Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2022, 21:50   #198
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Основной интригой прошедшего финала 3-го цикла лично для меня было не столько то, кто выйдет победителем, сколько то, кто первым из участников откроет счёт своим титулам. Ведь ни у одного из троих их не было, а ближе всех до соответствующей возможности добирался Антон Снятковский - три финала цикла и один финал полугодия. Впрочем, тот финал чемпионата 2012 года ему совсем не удался.

В конце 3-го раунда Сергей сделал всё, чтобы не оказаться лидером в раунде финальном, и ведь можно сказать, что это положительно повлияло на его итоговую победу. Не знаю, как там в студии, но почему-то сложилось ощущение, что для меня было бы психологически легче играть и размышлять над вопросом, когда ты в зоне 4/5 или хотя бы 3/4, и со ставкой всё ясно. А на лидера давит необходимость и большую перекрывающую ставку делать, и в любом случае брать финальный вопрос. Откровенно говоря, поединок в конце так захватил, что ставки не успел рассчитать, получилось лишь бегло прикинуть, что обоим догоняющим нужно доставляться до лидера. Потом, спустя некоторое время после поединка, понял, что Сергею хорошо бы перекрыть и возможный ва-банк Дмитрия.

Так что не знаю, чего больше во фразе про то, что Сергей два раза ошибся и пропустил вперёд Антона - иронии или признания верности данной "тактики". Хотя сложилось впечатление, что курянин как раз-таки от отсутствия большого опыта, наоборот, пытаясь выйти на первое место перед финалом, нажимал на кнопку, когда стопроцентно правильной версии у него не было. Однако яркие эмоции он всё равно снова сумел подарить, и дело не только в завоевании первого титула в карьере. Как здорово он "взял" красивый аукцион о карточных королях! Конечно, для кого-то этот вопрос совсем простой, но меня, например, унесло в сторону The Beatles, хотя с хронологией эта версия вообще никак не сочетается. Возможность же пойти на крупный по меркам сумм на счетах в конкретной игре ва-банк и претендовать на выигрыш Сергей заработал благодаря "включению" во второй половине 2-го раунда. Дмитрий "ожил" в раунде третьем, и сумел войти в зону досягаемости благодаря правильным ответам на несколько дорогих вопросов. А вот лучшими игровыми отрезками у Антона Снятковского на данный момент, пожалуй, являются вторые раунды - там он либо отыгрывается и создаёт преимущество, либо преимущество развивает. Дальше всё зависит от уровня выступлений соперников.

На вопрос финального раунда у меня сначала возникли две версии - Рамзес и Тутанхамон, но затем я очень уверенно остановился на Эхнатоне - фараоне, попытавшемся установить что-то вроде единобожия, который при вошествии на престол носил имя Аменхотеп IV. Поклонялся он солнцу, поэтому, всё-таки правильно расшифровав знак круга с точкой внутри, я ещё больше укрепился в своём варианте, но, как выяснилось, "крутить" нужно было от имени бога Ра. Ладно... В целом по итогу финального поединка: добро пожаловать в когорту обладателей титулов, Сергей Викторович! Конечно, пока нельзя сказать, второй это Игорь Мокин или нет, впрочем, почему кто-то обязательно должен кого-то повторять? Каждый индивидуален, и у каждого своя, пусть и сходная с кем-то, но именно своя игровая траектория.

Если же попытаться сравнить финалы 2-го и 3-го циклов, то можно сказать следующее. В поединке Ильин - Карякин - Снятковский на игры дебютантов и почти дебютантов больше был похож только первый раунд, то поединок Снятковский - Карякин - Хашимов был таковым практически полностью. Сюжет есть, напряжение есть, интрига есть, но уж больно много ошибок, провалы на аукционах… Быть может, прозвучит парадоксально, но, с моей точки зрения, в целом предпочтительнее смотрелся именно Антон. Да, у него целая россыпь своеобразных антидостижений: первый в этом игровом году досрочный вылет участника после 3-го раунда и первый же подобный вылет с отрицательной суммой на счету, первый с момента внедрения текущего формата розыгрыша досрочный вылет участника после 3-го раунда в финале цикла и первый же подобный вылет с отрицательной суммой на счету, третий проигранный финал цикла из трёх. Но, всё-таки, с учётом манеры игры Антона и уровня соперников это даже можно было в какой-то степени ожидать. Однако до половины 3-го раунда всё было вроде бы в порядке. Ключевой вопрос – что произошло между 1-м и 2-м аукционами? Скажем так, после череды промахов, приведших к потере 3 600 очков, падение лидера на аукционном вопросе уже не выглядело неожиданностью. Расслабленность? Верится с трудом, зная, какой богатый опыт выступлений у Антона Михайловича. Наоборот, напряжение из-за того, что соперники начали «оживать»? Да вроде бы темп прироста очковых сумм был в тот момент примерно одинаковым, лучше стали играть все трое. Стремление как можно дальше оторваться от оппонентов?..

В итоге же Юрий Хашимов, в очередной раз действительно прибавив в 3-м раунде, стал абсолютным рекордсменом текущего розыгрыша – 3 победы в финалах циклов и ещё 5 участий в финалах. Итого 8 финалов циклов подряд! Правда, у Игоря Мокина есть весьма весомый аргумент – победа в финале прошлого года… Дмитрий Карякин был лучше в 1-м раунде, но после потери всех 1 900 на аукционе как-то убедительность утратил… Итак, спустя более чем год непрерывного участия в финалах циклов Юрий Абдумажитович в этот раз «отдыхал», а Антон Михайлович был как никогда близок к успеху, однако всё-таки проиграл пятый свой финал турнира или его части, в которых принимал участие.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):