Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2023, 20:46   #17
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 29 января 2023 года
4-я игра линейного турнира.
Алексей Орлик (АО) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Анна Дьяконова(АД)


АО: Последний раз я играл более трех лет назад, так что было определенное волнение – насколько я вообще помню как это делается? Да и предыдущая игра Дмитрия впечатляла. В общем, будем посмотреть…

ДЕ: Голос за кадром: «Раз в 20 лет они встречаются...». Да 20 лет прошло с нашей с Алексеем игры, еще бы Влада третьим, но увы. Хотя про Анну из соцсетей знаю много хорошего.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Подарки
2) Насекомые и их знакомые
3) Книжные вопросы
4) Соборы и церкви
5) Капитан, капитан..
6) ..САЛО..

3-500 На вопрос медкомиссии "Радий тяжелее олова?" - он с милой улыбкой ответил: "Я его, извиняюсь, не вешал" -- Солдат Швейк. ДЕ+
ДЕ: Медкомиссия, с улыбкой. Хороший вопрос для начала.
1-300 Это монархия в 2008 году подарила США целый храм -- Бутан. АО-(Непал)
АО: И вот сразу такое неудачное начало, хотел же сказать Бутан, почему в итоге выбрал Непал – бог его знает
2-300 В 1915 году губернатор Иерусалима Мидхат-бей приказал каждому мужчине под угрозой штрафа сдать по 20 кг яиц этих обжор -- Саранчи. ДЕ+
ДЕ: Кнопка пока слушается, думаю, что соперники ответили бы тоже.
1-300 Аукцион
-300/ 800/ 0
ДЕ: Ва-банк
По мнению мушкетёра Атоса, если вы можете угадать это по лицу женщины, совершенно излишне об этом спрашивать. Если же не можете, ваш вопрос нескромен -- Возраст женщины. ДЕ+
ДЕ: Самое начало игры, можно и ва-банк сходить. Хотя можно было и «походы» прошлой игры вспомнить. Но повезло.
-300/ 1600/ 0

АО: Судя по первому аукциону, можно и даже нужно рисковать
3-200 Именно ему Фамусов адресовал вопрос: "Нельзя ли для прогулок Подальше выбрать закоулок" -- Молчалин. АО+
4-300 Величественная церковь Святого Всеспасителя в Дербенте принадлежит этой конгрегации христианства -- Армянской. ДЕ+ АО-(Православной)
ДЕ: Сомневался между Армянской и Грузинской, но попал.
5-300 Впервые "Песенка о капитане" И.Дунаевского и В.Лебедева-Кумача прозвучала в фильме по этому роману Ж.Верна -- Дети капитана Гранта. ДЕ+
ДЕ: Помню и фильм, и песню в исполнении Черкасова.
5-200 Этот капитан был создан фантазией Д.Саймона и Д.Кирби. Первые комиксы о нём появились в 1940-х годах -- Капитан Америка. ДЕ+
ДЕ: Спасибо племяннику, хоть знаю кто это такой.
АО: Да, с кнопкой, похоже, будут огрооооомные проблемы
5-400 После гибели Магеллана он возглавил экспедицию и привёл в Испанию единственный уцелевший корабль "Виктория" -- Эль-Кано. АО+
ДЕ: Все время забываю, как его зовут, Алексей — молодец!
4-200 Кот для АД. "Поехали!" 500. Догадайтесь, кто изображён на американской открытке 1821 года и ответьте, какое ездовое животное скрыли -- Олень. АД-(Медведь)
АО: Начинается моя эпопея с котами. Ну почему я открывал именно их, а не аукционы? Кстати, очень странно, как так Анна не ответила, вроде бы легкий такой вопрос. Может быть, сказывается волнение
1-100 Приклеив к этому предмету 14 мебельных гвоздей, американский художник в 1921 году создал арт-объект "Подарок" -- Утюг. ДЕ+
ДЕ: Тут сложнее было не начать придумывать что-то еще — на картинке утюг, надо отвечать утюг.
1-200 В позапрошлом году на морских манёврах канадцы подарили британцам тысячу пакетиков этого -- Чай. АД+
1-400 В 1942 году её отозвали с передовой из-за ранения, а после лечения отправили с делегацией советской молодёжи в поездку по Северной Америке, где ей подарили кольт и винчестер -- Л.Павличенко. ДЕ+
ДЕ: С Людмилой Михайловной есть много фото из той поездки, много их публиковали совсем недавно, когда вышел фильм «Битва за Севастополь».
АО: После этих трех вопросов, я окончательно понял, что на кнопку мне можно не рассчитывать от слова совсем
1-500 В благодарность за принятие беженцев из Османской империи в Мехико были установлены часы с символами самой Мексики, Турции и этой страны -- Ливан. АО+
АО: А после этого снова затеплилась надежда
3-400 Кот для АД. "Юрий Гагарин". 500. На экране - табличка с монумента, установленного близ деревни Смеловка, что в Энгельсском районе Саратовской области. Какие 2 слова на табличке скрыты? -- Место приземления. АД+
АО: Открытый мной кот номер 2
2-100 В честь этого трудяги был назван трёхколесный грузовой мотороллер, выпускавшийся в Туле более 35 лет -- Муравей. АД+
2-200 Всемирная федерация таких ассоциаций - "Апимондия" - в прошлом году провела свой 47-й конгресс в Стамбуле -- Пчеловодов. АО+
5-500 Этот капитан поселился в Севастополе в 1827 году, командовал ротой рабочего экипажа и снискал авторитет среди населения Корабельной стороны -- М.Малахов. (-)
6-300 Мустафа Кемаль Ататюрк родился в этом городе, тогда принадлежавшем Османской империи -- Салоники. ДЕ+
ДЕ: Другого города с САЛО не придумал.
6-200 С помощью этого кусочка металла высекают огонь из кремня -- Кресало. АО+
6-400 Аукцион
900/ 3200/ 300
АО: Ва-банк
Эта сказка впервые была опубликована в 1831 году. На её сюжет сняли и анимационные фильмы, и художественный фильм, и мюзикл поставили -- Русалочка. АО+
ДЕ: Алексей — молодец! А я побоялся. Лопух .
1800/ 3200/ 300

АО: Первый (и единственный) открытый мной аукцион. Такой же легкий, как и предыдущий
6-500 Этот сын царя Давида восстал против отца, был разбит в битве, во время бегства запутался длинными волосами в дереве и был убит -- Авессалом. АД+
6-100 В словаре Даля он обозначается как "зал; гостиная, комната для приёма" -- Салон. ДЕ+
5-100 Британский капитан А.Г.Ростон, командир лайнера "Карпатия", был удостоен Золотой медали конгресса США за спасение людей при этой катастрофе -- Гибель "Титаника". ДЕ+
3-100 Именно так ответил дворник Тихон на вопрос О.Бендера: "А что, отец, невесты у вас в городе есть?" -- Кому и кобыла невеста. АД+
2-500 "Дождя нет, а дети Атсема месят глину", - говорит о них загадка африканского народа эве -- Термиты. АО+
4-100 Мемориальную церковь Кайзера Вильгельма в этой столице сохранили в том виде, который она обрела во время Второй Мировой войны -- Берлин. АО+
2-400 Дикие сорта этих плодовых деревьев опыляет только особый вид ос -- Инжир. АД+
АО: В целом, несмотря на кучу проигранных кнопок, вроде бы все не так плохо, судя по счету. Посмотрим, что там будет дальше

_______А_____К____К_____А_______
АО: .-..+-..+....+..+..++....++.(8/2)
ДЕ: +.++.+++..+.+.....+...++....(11/0)
АД: .........-.+..++.....+..+..+(6/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2400/ 3400/ 1300
ДЕ: С кнопкой пока хорошо, хотя соперники расслабляться не дают, да и не дадут, как мне кажется.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Футболисты
2) Птицы в песнях
3) Вопросы от..
4) Наше старое кино
5) Шумим, братец, шумим!
6) Яйца

6-200 На Руси после праздничной службы хозяин дома относил пасхальное яйцо на чердак, чтобы поздравить с праздником его -- Домового. ДЕ+
4-400 Песня "33 коровы" впервые прозвучала в этом фильме Л.Квинихидзе -- Мэри Поппинс, до свидания! ДЕ+
4-600 При съёмке разговора Прокудина и Любы в сенях в кадр попали рельсы от кинокамеры. Так и остались - В.Шукшин сказал оператору, что сыграть столь откровенно ещё раз не сможет -- Калина красная. ДЕ+
4-800 Аукцион
2400/ 4600/ 1300
ДЕ: 2500
По словам язвительного кинорежиссёра Александра Довженко, это князь вполне годился в секретари райкома -- Александр Невский. ДЕ+
2400/ 7100/ 1300

ДЕ: Хорошее начало раунда. А что ж Довженко князя принизил? Райком... Минимум Обкома.
АО: Сокрушительный удар со стороны Димы в самом начале второго раунда. 3 подряд выигранных кнопки + опять же кнопочный аукцион. Отрыв по очкам из в общем-то небольшого сразу становится очень серьезным
4-1000 При первом показе в 1981 году этот телефильм Э.Рязанова лишился ряда сцен, а потом и вовсе почти на пять лет "лёг на полку" -- О бедном гусаре замолвите слово. (-)
Представляя себя в студии - жал бы на кнопку и отвечал "Гараж" не задумываясь. В реальности после оглашения правильного ответа чуть не упал с дивана..
ДЕ: Я про него даже не вспомнил.
4-200 В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" управдом Бунша взял эту регалию в левую руку. Но Милославский вовремя вмешался -- Скипетр. АО+
Вопросы задаёт С.Шифановский, сотрудник президентской библиотеки. Тема - Кронштадт.
3-800 Этот вице-адмирал был председателем комитета, который рассматривал проекты Морского Собора -- С.Макаров. ДЕ+
3-600 Это неофициальное название форта "Александр Первый" связано с опасной болезнью -- Чумной форт. ДЕ+
3-400 Этот всемирно известный учёный создал своё изобретение в Минном офицерском классе Кронштадта -- А.Попов. ДЕ+
3-200 Знаменитый гидрограф П.Пахтусов на карте в Кронштадте держит карту этого архипелага, развёрнутую до мыса Долгого -- Новая Земля. (-)
3-1000 Этот предмет появился на гербе Кронштадта благодаря названию острова, на котором Кронштадт находится -- Котёл. ДЕ+
АО: Вот это да! Дима выгреб почти всю тему «Кронштадт»! Респект!
С номиналами в этой теме не пойми что. Самый лёгкий (как мне кажется) вопрос был за максимальную, а единственный не взятый - за минимальную стоимость
ДЕ: Согласен. В Кронштадте был лет 25 назад. Собор тогда еще Домом офицеров флота был, кажется. Про Пахтусова не вспомнил, но вопросы в теме симпатичные, спасибо.
2-400 "Отвечай-ка, друг ты или нет? Ты возьми-ка, отнеси-ка, милому привет" -- Чайка. АД+
2-600 "А он, чудак, не мог понять никак, Куда улетать, зачем его куда-то зовут?" -- Скворец. АО+
2-800 "..поют, заливаются, Но не все приметы сбываются." -- Соловьи. АД+
2-1000 "Дай сердцу покой! Песню свою о блаженстве любви Ты повтори!" -- Ласточка. АД+
6-400 Скульптуру "Выпавшее яйцо" подарил Иркутску мэр города Судзуки в этой стране -- Япония. ДЕ+
1-400 Этот чех - рекордсмен футбольной сборной Чехии по количеству сыгранных матчей" -- Пётр Чех. АО+
1-600 Первый гол ЧМ-2022 был забит в матче открытия. Пенальти реализовал Эннер Валенсия из этой сборной -- Эквадор. АО+
АО: Ну хоть с футболистами удалось кое-что урвать
ДЕ: Быстро редакторы ориентируются в обстановке, на момент съемок ЧМ-2022 был еще в разгаре. Алексей — силен!
1-800 Завершив карьеру нападающего в 1966 году, он 3 года тренировал Ростсельмаш. После стал спортивным обозревателем -- В.Понедельник. ДЕ+
1-1000 По мнению героя шуточной песни В.Высоцкого, именно при этом условии бразилец Тостао "вдвое больше б забивал голов" -- Был бы глаз второй бы у Тостао. (-)
АО: Не знал, к своему стыду
ДЕ: После эфира от друзей и знакомых получил с десяток ссылок на «Комментатор из своей кабины...», переслушал, учту.
1-200 В прошлом году на аукционе "Sotheby's" была продана самая дорогая в истории форменная футболка. Носил футболку в 1986 году именно он -- Д.Марадона. ДЕ+
ДЕ: Футболка, 1986 и дорого... Особых вариантов нет.
5-400 Этот шумный народ джунглей Киплинг впервые упомянул в рассказе "Охота Каа" -- Бандерлоги. ДЕ+
5-600 В.Гюго не любил, когда с его стихами делали это: "Разве нельзя обойтись без этого неприятного шума?" -- Делают из них песни. АД+
6-600 Овальбумин, содержащийся в курином яйце, был выделен в 1889 году одним из первых среди этих органических веществ -- Белки. АО+ ДЕ-(Ферменты)
АО: Если не ошибаюсь, первая ошибка Дмитрия
ДЕ: Не выделывайтесь, Дмитрий Валентиныч, слушайте полюбившиеся «Валенки»
5-800 Кот для АД. "Что из чего". 1000. На экране - 4 изображения. Приторный сироп из этих плодов, популярный на Ближнем Востоке, безо всякого на то основания называют мёдом -- №4, Финики. АД+
АО: Кот номер три, да что ж такое-то!
6-800 Откладывая яйцо, она ловко сворачивается клубком, чтобы яйцо из клоаки перекатилось в сумку -- Ехидна. ДЕ+
5-200 Этот шум романтики слышат, приложив к уху раковину -- Шум моря. АД+
6-1000 Именно это представляло собой "Яйцо", поступившее в немецкие войска в 1939 году -- Ручная граната. АО+
5-1000 Озвучивая кинофильмы, шумовики для имитации этого звука мнут в руках мешочек с крахмалом -- Шаги по снегу. ДЕ+
ДЕ: Что-то дороговато для шагов по снегу, хорошо, что в игре внимания на цену не обратил.
2-200 "Эта память опять от зари до зари Беспокойно листает страницы. И мне снятся всю ночь На снегу.." -- Снегири. ДЕ+
АО: Статистика второго раунда говорит сама за себя. Преимущество Димы становится подавляющим. В таких условиях, с такой кнопкой, выиграть можно только, если повезет открыть аукцион. Хотя бы открыть! А про взять его – это уже как получится

_______А____________________К_____
АО: .....+......+...++.....+...+..(6/0)
ДЕ: ++++..+++.+....+..+.++.-.+..++(15/1)
АД: ...........+.++.......+.+.+...(6/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 5800/ 13100/ 5300
ДЕ: Как и было сказано соперники расслабляться не дают.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Поэты
2) Кто во что одет
3) Цветная тема
4) Напитки
5) Аббревиатуры
6) Китай

2-300 Такая униформа для заключённых была придумана в XIX веке в тюремной системе США -- Полосатая. АД+
2-600 Если верить А.Розенбауму, именно она казаку в степи и станица, и постель -- Бурка. АД+
3-300 Оттенками этого цвета радуги считаются лиловый, сливовый, баклажанный -- Фиолетовый. АО+
6-900 Кот для АД. "Пьесы". 300. Автор с горькой иронией писал, что эта пьеса не могла быть поставлена в театрах по причине слишком резких страстей и характеров -- Маскарад. АД-(Нет ответа)
АО: Стоило мне выиграть кнопку, как тут на тебе! Извольте получить очередного кота! Номер 4
3-600 В физике такое тело поглощает лишь часть излучения, но одинаковую для всех длин волн -- Абсолютно серое. ДЕ+
5-600 Санкт-Петербург в КХЛ представлен этим клубом -- СКА. ДЕ+
ДЕ: Соперники пустились в погоню, хорошо, что хоть какие-то воспоминания из физики и хоккея остались.
5-300 Независимость КША так никто и не признал официально, хотя Британия и Франция были к тому близки. Что такое КША? -- Конфедеративные Штаты Америки. АО+ АД-(Канадские штаты Америки)
6-1200 Эти утки в Китае считаются символом супружеской любви и верности -- Мандаринки. АД+
2-900 В стихотворении "Письмо матери" С.Есенин просил мать не ходить "так часто на дорогу" именно в этом -- Старомодном ветхом шушуне. ДЕ+
3-900 У человека он бывает и красным, и жёлтым. А вот думать, вопреки названию, не умеет -- Костный мозг. АД+
4-300 В австрийский напиток меланж добавляют и вспененное молоко, и взбитые сливки. А основа меланжа - именно он -- Кофе. АО+
6-600 Пагода Юньянь в городе Сучжоу старше этой европейской башни минимум на два века. Но туристы все равно не могут удержаться от сравнений -- Пизанской башни. АО+
6-1500 Этому городу - четвёртому в стране по численности населения - чуть больше 40 лет -- Шэньчжэнь. (-)
5-900 С 2004 года из аббревиатуры этого московского театра исчезла буква "А" -- МХТ имени Чехова. ДЕ+(МХТ)
4-600 Этот писатель страдал диабетом, и в любимом гаванском баре ему готовили коктейли без сахара -- Э.Хемингуэй. АД+
2-1200 Костюмер этого фильма Тарковского Н.Фомина отдала свою дублёнку А.Фрейндлих, игравшей жену главного героя -- Сталкер. АД+
4-900 Этот напиток был изобретён для борьбы с малярией в Индии и Африке и содержит хинин -- Тоник. ДЕ+ АД-(Грог)
5-1200 Двухбуквенная английская аббревиатура в составе этого слова - сокращение английского словосочетания "быстрый ответ" -- QR-код. АД-(FQ)
5-1500 СНИЛС - расшифруйте аббревиатуру -- Страховой номер индивидуального лицевого счета. ДЕ+
6-300 В мае 2020 года Народный банк Китая ввёл в нескольких регионах страны именно такой юань. Идут в ногу со временем -- Цифровой. ДЕ-(Электронный)
ДЕ: Совершенно вылетел из головы термин Крипта. Лучше бы молчал.
1-600 Разрушив Фивы, этот полководец не продал в рабство только потомков поэта Пиндара -- Александр Македонский. АО+
3-1200 Вскоре после учреждения этого ведомства А.Ермолов сказал о знакомом генерале: мундир тот носит зелёный, но в подкладке наверняка есть голубая заплатка -- Корпус Жандармов. ДЕ+
ДЕ: И вы, мундиры голубые...
1-300 В юности этот музыкант и нобелевский лауреат обожал стихи валлийского поэта Дилана Томаса -- Боб Дилан. ДЕ+
1-900 Аукцион
7900/ 19700/ 7400
ДЕ: 7900
"Он популярен только в одном жанре - в прославлении бедняков", - с пренебрежением отзывалась о нём дочь Николая I Ольга -- Н.Некрасов. ДЕ+
ДЕ: Наверное, несложно.
7900/ 27600/ 7400

АО: Да, вот он где был, этот наилегчайший аукцион. Разумеется, открыл его не я. Фортуна явно ко мне повернута сегодня не тем местом, каким хотелось бы. В общем, все стало ясным, учитывая, что вопросов осталось не так много. Как говорится «сушите весла, пишите письма»
4-1200 Для нас это напиток, а для французов - фрукты в сиропе -- Компот. АО-(Крюшон)
4-1500 Ингар Валентин из ЮАР в прошлом году попала в Книгу Гиннесса, за один час разлив этот горячий напиток в 249 чашек -- Ройбуш. (-)
1-1200 Его отчислили из Литературного института, среди прочего, за поддержку романа В.Дудинцева "Не хлебом единым" -- Е.Евтушенко. (-)
ДЕ: Надо было отвечать, извините, Анна Васильевна.
2-1500 Аукцион
6700/ 27600/ 7400
ДЕ: 7500
При Иване Грозном провинившегося вельможу сажали на лошадь лицом назад, одежду выворачивали наизнанку и пускали в таком виде по городу. Так и родилось это выражение -- Шиворот-навыворот. ДЕ+
ДЕ: Отсек, а вот что отвечать — не знаю, брякнул то, что пришло в голову первым... Попал!
6700/ 35100/ 7400

АО: Ну а это уже, видимо, что-то вроде добивания. «Контрольный в голову», ага
3-1500 Окраска хвостатого земноводного углозуба - пурпурно-чёрная с хаотичными золотистыми пятнами. Вот и называют эндемика Японии именно таким углозубом -- Пёстрый.
1-1500 Кот для АО. "Скульптуры". 1500. Так скульптор С.Конёнков увидел этого советского композитора, своего современника -- Д.Шостакович. АО+
АО: Ура! Таки на одного кота мне даже дали ответить

_______К___________________А___А_К
АО: ..+...+...++........+...-....+(6/1)
ДЕ: ....++..+....+..+.+-.+++...+..(10/1)
АД: ++.-..-+.+....++--............(6/4)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 8200/ 35100/ 7400
ДЕ: Все решили аукционы.

ФИНАЛ.
АД: Сюиты
АО: Пьесы
ДЕ: Династии
АД: Париж, Париж
АО: Загадки народов мира
ДЕ: Музеи

Играется тема: Картины
На этой картине изображены десять генералов, один полковник и девочка Малаша

АД: - - неверно, ставка 7400 (0)
АО: Совет в Филях - верно, ставка 6800 (15000)
ДЕ: Утро стрелецкой казни - неверно, ставка 4900 (30200)

Ответ: Военный совет в Филях

СЧЁТ ИГРЫ: 15000/ 30200/ 0

ДЕ: Даже не вспомнил про эту картину. Понимал, что пишу неправильно, но прочерк ставить не хотелось. Спасибо соперникам за игру. Алексей, приятно было увидеться. Анна, приятно было познакомиться.

АД: Почти два месяца прошло с момента съёмок, эмоции немного улеглись, могу рассказать о своих впечатлениях. Это был мой дебют в СИ. Я до самого последнего момента не верила, что буду участвовать в съёмках, поэтому не говорила об этом никому. Было интересно побороться с сильными игроками, Алексея Орлика я помню ещё с нулевых годов, болела за него, а тут нас поставили вместе в одном бою. Он мне по-джентльменски котов подкидывал. Но я считаю, мы все трое бодались на равных, но так по-дружески: соперничество было, а неприязни не было. Пакет на мой взгляд был не очень сложный, в записи этого не видно, но борьба за кнопку шла бешеная. На финальном вопросе меня заклинило, почему-то в голове вертелась картина "Ночной дозор" (который не ночной) Рембрандта . В целом своим дебютом довольна

АО: Финальный вопрос показался очень легким, даже удивительно, почему соперники не взяли. Может просто наступила та самая ситуация, характерная для многих игроков – «финал не важен, думать не думается от слова совсем»
Хочется сказать, что расстроен был своим поражением не сильно. Было очевидным, что Дмитрий сегодня очень и очень в ударе. Знаю я Диму очень давно, со времен Кубка Вызова -2003, и всегда относился к нему с большой симпатией. Так что проиграть было не обидно. Удачи ему в следующих играх!
Очень неплохой дебют получился у Анны. После некоторого волнения в начале (ну по крайней мере как мне показалось), она быстро собралась, стала играть очень уверенно, и к концу игры даже несколько раз обыграла меня, а может и Диму, на кнопке. Надеюсь, увидеть ее еще за игровым столом

Последний раз редактировалось zfatima, 06.02.2023 в 18:13 Причина: Внесены комментарии А.Дьяконовой, А.Орлика, Д.Еловенко
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: