Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2019, 18:45   #1
romanleon
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Формат Своей игры после Юбилейных Игр

Форумчане, добрый день. Как ни странно, но этот пост я решил посвятить тому, какой будет Своя Игра, когда закончатся текущие Юбилейные Игры.

К сожалению, после предыдущих ЮИ Свою Игру я смотрел лишь фрагментарно, связано это, прежде всего, с тем, что по-настоящему большие игроки (а именно они привлекают аудиторию) появлялись нечасто. Начавшиеся сразу после Игр Двадцатилетия розыгрыши сверхновой Золотой дюжины особого интереса не вызвали, ибо знакомых лиц почти не было, да и сама идея отбора в эту Золотую Дюжину была попрана.

Напомню, что во времена первой дюжины (конец 1996 год) первый ее состав был набран среди наиболее ярких игроков Своей Игры, которые участвовали в ней с первого выхода в эфир (почему-то за исключением тех, кто выиграл автомобили). Вторая Золотая дюжина (2006 год), хоть и формально стартовала общим отбором, но в первых двенадцати тройках засветились недавние участники игр десятилетия – Либер (в последствии продержался все 10 сезонов), Деркач, Васильев, Калюков, Архипова, Мереминский, Жданов, Пристинский, Хашимов, Абрамов (а были еще, к примеру, Успанов, Зайдельман), т.е. состав изначально подбирали «гроссмейстерский», пусть формально все они вышли к столам в серых мантиях. В 2014 же году из больших игроков в составе были только Чернявский и Федоров (имеет смысл выделить еще и Арцыбашева), которым почему-то разрешили играть, несмотря на «бан» всех остальных участников ЮИ 2014 года.

Из-за отсутствия звезд Золотая дюжина долго не протянула (куча унылых игр и, скорее всего, падение ТВ-рейтинга), а единственная появившаяся из ее недр «новая звезда» (Александр Коробейников) «перешла на ту сторону силы» – в редакторы передачи.
Далее запустили «линейную схему» (выигрывай сколько сможешь до поражения), но в ней ввиду частого мелькания победителей (в 15-ом году никто не одерживал более 3 побед) и нечастого появления «гроссов», зацепиться взглядом за игру на долгое время не получалось (удалось посмотреть разве что небольшую победную серию Либера и финал 16-го года с ним же).

В общем, последние три года Свою Игру я почти не видел (при том, что я показанные игры оперативно выкладывают на ютуб). Смотреть начал только с финальных игр трехсполовинойлетия и продолжаю сейчас, ибо большие игры продолжаются.

Но очевидно, что через 37 эфиров (+/-) Юбилейные Игры закончатся, и нужно будет снова придумывать новый формат или реинкарнировать старый. Выше я уже объяснил почему Автокубок в нынешнем виде несмотрибилен, командные игры так же особо не интересны (там замыливается роль конкретного игрока, да и затянуты они слишком). Мелкие турниры типа «Конец сезона-2012» и «Открытие сезона-2013» малопонятны (почему такой странный формат? почему именно эти игроки участвуют в них?).

С моей точки зрения альтернативы Золотой Дюжине (элитной лиги, в каждом розыгрыше которой игроки вначале отстаивают свое место в ней, и в последствии разыгрывают звание чемпиона) за все время так и не придумали, только запускать ее нужно не так, как это сделали в прошлый раз.

Подход должен быть синонимичен тому, как формировалась первая ЗД.
Предлагаю, как и в случае с самой первой Золотой Дюжиной, сформировать ее состав заранее из тех, кто в последние пять лет показал лучшие результаты.

К примеру, первично золотые мантии предлагаю выдать победителям циклов последней Золотой Дюжины (среди действующих игроков таковых не много, а именно, Т. Кафиатуллин), пятерым лучшим игрокам турнира бесконечных побед (А. Либер, В. Полозов, С. Дубелевич, А. Беляев, И. Беляев) и шестерым лучшим игрокам по результатам текущих Юбилейных Игр из числа тех, кто не указан в скобках. Легитимность такого состава, думаю, вопросов не вызовет.

Ниже приведен регламент ЗД, который я для того, чтобы сделать все игры более интересными и значимыми несколько видоизменил в сравнении с классическим (изменения выделены жирным).
0. В каждом цикле 17 игр.
1. 12 регулярных игр.
1.1 Десять (в первом цикле 12) золотомантийцев «защищают» место в ЗД в играх против претендентов. В случае победы претендента он выбивает обыгранного им игрока из ЗД.
1.2 Две игры (начиная со второго цикла) между тремя претендентами за место в золотой дюжине.
2. Победители регулярных игр в зависимости от результатов (с учетом п. 4) попадают либо в:
2.1 Игру за то, чтобы остаться в ЗД (игра за «выживание»). Трое победителей регулярных игр с наихудшими результатами проводят игру за место в ЗД. Победитель остается в ней, а двое проигравших покидают ЗД (собственно, в следующем цикле за эти 2 места и играют претенденты).
2.2 Три третьфинала. Девять игроков с лучшими результатами регулярных игр разбиваются на тройки (либо случайным образом, либо по алгоритмам, на манер тех, что использовали ранее). Победители третьфиналов выходят в финал.
3. Финал. Победитель финала становится чемпионом цикла ЗД.
4. Победитель цикла гарантирует себе место в третьфинале следующего цикла, при условии, что сумеет «защитить» место в ЗД в регулярных играх – в случае, если он побеждает в регулярных играх, но показанный им результат не в «девятке», в игру за выживание отправляется тот, кто в регулярных играх показал девятый результат.
5. Порядок отборочных игр (начиная со второго цикла) определяется результатами членов ЗД в предыдущем цикле: две полностью претендентские игры, и далее от наименьшего к наибольшему результату.
6. Претендент может одеть золотую мантию, если по результатам цикла остался в Золотой дюжине (т.е. либо победил в регулярных играх и набрал сумму, позволяющую ему играть в третьфиналах, либо выиграл игру за «выживание»).

Идея с «играми на выживание», способствует тому, чтобы игроки стремились показать как можно более высокий результат, и призваны способствовать дополнительной обновляемости ЗД (т.е. ротации ее состава). Кроме того, гарантированно при деле окажутся и те, кто набрал «мало». Появится новая аналитика – столько-то раз выиграл «игры выживания».

Для регулярных игр, где только претенденты, можно продумать ускоренное возвращение в ЗД тех, кто уже носил золотые мантии (ранее вернуться можно было попробовать только спустя несколько циклов). За победу в циклах можно снова давать ордена. Мне кажется, что такой формат будет интересен зрителю и игрокам.

Выкладываю на всеобщее обсуждение. Надеюсь, до редакции это послание дойдет.

С уважением, Роман Красновский
romanleon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (07.02.2019), Сергей Заикин (04.02.2019)