Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2006, 05:17   #2
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 8.03.06 Тема "Преводчики" 500, Аукцион за номинал
Не в силах передать удачную остроту или своеобразную шутку горе-переводчики пользовались примечанием из этих тёх слов. Расписывались в полной своей беспомощности.
ОТВЕТ: Непереводимая игра слов.
Очень изящно! Чтобы найти ответ в короткое время требуется недюжинное остроумие!

Тема "Военные люди" 300
Офицеры Китайской народной армии, чья должность ниже командира батальона, вынуждены постоянно жить именно там.
ОТВЕТ: В казармах, вместе с солдатами.
Тут я просто позавидовала китайским матерям и их призванным детям, вспоминая ужасы дедовщины, которые охотно живописует наша пресса.

ТЕМА "Ц - наконец-то" 1000
Герой этой басни Крылова счастливо избежал жестокой казни по суду, но в результате судейского решения скоро удавился сам. Ответ вам может подсказать песенка Балбеса.
ОТВЕТ: Многоженец/троеженец
Очень мне нравятся вопросы, где соединяются совершенно разные источники . Крылов и Балбес - казалось бы, какая связь ...

ТЕМА "Жена президента" 600
Восьмой президент США Мартин ван Бюрен после ухода из Белого Дома написал интересные мемуары, в которых умудрился ни разу не сделать этого.
ОТВЕТ: Он ни разу не упомянул свою жену.
...без комментариев ...

ЭФИР 9.04 ТЕМА "Графики" 300
На экране показан график функции - кривая в I и III квадрантах, проходит через точку 0:0 и отмечена координата 2:8. Требуется назвать функцию.
ОТВЕТ: это кубическая функция (игрек равен икс в кубе - записать "куб" не могу).
Классный вопрос! Блестяще! Я лично сначала просто оторопела, а только потом начала соображать.

ТЕМА "Первые" 300
Первый открылся в Туле 104 года назад с благой целью: лютой зимой спасти рабочих-оружейников от смерти под забором.
ОТВЕТ: Вытрезвители

ТЕМА "На войне, как на войне" 900
21 января 1795 года большая голландская эскадра, стоявшая в порту, сдалась французским гусарам. Корабли не смогли удрать от кавалеристов по этой причине.
ОТВЕТ: Море замёрзло.
Море, кавалерия ... Чёрти что ...

ТЕМА "Олимпийские игры" 900 Аукцион за номинал
в 1948 году к состязаниям по выездке допускались только офицеры. Сержанта Персена срочно произвели в лейтенанты и шведы победили. Почему же МОК отобрал медаль?
ОТВЕТ: Разжалован он (Персен) был.
А я-то усиленно думала в сторону профессионализма. В то время бдительно следили за бескорыстием.

ТЕМА "На войне как на войне" 1200, Аукцион - Ва-Банк за 2300
В 1941 году под Балтой морскую пехоту перебрасывали на фронтовые участки с помощью этого транспорта. Поэтому морпехов прозвали в шутку "подводниками Черноморского Балтфлота".
ОТВЕТ: на подводах.
По-моему, Сергей Шашурин ответа на знал, а просто догадался. Несмотря на то, что неоднократно ругали вопросы на тему "угадай, кто как пошутил", этот получился вполне красивым.


По разным причинам я не смогла записать точную формулировку двух понравившихся мне вопросов.
ЭФИР 25.03.06. За победу в петушином бою в качестве приза вручали именно его. До денег додумались позже.
ОТВЕТ: Второго петуха - участника поединка.
ЭФИР 2.04.06. За ответом на этот вопрос Моцарт всегда отсылал к своей жене.
ОТВЕТ: Почему у Моцарта никогда нет денег?
Прошу прощения, записала, как запомнила. Если кто-то пожелает - может уточнить.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием