Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2022, 03:27   #199
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

14 мая 2022 года.
33-я игра "Золотой девятки". Третья игра 4 этапа.

Александр Мартынов (АМ) / Сергей Оганесян (СО) / Дмитрий Хмыров (ДХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Третьи
2) Ну ты сказал!
3) Памятники и статуи
4) Не только о рыбах
5) Николай Гоголь
6) К.К.
АМ: Начну с общих слов. Честно говоря, соскучился и по игре, а особенно по победам – последняя была в 2013 году (не рекорд ли это по перерыву между победами?). Частично из-за этого иногда нервничал, но старался держаться.

2-300 Пётр Великий сказал, что отдал бы ему половину царства, лишь бы научиться у него управлять другой, о покойном французе - Ришелье. О- (Людовике XIV) Х- (Карле Великом)
2-400 "Если вы не выиграли премию, а особенно если выиграли, желаем удачи в следующем году!", завершает церемонию награждения Марк Абрахамс, основатель - Шнобелевской премии. Х+ М- (премии Дарвина) (Заслуженный смех в зале после ответа Александра.)
АМ: Начну с общих слов. Честно говоря, соскучился и по игре, а особенно по победам – последняя была в 2013 году (не рекорд ли это по перерыву между победами?). Частично из-за этого иногда нервничал, но старался держаться.
6-400 Напоминают шкуру гнедой лошади плоды - конского каштана. О+ (Сергей даёт ответ "каштан", не только неполный, но и не попадающий в форму. ПБК просит уточнить, и Сергей уточняет.)
6-300 Занимался хоккеем в школе московского "Спартака" будущий лидер "Алисы" - Константин Кинчев. Х+
6-200 В 1962 году стороны оказались на пороге ядерной войны во время - Карибского кризиса. Х+
6-100 Резиденция главы Татарстана находится на территории - Казанского кремля. Х+
4-300 Скелет рыбака, жившего на острове Хонсю 3000 лет назад, свидетельствует о нападении - акулы. О+
2-500 Кот для АМ. Растения. 500. В ботаническом словаре Николая Анненкова имеет более 70 народных названий растение, в чьём названии есть мужское имя - Иван. М+
АМ: По законам жанра, кот и пришел помог вернуться в игру.
1-400 Верблюдам помогает защитить глаза от песка, а дятлов спасает от отслоения сетчатки - третье веко. Х+
1-300 У Александра Скрябина из "Борения", "Наслаждения" и "Божественной игры" состоит - Третья симфония. О+
2-200 В фильме "Весна на Заречной улице" упоминают космополитический кабинет, имея в виду - косметический. М+
5-500 Гоголь в 1837 году впервые посетил и сразу полюбил, сделав даже названием повести, город - Рим. М+
5-400 В начале "Страшной мести" один из гостей свадьбы превращается в уродливого старика, когда есаул Горобець выносит - иконы. М+
АМ: Здесь начался небольшой рывок, больше всего понравился этот вопрос, его надо было придумать, а не знать.
5-300 Чиновник из рассказа Акутагавы Рюноскэ, мечтавший поесть бататовой каши, был вдохновлён повестью - "Шинель". О+
4-400
Аукцион
1200 / 1000 / 1100
СО: Ва-банк
ДХ: Ва-банк
АМ: Ва-банк (ОЧЕВИДНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ТАКТИКЕ)
Недавно учёные обнаружили: когда хищные рыбы ловят молодых угрей, те умудряются спастись, ускользнув именно через них. - жабры. М- (дыхательные пузыри) (Верный ответ на этот вопрос даёт Сергей.)
АМ: КАКОЕ-ТО ЗАТМЕНИЕ, ФОРМА ПОНЯТНА, НО НУЖНОЕ СЛОВО ВЫЛЕТЕЛО ИЗ ГОЛОВЫ
0 / 1000 / 1100

5-200 В 2015 году памятник Гоголю появился в Бугуруслане на площади перед названным в честь Гоголя - театром. О+
3-500 Иркутяне поставили Александру III памятник в благодарность за стройку - Транссибирской железной дороги. Х+
3-400 Кот для АМ. Химия и жизнь. 500. "Элементы, необходимые для идеального дня", написано под формулой - кофеина. М+
АМ: Но как всегда помогает кот, и потом сразу еще три ответа.
3-300 Статуя в баре "Флоридита" в Гаване находится на любимом месте - Хемингуэя. М+
5-100 "Когда мужик Белинского и Гоголя с базара понесёт?", писал поэт - Некрасов. М+
2-100 "Слеп физик без математики, сухорук без химии", сказал русский учёный - Ломоносов. М+
АМ: Здесь долго колебался, думая еще о Менделееве
1-200
Аукцион
1000 / 1200 / 1600
АМ: 500
СО: Ва-банк
ДХ: Ва-банк
Владимир Солоухин посвятил этому хобби книгу "Третья охота". - собирание грибов. Х+
АМ: Очевидно.
1000 / 1200 / 3200

3-200 В 1968 году Западный Берлин подарил Сан-Антонио статую животного - медведя. О+
3-100 На московском памятнике вытаскивает себя из болота за волосы - барон Мюнхгаузен. Х+
4-200 Иудеям нельзя есть осетра и сома, поскольку им дозволена в пищу только рыба, имеющая - чешую. О+
4-100 Жители Маршалловых островов бросали в мелкие водоёмы ядовитые внутренности трепангов, чтобы - наловить рыбу, обездвижив её. М+
1-100 Недавно в Ботсване нашли третий по величине за всю историю - алмаз. Х+

__________К______А__К___А_____
АМ:.-.....+..+++.-..++++....+. (9/2)
СО:-.+...+..+...+.+......+.+.. (7/1)
ДХ:-+.+++..+.......+....+.+..+ (9/1)

1100 / 1600 / 3400

Многообещающий раунд: игроки примерно равны на кнопке, дают классные ответы и готовы к ва-банкам. Вдобавок после сумбурного начала все трое заиграли безошибочно, а неотвеченные вопросы вырезали из эфира.
АМ: В целом, отставание рабочее, втягиваюсь.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Тренеры
2) Я художник, я так вижу
3) Монеты
4) Вопросы от...
5) Музыкальные инструменты
6) Театр

1-1000 Тренера по американскому футболу нанимают тренером в обычный футбол в сериале - "Тед Лассо". М+
АМ: Не так давно узнал о таком сериале, сразу пригодилось.
1-800 Фитнес-тренер Кхинг Хнин Вай проводила видеоурок на фоне государственного переворота - в Мьянме. Х+
2-800 На картине Кустодиева крестьяне занимаются не игрой в хоккей, а - молотьбой. О+
3-800 Зимой в Испании под снегом нашёл не пропитание, а клад из позднеримской эпохи - барсук. Х- (енот)
Не считая двух стартовых вопросов игры, это первая невынужденная ошибка одного из игроков.
3-600 В 1907 году итальянский общественный деятель Эрнесто Монета получил - Нобелевскую премию мира. Х+
5-600 За внешний вид и звук "Катюша" получила от немцев прозвище - "орган". М+
1-600 Тренер пытался проколоть скакуну сухожилие, а тот его убил ударом ноги в рассказе Конан Дойла - "Серебряный". Х+
5-800 Кот для СО. Клумбы. 1000. На клумбе скрыли - паровоз. О+
3-400 На 25-центовой монете США изобразили писательницу Майю Анджелоу первой из - афроамериканок. М+
1-400 В последний раз выиграла чемпионат мира в 2011 году под руководством Валерия Брагина - молодёжная сборная России. М+
1-200 Роберто Манчини привёл к победе на чемпионате Европы - Италию. М+
АМ: Несколько обычных рабочих ответов.
3-1000 С 2015 года в Австралии чеканят содержащие изображения королей Тупоу V и Тупоу VI монеты государства - Тонга. Х+
5-1000 Многие спасали на лодках скарб, включая и музыкальные инструменты, во время - Великого лондонского пожара. М+
6-1000 "Меддахлык" был театром одного актёра с перевоплощениями - в Турции. М- (в Персии)
АМ: Вот здесь зря погорячился.
Вопросы задаёт диджей Александр Анатольевич (А.А.)
4-1000 У сына А.А. Ярослава, тоже диджея, псевдоним по примеру отца - Ярослав Александрович. Х+ О- (Александрович)
4-800 "Модный танец Арам Зам Зам", в клипе на который А.А. снимался, это хит группы - "Дискотека Авария".
4-600 Как "предвидящий" переводится название специальности, которую А.А. получил в медицинском институте, - провизор. Х+ О- (прозектор)
4-400 По аналогии со словом "диджей" появилось слово, которым называли и А.А., - "виджей". О+
2-600 На картине Аристарха Лентулова - собор Василия Блаженного. Х+
5-400 В традиционный струнный квартет обычно входят альт, виолончель и две - скрипки. О+
2-400 Род войск на картине кубиста Роже де ла Френе 1911 года - артиллерия. М+
3-200 Монеты "Бег", "Плавание", "Гребля" выпущены ещё в 1978 году и посвящены - московской Олимпиаде-80. О+
2-1000 В конце жизни Анри Матисс не мог держать кисть и перешёл на аппликации, например, изобразил - улитку.
2-200 Наталья Гончарова изобразила - павлина. Х+
4-200 Фильм "Ты и я", где А.А. сыграл продюсера, посвящён женскому дуэту - "Тату". М+
5-200
Аукцион
4300 / 2800 / 8000
АМ: 2900
АМ: Специально не ва-банк, давая лидеру шанс поставить отсечку и не уйти очень далеко при взятии.
ДХ: 4300
По мнению ироничного Станислава Ежи Леца, под палкой даже в этом инструменте пробуждается муза. - барабан. Х- (скрипка) (Верный ответ на этот вопрос даёт Александр.) (ДХ: Действительно...)
АМ: Вопрос не самый сложный, но нервы у лидера…
4300 / 2800 / 3700

6-800 Индонезийский театр ваянг в основном берёт сюжеты из двух индийских эпосов - "Рамаяна" и "Махабхарата". М+
АМ: Опять мхатовская пауза, не был я уверен, что нет третьего эпоса, но назвал Махабхарату.
6-600 В сентябре 1793 года революционный Комитет общественного спасения закрыл театр - "Комеди Франсез". О+
6-400 Спектакль Тимура Бекмамбетова "Ходжа Насреддин", где героев озвучивали Хабенский и Миронов, стал первым для Театра Наций - кукольным. О+
6-200 В 1917 году Наум Цемах основал в Москве театр "Габима", а сегодня это старейший театр - Израиля. Х+

__________К_________________А____
АМ:+....+..+++.+-......+...+.+... (9/1)
СО:..+....+......-.-+.+.+.....++. (7/2)
ДХ:.+.-+.+....+..+.+.+....+.-...+ (9/2)

5100 / 3800 / 3900

Статистика второго раунда почти не отличается от первого и всё такая же равная. По очкам намечалось преимущество Дмитрия, однако он его лишился, не взяв элементарный аукцион. Игра всё такая же зрелищная.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Рога
2) Созвездия
3) Железная дорога
4) Шоколад
5) Острова
6) Мечи

5-900 Суперзлодей с замком на острове в Охотском море действует в последнем фильме "Бондианы" - "Не время умирать". Х+
5-1200 В 1816 году Егор Шеффер договорился о постройке крепости с королём - Гавайских островов. М+
АМ: Здесь случилась забавная история. Нажал-то я на Аляску и Алеутские острова. Но уже по факту понял, что там королями не пахнет. Слава Богу, успел за отведенное время переориентироваться и придумать ответ.
6-900 Кот для СО. Идёт ремонт. 1500. На экране современное состояние "погорельца" - Нотр-Дам-де-Пари. О+
5-1500 Филип Картерет обнаружил, что остров Новая Британия на самом деле состоит из двух островов, и назвал малый из них - Новой Ирландией. Х+ О- (Новой Шотландией)
6-1500 В романе Вальтера Скотта "Талисман" соответсвенно бьёт двуручным мечом и демонстрирует остроту сабли - Ричард Львиное Сердце и Саладин. О+
5-600 На остров Эскулапа римляне отправляли больных рабов, и все выздоровевшие имели право на - свободу. Х+
6-1200 В сражении при Омдурмане 2 сентября 1898 года британская армия победила повстанцев - махдистов. О+
АМ: Отличный ответ Сергея, приятнейшего, эрудированного игрока. Не слышал о таком
5-300 Зеландия это крупнейший, без учёта арктических территорий, остров - Дании. М+
6-600 Древний бронзовый меч, найденный на Мальорке, делали не для боёв, поэтому лезвие даже не - закалили. М+ О- (заточили)
АМ: Здесь чуть по-игроцки схитрил и повезло. Были обе версии, решил «пропустить» кнопку, чувствуя, что кто-то ответит «заточка».
4-600 У Пушкина долго беседуют о скуке и топят испанский парусник с грузом шоколада - Фауст и Мефистофель. М+
АМ: «Всех утопить».
4-900 Кот для СО. Похоже, да не то же. 1500. Некоторые австрийские компании пишут: "Моцарт, а не" - кенгуру. О- (коала)
АМ: Ну это несчастный случай, конечно…
4-1200 За строки "Ах, почаще б с шоколадом приходили поезда" Веру Ильину критиковал - Корней Чуковский. М+
3-600 В 1862 году закон о Трансконтинентальной железной дороге подписал - Авраам Линкольн. М+
3-900 На Ладожском вокзале Санкт-Петербурга поезд "Зимняя сказка" в Великий Устюг стал отбывать с платформы - номер девять и три четверти. М+
3-300 В ГДР только в 1988 году вывели из эксплуатации локомотивы - на угле, т.е. паровозы. О+
3-1200 Один из первых железнодорожных тоннелей Российской империи был построен в литовском городе - Каунасе. Х+
3-1500 Герой строит железную дорогу в снимавшемся в Сербии фильме "Жизнь как чудо" - Эмира Кустурицы. М+
АМ: Где-то здесь уже ответа 4 за короткий срок, но все рабочие ответы.
6-300 На юге Красноярского края скифский меч недавно сдали - в пункт приёма металлолома. Х+
1-1200 Рукоятку, которая зовётся рогом, имеет - рубанок. О+
1-900 Хрящевые рога, покрытые кожей и шерстью, есть у африканца - жирафа. О+ Х- (носорога)
1-600 В правление императора Юстиниана построили первый мост через бухту - Золотой Рог. О+
1-1500
Аукцион
12000 / 7400 / 7500
СО: 3000
ДХ: 4000
АМ: 4100
СО: 5000
ДХ: Пас
АМ: 5100
СО: Ва-банк
АМ: Ва-банк (Ну тут уже выбора не было).
В этом трактире, не раз упомянутом в "Графине де Монсоро", и монах Горанфло, и шут Шико не знали недостатка ни в вине, ни в яствах. - "Рог изобилия". М+
АМ: Слава Богу, и книгу читал, и вопрос крутится.
24000 / 7400 / 7500

4-1500 В 1899 году "поставщиком двора Его Императорского Величества" стала кондитерская фабрика династии - Абрикосовых. Х- (Эйнем)
4-300 В 1527 году привёз на родину из Мексики способ приготовления какао из бобов - Кортес. О+
1-300 Сибирский эласмотерий, имевший огромный рог и вымерший 40 тысяч лет назад, относился к семейству - носороги. О+ (Сергей даёт ответ "шерстистые носороги", ПБК просит ответить проще, и Сергей называет просто носорогов.)
2-1200
Аукцион
24000 / 8000 / 6000
СО: 6000
АМ: Пас
Огромная ошибка. Ждал ва-банка, и не успел вовремя перестроиться. Надо было говорить 8000, даже при ошибке счет 16000 – 8000 лучше, чем 24000 – 14000.
В античные времена в период осеннего равноденствия Солнце пребывало в этом зодиакальном созвездии. - Весы. О+
24000 / 14000 / 7500

2-1500 В фильме "Отроки во Вселенной" фигурирует планета Вариана в созвездии - Кассиопеи. Х+
2-900 После указания Леверье, где искать, Иоганн Галле нашёл в созвездии Водолея - Нептун. М+
2-300 На взгляд земного наблюдателя, Леониды "прилетают" из созвездия - Лев. Х+

_____К_______К__________А___А___
АМ:.+.....+++.+++..+....+.....+. (10/0)
СО:..+-+.+.-.-...+...+++..+++... (10/3)
ДХ:+..+.+.........+.+.-..-...+.+ (7/2)

24900 / 14000 / 7800

И вновь интересный раунд! Игроки наконец расставились "по ранжиру". Дебютант Дмитрий продолжал игру на своём уровне, но этого оказалось недостаточно, когда оба соперника прибавили. Сергей разыгрался в концовке, прошёл "крещение аукционом", и теперь у него есть реальные шансы в финале - так что престиж мантии вполне поддержан, несмотря на явную неопытность. Александр же, раз за разом нажимая без уверенности в ответе и всегда отвечая верно, показал и вовсе гроссмейстерскую игру.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ДХ: Загадки
СО: Не только об ослах
АМ: Что из чего
ДХ: Лейтенанты
СО: Просто анекдот
АМ: Программы

Выбрана тема: И это всё о ней

В средневековом французском "Романе о Розе" она названа "служанкой, коннетаблем и викарием Бога". А по мнению Гёте, она - творец всех творцов. Назовите её

ДХ (7800): мысль, неверно, ставка 7799 (=1)
СО (14000): любовь, неверно, ставка 14000 (=0)
АМ (24900): Дева Мария, неверно, ставка 5101 (=19799)
АМ: Культурный вопрос, чувствовал, что не дожимаю, но, слава Богу, соперники тоже. Формально, к слову, 19799 – мой личный рекорд по очкам за одну игру, даже с учетом ошибки.

Ответ: природа

ИТОГ ИГРЫ: 24900 / 14000 / 7800
ДХ: Ограничусь общим комментарием касательно игры в целом
Вообще всё шло очень даже хорошо на протяжении почти двух раундов — аккурат до того самого злополучного аукциона про барабан. Вопрос простейший, и с лавки я бы наверняка его взял, но на игре не совладал с нервами — и, оглядываясь назад, могу сказать, что именно в этот момент я и проиграл: в третьем раунде я хоть и пытался навязть хоть какую-то борьбу, но безуспешно. К слову о нервах: с несложным аукционом про рог изобилия там, у кнопки, я тоже не справился (а вот про весы ответил бы, но ни на то, ни на другое очков уже не хватало). А финальный вопрос показался совсем неберучкой, честно говоря: до сих пор не знаю, как это брать.
Хотя я и не выиграл, считаю, что первый блин не получился комом: на мой взгляд, в грязь лицом я всё же не ударил и не потерялся на фоне весьма сильных соперников — которым, кстати, спасибо за эту игру, которая в итоге получилась напряжённой и интересной. Ну и удовольствие получил, конечно, а ради этого, в общем-то, всё и затевалось. Пока не знаю, пойду ли ещё раз, но вышло вроде бы неплохо, так что — почему бы и нет?

СО: Игра получилась интересная, хотя, скажу честно, морально к ней был не готов. О том, что участвую, узнал в 20:00 предшествующего дня. К этому времени у меня уже была назначена на утро серьёзная сделка в банке, которую ни перенести, ни отменить уже было невозможно. Так что голова думала совсем о другом и вообще мне повезло, что я успел на запись передачи. Александр и Дмитрий - несомненно, сильные игроки. И я бессчётное количество раз проиграл им на кнопке (видимо, посторонние мысли и на скорость реакции влияют тоже). Обидно получилось с вопросом про псевдоним сына Александра Анатольевича - конечно же, отвечая "Александрович", я подразумевал, что и имя тоже составляет часть псевдонима. Но ответ не засчитали. Вторую половину игры играл почти в состоянии аффекта, до эфира помнил смутно) Сам не ожидал от себя практически ва-банка в совсем не моей теме "Созвездия" (6000 из 8000 имеющихся). Что касается финального вопроса - по-моему, мой ответ был красивее правильного))


Александр Мартынов входит в ЗД вместо Сергея Оганесяна

Последний раз редактировалось zfatima, 28.05.2022 в 09:37 Причина: Внесены комментарии Д.Хмырова, С.Оганесяна, А.Мартынова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: