Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2021, 22:28   #239
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Почему-то из темы пропал мой предыдущий комментарий, а также ответ Евгения Вячеславовича на него. Ладно, постараюсь восстановить его во время летних каникул.

После 1-го раунда финальной игры 3-го цикла сложилось впечатление, что нас ждёт повторение финала чемпионата 2012 года. Тогда Антон Снятковский тоже стал допускать с самого первого раунда много ошибок, и в итоге оказался третьим лишним в противостоянии Александра Либера и Андрея Чернявского. Конечно, в дальнейшем Антон выправил ситуацию, хотя в основном за счёт скоростной игры, ошибки особо не уменьшились. Всё-таки эти «качели» - одно из слабых мест в его игре, которым соперники в той или иной мере пользуются.

Забавный эпизод случился в 3-м раунде, когда Алексей Прохин выждал, а затем аккуратно зачистил промахи соперников на вопросе о Кизеловской пещере в Пермском крае. В тот момент счёт стал таким, что я уже стал подумывать о досрочной победе азовчанина. Но не тут-то было – Юрий и Антон бросились отыгрываться, и в результате Алексей Викторович вообще оказался на третьем месте, да и ещё и оказал решающее влияние на определение лидера перед финалом, отдав последнего «кота» гроссмейстеру. В финале же вопрос оказался лёгким не только для мэтров-участников, но и, думаю, для большинства зрителей, и в итоге Юрий Абдумажитович завоевал свой 6-й титул в игровой карьере.

Если же говорить о цикле в целом, то он окончательно опроверг концепцию турнира как группы «небожителей», «монстров», представителей «элиты», которые в целом успешно отстаивают свои места в этой группе, изредка всё-таки проигрывая. Впрочем, как я писал ранее, ещё в январе, есть серьёзные сомнения в том, что эта концепция вообще была. Теперь же турнир выглядит как весёлая куча мала, в которой каждый может обыграть каждого не только в теории, но и на практике. Поэтому ничего удивительного не будет в том, что однажды в роли претендента в серой мантии выступит Александр Либер.

Состав первой игровой «тройки» 4-го цикла обещал борьбу на три результата – сила Петра Казённова прекрасно известна, а Сергей Смирнов, хорошо выступив в прошлом турнире, стал первым участником из 2020 года, который не является представителем победителей циклов. На деле же петербуржец выступил по какой-то причине ниже своего уровня, а с Сергеем произошло примерно то же, что и год назад, во время «проверочной» игры турнира «Через тернии к звёздам» с Юрием Калякиным и Михаилом Вершковым – вызванный большим количеством ошибок не то, чтобы провал, но довольно неудачный ход поединка. Манеру же «золотомантийца» Андрея можно было назвать «напряжённым спокойствием»: максимальная концентрация и максимальная точность. Это в итоге и принесло свои плоды.

Памятуя о правиле, которое текущий цикл заставил выучить заново – каждый может обыграть каждого – мой мозг старательно отгонял желание строить какие-либо прогнозы относительно результата 8-го поединка. И действительно – довольно аккуратной игрой дебютантка Ольга добилась того, что несильно-то и отстала от более опытных соперников. Только уже в 3-м раунде Алексей Прохин создал приличный отрыв, в основном за счёт «атомной» темы, чтобы, увы, тут же растратить его на аукционе о нью-йоркском метрополитене. До озвучивания ответа игроком я успел повыбирать между паровой и электрической тягой. Ва-банк гроссмейстера был обоснован – до конца раунда оставалось много вопросов, предыдущий игровой отрезок складывался непросто, поэтому можно и создать задел для досрочной победы, а в случае неудачи можно и нужно будет догонять, благо соперники, даже Константин, не столь сильные на кнопке.

И поначалу у Алексея Викторовича догонять получалось, а тут ещё и Константин, пусть и ответил верно на своём аукционе, но в силу скромной ставки ушёл вперёд совсем недалеко. Но, как мне кажется, гроссмейстера сломала ошибка на вопросе о мультипликаторах. После неё он сник, а Константин, наоборот, прочувствовав ситуацию, взял несколько вопросов и довёл поединок до досрочной победы. Впрочем, в финальную игру цикла вывел он не себя, да и не мог вывести по счёту, а Антона Снятковского. В финальном раунде мой мозг сначала слегка притормозил, но затем всё-таки выдал правильную версию.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: