Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2010, 13:39   #72
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Светлана, а куда спешить? Как говорил Гамлет "Ты видишь, суетливость не к добру." Вы же филолог, преподаватель, и должны быть особенно внимательны. Кстати, в СуздалЕ, а не в СуздалИ.
"Какого рода слово Суздаль? (В Суздали ии в Суздале?) Спасибо.
Ворожцова Лилия Николаевна
Ответ справочной службы русского языка
Существительное Суздаль мужского рода, правильно: в Суздале."(www.gramota.ru)
Что было устроено в свое время Соловецком и Свято-Даниловом монастырях, думаю, напоминать не надо. И напрасно вы обижаетесь на служителей церкви, делающих вам замечания - просто правила поведения существуют также и в церкви. В конце 60-х годов нас, группу школьников повезли на экскурсию в Смоленск ( к тому времени я успела побывать и в Троице-Сергиев ой лавре, и в Суздале, но большинство из нашего пионерского лагеря впервые тогда побывали в действующем храме - Успенском соборе, заложенном по распоряжению Влдаимира Мономаха). И перед тем, как войти в собор, наши вожатые - студенты Смоленского педагогического института, нам объяснили, что не следует поворачиваться спиной к алтарю, вести себя надо тихо и спокойно, не глумиться, не насмехаться, а вопросы задавать только вполголоса и не во время службы. К сожалению, и многие служители церкви ведут себя не всегда корректно, это бывает.
А относительно того, что я придираюсь - ну, что же, я выпускница филологического факультета МГУ, кандидат филологических наук (правда, не преподаватель, а переводчик), и многие ошибки мне просто бросаются в глаза. Все-таки, буква Е далековато на клавиатуре от буквы И.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 12.04.2010 в 05:27 Причина: дополнения и изменения
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
anatbel (18.04.2010)