Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2023, 19:05   #37
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 223
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 413 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Эфир 12 февраля 2023 года
8-я игра линейного турнира.
Алексей Климентов (АК) / Иван Ильин (ИИ) / Константин Шлыков (КШ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Омонимы
2) Слёзы капали
3) Книжные собаки
4) Вопросы и ответы
5) Башни на фото
6) Космос

6-300 Кот для АК. "Победы". 500. Социальная реклама гласит: "Маленькая победа для тебя - большая победа для города". А что вы не видите? -- Урну. АК+
АК: Кажется, что-то подобное видел
4-300 В этом фильме решающим стал вопрос о том, как звали друга Атоса и Портоса. Ответ "Арамис" Джамаль выбрал наугад -- Миллионер из трущоб. АК+
5-300 Башня Асансёр в еврейском квартале Измира получила название за наличие именно его, точнее, сразу двух -- Лифта. КШ+
1-500 И расплавленная масса, и боевой порядок -- Лава. КШ+
1-400 И размер заработка, и украшение иконы -- Оклад. ИИ+
ИИ: соперники начали бодро, наверно сказались усталость от прошлых съемок да и мысль о попадании в финал досрочно.
2-400 После этой битвы шведы в насмешку отчеканили медаль с евангельской цитатой - "Исшед вон, плакася горько", но плакал на медали не апостол Пётр, а Пётр I -- Битва при Нарве. АК+
АК: Давно заметил за собой, что на ответственных играх не беру профессиональные вопросы. Но тут не растерялся.
ИИ: не историк, но тоже придумал, но обжали. Жаль, что я не быстрый игрок
3-300 Среди его рассказов есть и "Белый пудель", и "Пуделиный язык" -- А.Куприн. ИИ+
2-500 В XIX века скала Фастнет получила прозвище слезы этого острова - то был последний клочок родной земли перед отплытием эмигрантов за океан -- Ирландия. КШ+
ИИ: Константин классно играет, а в географии и истории меня легко обставит.
АК: Не рискнул, и зря
1-300 И порода собак, и плата за проезд -- Такса. КШ+
1-200 И хищный пушной зверёк, и его убежище -- Норка. ИИ+
3-200 Пока Джордж упражнялся в игре на банджо, этот пёс не переставая выл, что Гаррис счёл несомненным признаком музыкального слуха -- Монморанси. АК+
3-400 Под видом породистых собак он сбыл агенту тайной полиции Бретшнейдеру невероятных страшилищ, в которых смешались все породы -- Швейк. ИИ+
ИИ: слышал что Швейк собаками торговал, его часто спрашивали
АК: Жаль, очень люблю Швейка
2-300 "Ещё и соль её бесчестных слёз На покрасневших веках не исчезла, Как вышла замуж". Назовите её -- Гертруда. КШ+
ИИ: Так глубоко не знаю классику
5-400 Невысокая башня Райта в штате Массачусетс была возведена в честь Э.Райта, ставшего в 1833 году одним из основателей Общества борьбы с этим -- Рабством. ИИ+
ИИ: ответил на рефлексах
4-500 Подчёркнуто скромный в быту М.Ганди на этот вопрос однажды ответил: "Потому что нет четвёртого" -- Почему путешествуете третьим классом. ИИ+
ИИ: долго думал и озарение
АК: Иван молодец
4-400 Кот для АК. "Выборы". 500. Её победой на третьих подряд выборах многие были недовольны - 12 июня 1987 газета Daily Mirror вышла с заголовком "Вам терпеть ещё 5 лет" и ошиблась - она ушла в отставку раньше срока -- М.Тэтчер. АК+
4-200 Аукцион
1900/ 2200/ 1900
ИИ: Ва-банк (Перебил АК: Ва-банк)
ИИ: чуйка сказала Ва банк
Жители Хабаровска порой спрашивают гостей города: " В какой руке держит шапку Ерофей Хабаров, стоящий на площади перед вокзалом?" Правильный ответ именно таков -- На голове у него шапка. ИИ+
1900/ 4400/ 1900

2-200 В середине XIX века историк и этнограф Е.Барсов издал три тома народных произведений в этом жанре, записанных от олонецкой крестьянки И.Федосовой -- Плач. ИИ+
5-500 Голубиные башни в своё время строились по всему Ближнему Востоку. На экране - башня в Саудовской Аравии. Голубей держали крестьяне именно с этой целью, хотя порой и в пищу употребляли -- Для собирания помёта. АК-(Почтовые)
АК: Почему-то подумал, что не спросят про… навоз.
5-200 Смотровая башня Байтерек была построена в этом городе в 2002 году, через 5 лет после того как сюда перенесли столицу -- Астана. АК+
АК: Пожалуй, только те, кто был на съемках поймут, почему все три игрока тут улыбались
6-200 Для исследования именно такого ветра в 1994 году был запущен космический аппарат GGS WIND -- Солнечный ветер. ИИ+
6-500 Этот рекорд принадлежит космонавту А.Соловьёву - 78 часов 48 минут -- Время в открытом космосе. ИИ+
6-400 Аукцион
1600/ 5300/ 1900
ИИ: 2000
Планета Макемаке названа в честь бога изобилия из мифологии жителей этого острова. Дело в том, что планету открыли весной 2005 года -- Пасхи. ИИ+
ИИ: я писал похожий вопрос для своего турнира по своей игре
1600/ 7300/ 1900

2-100 В 2021 году Португалия уступила Сербии в отборочном матче ЧМ по футболу, и этот игрок не сдержал слёз -- К.Роналду. АК+
АК: Со спортом не дружу
6-100 В московской гостинице "Космос" во время этого события 1980 года размещался международный пресс-центр -- Олимпиада. АК+
5-100 Три пламенные башни - достопримечательность этой прикаспийской столицы. Высота самой большой составляет 182 метра -- Баку. КШ+
1-100 И дорожная машина, и спортивная площадка -- Каток. ИИ+
4-100 Этот ботанический термин фигурирует в грубоватом ответе на вопрос "Почему?" -- По кочану. КШ+
3-100 Знаменитый дрессировщик В.Дуров утверждал, что сам же и рассказал Чехову историю этой собаки -- Каштанка. ИИ+
АК: Обидно, буквально в поезде по дороге на игру читал статью про Каштанку


____К______________КА_____А______
АК: ++...+....+....+..-+...++....(8/1)
ИИ: ....+.+..+.+.++.++..+++...+.+(13/0)
КШ: ..++...++...+............+.+.(7/0)



ИИ: такой результативный раунд. Ничего не предвещало беды. Но реально когда соперники сильные это меня подстегивает
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1800/ 7500/ 2100

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Эврика!
2) Мульти-пульти
3) Индейцы
4) Молодой да ранний
5) Вопросы от..
6) Свист

3-600 Большая часть индейцев кечуа, наследников культуры инков, проживает в этой стране -- Перу. ИИ+
3-400 Именно это было предоставлено всем коренным американцам актом, подписанным в 1924 году президентом К.Кулиджем -- Гражданство США. КШ+
Вопросы задаёт Максим Алонцев, специалист по Ирану.
ИИ: тема которая меня подкосила немного
5-600 Споря с монгольским правителем о необходимости этого дорогостоящего сооружения, учёный предложил тому во время ночёвки войска сбросить с горы таз. Когда среди воинов началась паника, учёный заметил: "Мы спокойны, а они волнуются". Назовите сооружение -- Обсерватория. ИИ+
ИИ: вопрос на крутку а не знания
6-800 Это профессионалы засовывали между мембранами свистка гвозди или металлические пластины, а сами мембраны подпиливали или заливали свинцом - чтобы у свистка был собственный голос -- Машинисты паровозов. АК-(Судьи)
АК: Бывает)
6-1000 Свистящий язык сильбо гомеро распространён на острове Гомера в составе этого архипелага -- Канарские острова. КШ+
ИИ: Константин обжал, потому что я догадался и сомневался, а он был уверен
6-600 Приз "Золотой свисток" хоккейному судье КХЛ с 2017 года вручает в двух номинациях - именно этих -- Главный судья и судья на линии. ИИ+
2-800 В 2022 году "Оскар" за лучший анимационный полнометражный фильм достался этой картине о колумбийской семье, у членов которой есть тот или иной магический дар -- Энканто. КШ+
АК: Вот чуть ли не единственный мультфильм Пиксар, который не смотрел. Теперь и не буду
2-1000 Замок родителей Рапунцель из диснеевского мультфильма явно вдохновлён этим французским островом-крепостью -- Мон-Сен-Мишель. КШ+
2-600 Отцом этого стиля японской рисованной мультипликации признают Осаму Тадзуки -- Аниме. ИИ+
3-800 Кот для АК. "Имя и фамилия". 1000. Тёзка и однофамилец этого шпиона был известным орнитологом. На экране - обложка его книги "Птицы Вест-Индии". Создатель шпиона позаимствовал его имя и фамилию у орнитолога -- Джеймс Бонд. АК+
АК: Пересматривая дома игру я понял, что знаю этот факт. Что не мешало растеряться на игре, но все же придумать версию (или достать из чертогов памяти)
4-600 В 2010 китаянка Х.Ифань в 16 лет стала самой молодой чемпионкой мира по шахматам. До того рекорд принадлежал этой грузинке, завоевавшей корону в 17 лет -- М.Чибурданидзе. КШ-(Н.Гаприндашвили)
Странно, что никто не подобрал после неправильной версии..
АК: Долго вспоминал фамилию Гаприндашвили, а когда Константин озвучил версию совсем растерялся
ИИ: персоналии со сложными фамилиями не мой конек
4-800 Английский богослов XVII века У.Уоттон ещё в 5 лет читал вслух Библию, причём не только латинскую и английскую, но и на этом языке -- Древнееврейский. КШ+ ИИ-(Греческий)
ИИ: чересчур просто подошёл к выбору версии
4-1000 Этот будущий нобелевский лауреат научился дифференцировать в 12 лет, интегрировать - в 13, а в 14 поступил сразу на два факультета Бакинского университета -- Л.Ландау. ИИ+
ИИ: Баку с Ландау ассоциируется
5-400 В 1934 году Иран торжественно отметил 1000-летие со дня рождения автора этого национального этноса -- "Шахнаме", Фирдоуси. КШ+
1-800 Луис фон Ан из Гватемалы ещё студентом придумал этот способ отличить человека, посещающего сайт в Интернете, от робота -- Капча. АК+
АК: Каждый день на работе электронный журнал очень хочет, чтобы я ее вводил
5-800 Именно этого направления в исламе придерживается большинство населения Ирана -- Шииты. КШ+
ИИ: у меня было две версии, но ждать ошибки в этом вопросе от Константина было нереально
5-1000 К этой персидской династии относились и Кир, и Дарий, и Ксеркс -- Ахемениды. КШ+
5-200 Правивший в Иране в середине XIX века Насер ад-Дин был большим любителем европейских новинок. Неудивительно, что он стал первым иранским шахом, от которого сохранились именно они. О чём речь? -- О фотографиях. КШ+
1-1000 Этот британский агроном XVIII века изобрёл рядовую сеялку. А его соотечественники-музыканты прославили его через два века -- Джетро Талл. КШ+
2-400 Мультфильм "Сказка для Наташи" стал третьим в цикле о приключениях этого домовёнка -- Кузя. ИИ+
4-400 Именно в этом качестве в прошлом году попала в Книгу рекордов Гиннесса пятилетняя британка Белла Джей Дарк, поведавшая историю кота-потеряшки -- Писатель. ИИ-(Блогер)
ИИ: ударился в современность
1-600 Его запатентовали американцы Р.Кнерр и А.Мелин. В 1958 году за первые месяцы разошлось около 25 миллионов штук: все желали иметь осиную талию -- Хулахуп. ИИ+
2-200 В мультфильме "Зима в Простоквашино" почтальон Печкин называет главным украшением новогоднего стола именно его -- Телевизор. ИИ+
4-200 Детёныш северного оленя уже на следующий день после рождения способен обставить в этом занятии спортсмена-человека -- Бег. АК+
6-400 Аукцион
3000/ 10900/ 8900
КШ: Ва-банк (Перебил АК: Ва-банк)
В рассказе Тэффи нянька объясняет, что он не свистит, потому что у него "губов нетути". "Как губу наростит, так и свистнет" -- Рак на горе. КШ+
ИИ: чуйка сказала не возьму. Она была права
3000/ 10900/ 17800

6-200 От его свиста под Ильёй Муромцем спотыкается конь, но богатырь всё равно побеждает злодея -- Соловей-разбойник. ИИ+
1-400 Этому древнегреческому математику и философу приписывается изобретение монохорда - инструмента для точного построения музыкальных интервалов -- Пифагор. КШ+
1-200 Разрабатывать рельефно-точечный шрифт этот француз начал в 15 лет -- Л.Брайль. ИИ+
3-200 Все известные образцы доколумбовой керамики индейцы лепили вручную: этого, как и колеса, в Америке того времени не было -- Гончарный круг. ИИ+


_____________К______________А____
АК: ...-.....+....+........+.....(3/1)
ИИ: +.+..+..+..-+......+-++..+.++(11/2)
КШ: .+..+.++..-+.+.++++.....+.+..(12/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 3000/ 11500/ 18200

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Фауна
2) Ангелы
3) Стеклянная тема
4) Праздники
5) Лозунги
6) Куба

2-1200 В XIX веке британка Э.Фрай, боровшаяся за права заключённых, получила прозвище "ангел тюрем". Она принадлежала к этому течению протестантизма -- Квакеры. КШ+
5-1500 Посетители первого парижского Салона Независимых в 1884 году увидели 5000 работ независимых художников. Лозунгом Салона было: "Без жюри и.." -- Наград. ИИ-(Цензура)
ИИ: зря рискнул
5-1200 Во время протестов против стены на границе с Мексикой Д.Трампа призывали строить не стены, а именно это -- Мосты. КШ+
5-900 Аукцион
3000/ 10000/ 20600
КШ: 10000
Этот лозунг красовался на чёрном знамени атамана Бурнаша в фильме "Неуловимые мстители" -- Анархия - мать порядка. КШ+
3000/ 10000/ 30600

ИИ: правильно делает Константин и получает награду
5-600 Во время Второй мировой войны польское и чехословацкое Сопротивление призывало к саботажу лозунгом: "Работай медленно". А рядом нередко рисовали именно её -- Черепаха. ИИ+
1-1200 В Японии эти олени считаются вестниками богов -- Пятнистые олени. ИИ-(Благородные олени) КШ-(Олени Давида)
АК: Оказалось, что пятнистые олени на фото так и называются
1-1500 У самцов этих крупных обезьян есть огромные щёки-"фланцы" и горловой мешок -- Орангутаны. (-)
2-900 Эта книга Д.Брауна - первая из серии о приключениях профессора Р.Лэнгдона -- Ангелы и демоны. ИИ+
4-1500 Кот для АК. "Движения". 1500. Это детское движение имеет международный размах. На экране - его представитель из Судана на открытке 1968 года -- Скаутское. АК+
3-1200 Аукцион
4500/ 10300/ 29400
АК: Ва-банк
Чтобы изготовить стекло именно для этого, в XVII веке выдували цилиндр, откалывали дно и верх, раскалывали по длине и распрямляли в печи -- Для окна. АК-(Для градусников)
АК: Первый раз за игру, когда уже трудно было что-то исправить, мне достался аукцион. К тому же, первый раз за игру я был точно уверен, что я его не сыграю. Но Иван огорошил. Жаль, конечно, что только на него я ответ то и не придумал. Трудно, зная правильный ответ представлять, но, кажется, даже сидя на диване я бы его не взял.
0/ 10300/ 29400

ПБК: Что бы вы ответили, Иван?
ИИ: Бутылки?
Пас ИИ был нелогичным в этой игровой ситуации, но оказался обоснованным в итоге - правильной версии у него не было

ИИ: чуйка сказала "не возьму". Поэтому решил провести раунд пошустрее и влезть в зону выстрела. И взять финальный вопрос. Зачем обнуляться и терять всё шансы на победу.?
2-1500 Династия Ангелов пришла к власти в Византии в 1185 году, сменив этих своих предшественников -- Комнины. КШ+
3-900 За эту работу стеклодел-самоучка Н.Курочкин в 1924 году получил благодарность от ЦИК СССР -- Часть саркофага для Ленина. АК+
6-1500 На предложение промоутера перебраться в США и встретиться на ринге с М.Али он ответил: "Двум миллионам долларов я предпочитаю любовь восьми миллионов кубинцев" -- Т.Стивенсон. ИИ+
ИИ: с детства знаю одного любителя-кубинца
4-1200 Его визит пришёлся на 28 июня - сербский национальный праздник Видовдан, и боснийские власти убеждали его быть осторожнее -- Эрцгерцог Франц Фердинанд. АК+
6-1200 Имя этого поэта и патриота носит главный международный аэропорт Кубы -- Х.Марти. КШ+
6-900 Разглядев на аэрофотоснимках Кубы футбольное поле, ЦРУ догадалась именно об этом: ведь кубинцы предпочитали бейсбол -- Там есть советские войска. ИИ+
4-900 Это своё произведение С.Михалков определил как "повесть-сказку" для детей и родителей -- Праздник непослушания. ИИ+
1-900 Кот для АК. "В Летнем саду". 1500. В 1832 году художник Г.Чернецов изобразил четырёх русских писателей на прогулке в Летнем саду Санкт-Петербурга. Найдите среди них Н.Гнедича -- Крайний справа. АК+
1-600 У гривистого полка такая пища составляет более половины рациона - редкость среди псовых -- Растительная. ИИ+
3-600 Архитектор-модернист Ф.Джонсон построил себе в штате Коннектикут стеклянный дом. Из кирпича в доме сложено только это -- Камин. АК+
1-300 Жаба-повитуха именно этого пола носит икру на бёдрах -- Мужского. АК+
6-300 Название этого танца само говорит, что он гаванский -- Хабанера. ИИ+
2-600 Имя Ангел в этой славянской стране традиционное. Боксёр Ангел Ангелов стал серебряным призёром ОИ-72 -- Болгария. ИИ+
4-600 Выступая в 1852 году по случаю этого праздника, видный борец с рабством Ф.Дуглас спросил президента Филлмора: почему 10% американцев - рабы? -- День независимости. ИИ+
2-300 Согласно Корану, эти ангелы находятся впереди и позади каждого человека -- Ангелы-хранители. КШ+
4-300 День этого языка ООН отмечает 20 апреля, что примерно соответствует началу сезона гуюй -- Китайский. ИИ+
5-300 "Светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и солнца!" - провозглашал он -- В.Маяковский. ИИ+
3-300 На Руси эту столица называли Стекольна - по созвучию -- Стокгольм. АК+
АК: На этом вопросе главное, чтобы он не достался Константину, чтобы Иван был в зоне ва-банка в финале (я бы расстроился, если бы Иван не попал в зону выстрела из-за «неразыгранного вопроса»). Петр Борисович решил приободрить: «Алексей, это было мощно».
ИИ: в зоне выстрела, было бы обидно не войти в зону из-за неразыгранного вопроса)



_______А____КА_______К__________
АК: ........+-.+.+...+.++......+(7/1)
ИИ: .-..+-.+....+..++.+..+++.++.(11/2)
КШ: +.++.-....+...+.........+...(6/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 4800/ 16300/ 32400

ФИНАЛ.
АК: Профессии
ИИ: Усадьбы
КШ: Театр
АК: Хабаровск
ИИ: Флот
КШ: Цифры и буквы
ИИ: усадьбы и флот попахивали историей и географией. Я б на месте Константина не оставлял на решающий вопрос с естествннником рептилий)).
АК: Хотелось бы узнать, что было в теме Усадьбы или Театр.


Играется тема: Рептилии
У похожей на ящерицу гаттерии из Новой Зеландии этот удивительный орган расположен на темени. А экстрасенсы и оккультисты убеждают открывать его с помощью медитации. О чём речь?

АК: Рассчитывал на гроб и безумство Константина, но услышав вопрос понял, что еду домой. Поначалу даже думал, что вопрос с подвохом.


АК: Третий глаз - верно, ставка 2200 (7000)
ИИ: Третий глаз - верно, ставка 16300 (32600)
КШ: Третий глаз - верно, ставка 300 (32700)

Ответ: Третий глаз

СЧЁТ ИГРЫ: 7000/ 32600/ 32700

ИИ: Мой коварный план обрушился из за лёгкого вопроса. Алексей молодец, но ему не повезло оказаться в сложной игре. Константин крутой), благодаря ему я показал лучшую игру и по счету и эмоциям.

АК: Впечатления от игры довольно положительные. Конечно, расстроился, что проиграл аукцион, но, после финального вопроса понял, что единственный шанс на победу – это получить самый первый аукцион в первом раунде и пытаться отрываться на аукционах далее. Не срослось. Но все равно было очень интересно сыграть. Безбожно проигрывал кнопку, против Ивана и Константина играть было очень нелегко. Второй тур оказался сложнее для меня, и кнопка совсем оказывалась нажиматься, по итогу окончательно просел. В третьем раунде пришлось отыгрываться, ну уж как получилось.
После игры я пошёл сразу после игры поужинать. Заведение было абсолютно свободным. Я выбрал столик. И уже когда мне принесли счёт, я поднимаю голову и вижу... флаг Ирана! Прямо надо мной.
Приятно было оказаться на съемках. До игры я познакомился с Иваном, разговорились с ним на проходной. Надеюсь, еще встретимся на играх. Как оказалось, мантии совершенно не мешали играть. Кое с кем из съемочной площадки мы даже оказались с одной области родом.
Надеюсь еще вернуться в Свою игру и уж теперь-то точно прервать безвыигрышную серию игроков из Рязани.

Последний раз редактировалось zfatima, 27.02.2023 в 17:51 Причина: Внесены комментарии И.Ильина, А.Климентова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: