Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2021, 01:10   #269
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Перед 3-й игрой 5-го цикла я держал в голове исход поединка 5-летней давности Михаил Караваев – Александр Либер – Денис Паншин. Всё-таки правило «Каждый может обыграть каждого» в последние полтора года показало себя во всей красе и мощи, и какие у тебя ни были бы опыт и регалии, случиться по ходу поединка может всё, что угодно.

Придётся, однако, начать с банальностей, написав, что дебют Наталье Кузнеченко более чем удался. Набрать без аукционов 11 100, ошибившись всего 1 раз, поставить основного соперника – гроссмейстера – в ситуацию, когда исход игры решается всего на одном вопросе-аукционе – так провести поединок сможет далеко не каждый. Конечно, содержательно вопрос о Якутии был лёгким, и играй его сама претендентка, то наверняка бы ответила правильно, но что было бы, если Юрий Абдумажитович не решился пойти ва-банк? Игра Наталии ещё и усиливает впечатление от того, что толком не сумел показать себя Григорий Смыслов, хотя именно его я считал основным соперником «золотомантийца», ведь он-то уже имел опыт участия в телеСИ.

Впрочем, именно Григорий в финальном раунде оказался единственным игроком, кто дал правильный ответ. Сам я выбирал между Ньютоном и Галлеем, причём второй вариант пришёл в голову по ассоциативному ряду: «событие первой половины XVIII века» - «научное предсказание» - «комета Галлея». Но выбрать один ответ так и не удалось.

Противоречат ли мои ожидания относительно результата этой игры, озвученные в начале комментария, моим же оценкам формы Юрия Хашимова, данным ранее? Думается, что нет. Во-первых, как уже говорилось, правило «Каждый может обыграть каждого» практически всегда является старше любых других правил и закономерностей. Во-вторых, форма гроссмейстера формой, однако могло случиться так, что её пик как раз начал проходить. Что интересно – несмотря на то, что статистика Натальи по правильным ответам хуже, чем у Владимира Сорокина, основного соперника гроссмейстера по предыдущей отборочной игре, но «золотомантиец» смотрелся в этот раз гораздо менее доминирующе, на мой взгляд.

Кстати говоря, момент с меняющимися чуть ли не каждый цикл схемами определения очерёдности выступлений участников в цикле следующем лично для меня непонятен. Редакция, постоянно меняя правила очерёдности, пытается таким образом повысить популярность текущего розыгрыша? Есть сильные сомнения в том, что это необходимо, а если всё-таки да, то вряд ли таким способом.

А вот последнюю игру перед летним перерывом – она же 4-я игра 5-го цикла – смотреть было уже не так интересно. Кирилл Богловский здорово подготовился и, вполне возможно, был полон решимости прервать серию из 3 поражений, которая продолжалась у него с 1/27 финала Игр 20-летия. И это ему вполне удалось – даже неудачный для него 1-й аукцион 3-го раунда практически не повлиял на ход поединка. Кирилл Леонардович быстро отыграл потерянное, а затем был упорнее при торговле на 2-м аукционе, и был вознаграждён очень лёгким вопросом. Впрочем, как мне кажется, у Павла Петухова и не было особых шансов на успех в этой торговле – объяви он в конце концов ва-банк, претендент ответил бы тем же, судя по его настрою.

Да, возможно, «золотомантиец» и был в какие-то моменты точнее «тяжеловеса», однако главное, чего сумел добиться Павел, так это загнать Кирилла в такой коридор итоговых сумм и ставок, в котором тому пришлось ставить мало, чтобы не упустить свою досрочную победу. Теперь петербуржец вряд ли примет участие в финале цикла, впрочем, другого петербуржца – Антона Снятковского – он этой возможности гарантированно лишил, следовательно, состав финальной тройки снова будет отличаться от предыдущего цикла. Дебютант Александр вроде бы начал неплохо – счёт после 1-го раунда был 1300:2100:3700 – но затем сник.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: