по моим ощущениям, всё-таки уступает победе Максима Кузнецова над Петром Казённовым в 2017 году, но по неожиданности может с ней соперничать. Справедливости ради стоит отметить, что и Орест сыграл в финале очень прилично, по статистическим показателям также обойдя Тимура. А Леонид, вне зависимости от того, примет ли он участие в финальных играх 2020 года, попадает в мой список потенциальных участников Игр 30-летия.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (04.02.2020), Костягина Вера (05.02.2020), Лариса (05.02.2020)