Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2022, 22:11   #240
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Придётся разделить повествование об играх Игоря Мокина на три части - больно большой объём получился.

Для меня больше не существует понятия сенсации или неожиданности. Будущее поражение Игоря Мокина в 1-й игре 5-го цикла я рассматривал как вполне вероятный сценарий. Соперники ведь достались ему не самые простые. Сергей Горбунов весьма неплохо провёл игры турнира "25+", ярко проявив себя в дебютном поединке, а Денис Паншин в дебютной игре обыграл самого Александра Либера. После выступления самарца в 2020 году я ожидал его нового приглашения как раз в 2022-2023 годах. Хотелось ещё добавить аргумент, что Игорь наверняка устал после двух напряжённых игр 4-го цикла, что наверняка могло сказаться на качестве игры. Но, похоже, это был выпуск из нового съёмочного цикла - Игорь впервые был без усов - значит, был какой-то перерыв, который тоже мог сыграть определённую роль. С одной стороны, можно сбрить усы и в течение одного съёмочного цикла, с другой - игры Игоря в прошлом году, да и в этом наверняка принадлежали к разным съёмочным циклам, следовательно, подобный опыт ему знаком, и ранее на него это не влияло. А с третьей - хватит фантазировать!

В целом поединок получился равным, Игорь держался впереди только за счёт абсолютной точности ответов. Но в итоге возникло слишком много параллелей с игрой Шерешевский - Снятковский - Кулакова. Точно также "золотомантиец" перед аукционом овладел преимущестом на кнопке (причём Игорь добился успеха на дорогих вопросах), точно также впереди пол-раунда (в нашем случае - больше половины), даже разница в счёте практически такая же. Разве что сам аукционный вопрос, доставшийся москвичу, был проще, на мой взгляд. Но если в случае с Антоном Снятковским я смог предложить объяснение его решению, то Игорь Мокин не выглядит столь эмоциональным человеком. Поэтому импульсивный ва-банк москвича я обосновать не в силах. Так что, повторюсь, проигрышу звезды двух последних сезонов я не удивился, но уж никак не досрочному, да ещё и с уходом в минус. Да, Игорю не пришлось играть вторым номером, но и первым он смог быть только в течение достаточно короткого отрезка в начале 3-го раунда.

Не понял я и торговли претендентов на последнем аукционе. У Сергея - 5 400, у Дениса - 7 100, Игорь в минусе. Зачем же банковать? В игре остались практически только 300-очковые вопросы, при провале уже догнать не получится, что с Денисом и произошло. Не проще ли было попытаться отдать аукцион Игорю, оставив определение победителя на финальный раунд? Не возьмёт "золотомантиец" аукцион - уйдёт ещё глубже в минус, и в финальном раунде точно остаёмся двоём. Возьмёт - ничего, отбиваем у него кнопку, тем более, что в течение практически всего поединка это удавалось. Есть риск, конечно, что, выйдя из минуса и успев набрать какую-то сумму, "золотомантиец" в финале может даже победить, правильно ответив и пойдя ва-банк, а мы (смотрим на ситуацию глазами претендентов), поставив много и ошибившись, можем даже проиграть. Значит, надо этот риск минимизировать, но на кнопке же, на кнопке! Вопросы риторические, оставшиеся за кадром поражения чемпиона 2021 года. Да, про разницу обстановки при принятии решений писалось неоднократно, но, на мой взгляд, навыком просчитывать всё в студии как "на диване" в совершенстве не овладеешь, и до ювелирной точности его не отточешь. Биология-то в широком смысле, которая у всех нас разная, никуда не исчезает - гены, воспитание, поведение...

P.S. Лодыгина от Яблочкова в первом вопросе мне удалось отобрать не совсем рабочим методом. Первый, с моей точки зрения, менее известен, чем второй, следовательно, вряд ли второго спросят за 1 500.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием