Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2020, 23:06   #19
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 02 февраля 2020 года
6-я игра сезона
Алексей Тырышкин (АТ) / Екатерина Сосенко (ЕС) / Давид Эджбия(ДЭ)

АТ: После разминочной темы, которую задают участникам за минуту до записи, думал, что шансов нет - Давид выиграл 4 из 5 кнопок. Екатерину после первого раунда соперницей не считал вообще, но она смогла удивить нас. С каждой темой играла все увереннее. Похожий сценарий, но с поражением, повторился и в игре с Паншиным, посмотрите её статистику второго и третьего раундов в обеих играх. Почему снова (первый раз с Фёдоровым) отдал аукцион в третьем раунде? Посчитал, что тема мутная, смогу догнать, если отдам; не смогу, если проиграю. Неправильное решение.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Мосты;
2) Певцы и певицы;
3) Уильям Шекспир;
4) Знаки и символы;
5) Слоны на войне;
6) Омонимы;

2-200. На экране -- фото двух артистов. Свою знаменитую "лунную походку" Майкл Джексон позаимствовал у этого мима --> Марсель Марсо. ДЭ+
2-300. На экране -- фото супружеской пары. Супруга этого композитора, Сара Брайтман, блистала и в "Кошках" в роли Джемаймы, и в "Призраке Оперы" --> Эндрю Уэббер. АТ+
2-400. Некая канадка рассказала британским коллегам, что как-то испекла для брата-фаната торт с изображением этой певицы. Коллеги из-за акцента подумали, что на торте был портрет Марии Кюри --> Мэрайя Кэри. ДЭ+
2-100. Он родился в 1967 году в болгарской Варне, а вот школу с золотой медалью окончил уже в Москве --> Филипп Киркоров. АТ+
2-500. На экране -- фото певицы. Покинув сцену эта французская певица сама написала оперу "Последний колдун". Театральная премьера состоялась в 1869 году в Веймаре --> Полина Виардо. АТ+
1-300. По преданию, его свергнуты идол, проплывая по Волхову бросил на Великий мост свою палицу. Вот и повелось у новгородцев устраивать на мосту драки на радость дьяволу --> Перун. ДЭ+
5-300. В его сказке "Маленький Тумаи" слон по имени Кала Наг во время абиссинской войны таскал на спине мортиру и, по словам солдат, сполна заслужил медаль --> Редьярд Киплинг. АТ+
1-400. Ещё в 17-м веке при строительстве длинного Лангедокского канала на юге Франции пришлось соорудить несколько таких мостов - чудо техники того времени --> судоходный. ЕС- (понтонный)
1-200. На экране -- фото аттракциона. Трасса этого аттракциона в Ереване проходит под мостом через Разданское ущелье. Как называется этот аттракцион --> зип-лайн. -
1-100. Главного инженера на строительстве этого моста в Нью-Йорке Вашингтона Роблинга разбил паралич, и руководство стройкой взяла на себя жена Эмили, успешно завершив дело мужа --> Бруклинский мост. ДЭ+
5-200. Именно он первым среди европейских полководцев стал использовать боевых слонов, захватив после победы над царём Пором сразу 80 слонов --> Александр Македонский. АТ+
5-100. Кот для ЕС. "Пражская весна", 500. На экране -- портрет с ЗФ. Перед вами лозунг "Пражской весны". …, свобода, социализм. Третье слово вам подскажет тот, чей портрет вы видите --> Свобода. ЕС- (нет ответа)
4-300. На экране -- картина. На картине "Послы" Ганс Гольбейн-младший изобразил этот символ бренности бытия в искажённой перспективе --> череп. АТ+
4-400. Аукцион.
+1700 / -900 / +1000
АТ: "Ва-банк"
Отец дзю-до Сигоро Кано завещал похоронить себя с поясом этого цвета, в знак того, что всю жизнь не переставал учиться --> белым. АТ+
+3400 / -900 / +1000

довольно легко
ДЭ: К сожалению, к моменту открытия первого аукциона Алексей вырвался вперёд, и сыграть я его не смог. Вопрос был лёгким
4-200. Длина одного такого сообщения не может превышать 160 знаков латиницей или 70 кириллицей --> СМС-сообщение. ЕС+
5-400. В 217 году до н.э. Египет и Сирийская империя сошлись в битве при Рафии. Слоны были в обеих армиях, но решающую роль, по словам историка Полибия, сыграло это различие --> у Египта - африканские слоны, они крупнее. ЕС+
4-500. На экране -- флаг. Три чёрные звёздочки на его флаге символизируют острова, обезображенные взрывами, а ещё две - острова, куда его обитателям пришлось переселиться --> атолл Бикини. АТ+
5-500. В битве при Нонг-Сараи король этой страны Наресуан вызвал на поединок бирманского принца. Сразились, восседая на слонах --> Таиланд. ДЭ+
3-300. В "Комедии ошибок" эта особенность отличает не только главных героем, но и их слуг --> близнецы. АТ+
3-400. Кот для ЕС. "Об искусстве", 500. На экране -- скульптура. Перед написанием этой знаменитой картины автор создал и скульптурную композицию --> "Похищение Европы". ЕС+
6-200. В одной продукты покупают, на другой возле дома сидят --> лавка. АТ+
3-500. В 21-м веке киевский "Молодой театр" поставил эту пьесу под названием "Сатисфакция", а БДТ имени Товстоногова - как "Фунт мяса" --> "Венецианский купец". АТ+
3-200. В конце 18-го века Уильям Генри Айрленд мастерски подделывал документы и черновики, якобы написанные рукой Шекспира. И даже написал именно это, но был разоблачён --> пьесу якобы Шекспира. АТ+ ЕС- (автобиографию) ДЭ- (завещание)
3-100. В начале пьесы этот герой без ума от юной Розалины --> Ромео. АТ+
6-300. Ровная поверхность воды и род вышивки --> гладь. АТ+
6-400. Девица его надевает, а солдат отбывает --> наряд. ДЭ+
6-500. Аукцион.
+5500 / 0 / +1700
ДЭ: "Ва-банк"
АТ: "Ва-банк"
Он есть и в трудовом коллективе, и в музыкальном --> ударник. АТ- (строй)
0 / 0 / +1700

очень сложно, Алексей потерял всё накопленное
ДЭ: Первый ключевой момент игры. Алексею было незачем играть этот аукцион, но он решил убить двух зайцев – улететь от нас в космос и заодно поставить рекорд первого раунда (как раз накануне мы вспоминали о нём, когда болели за Ореста Петросянца, обладателя рекорда. То, что к этому времени рекорд побил Ваксман, мы не знали, эфира ещё не было). Я бы на вопрос не ответил, мне он кажется весьма непростым для стрессовой ситуации аукциона.
6-100. Мягкая тонкая кожа и порода собак --> лайка. ЕС+
4-100. На экране -- дорожный знак. В Нидерландах особый дорожный знак обозначает место, где могут начать поездку такие путешественники --> автостопщики. АТ+


_______________К_А_____К______А__
АТ: .+.++.+...+.++..+.+.+++++.-.+ (15/1)
ЕС: .......-...-..++...+..-....+. (4/3)
ДЭ: +.+..+...+.......+....-..+... (6/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +100 / +1700
ДЭ: Несмотря на итоговый счёт первого раунда, главным его героем, конечно, был Алексей.

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Родня;
2) Лёгкая атлетика;
3) Причёски;
4) Поют киногерои;
5) Вопросы от…;
6) Каша;

6-600. На экране -- фото приза. В Шотландии уже четверть века проходит чемпионат по приготовлению овсянки. Золотой приз победителю сделан в виде именно этого --> мешалка. АТ- (пестик) ДЭ- (ступа)
6-400. Гороховую кашу со свининой ели в этой стране с незапамятных времён. Жаловали блюдо и Сигизмунд Третий, и Ян Собеский --> Польша. ДЭ+
2-1000. В прошлом году россиянка Мария Ласицкене стала первой трёхкратной чемпионкой мира в этой дисциплине --> прыжки в высоту. ДЭ+
ДЭ: Тут из эфира вырезали вопрос за 800, где я почему-то побоялся ответить Валерия Борзова. Можно видеть на какую-то долю секунды, как я сокрушаюсь перед тем, как озвучить выбор следующего вопроса.
2-600. При метании диска такой ветер считается благоприятным фактором, умение "положить снаряд на ветер" - признак высокого класса спортсмена --> встречный ветер. АТ+
6-800. Угощая обедом Чичикова, он с аппетитом уплетал няню - фаршированный кашей бараний желудок --> Собакевич. ЕС+
1-600. Кот для АТ. "Злаки", 1000. На экране -- злак. Перед вами теосинте - дикий родич этого злака --> кукуруза. АТ+
1-800. Фёдор Иоаннович, последний царь из династии Рюриковичей, приходился именно ему двоюродным дядей - через свою мать Анастасию Романовну --> Михаилу Фёдоровичу Романову. ДЭ+
2-400. У мужчин оно весит чуть больше 7 килограммов, у женщин - 4 килограмма --> ядро. ДЭ+
2-200. 12 октября 2019 года кениец Элиуд Кипчоге впервые в истории пробежал эти дистанцию менее чем за два часа --> марафон. ЕС+
1-200. На заре этого теннисного турнира в парном мужском разряде не знали себе равных семейные пары. Братья Бадделей, братья Реншоу, братья Догерти… --> Уимблдонский турнир. АТ+
1-1000. На экране -- фото певца. Архивисты раскопали, что этому певцу приходятся дальней роднёй Селин Дион, Аврил Лавинь, Райан Гослинг… Похоже, в Канаде все немного родственники --> Джастин Бибер. ДЭ+
Вопросы от певицы Хелависы
5-400. Танцевальный ансамбль "Риверданс" впервые прославился в 1994 году, выступая в антракте этого международного конкурса --> "Евровидение". АТ+
5-600. Неурожай этой культуры в 19-м веке послужил причиной массового голода в Ирландии --> картофель. АТ+
5-800. Древние ирландцы считали, что искусный арфист может воздействовать своей музыкой на слушателей тремя способами: погрузить в сон, заставить смеяться, - а что ещё? --> заставить плакать. ЕС+
5-1000. ЮНЕСКО включило ирландскую игру хёрлинг в Список всемирного наследия. Играют в хёрлинг на газоне, клюшками и мячиком. С каким олимпийским видом спорта наиболее схож хёрлинг? --> хоккей на траве. ЕС+
5-200. Древний кельтский праздник сбора урожая и перехода осени в зиму - самайн - отмечается в тот же день, что и этот популярный современный праздник --> Хеллоуин. АТ+
1-400. Его зять Вилли Хорнунг тоже писал детективы, но своим героем сделал не сыщика, а взломщика-любителя по фамилии Раффлз --> Артур Конан-Дойл. ЕС+
3-600. Чтобы придать стрижке форму последним штрихом мастер специальными ножницами подрезает пряди на разной высоте. Процесс называется… --> филирование. АТ+
6-1000. На крестинах крестьянская семья угощалась сытной "бабкиной кашей" на молоке. А что за бабка варила кашу? --> повивальная бабка. ЕС- (крёстная)
3-800. Келли Уорд, трудившаяся над причёской этой диснеевской героини, - автор диссертации по компьютерной анимации волос --> Рапунцель. ДЭ+
3-200. На экране -- фото причёски. Их поклонники утверждают - они - древнейшая причёска на Земле --> дреды. АТ+
3-400. Аукцион.
+3300 / +2300 / +5500
АТ: "Ва-банк"
ДЭ: "Ва-банк"
Лет сорок назад на американских карикатурах причёску этой британки превращали в львиную гриву --> Маргарет Тэтчер. ДЭ- (нет ответа)
+3300 / +2300 / 0

непонятно, почему Давид не ответил - побоялся перепутать с Елизаветой Второй?
ДЭ: Во-первых, мне не стоило в принципе играть этот аукцион, Алексей вышел бы вперёд ненамного, не было необходимости рисковать. Но я подумал, что на вопрос за 400 как-нибудь отвечу. Он и правда был нетрудным, но я не понял, почему именно львиная грива, сразу запаниковал, мозг отключился. Я уже достаточно долго играю, и такие провалы не должны случаться, но вот почему-то случаются. Похоже, у меня какие-то психологические проблемы с аукционами, если судить и по предыдущей игре в телевизоне.
6-200. На тематических фестивалях эти кухни, как правило, угощают участников гречневой кашей с тушёнкой --> полевые кухни. ДЭ+
4-200. "Скуластое лицо, особенная стать - Вот вам гасконский облик без изъяна" --> д'Артаньян. ДЭ+
3-1000. Над этим бразильцем в составе ЦСКА фанаты и одноклубники шутили, требуя сделать косички красно-синими --> Вагнер. ДЭ+
4-1000. "Ночь прошла, ночь прошла. Снова хмурое утро, Снова дождь, снова дождь. Непогода, туман" --> Белокурая Жози из "Неуловимых мстителей". -
4-800. "Шёл ли дальней стороную Плыл ли морем я Всюду были вы со мною" --> "Верные друзья". -
АТ: Очень порадовала тема с песнями из советских кинофильмов, на которой мы ответили только на вопрос за 200. Нашли кому её задавать. Половину этой темы вырезали из эфира. На ютубе кто-то в комментарии написал "С какой планеты достали этих существ, которые не знают фильма "Верные друзья"???". Пользуясь случаем, шлю привет этому доброму зрителю!


_________К_______________А_____
АТ: -..+.+...+.++..+.+..+...... (8/1)
ЕС: ....+...+....++.+.-........ (5/1)
ДЭ: -++...++..+........+.-+++.. (9/2)


ДЭ: Свой шанс выйти вперёд упустил, но вроде всё честно – Алексей отдал 5500 зря, я проиграл те же 5500. Ещё оставался целый раунд.
Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3300 / +2300 / +1400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Реки-тёзки;
2) Мы строили-строили;
3) Черчилль говорит;
4) Награды и премии;
5) Паромы;
6) Насекомые;


4-900. На экране -- картина. Уже в 26 лет этот художник получил от императора Франца-Иосифа золотой крест за заслуги в искусстве --> Густав Климт. ЕС+
3-600. Помощник Черчилля как-то заметил, что Шарль де Голль считает себя новой Жанной д'Арк, на что Черчилль в шутку пожаловался, что с де Голлем нельзя сделать это --> сжечь на костре. ДЭ+
4-1200. В одном из мультфильмов этой серии пёс Тишка удостоился медали "Лучшая собака района", а потом спас награду от вороватой сороки --> "Бюро находок". ЕС+
3-900. В 1941 году Черчилля, приехавшего в США попросили произнести речь на праздновании очередной годовщины победы в этой войне. Политик отказался: "Праздновать мне нечего!" --> Война за независимость США. АТ+ ДЭ- (Первая мировая)
4-600. В 1975 году Ассоциация американских писателей фантастов отозвала почётное членство у этого поляка; Урсула ле Гуин в знак протеста отказалась от премии "Небьюла" --> Станислав Лем. АТ+
4-1500. Мужчина, удостоенный ордена Британской империи второго класса, именуется "рыцарь-командор". А если награждена женщина - то зовётся так --> дама-командор. ДЭ+
6-900. К этому отряду насекомых относится охридский минёр - опасный вредитель конского каштана, проделывающий в листьях сложные ходы --> чешуекрылые. АТ- (древоточцы) ЕС- (гусеницы)
ПБК после каждого неправильного ответа: "Отряд назовите!"
6-600. В основе этого эффекта, характерного для некоторых насекомых, лежит реакция окисления особых веществ - люциферинов --> свечение. ДЭ+
6-1200. У насекомых они состоят из омматидиев - узких и сильно вытянутых конусов, сходящихся вглубь --> глаза. АТ+
6-1500. Аукцион.
+5100 / +3500 / +3200
АТ: "3500"
Словенцы называют это насекомое словом "шваб" --> таракан. АТ+
+8600 / +3500 / +3200

очень легкий вопрос
4-300. Кот для ЕС. "Что из чего?", 1500. На экране -- заготовка. Для чего? --> глобус. ЕС+
2-600. Согласно апокрифической Книге Юбилеев, эта стройка велась 43 года; кирпичи скрепляли "асфальтом из моря" --> Вавилонская башня. ЕС+
2-900. На экране -- здание. Ротонда на Петербургской улице в Казани построена по образцу верхнего яруса этого знаменитого здания --> Казанский собор. АТ- (собор святого Петра) ЕС- (Исаакиевский собор)
5-600. На экране -- фото военной техники. В аббревиатуре ПДП-2 первая П означает "переправочно-", вторая "паром", а что означает Д? --> десантный. ДЭ+
2-1200. На экране -- фото здания. Здание музея в Абенсберге, посвященного творчеству этого зодчего он сам и спроектировал --> Хундертвассер. АТ+
очень хорошо!
2-1500. На экране -- фото здания. В 1961 году по заказу властей этой страны архитектор Луис Кан начал строить здание парламента в Дакке --> Пакистан. ДЭ+
1-900. В песне "На далёкой Амазонке" этот корабль назван, скорее всего, в честь английской реки, а не русской --> "Дон". АТ+
1-600. В Латинской Америке рек с этим названием больше десятка. Немудрено: в переводе-то просто "большая река" --> Рио-Гранде. ЕС+
3-300. Уинстон Черчилль был готов благожелательно отозваться о сатане, если этот человек вторгнется в ад --> Гитлер. ДЭ+
5-1200. В его рассказе "На пароме" золотоискатель с Аляски приезжает в Нью-Йорк и влюбляется в первую встречную - продавщицу в магазине --> О.Генри. АТ- (Джек Лондон) ДЭ- (Марк Твен)
... и оба попались в эту ловушку
ДЭ: Так получилось, что здесь случился решающий момент игры. Рискнув ответить (мне казалось, что у меня хорошая версия), я упал со второго места на третье и из-за этого не смог играть аукцион, открытый мной же в следующем вопросе. После того, как мне зачли минус, я услышал чей-то смешок с трибун: «Третий», и понял, что раз это не Лондон, не Твен, значит, остался ещё один подходящий мастер рассказа. Очень расстроился.
3-1500. Аукцион.
+8600 / +5300 / +4400
ДЭ: "Ва-банк"
ЕС: "Ва-банк"
АТ (поколебавшись) : "Пас"
Узнав, что один политик перешёл из консервативной партии в непопулярную в то время либеральную Черчилль заметил: "Впервые вижу, чтобы крыса…" Закончите фразу --> бежала на тонущий корабль. ЕС+
+8600 / +10600 / +4400

очень простой аукцион, и Екатерина неожиданно лидер!
ДЭ: Уже к середине вопроса готов был рвать на себе волосы из-за его лёгкости, да и слышал я его уже вроде в примерно такой же формулировке. Если бы не ошибка в предыдущем вопросе, я бы вышел на первое место к финалу. Алексей говорил, что конец раунда близился, поэтому перебивать ва-банк он уже опасался, так что и мне позволил бы сыграть.
6-300. Прошлым летом американские учёные выяснили, что графеновая плёнка, нанесённая на кожу человека, может защитить именно от этого --> комаров. ДЭ+
5-1500. Паромная переправа Корсаков-Вакканай соединяет эти два крупных острова --> Сахалин и Хоккайдо. -
и никто не ответил!!!
5-900. На экране -- фото парома. Паром на этот остров-музей ходит из Сан-Франциско от пирса номер 33 --> Алькатрас. ЕС+
2-300. Кот для ДЭ. "Бальные танцы", 300. На экране -- фото танцоров. Назовите латиноамериканский бальный танец --> ча-ча-ча. ДЭ- (танго)
1-300. Во Франции она протекает через Париж, в Канаде - через Виннипег --> Сена. ДЭ+
5-300. Во время сочинской Олимпиады два пассажирских парома из Санкт-Петербурга перегнали в Сочи, где использовали в этом качестве --> гостиница. ЕС+


_____________АК_________А___К__
АТ: ...++.-.++..-.+.+..-....... (6/3)
ЕС: +.+...-...++-....+..+..+..+ (8/2)
ДЭ: .+.-.+.+.....+.+..+-.+..-+. (8/3)


Сыграно 27 вопросов из 30

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8600 / +11800 / +4700

Очень неожиданный исход игры, всё решилось только на финальном вопросе. Алексей выглядел и играл сильнее соперников, к концу первого раунда казалось, что он легко победит, но Екатерина оказалась сильнее именно в решающие моменты. А вот Давида подвели эмоции. Финальный вопрос, по-моему, был не такой простой, как сказал ПБК

ФИНАЛ.
ДЭ: "Мюзиклы"
АТ: "Ходят слухи"
ЕС: "История России"
ДЭ: "Памятники"
АТ: "На самом деле"
ЕС: "Работа не волк"

Играется тема: "Всё на продажу"

Вопрос:
Предприниматель Том Салливан рассылал покупателям свою продукцию в шёлковых мешочках, и заметил, что многие покупатели используют её не вскрывая упаковку. Вскоре Салливан предложил покупателям именно это

Ответ:
чайные пакетики

АТ: ответ - "чай в чайных пакетиках" - верно, ставка 3200 (11800)
ЕС: ответ - "чай в пакетиках" - верно, ставка 5500 (17300)
ДЭ: ответ - "нет ответа" - неверно, ставка 1800 (2900)

СЧЁТ ИГРЫ: 11800 / 17300 / 2900

ВСЕГО:
АТ: 29/5
ЕС: 17/6
ДЭ: 23/6

ДЭ: В финале у меня опять отключился мозг, как это было в предыдущей игре, там тоже уже не было ни шансов на победу, ни настроения играть. Тоже проблема, которую как-то надо искоренять. Я по тексту понял, что слышал эту историю, но забыл, чем она заканчивается. А придумать уже был не в состоянии.
Мне кажется, мы с Алексеем слишком увлеклись борьбой друг с другом и до последнего момента не обращали внимания на Екатерину. Ей неожиданно выпал шанс на том аукционе про паром, она им воспользовалась. Жаль, конечно, что Алексей не выиграл, он был объективно сильнейшим в этой игре.

Последний раз редактировалось zfatima, 15.02.2020 в 15:44 Причина: Внесены комментарии А.Тырышкина, Д.Эджибия
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: