Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2022, 10:43   #190
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Эфир 08 мая 2022 года
Тридцать вторая игра турнира «Золотая девятка»
Андрей Чернявский / Станислав Мальчёнков (СМ) / Никита Ситков (НС)

СМ: Сразу после объявления результатов жеребьевки стало понятно, что сейчас пойдет совсем другая игра! Андрей Чернявский, без сомнения, был наиболее опасным вариантом, который можно было достать из колоды претендентов. Впрочем, думаю, есть в этом некая справедливость. Все-таки жребий дважды давал мне шанс посражаться с такими же, как я, неопытными игроками. Везение рано или поздно заканчивается: и вот он, титульный бой за право защитить свою любимую мантию!
По логике вещей тактика против монстрического соперника должна быть такой: вырывайся вперед на кнопке, ставь ва-банк, отрывайся и технично отсекай претендента ставками. Но это работает только на бумаге. Уверенности в том, что я не запорю набранные очки на одном-двух аукционах, быть не могло, поэтому я сразу же решил для себя: буду играть в свою силу, постараюсь на гладкой дистанции (без умопомрачительных ставок) набрать хорошую сумму и положусь на удачу, без которой в этой игре делать нечего.



ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Прозвища; 2). Григории а истории; 3). Дела духовные; 4). Литературные дубы; 5). Соборы Петербурга; 6). …оло…
1-400 «король-буржуа» - ЛУИ-Филипп. Ч+
СМ: Уже не в первый раз как-то медленно включаюсь. Вроде все понятно, но на секунду засомневался и упустил возможность.
6-200 в 1957 году крейсер стал «Славой» - «Молотов». М+
1-300 «генерал стола» - самовар. М+
СМ: Кнопка пока обнадеживает!
6-300 биз муки-крупчатки, яиц, говяжьего сала – колобок. С-
6-400 напечатали на 3D-принтере – виолончель. М+
СМ: Вовремя сообразил и успел проверить по буквам.
2-400 Засекин основал Самару, Царицын и – Саратов. М+
людо СМ: Рад, что рискнул.
СМ: Рад, что рискнул.
6-500 поклонники Адамса вышивают надпись «Не паникуй» - на полотенце. М+
3-500 «греховная» работа мусульманского учёного Бадауни - перевод «Махабхараты». М+
СМ: Здесь немного неточно ответил. Приятно, что ПБК зачел ответ)
4-400 кот для НС. «Какая мука воспитывать!» 500
На экране – на картине Бёма озорника бьёт - Афина. С+
+400 / +2300 / +200
5-500 аукцион за номинал.
По легенде зодчий Андре Воронихид вывез со стройки Казанского собора именно их. И соорудил из них дачу. Строительные леса. С+
5-400 на фото храм – Спас-на-Крови. М+
СМ: В прошлом году дважды был в Питере в околотуристическими целями. Внутрь Спаса-на-Крови не попал, но по подсказке ведущего догадался.
2-300 кот для НС. «в ритме вальса» 100
На экране фото «Утиный вальс». Закрыты – музыканты. С-
3-200 331 год до н.э. – египтяне провозгласили его богом – Македонского. М+
2-500 незадолго до февральской революции был приговорён к смертной казни – Котовский. Ч+
1-200 на портрете – Наталья Гончарова. Ч+
4-200 Андерсен: что для нас год, для дуба – день. С+
СМ: Не рискнул нажать.
4-300 Дуб – он был подпоручик. М-
СМ: Ох, давненько читал. Потом уже вспомнил этого персонажа и удивился, как мог не ответить!
4-100 Фет перевёл как «дуб одинокий», Лермонтов – «сосна». Ч+
6-100 «Здесь власть не советская…» - «…соловецкая». Ч+
1-100 река «Старая грязнуля» - Миссисипи. Ч+
СМ: Ну, не все же кнопки выигрывать!
2-200 младший брат в семье – Григорий Скуратов-Бельский – Малюта. С-
2-100 «Григорий из Тобольской губернии» - писал – Николай II. М+
+1400 / +2700 / +600
3-400 аукцион. СМ: «1400»
На печати этой зловещей организации значилась фраза «Восстань, Боже, защити дело твоё». Испанская инквизиция. М+
СМ: Зловещих организаций вообще много) К счастью, не стал отвечать «Opus Dei».
3-300 князь Голицын, перешедший в католичество, причислен к придворным – шутам. М+
5-300 на фото – Смольный. М+
СМ: Почти в чистом виде вопрос из ЕГЭ по истории)
3-100 в 2020 году это совершили всего десять тысяч человек – хадж. Ч+
5-100 Петропавловский собор до 1952 года был самым высоким зданием России. Рекорд побила - высотка на Котельнической набережной. М+
5-200 НА ФОТО - ПОРТИК – Исаакиевского собора. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 700 / +4 800 / +600
СМ: В первом раунде у меня все шло просто великолепно. Кнопка нажималась легко и непринужденно. Тематика вопросов на протяжении всей игры была очень подходящей для меня: история, соборы, флаги, спорт. Здесь будет уместно посочувствовать Никите Ситкову, который так ждал своего дебюта, но волею судеб попал в эту мясорубку. А что же Андрей Чернявский? На старте кажется, что он немного отвык от больших баталий. Однако все, кто давно смотрит передачу (в том числе и я), понимали, что это некий элемент фирменного стиля. Андрей долго запрягает, но потом едет так, что мало не покажется.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Подарки; 2). Вокруг музыки; 3). Актёры и роли; 4). Водопады; 5). Восток – дело тонкое; 6). Спорт
4-600 Салтинский водопад в Дагестане – в пещере. Ч+
1-400 на фото памятник в Калининграде – Мюнхгаузену. М+
3-800 на экране портрет Сары Хиденс в образе богини – Мельпомены. Ч+
1-200 в музее Волгограда хранятся картуз и трость Петра I – краеведческом. Ч-
СМ: В кои-то веки приятно, что проиграл кнопку, т.к. собирался дать тот же неправильный ответ)
4-400 парк Паанаярви – Карелия. М+
6-1000 Ирина Караваева – батутистка. Ч+
СМ: Ох, как обидно! Дорогой вопрос и стопроцентная уверенность в ответе… Андрей не оставил шанса на кнопке.
3-600 на фото – Дастин Хофман (фильм «Тутси»). М+
6-800 баскетболист уходил в бейсбол – Джордан. М+
СМ: Кнопочный реванш за батутистку!
6-600 в Финляндии бегают по снегу без кроссовок – в носках. Ч+
3-400 последняя роль Мольера – «Мнимый больной». Ч+
1-600 1967 г – Сомали подарил театр – Мао Цзе Дун. С-, Ч-, М+
СМ: Вот тут прямо повезло! И все варианты уже перебрали, и ПБК отчаянно подсказывал!
6-400 чтобы волейбольной сборной разрешили поехать на ЧМ –тренер пообещал – выиграть его. С+
5-1000 1958 г – Арабская Федерация – Ирак и – Иордания. М+
СМ: Приятный вопрос по профильной теме.
6-200 1964 г – ОИ – Токио. М+
2-1000 звучит музыка – «Персидский марш» - Штрауса. Ч+
2-600 звучит музыка - Чайковский. Ч+
СМ: В классической музыке с Андреем тягаться сложно. Даже несложные вопросы проигрываю на кнопке.
4-200 канал Уэлленд в обход водопада – Ниагарского. М+
5-800 простоквашу дадих сквашивают в полых коленцах – бамбука. Ч+
3-200 роль Караченцева – Резанов. Ч+
2-400 сделал возможным негромкую манеру пения – микрофон. Ч-
СМ: Почему-то не решился назвать, хотя было логично.
2-200 «качайся и крутись» - рок-н-ролл. М+
1-800 на фото – Ковальчук. Ч+
СМ: Странное секундное замешательство: забыл фамилию актрисы, хотя помнил все ее известные роли(
+7300 / +9200 / +400
3-1000 аукцион. АЧ: «3000»
СМ: «Пас»
Этот язык Нина Усатова изучала для роли в фильме «Холодное лето 53-го». Жестов. Ч+
СМ: Андрей на высоте! А я порадовался, что не стал бороться за аукцион: тонкости сюжета фильма про холодное лето уже подзабыл
4-800 водопан Нгнья – на Замбези. М+
5-600 васи делают из коры деревьев – это бумага. М-
СМ: По формулировке казалось, что в ответе требуется готовый предмет, а не материал.
5-400 не дарите китайцам – часы. М+
5-200 на фото цветы плюмерии. Бенгальцы его считают – траурным. С-
СМ: Надо было подбирать, конечно.
1-1000 кот для НС. «Урожаи» 1000
На фото – на деревьях «растут» - спагетти. С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +10 300/ +9 800 / +1 200
СМ: Обретенное преимущество постепенно начало таять под кавалерийскими наскоками бывалого чемпиона. Во втором раунде кнопка уже постепенно ускользает из моих рук. Андрей очень удачно использовал аукцион, и в результате к концу второго раунда вырвался на полкорпуса вперед.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Ключи; 2). Люди и животные; 3). Сосуды; 4). Бархатная тема; 5). Под камнем сим; 6). Флаги
6-1500 инсталляция Прието из 45 флагов – они чёрно-белые. –
6-300 1 января 2022 года под Триумфальной аркой в Париже вывесили флаг – Евросоюза. С+
6-600 в 1992 году – вместо флага России подняли – Словакии. М+
6-900 2018 г – годовщина образования Израиля – 7 лет. Ч+
СМ: Вопрос очень простой и совсем не дешевый. Обидно проигрывать такие кнопки!
1-600 под Уфой был Белый ключ 0 стал Красный. М+
+11 200 / +11 000 / +1500
6-1200 аукцион. СМ: «3000»
АЧ: «3100»
СМ: «3500»
АЧ: «4100»
СМ: «4500»
АЧ: «6100»
СМ: «6500»
АЧ: «6600»
СМ: «7000»
АЧ: «7200»
СМ: «8000»
АЧ: «8800»
СМ: «9000»
АЧ: «9100»
СМ: «….пас».
Это сооружение изображено на флаге Общества создателей искусственных языков. Вавилонская башня. Ч+
СМ: О первом аукционе жалеть особо не приходится: там в случае моего ва-банка со стопроцентной вероятностью был бы ва-банк Андрея, поэтому добрейший вопрос про Вавилонскую башню так или иначе ушел бы к моему сопернику.
1-300 кот для НС. «Примета» 1500
Перебежал дорогу Пушкину – заяц. С+
4-1500 Лу Рид – группа - The Velvet Underground. М+
СМ: Безусловно, самый приятный момент всей игры! Это одна из моих любимых групп: ужасно радостно отвечать на такие вопросы!
2-1200 на фото – кошка – тойгер. С-, М+
СМ: Докрутил. И здорово, что не побоялся ответить.
1-900 команда космонавтам – «Ключ на старт!». М+
СМ: А вот тут кнопка за мной!
5-1200 на фото – Толкин. М+
СМ: Андрей далековато убрал руки от кнопки) Я уже отвечал про Профессора в своей первой игре в 2012 году и тогда от волнения чуть не перепутал последовательность Рональдов и Руэлов в попытке назвать полное имя) В этот раз сыграл понадежнее)
5-1500 кот для НС. «Флора» 1500
В Аптекарском огороде рядом с рододендроном установлена табличка – извещает, об ударении в слове «рододЕндрон». С-
СМ: Никите долго будет сниться этот рододендрон) А я вот тоже относительно недавно узнал правильное ударение, поэтому смысл шутки сразу уловил)
3-1500 на фото – водолей. Ч+
+21 800 / +15 800 / +300
1-1200 аукцион.
АЧ: «4200»
СМ: «7000»
АЧ: «7200»
СМ: «9000»
АЧ: «9200»
СМ: «….пас».
Три кольца на ключе в гербе этого города символизируют медь никель и кобальт. А бородка ключа не случайно выполнена в виде литеры «Н». Норильск. Ч-
СМ: Ставка ва-банк на этом аукционе почти наверняка принесла бы мне победу: либо Андрей обнулил бы свой результат, либо я бы удвоил свой, так как все же соорудил ответ по запросу «город на букву Н, связанный с никелем». Но! Придумал бы я этот ответ, если бы все камеры были направлены в тот момент на меня? Гарантировать этого я не могу.
3-600 на рисунке с амфоры – Дионис. Ч+
3-300 на фото сосуд из – изумруда. М-, Ч+
СМ: Дважды за три игры промахнуться на вопросах с ответом «изумруд»? Легко) Называл его рубином, назову и малахитом)
4-300 «Золотые дни для Ялты...» - бархатный сезон. Ч+
5-300 тело Сталина погребено – у Кремлёвской стены. Ч+
5-600 на фото могила святого – Николая. М-
СМ: Изначально не учел упоминание в вопросе «конца года». С учетом этого сразу стало понятно…
5-900 в стране Куш – современное государство – Судан. Ч+
СМ: Пошли кнопки, и Андрей в состоянии ярости от неотвеченного аукциона выгрызает их одну за другой! Эх, если бы удалось зацепить хотя бы одну-две!
4-600 в Европе первыми бархат соткали – в Венеции. М+
СМ: Было рискованно, но нажал удачно.
3-1200 1892 г – изобретение – Дьюара. Ч+
СМ: Надо было брать, но заклинило(
4-900 1682 г - «Бархатная книга» - Фёдор Алексеевич. М+
СМ: История России – мое главное оружие в этой игре!)
2-1500 на фото – шершни. С+
4-1200 на фото – геккон. Ч+
3-900 на фото кувшин ривигейтер – якобы для придания полезных свойств воде – за час можно было получить годовую дозу – радиации. Ч+
СМ: Вот на этих двух вопросах Андрей и выиграл поединок. Я пытался действовать от обороны, а он был вынужден броситься в атаку и, безусловно, продемонстрировал в этот момент класс и опыт.
2-300 на Камчатке устанавливают предупреждающие знаки там, где дорогу переходят – медведи. М+
2-900 тоннель в Анталии – 131 метр в длину – океанариум. М+
СМ: Вот этим ответом горжусь! Докрутил логику и успел проверить воспоминанием о том, что в Анталье есть известный океанариум!
2-600 на фото – суслик. М-, С+
СМ: Надо что-то уже делать с этими изумрудами, облепихами и сусликобелками: отчаянно не хватает естественнонаучных знаний! Понимаю, что со стороны ответ смотрелся странно, но тут, видимо, сработал стереотип: кого кормят в парках? Белок. На экран посмотрел мельком, а оттуда сразу на сигнальную лампочку. Потом перед телевизором было стыдновато)
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +18 300 / +17 000 / +2 400
СМ: В третьем раунде наступил апофеоз в виде двух решающих аукционов. В кулуарах некоторые негативно отзывались о наших длинных и нерешительных торгах, обвиняя нас в отсутствии гусарской лихости. Но как по мне, это был великолепный телевизионный момент: два игрока так долго и непросто копили эти тысячи баллов, и вот они понимают, что нужно прямо сейчас поставить их на кон. И каждому есть, что терять! В обоих случаях первым сказал «хватит» именно я. Правильной ли это было тактикой? «Игра на понижение» принесла мне неплохой результат. К концовке заключительного раунда мы с Андреем несемся ноздря в ноздрю, хотя в решающей схватке за последние вопросы он быстрее и точнее. Последний раз лидер сменился всего лишь за 4 вопроса до конца третьего раунда. Крохотное, но такое важное преимущество на финишной прямой в руках у прославленного претендента! И уже в тот момент было понятно, какое огромное значение будет иметь этот небольшой отрыв…

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
НС: Балет
СМ: Приборы
АЧ: Люди и медведи
НС: Книжный мир
СМ: Лишний день
АЧ: Аббревиатуры

Играется тема: "Вокруг спорта"
Его девиз – «Вызов для тех, кто решился, и мечта для тех, кто остался» – актуален и поныне, а от названию своему оно больше не соответствует

Никита Ситков: ответ - "паралимпийское движение" - неверно - ставка 901 (+1 499)
Станислав Мальчёнков : ответ - "Париж-Дакар" - верно - ставка 10 000 (+27 000)
Андрей Чернявский: ответ - "ралли Дакар" - верно - ставка 15 701 (+34 001)

СМ: Финальный вопрос оказался несложным, да еще и по профильной теме не только для меня, но и для моего могучего конкурента. Надежда на минутное затмение Андрея не оправдалась. У меня отличная итоговая сумма, но это поражение.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 34 001 / +27 000 / +1 499

НС: Дебют у меня не получился от слова "совсем" - я проигрывал абсолютно все кнопки, которые можно. В отличии от спортивного "свояка" здесь абсолютно другая специфика нажатия, к которой я оказался не готов абсолютно. Да, соперники попались очень серьезные, но надо было тренировать реакцию и нажатие на свет - так смог бы побороться с ними. Вопросный материал редакторская группа подобрала отличный. Что ж - первый блин вышел комом, буду тренировать кнопку и пытаться попасть на игру еще раз.
P.S. Видимо, рододЕндрон - теперь мой любимый цветок (хотя ни разу в жизни не слышал, чтобы при мне кто-то его называл рододендрОном)


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 3/3
М: 13/1
Ч: 8/0
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
С: 2/2
М: 11/1
Ч: 11/3
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 4/2
М: 10/3
Ч: 11/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
С: 9/7
М: 34/5
Ч: 30/4
БПО: 1
Количество вопросов: 85

СМ: Я сыграл на пределе своих возможностей. Несомненно, провел лучшую из всех своих игр на экране. Доказал (в первую очередь самому себе), что не был случайным персонажем на этом празднике жизни. В кои-то веки не тупил, не тормозил, рвал кнопку и сражался до последнего вопроса.
Что есть 27 тысяч очков? В 25 из 32 игр этого сезона такого результата хватило бы для победы (лишь в 7 играх, включая эту самую, победитель набрал больше). Также это был лучший результат второго места за последние 107 (!) передач. Но что сетовать? Мы дали людям шоу. А победил сильнейший. Мои поздравления и пожелания дальнейших побед Андрею Чернявскому!
Конечно, я втайне надеюсь, что это еще не финал истории. Было бы здорово вновь облачиться в мантию и сразиться на кнопке. Возможно, даже в круге реваншей бывших членов «золотой девятки» по итогам этого года. А если нет, то как можно скорее. Уже рвусь в бой и тренирую победный прыжок!



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 С:   -    ++ -   +    -       ( 3/3)
 М: ++ ++++  + +   -    ++++ + (13/1)
 Ч:+            ++  +++     + +( 8/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 С:          -+              -+( 2/2)
 М: +  + ++  + ++  +   +  +-+  (11/1)
 Ч:+ +- +  ++-   ++ ++- ++     (11/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:*                            ( 1)
 С: +    + -  -           +    +( 4/2)
 М:  + +  ++++    -  - + +   ++-(10/3)
 Ч:   + +      +-++++ + +  ++   (11/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 14.05.2022 в 18:03 Причина: Внесён комментарий Н.Ситкова, С.Мальчёнкова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: