Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2009, 19:39   #6
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Ну, вопросики у Вас. . .
Насчёт "Героя. . ." - наверное, всё-таки, интересно. Хотя бы потому, что Печорин, Максим Максимыч - это уже типаж. В нашем сознании это произведение уже уложилось как канон, и отношения героев, их манера общаться - как учебник по литературному этикету. Я не только про Лермонтова, вообще про общепризнанную классику. Надо ведь и планку иметь для ранжира.
Я лично "Повести Белкина" люблю нежно и всей душой. Для меня это почти главный шедевр.
Не знаю, воспримете ли Вы как отклонение от темы: Акунин меня интересует. Не так много его читала и фанаткой не являюсь. Но что привлекает - он кажется мне очень образованным человеком. И по страницам рассыпаны неявные отсылки к разным книгам, к истории - я просто наслаждение испытываю, когда этот намёк улавливаю!
Сходу могу вспомнить: в романе-компьютерной игре "Квест" не слишком юная женщина, узнав о беременности, решает назвать сына Исаакием. "Вот уж точно, смех один!". И мне было приятно, что я поняла, а дочке пришлось объяснять. Виновата, не научила. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием