Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 01:35   #675
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 декабря 2015 года
Специальный выпуск, посвященный Дню юриста (порядковый номер выпуска - 53)
Юрий Хашимов (ЮХ) / Александр Мартынов (АМ) / Евгений Караваев (ЕК)
Вот же благодетели - подкинули противничков, ага. Ощущения примерно как в ответном матче, когда первый проигран 0-3 - "а нам всё пофик, давайте получим удовольствие".
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Криминал; 2). Детективы; 3). Закон есть закон; 4). Суд идет; 5). Сижу за решеткой; 6). Побеги
2-500. Воровство из квартиры Давида Ойстраха братья Вайнеры положили в основу этого романа, хотя и назвали обокраденного музыканта Поляковым – «Визит к Минотавру». ЕК-, АМ+
Хорошее начало. Всё знал, всё понимал, сам дурак. Ах да - есть на кого свалить: виноват Мартынов, который не выиграл кнопку.
2-400. Этот «джентльмен-грабитель» стал героем 28 книг Мориса Леблана, позже о нем писали в тандеме Буало-Нарсежак и многие другие – Арсен Люпен. АМ+
И тут виноват он - на этот раз тем, что выиграл кнопку.
2-300. В 2010 она в звании полковника ушла из МУРа и поступила в детективное агентство своего друга Владислава Стасова – Анастасия Каменская. ЕК+
1-400. Аукцион.
0 / +900 / -200
АМ: «Я обычно ва-банками балуюсь, давайте попробуем»
Первый в истории фильм-ремейк, снятый в 1904 году, был версией этого знаменитого фильма 1903 года – «Большое ограбление поезда». АМ-
0 / 0 / -200
Хм, не придумал. Ответил для себя Фантомаса - хотя и точно знал, что лет на десять позже.
1-500. В Лейпциге угонщик попался с поличным, когда грузил краденый автомобиль на прицеп грузовика – оказалось, раньше он совершил и это преступление – угнал грузовик и прицеп. ЕК+
3-200. Во Франции нельзя дать это имя свинье, даже любимой – Наполеон. ЮХ-, ЕК+
Неужто не знал. Надо же...
2-200. В этом фильме комиссар Пшигода установил, что Густав Крамер ограбил собственный банк, и алиби его было липовым – «Ва-банк». ЮХ+
1-300. Пионер французской судебной медицины Эдмонд Локар убедил полицию Лиона создать именно, и в 1910 году ее открыли – первую в мире – криминалистическая лаборатория. ЕК-
О, а вот и началось получение удовольствия. Когда ж ещё и не поугадывать!
1-200. Подростки, проходившие бесплатно в Лувр, не столько любовались полотнами, сколько обчищали карманы посетителей, пришлось повсеместно установить это – видеокамеры. ЕК+
4-200. «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!» - крикнул он со скамьи подсудимых, но публика не поддержала – Трус. ЕК+
4-400. Аукцион.
0 / 0 / +600
ЕК: «Я за равенство – ва-банк!»
После взрыва на даче Столыпина министр настоял на введении таких судов – военно-полевые. ЕК-
#Тьфудурак.
5-200. В XIX веке маркиз Астольф де Кюстин писал, что эта империя – «не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора» – Российская империя. АМ+
4-500. Этот мусульманский судья-чиновник вершит суд по законам шариата – каади. ЮХ+
1-100. Соорудив в Москве такой фальшивый пункт, мошенники похитили у захожего бизнесмена 300 000 долларов – пункт обмена валюты. ЕК+
3-400. Намусорите на улицах Сингапура трижды – будете делать это, да еще с табличкой на шее «Я – грязнуля» – подметать. ЕК+
5-100. Осужденные в этом карликовом государстве отбывают срок во Франции или в Испании – Андорра. АМ+
3-500. В Финляндии диагноз «интернет-зависимость» - повод для отсрочки от этого – служба в армии. ЕК+
2-100. «Взгляд у него был острый, пронзительный… Тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости» – Шерлок Холмс. ЕК+
6-200. «Ну, скажите там в Москве – есть же умные люди! Не бежал я из Зимнего в женском платье!» - говорил он советскому журналисту Боровику в 1966 году – Александр Керенский. ЮХ+
3-300. В Индии за подобное поведение на госэкзамене можно и в тюрьму угодить – списывание. АМ+
Куча кнопок - надо же, я что-то ещё и отжимаю у этих монстров. Будем продолжать.
5-500. В 1931 году этот замок на парижском острове Сите официально стал тюрьмой, оттуда приговоренных везли на Гревскую площадь, где совершались казни – Консьержери. ЮХ-
А вот это спасибо - тоже хотел ответить Тампль. Про тюрьму Консьержери слышал, но не имел никакого представления, где находится - казалось, что не в Париже.
6-500. Кот для ЕК. «Побеги», 500. Плакат времен Гражданской войны в России утверждал – подобный человек не даст мира ни своей семье, ни своему народу – дезертир. ЕК+
Глядя сейчас эфир, не смог придумать другую версию. А тогда выбирал по-настоящему - помнить бы ещё, из чего именно.
5-400. Кот для ЮХ. «Прогулки», 500. Рекламируя триллер “Fortitude”, именно его прогуляли по Лондону. Как живой! – белый медведь. ЮХ+
ОФИГЕТЬ. Надо же - высмотрел нос. БрависСИмо.
3-100. Англичанину запрещено делать это, если он находится не на переднем сиденье автомобиля – управлять автомобилем. ЮХ+
4-300. В 1215 году папа Иннокентий III создал этот особый церковный суд католической церкви – инквизиция. ЕК+
6-400. Этот мультик пародирует фильм Джона Стерджеса, вместо военнопленных – птицы – «Побег из курятника». АМ+
5-300. Царевич Алексей Петрович стал одним из первых узников этой крепости – Петропавловская. АМ+
6-300. Весной 2015 года из тюрьмы в Нью-Йорке бежали двое – впервые с момента постройки тюрьмы в 1865 году. Побег по туннелям напоминал этот знаменитый фильм – «Побег из Шоушенка». АМ+
6-100. Он и семья сломя голову бежали из Ирана 16 января 1979 года после возвращения аятоллы Хомейни – шах Мохаммед Реза Пехлеви. ЕК+
Получение удовольствия продолжается - надо и покрасоваться. Имя шаха запомнил по личным причинам накрепко.
4-100. В басне И.А. Крылова «Щука» подсудимая, по слухам, обеспечивала рыбный стол именно ей, и та, будучи прокурором, порадела Щуке – Лиса. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +800 / +1600 / +2000
Надо же - я ещё и на первом месте. Значит, надо так и продолжать, пока не дадут по голове - у ЭТИХ не задержится.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Аббревиатуры; 2). Награды и премии; 3). Спорт и монархи; 4). Вопросы от…; 5). Материки; 6). Песни кино
1-1000. Аукцион.
ЮХ: «Скажу «ва-банк», и его тут же перебьют»
ПБК: «Вы не можете сказать ва-банк, потому что у Вас 800 на счету. Александр, будете перекупать?»
АМ: «Придется сказать «ва-банк»
ПБК: «Никто же не заставляет»
ЕК: «Еще раз придется»
Суда такого типа для краткости именуются СВП – суда на воздушной подушке. ЕК+
+800 / +1600 / +4000
Хм, неплохо. Могло и не прийти в голову конечно - но уж раз пришло, то сомнений не было.
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ХУДОЖНИК-МОЗАИЧИСТ ОЛЬГА ЛУПАНОВА
4-200. На знаменитой мозаике, найденной в этом городе, запечатлена битва Александра Македонского с персидским царем Дарием III – Помпеи. АМ+
3-1000. В августе 1957 года на одном из курортов Митико Сёда в паре наголову разбила команду принца Акихито, и вскоре соперники поженились – теннис. АМ+
4-400. Если верить латинскому названию, античные панно посвящались этим богиням – музы. АМ+
3-800. Принц Уильям унаследовал любовь к этой командной игре от отца, принца Чарльза, и даже играл в благотворительных матчах – конное поло. ЮХ-
4-600. Этим инструментом подравнивают кромку стеклянной мозаики – кусачки. ЮХ-
Не видно было толком - по телевизору сомнений не осталось вообще.
3-600. В 1776 году Мария-Антуанетта возродила эту моду во Франции, хотя большинство знатных дам предпочитало катание в креслах – катание на коньках. АМ+
3-400. В 1934 году 58-летний король Бельгии Альберт I погиб под Намюром в Арденнах, занимаясь этим – альпинизм. АМ-, ЕК+
4-800. Этим словом, пришедшим из немецкого языка, называют цветное стекло, из которого делают мозаики – смальта. ЮХ+
4-1000. Ученые, исследуя мозаики Софийского собора в Киеве, оценили количество этого в 150 – оттенки. ЮХ+
1-800. В фильме «Друг мой, Колька!» школьное общество ТОТР перепугало педагогов и вожатую, а кого оно объединяло? – троечники. ЮХ+
1-600. Персонажи их рассказа «КЛООП» так и не смогли понять, чем же занимаются в учреждении, названном столь странной аббревиатурой – Илья Ильф и Евгений Петров. ЮХ+
1-400. В его честь советский фотоаппарат назывался ФЭД – Феликс Эдмундович Дзержинский. ЕК+
1-200. Майор Томин удивлялся, как могли самому Пал Палычу поручить дело о каком-то там БОМЖиЗ. Расшифруйте аббревиатуру – без определенного места жительства и занятий. ЕК+
3-200. На призывном пункте он вздумал бороться с рекрутом Федькой Умойся-Грязью, но потерпел поражение – Петр I. ЕК+
5-600. Этот материк считается прародиной человечества – там найдены древнейшие останки гоминидов и их предков – Африка. ЕК+
2-1000. В 1989 году Президиум Верховного Совета отменил свой же указ о награждении Леонида Брежнева этим орденом как не соответствующий статуту ордена – орден Победы. ЮХ+
Могучий набор тривиальнейших вопросов. Друга Кольку не смотрел, альпинизм или лыжи - угадайка, остальное кнопки-кнопки. По крайней мере - для этого состава.
2-800. Кот для ЕК. «Сыграем?», 1000. Студенты университета в Ляочане провели необычный турнир, пальцы рук изображали участников именно этой игры – футбол. ЕК+
Симпатично - и не сказать что очень просто. В плепорцию - то что надо.
2-600. В 2014 году Сюдзи Накамура с коллегами получил эту премию за изобретение недорогих и мощных светодиодных ламп – Нобелевская премия. АМ+
2-400. В этом советском фильме бригадир Василий Потапов на заседании парткома отказывается от получения премии за перевыполнение заниженного плана – «Премия». АМ-, ЮХ+
Молодость, да. В общем, и не обязательно знать про этот шедевр. Ну а за знание - премия. Только Юре пришлось ещё выиграть подбор - рука у меня соскользнула от интенсивного барабанства, даже в эфире видно. А то бы фигушки ему, хихи.
5-1000. Согласно гипотезе, через 200-300 миллионов лет все материки сольются в этот сверхконтинент – Пангея. ЮХ+
5-800. Из 12 тысяч видов растений, произрастающих на этом материке, 9 тысяч – эндемики – Австралия. ЮХ+
6-1000. «В мой старый сад, Ланфрен-ланфра, лети, моя голубка» - «Гардемарины, вперед!». ЕК-, АМ+
Ну да - услышал голос Боярского и ляпнул. Опять сам дурак, тоже мне редкость.
6-800. «Губит людей не пиво, губит людей вода…» – «Не может быть!». ЕК+
6-600. «Забудем, что было, избранник мой милый! Чудесней нет силы, чем сила любви!» – «Гусарская баллада». АМ-
5-400. «На волю! В пампасы!» - стремился сумасшедший учитель географии, а на каком материке расположены пампасы? – Южная Америка. ЮХ+
6-400. «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!» - «Веселые ребята». ЕК+
5-200. В этом океане затонул гипотетический континент Му, или Пацифида – Тихий океан. АМ+
6-200. «Но пока я песню пела, пять минут уж пролетело! Новый год! Часы двенадцать бьют!» - «Карнавальная ночь». АМ+
2-200. В Индии «Спортивный Драгоценный Камень Раджива Ганди» вручается за выдающие результаты спортсмена за истекший год вкупе с премией в 750 000 рупий, освобожденной от этого – налоги. ЮХ+
И ещё десяток кнопок для концовки. Кстати, тут вполне уместно - все поднабрали очков, есть чего тратить.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6400 / +4400 / +7000
И снова после всех перипетий я впереди. Однако теперь становится интересно.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 08.12.2015 в 13:51
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием