Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2016, 00:48   #172
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монархи; 2). Век минувший; 3). Болота; 4). Домашние животные; 5). Языки мира; 6).Мундиры
2-900. Над этим романов Джон Голсуорси работал более 15 лет – «Сага о Форсайтах». БФ+
2-1200. Пабло Пикассо поклялся, что Прадо не видать этой картины, пока в Испании властвует Франко, и она попала в музей только после смерти диктатора – «Герника». СО+
4-900. Собака Крузо этой породы, по словам хозяйки, любит наряжаться, фото в Сети сделали собаку знаменитой – такса. СО+
4-1200. Аукцион.
+1700 / +5900 / +9900
СО: «6000»
В швейцарском городке Апрос ежегодно проходят королевские бои этих животных. Проигравшая и уставшая просто уходит в сторону – коровы. СО+
+1700 / +5900 / +15900
А если повредят вымя? И просто с точки зрения здоровья животного, и с хозяйственной точки зрения это очень серьезно, я считаю. Может, там их специально готовят как бойцовых коров?
Мясная порода, не молочная. А ваш комментарий считаю дискриминацией женщин. Вот есть же женские соревнования в единоборствах. И никто не говорит, что кто-то что-то повредит.
2-600. 31 декабря 1999 года США передали контроль над этим сооружением правительству Панамы – Панамский канал. АП+
2-1500. Валентина Хетагурова в письме в «Комсомольскую правду» призвала советских девушек осваивать этот район Союза. Откликнулись многие – Дальний Восток. СО-, БФ-, АП-
Мальчикам простительно. А я тетя взрослая, должна была помнить
3-900. Спасая родное болото, он добывал для плюгавого лорда Фаркуада принцессу Фиону – Шрек. АП+
3-1200. Аукцион.
+200 / +5900 / +14400
АП: «Ва-банк»
СО: «Мне нравится смотреть, как Вы играете…»
Тема не моя. Опять побоялась аукциона.
Болото Сна на юге граничит с Заливом Согласия, а на севере – с Заливом Любви, и находится именно там – Луна. АП+
+200 / +11800 / +14400
3-600. В этом фильме Рената Давлетьярова, снятом к 70-летию Победы, в болоте пришлось тонуть актрисе Софье Лебедевой – «А зори здесь тихие…». АП+
5-900. Уроженец этой провинции Фридерик Мистраль писал стихи и пьесы на окситанском языке и получил Нобелевскую премию – Прованс. БФ+
5-1200. Квены, живущие в норвежских провинциях Финнмарк и Тромс, говорят на архаичном диалекте этого языка с примесью норвежских и саамских слов – финский. АП+
5-1500. Окончив курсы японского языка, эта поэтесса работала в газете «Асахи» и на японском телевидении – Лариса Рубальская. СО+
5-600. В польском языке ударение падает на этот слог, и поляки, говоря на других языках, так и делают ударение – предпоследний. АП-, БФ+
1-1200. Лидийский царь Крез осыпал оракул в этом городе подношениями, и благодарные жители постановили давать гражданство любому желающему лидийцу – Дельфы. БФ+
3-1500. Болото Миккельское в Пряжинском районе Карелии объявлено памятником природы, на нем в изобилии растут клюква и эта ягода – морошка. АП+
1-900. Кот для БФ. «Не только о шахматах», 1500. Какие шахматные фигуры олицетворяли в сказке Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» близнецы Тру-лял-ля и Тра-ля-ля – ладьи. БФ+
6-1200. В 2010 году к 265-летию этого русского адмирала была создана точная копия его мундира – Федор Ушаков. АП+
1-600. Князь этой страны Ханс-Адам II учился за границей, в Швейцарии, на родине ведь университетов не было – Лихтенштейн. АП+
4-600. Эти нежвачные парнокопытные и сообразительны, и наблюдательны. Игорь Акимушкин включил их в десятку умнейших животных – свиньи. СО+
4-1500. Одногорбый верблюд по кличке Инджаз – «Достижение» - появился на свет в Дубае 8 апреля 2009 года и стал первым в мире им – клонированный верблюд. БФ+
6-1500. В сказке Андерсена «Оле-Лукойе» мальчик Яльмар отправился на мышиную свадьбу, сильно уменьшившись и надев мундир такого солдатика – оловянный солдатик. БФ+.
6-900. Его сын умер от туберкулеза, не дожив до 21 года, и по распоряжению Меттерниха был похоронен в австрийском мундире – Наполеон I. АП+
6-600. Британская лейб-гвардия и поныне облачена в мундиры такого цвета – красный. АП+
6-300. К 70-летию Победы в Москве прошла выставка, посвященная мундирам высшего комсостава, участвовавшего именно в этом, включая мундир Генералиссимуса – Парад Победы. БФ+
5-300. Уроженец Виленской губернии Элиэзер Бен-Йехуда возродил этот язык как современный разговорный и начал публикацию словаря – иврит. СО+
4-300. Недавно власти Милана согласовали проект создания первого в Италии Gattoparco для прогулок именно с ними – кошки. БФ-, СО+
3-300. «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот» - предупреждало именно его письмо, составленное из газетных вырезок – Генри Баскервиль. СО+
Вот тут вопрос допускает две трактовки: «его письмо» и «предупреждает его»
2-300. 16 апреля 1961 года он объявил по радио о социалистическом характере Кубинской революции – Фидель Кастро. СО+
1-300. Возмущенный переворотом, Виктор Гюго назвал его «ничтожным племянником великого дяди» – Наполеон III. АП+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7400 / +18100 / +17700

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
БФ: «Поцелуи»
СО: «Наука»
АП: «Автомобили»
БФ: «Дуэты»
СО: «Запад и Восток»
АП: «Музыка»
Играется тема «Нравы и обычаи»
Вопрос: В Казахской ССР этот древний обычай считался искорененным, а в современном Казахстане существует и поныне. За него можно и 7 лет схлопотать, и сильно расходы сократить. За год обычай вспоминают несколько тысяч раз. О чем речь?
Булат Фаттахов: ответ «похищение невесты» - верно – ставка «7300» (+14700);
Андрей Потемкин: ответ «многоженство» - неверно - ставка «3200» (+14900);
Светлана Орлова: ответ «похищение невесты» - верно - ставка «10000» (+27700)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14700 / +14900 / +27700

Статистика ответов:
1-й раунд
БФ: 7/5
АП: 10/3
СО: 6/1
2-й раунд
БФ: 7/4
АП: 6/3
СО: 10/1
3-й раунд
БФ: 8/2
АП: 11/2
СО: 9/1
За три раунда
БФ: 22/11
АП: 27/8
СО: 25/3
«Царствование» Андрея оказалось не слишком долгим, впрочем, во всех трех поединках он показал весьма уверенную игру. Тем дороже победа Светланы , и наконец-то в этом году успех сопутствовал даме. Мои поздравления! Между прочим, по количеству выигранных за одну игру денег она пока уступает только Александру Либеру. Что же касается Александра Рождествина, последнюю игру которому я описал лишь частично – вмешались самочувствие из-за усталости и дела - то, конечно, в своей поистине замечательной серии он, прежде всего, показал себя великолепным борцом, сражающимся до конца. Думаю, мы обязательно увидим в очередном командном турнире тройку из Самарской области: Алексей Маркин – Александр Рождествин – Денис Паншин.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (02.05.2016), Евгений Машеров (16.05.2016), Костягина Вера (10.05.2016), Стас Гусаинов (04.05.2016)