Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 12:30   #3
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию Говорят дамы:

Lady Di:

Понимаю, что призыв главного редактора «Надо делиться!» обращён прежде всего к зубрам, но ввиду молчания последних позволю себе поделиться – нет, не опытом (он не настолько богат и удачен) – а некоторыми соображениями по теме.
Первое – чисто практическое, которое может пригодиться всем начинающим, особенно тем, кто воспринимает информацию визуально. Ведущий читает вопрос медленно, часто не по одному разу. За это время можно успеть прочитать про себя вопрос с экрана, определиться с ответом и спокойно настраиваться на «ловлю» кнопки, т.е. следить за сигнальной лампой и за тем, когда Пётр закончит читать вопрос. Это, конечно, возможность, имеющаяся у всех троих, но использует её лучше и больше, как правило, кто-то один.
Тактические моменты очень внятно и подробно освещены г-ном Молчановым, он практически опубликовал инструкцию по игре в СИ. От себя хочу только добавить, что позитивный настрой – это ОБЯЗАТЕЛЬНО, но не обязательно агрессивный («пусть меня боятся»). Нужно поймать кураж, забыть на время съёмки обо всём, кроме игры, даже о том, что тебя снимают. В моём единственном успешном случае мне это удалось после первого раунда, который я единственная закончила с положительной суммой на счету. Это как-то приободрило, вселило уверенность, позволило в дальнейшем играть ровно, без лишних рывков (хотя, разумеется, рывки вперёд только приветствуются).
Объективных факторов, определяющих игру, два: высокий уровень эрудиции и хорошая реакция. Но если бы дело было только в них, то ни Бершидский, ни Белявский, ни Жданов и проч. никогда не покинули бы ложи. Остальные факторы, влияющие на исход игры, лежат в некой иррациональной плоскости. Самый яркий пример – победа Иры Клычковой. Не знаю, как это сформулировать, но тут важны и настрой, и выдержка, и тактика, и расположение звёзд, наконец.
Да, и ещё немаловажный момент. Стоимость вопроса далеко не всегда соответствует степени его сложности. Тут как повезёт. Помню, за 1500 спрашивали что-то о группе «Блестящие», предварительно запустив аудиофрагмент, и на ком последний раз женился Майкл Дуглас в теме то ли о свадьбах, то ли о делах семейных. А за триста рублей в теме «Быт или не быт» нужно было догадываться, к чему турист-любитель приделал валенки, чтобы ночью не холодно было выходить.
Всё-таки игрокам нового сезона в известном смысле повезло: теоретически они начнут борьбу с равными противниками, а не с теми, при одном звуке имени которых волосы дыбом встают. Хотя кто его знает, что хуже.
Итак, постоянно помните о теме и стоимости вопроса, будьте спокойны, но решительны, желательно не забывать то, что знал ещё вчера, а вспоминать то, о чём до игры не имел ни малейшего понятия – и всё будет ОК!!!

Ольга Прокофьева:

…А вообще - ерунда все это. Можно выйти никакой - и выиграть... А можно предельно концентрированной и сосредоточенной - и вылететь с треском. Так что лично для меня все вышеизложенные правила не работают. Единственное - постарайтесь понравиться залу. Когда за спиной хотя бы десяток-другой активно-положительно настроенных болельщиков, появляется энергетическая подпитка - вспоминаешь то, что и не знал никогда. Один болельщик, не будем называть его по имени, пусть сам признается, если захочет, после игры сказал:"Ты слышала все мои мысленные подсказки, даже неправильные!"

Пенелопа:

По поводу подпитки скажу еще вот что: любое проявление поддержки - будь то согласный гул зала, Кулешовское "Браво!", пара одобрительных слов главного редактора в перерыве - очень стимулирует на подвиги. И наоборот

Галка:

Из моего небольшого игрового опыта (3 игры).
На кнопку научилась жать только на третьей, когда стала это делать чуть раньше, чем "нужно", т.е. как бы заведомо на фальстарт.
Как только вопрос отыгран (это ещё старое ЧГКшное и брейновское правило), о нем должно быть забыто навсегда , а то пока ты облизываешь свой выигрыш/проигрыш проходит несколько вопросов, которые могли бы стать твоими.
И еще одно. ИМХО многие новички перед камерой часто "плывут". Я это на себе испытала. Ты слышишь каждое Петино слово и видишь каждую буковку на мониторе с вопросами, но все это не складывается в мозгу в каие бы то ни было связные образы, говорится и пишется как будто по-китайски. (Не знаю, понятно ли кому-нибудь то, что я описываю.) Нужно буквально "взять себя за уши", сконцентрироваться и тщательно "переводить" себе то, что говорит ведущий. Нельзя отвлекаться ни на миллисекундочку. Тогда выплываешь.
Может быть, мои наблюдения кому-то помогут. В любом случае, спасибо за внимание.

Lady Di:

В свете прошедшего воскресного эфира хочу высказаться по поводу кнопки. Понимаю, что «эта песня не нова», но, пока будет существовать программа, она будет звучать в виде сокрушённых возгласов проигравших: «Ах, если бы не кнопка, я бы…!» Так что моё самое искреннее и от всего сердца пожелание игрокам нового сезона: не дай вам Бог испытать то чувство младенческой беспомощности и бессилия, когда кнопка не даётся вам ни в какую, а у соперников то и дело зажигаются столы на вопросах, которые должны были быть вашими. Излишне говорить, что такое состояние мало способствует успешному ходу вашей игры. Не буду давать советов, как этого избежать (с моей стороны это было бы смешно), но хочу обратить внимание на два момента, отмеченных выше многоопытными и многоуважаемыми гроссами. Это сухие руки (за неимением таковых запаситесь салфетками), т.к. мокрые могут соскользнуть или вы нажмёте кнопку в тот момент, когда вам это меньше всего нужно (у меня бывало и такое). И очень верно подметил наш сегодняшний новорожденный, что контакт с кнопкой – процесс интимный, для достижения полного взаимопонимания, разумеется, нужно время, но постарайтесь всё же очаровать эту капризную даму за то короткое репетиционное время, которое будет вам отведено перед игрой (не удивительно, что мужской контингент СИ пользуется у неё большей благосклонностью!).
Да, и вот ещё что вспомнила. Это уже к вопросу «рискуй, но думай, когда и чем». Посмотрев свой последний эфир, насчитала 4 вопроса, на которые у меня были правильные версии ответов, и при этом соперники молчали. И, что хуже всего, я молчала тоже, а ведь два из них имели высокую стоимость. Это я к тому, чтобы вы не упускали во время игры никаких возможностей и не боялись высказывать версии, если они хоть сколько-нибудь разумны и правдоподобны. При этом, правда, учитывайте момент (в первом-втором раунде такой риск более оправдан, чем в конце третьего) и состояние своего счёта (если вас отчаянно мотает на грани положительного и отрицательного балансов, то лучше не рисковать, но при этом быть готовым справиться с досадой, если ваша версия окажется правильной). С моей стороны теперь вроде бы всё. Спасибо за внимание.

Ещё одно соображение по поводу кнопки (кто про что, а лысый про расчёску). Я тут посмотрела записи со своими играми, и на них отчётливо были видны мои фальстарты. Так я хочу сказать, что, если вам кажется, что вы жмёте недостаточно быстро и стараетесь жать ещё быстрее, притормозите: может статься так, что вы излишне торопливы. В игре с Хашимовым я поняла, что отчаянно фальстартую, увы, только к середине третьего раунда, когда на одном вопросе ДВАЖДЫ (!) умудрилась нажать кнопку раньше времени. Так что первый раунд можно посвятить склонению кнопки на свою сторону и, если нужный темп будет пойман, стараться поддерживать его до конца игры.

Последний раз редактировалось Niacris, 07.04.2006 в 12:47
Mielga вне форума