Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2019, 23:05   #223
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зачем так усложнять? Поскольку это "ТВ-формат", то "новичок" это тот, кто не "светился" на ТВ. То есть опытный игрок в спорт-СИ, неизвестный в этом качестве массовому зрителю, вполне годен в качестве "дебютанта". Ну и спорт-ЧГК ничем не помешает.
Прочитав анонс двух первых игр, где было сказано, что нынешние дебютанты не имеют опыта игры в спортивных версиях обоих интеллектуальных игр (http://forumsi.org/showpost.php?p=38902&postcount=192 ), я и решил, что существует правило, согласно которому в этом цикле отбираются новички, которые не играли в спортивные СИ и ЧГК ранее. Возможно, я ошибаюсь.
Текущий цикл, как мне кажется, иллюстрирует поднятую мной ранее проблему о столкновении поколений – в качестве обоих «мастеров» выступили игроки, которые ранее дебютировали в Турнире бесконечных побед. Здесь уместно привести ссылку на рассуждения пользователя с ником Unknown с форму сайта Gameshows об относительности и оценочности понятий «мастера» и «гроссмейстера»: http://gameshows.ru/forum/post110985.html#110985. И если по поводу «гроссмейстерства» ещё существует хоть какой-то консенсус, в том числе благодаря играм Кубков вызова, то можно ли считать «мастерами» Андрея Потёмкина, у которого за плечами до этого было 3 игры, и тем более Татьяну Махову, играющую 12 октября, которая по количеству игр и вовсе не превосходит вчерашних дебютантов? Повторюсь, что мне хотелось бы видеть среди мастеров прежде всего тех игроков, которые по тем или иным причинам не смогли принять участие в Играх 25-летия:
1. Илья Бер (Москва) – 2/7
2. Вера Костягина (Москва) - 3/14
3. Ярослав Котышов (Москва) - 3/11
4. Лариса Логвинова (Москва) - 2/10
5. Дмитрий Никифоров (Москва) – 2/15
6. Дмитрий Пухов (Вичуга, Ивановская область) – 3/8
7. Сергей Спешков (Пермь, Пермский край) – 2/7
8. Павел Шевченко (Пермь, Пермский край) – 10/22
9. Евгений Шилов (Москва) - 3/10
10. Александр Шишов (Москва) – 6/10
Павла Шевченко, конечно, можно уже считать и гроссмейстером. Одновременно можно предположить, что редакция частично реализует схему, предложенную пользователем с ником «Прохожий» - новички, одержавшие 1-3 победы, в следующих циклах будут выступать в качестве мастеров. Кто знает, может быть, мы вновь увидим ту же Анну Карпелевич гораздо раньше, чем можно ожидать. Кроме того, исходя из участия Дмитрия Белявского в турнире в качестве гроссмейстера, можно допустить, что редакция пошла по пути того, что сначала пригласит на эту роль тех «классических» гроссмейстеров 2001 – 2003 годов, которые выбыли в первом круге Игр 25-летия: Лариса Архипова, Дмитрий Еловенко, Ирина Соболевская, Ольга Берёзкина, Алексей Орлик, Виталий Фёдоров. После этого, скажем, придёт очередь таких сильных игроков, как, например, Вадим Карлинский, Максим Руссо и Алексей Маркин.
Аналогично, мой же гроссмейстерский список выглядит так – это те, кто по каким-либо причинам не принимал участие в Играх 25-летия:
1. Анатолий Белкин (Москва) – 34/63
2. Дмитрий Лурье (Москва) - 22/38
3. Станислав Мереминский (Москва) - 38/64
4. Андрей Штефан (Москва) - 17/33
5. Александр Эдигер (Москва) - 32/50
А дальше – снова «праздник интроспекции».
Цитата:
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +700 / +8300 / +200
Андрей блестяще провёл второй раунд, хотя возьми Роман несложный аукцион в первом раунде, возможно, что счёт был бы с примерно таким же соотношением, но уже в пользу воронежца. Вообще в этом цикле претенденты в поединках с такими же дебютантами смотрелись куда увереннее, чем в игре с «мастером». В дебютном цикле новички-победители, даже проигрывая на втором этапе, оставили впечатление равной, а то и превосходящей уровень «мастеров» игры. В то же время и Леонид поначалу смотрелся хуже, чем Сергей Лялин, и Роман большую часть своего дебютного поединка проигрывал Михаилу Коробову.

Цитата:
3-1500. Аукцион.
+1300 / +10700 / +2300
АП: "2400"
На Руси считалось, что ласточки улетают на юг в три захода: на эти три праздника --> На три Спаса: яблочный, медовый и ореховый. АП- (Спас, Сретение и Успение)
+1300 / +8300 / +2300
три православных церковных праздника в конце лета - начале осени, очень уж специально
Для меня вопрос не стал сильно трудным, но соглашусь с Алексеем Алексеевичем – знание специальное, твёрдость которого может быть, с моей точки зрения, у православных верующих, «обрядоверов», «вдушебогов», людей, сохраняющих довольно крепкие связи с русской православной культурой, профессиональных религиоведов или же увлекающихся религиоведением.
Цитата:
5-900. Аукцион.
+5500 / +7100 / +5000
РЦ: "Ва-банк"
ЛМ: "Ничего не поделаешь, ва-банк"
АП (подумав): "Ва-банк"
Современная фуражка появилась благодаря тому, что этот головной убор, не очень удобный в боевых условиях, уменьшился в размерах --> кивер. АП- (треуголка)
+5500 / 0 / +5000
А вот для меня вопрос показался очевидным – кивер с козырьком, да и внешнему виду действительно похож на «выросшую» фуражку.
Цитата:
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7300 / +1200 / +6200
Вроде бы игру Андрея и нельзя назвать провалом в раунде, но итоговый счёт – «минус 7100» по итогам сравнения результатов 2-го и 3-го раундов. Роман совершил похожий рывок, что и в дебютной игре, причём оба раза без аукционов: здесь – «+6000», там – «+8700».

Цитата:
Играется тема: "Гимны"

Вопрос:
Марк Лисянский набросал первый вариант стихов в декабре 1941 года, вскоре Исаак Дунаевский написал музыку. Гимном же песня стала в 1995 году. Парадоксально, но и первый, и второй куплет начинаются с местоимения "Я", и только третий - с местоимения "Мы". Что это за гимн?

Ответ:
гимн города Москвы

очень сложно, вопрос на точное знание

ЛМ: ответ - "гимн пионеров" - неверно, ставка 5101 (2199)
АП: ответ - ""дорогая моя столица"" - верно, ставка 1200 (2400)
РЦ: ответ - "гимн Брянской области" - неверно, ставка 6200 (0)

и Андрей всё равно побеждает! Очень интересная игра!
В очередной раз происходит так, что факт один, а оценки разные – для гроссмейстера, каковым я считаю Алексея Маркина, это сложный вопрос, а для меня, «надиванника»-москвича – эпичный «пролёт» претендентов, резко бросающий коэффициент Вестингауза в сторону уменьшения. Напрочь забыв, что Леонид и Роман не из Москвы, и что они могли за всю свою жизнь ни разу не слышать гимн Москвы, который и не транслируется на всю страну, в отличие от государственного гимна, я ожидал увидеть три верных ответа и, соответственно, выбывание Андрея из розыгрыша. Хотя, конечно, «по совокупности» он был, конечно, сильнее. И всё равно удивило, что Роман, взявший практически «гробовой» вопрос о Настасье Кински в своей первой игры, не смог ответить на более лёгкий, с моей, повторюсь, точки зрения, вопрос о гимне Москвы.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (11.10.2019), Лариса (13.10.2019)