Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2016, 16:50   #88
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 13 марта 2016 года
Десятая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Дмитрий Богданов (ДБ) / Алексей Орлик (АО)/ Константин Шелагин

АО: Чего-чего? Опять два историка?? Шутить изволите?! Не-е-е-т, это заговор, адназначна заговор!!!

В общем, ребята, чего-то у меня развеселое настроение, несмотря на проигрыш, так что некоторые комментарии будут не совсем серьезные, а какие-то может и совсем несерьезные. Короче, я предупредил, есличо…

Ну а если серьезно: А если серьезно, то соперники у меня новички, да, но расслабляться не стоит. Если про Дмитрия до игры я знал только то, что он друг Семена из прошлой игры, то вот с Константином знаком неплохо. В силу региональной близости мне частенько приходилось езживать на всяко-разные казанские игрища, и Константина я знаю как одного из СИльнейших молодых своячников Казани. Более того, как-то раз, года три назад, мы с ним сошлись в финале одного из казанских турниров и тогда мне удалось взять вверх, а у Константина, вполне вероятно, помимо прочего, есть ко мне еще и лично-реваншисткие планы.
Так что не стоит расслабляться, ой не стоит. Оно конечно, на моей стороне специфический телевизионный опыт, но насколько он мне поможет?


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Масло масляное; 3). Памятник женщине; 4). Арии; 5). Дела семейные; 6). …еле…
ДБ: Матричные темы люблю, а музыкальные темы люблю меньше прочих, хотя не считаю, что разбираться в ней надо. Остальные – хорошие, но не из любимых.
6-300 «Молледжато» («на пружинах») – Челентано. Ш+
6-200 химический элемент – спутник теллура – селен. Ш+
АО: Начинааается… Обжимает, зараза!
6-400 орден учреждён королём Пруссии в 1813 году – Железный крест. Ш-
АО: Пруссия, орден, матрица –ЕЛЕ-: почему при этих входящих не придумывается (и не только у меня) Железный крест – тайна сия велика есть…
ДБ: Теперь кажется очевидным, но на игре даже не возникло мысли перебрать существующие немецкие награды. Перебирал, как и Константин, имена, считая, что в ответе будет «орден/медаль+имя»
2-300 благовонный елей для помазания – миро. О+
6-500 новый роман «Смотритель» - Пелевин. Б+
ДБ: Удивился, что за 500, но думать времени не было, поэтому жал. Нужно будет прочитать
АО: И Дмитрий тоже обжимает. Как жить?
+500 / +300 / +100
1-300 Кот для КШ. «Не только фауна» 500
(фото) Перед вами речушка Лось в Лосиноостровском парке Москвы, а приток лося вполне логично называется – Лосёнок. Ш+
АО: Ну легко-легко, да…
2-200 по «закону подлости» - бутерброд – падает маслом вниз. Ш+
2-400 на фото – Сельма Хайек. Б-, О+
АО: А вот сию даму я знаю исключительно благодаря СИ. Дело было так: Давным-давно, в начале игровой карьеры мне достался «Кот в мешке», где надо было назвать некий фильм «Фрида». Я, разумеется, слыхом про него не слыхивал и получил свой законный минус. А в то время, судя по всему, данный фильм был, что называется, «в тренде», ну и после игры я в студии некоторыми представительницами прекрасного пола был подвергнут жесткой критике: «Как ты мог не знать!». Устыдившись своего невежества, я посмотрел-таки это кино, ну и запомнил оттуда эту Сельму Хайек.
Вообще у меня есть рацпредложение: Ежели какой игрок берет вопрос явно не в своей теме, ну как я сейчас в «Голливуде», или там, скажем, зам. али Стрел ответят чего в «Русском роке», или юная нежная девушка возьмет «футбол-хоккей», то давать ему(ей) двойной номинал вопроса, а может даже и тройной, да…
ДБ: Очень удивился, когда ответ оказался неправильным. Во-первых, всегда думал, что Пенелопа старше (ошибся!), во-вторых, они всегда казались мне похожими, поэтому в светлой студии я принял одну за другую.
3-300 завершился земной путь Марины Цветаевой – в Елабуге. Б+
АО: Вот так вот! Дмитрий обжимает и жителя Татарстана и меня, который тоже в этой Елабуге бывал. Хороший городок, кстати.
+400 / +700 / +800
5-300 аукцион. ДБ: «Ва-банк»
АО: «Ва-банк»
КШ: «Ва-банк»
Шёл муж с женой, брат с сестрой, да шурин с зятем. Сколько всех? Трое. Ш+
ДБ: Обидно, что аукцион выпал в начале. Вопрос показался несложным – Константин справился.
АО: Старая-старая шутка. Был бы весьма удивлен, если б Константин не взял.
5-200 на фото – два скальных островка близ бухты Рудное – Два брата. Б+
ДБ: Отсечка «двумя словами» практически не оставила вариантов, но отвечать на удачу не люблю.
АО: Ну могли быть и «две сестры», мало ли
2-500 в «обезьянье масло» входят – бананы. Ш+
ДБ: До сих пор кажется слишком лёгким за 500. В подвох не верил, но жал и кнопку проиграл.
5-400 спектакль Театриума о бюро обмена – «По семейным обстоятельствам». Ш+
АО: Браво-браво! Я бы этот фильм не вспомнил, а Константин – запросто, несмотря на молодость.
3-200 «живая легенда балета» - присутствовала на открытии памятника себе в Стокгольме – Галина Уланова. Б-
АО: Почему-то побоялся ответить Уланову
3-400 памятник тёте Соне в Одессе – в руке связка из – бычков. Ш-, Б-, О+
АО: А тут неплохо получилось!
ДБ: Памятника прежде не видел, хотя в Одессе был. Пытался придумать «связку чего-либо» - лучше б молчал.
4-300 (звучит музыка) – Леонкавалло – «Паяцы». О+
1-400 Никас Сафронов возвёл церковь Святой Анны в честь – матери. Ш+
ДБ: Не понимаю, как Константин выбрал. Вариантов-то немало.
АО: Мог бы, конечно, и в честь дочери, и в честь жены. В любом случае снова браво!
1-200 скандальная картина Мане – «Завтрак на траве». О+
ДБ: За пару часов до игры вспоминали эту картину
2-100 «Масляна головушка, шёлкова бородушка» - о петухе. О+
АО: Похоже кнопки кое-как начинают выигрываться
6-100 организация работ с распределением ответственности – делегирование полномочий. –
АО: И снова странное непридумывание в злосчастной матрице –ЕЛЕ-
ДБ: Не представлял такого ответа за 100.
4-400 «Антиперестроечный блюз» - Градский. –
АО: Это, конечно, позор! Такие вещи я должен знать в силу возраста и любви к упоминавшемуся «русскому року»
4-200 опера «Алеко» - Рахманинов. –
АО: Позор-2!
ДБ: Стыдно… В спортивной версии нажал бы, не дожидаясь конца вопроса, но здесь необходимо ждать лампочки и за это время успел засомневаться, и придумать Прокофьева.
1-500 расписывал Марфо-Мариинскую обитель – Нестеров. –
АО: Тут, наверно, позор-3? Или нет?
0 / +1700 / +2500
5-100 кот для ДБ. «В космос!» 500
В 1981 году Индия запустила свой первый искусственный спутник. На полигон для испытания антенный спутник вёз именно он – металлический автомобиль создавал бы помехи. Вол. Б-
ДБ: Первая мысль: Индия = корова. Вторая: Индия = слон. Не слон, ведь квадрат сильно маленький. А в вопросе – ОН = не корова. Про вола/быка даже не подумал. Рикша появился от отсутствия других версий.
АО: Тут непонятно как отбирать? Почему не осёл? Не конь? Или типа, раз в Индии корова – священное животное, то ей и доверили «священную миссию»? В этом смысле ответ Дмитрия также не лишен логики: может многим за радость «рикшами» поработать на подвозке спутника-то
3-500 памятник в Лондоне окружён ангелами Правосудия, Милосердия, Истины – королеве Виктории. Б+
3-100 памятник ей украшает парижскую площадь Пирамид – Жанне Д`Арк. Ш+
1-100 узнана кисть Рембрандта. О+
4-100 песня «Симфония огня» - по мотивам романа Брэдбери – «451 градус по Фаренгейту». Б+
+100 / +1800 / +2600
4-500 аукцион. ДБ: «Номинал»
АО: «1000»
В комедии Вуди Аллена «Римские приключения» работник похоронного бюро Джан Карло виртуозно исполнял любые арии, но только находясь там. Под душем. О-
АО: Ну и куда ты лезешь? Куда ты, спрашивается, балда эдакая, лезешь?! Знаешь ведь прекрасно, что всякие оперы-балеты – это тоже не твоё, почти как Голливуд.
Хотя этот-то вопрос в общем берущийся, пусть и имеет отношение и к операм и к Голливуду. Выбирал между ванной и кухней и выбрал кухню, исходя из того, что в ванной худо-бедно с пением можно совместить два процесса: мытьё и бритьё, а на кухне аж целых три: вареньё-жареньё, жратьё, и, опять же, мытьё (только на этот раз посуды). К сожалению, герой фильма придерживался иного мнения.


ДБ: Фильм не смотрел, но «душ» придумал сразу. Удивился версии Алексея.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +800 / +2 600
ДБ: Первый раунд прошёл для меня неудачно: часто ошибался и проиграл кнопку. Решил играть надёжней и уверенней.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Пироги; 2). Рыбья фамилия; 3). Часы; 4). Актёры и роли; 5).«Вопросы от…; 6). Монеты
ДБ: Хорошие темы. Нумизматикой давно увлекаюсь.
6-600 при ней начался регулярный выпуск пятиалтынных – Екатерина II. Б+
АО: Таки видно, что соперники – историки, я бы, наверное, не выбрал между императрицами
ДБ: Не угадывал. Знал.
6-800 прохожая подала Раскольникову – пятачок. –
АО: Незнание таких мелких деталей в классике это как? Фупазор или нет?
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Реки России»
5-600 (фото) на этой реке героя песни ждала «тревожная таёжная краса» - Бирюса. Ш+
ДБ: Впервые услышал об этой песне.
АО: Да-да, он и такие старые песни знает. В общем, на советские реалии особенно надеяться, похоже, не стоит.
5-400 в «Сказании о Мамаевом побоище» местом великой битвы названа река – Непрядва. О+
4-600 Бланш Дюбуа – фильм – «Трамвай "Желание». –
ДБ: Мимо меня, увы. Читал «Стеклянный зверинец» и «Кошку на раскалённой крыше». Теперь почитаю «Трамвай «Желание»». И посмотрю.
АО: Ну не читали, что поделаешь
2-800 на экране портрет – Сомов. Б+
ДБ: По стилю узнаётся. Темой проверил.
АО: А теперь Дмитрию браво!
2-600 любимый ученик Вахтангова – Щукин. О+
5-800 приток Оки ниже Щелкова – Клязьма. –
АО: И чего так Петр Борисович возмущается? Откуда ж нам провинциалам знать, чего там нище Щелкова впадает – Клязьма или Яуза какая? По степени загрязнения она, кстати, Клязьме совсем не уступит, наверно.
4-800 незаконного сына Кручининой сыграл – сын Панфилова и Чуриковой. –
ДБ: Было понятно, что спрашивают про сына, но я не мог вспомнить его имени, решив, что описательный ответ не зачтут. Алексей и Константин тоже так решили. За 800, не за 200.
АО: Да понятно, что сын её это был, но просто «сын Чуриковой» без фамилии-имени не приняли бы, скорее всего
5-1000 она вытекает из Онежского озера и впадает в Ладожское – Свирь. –
АО: Будем знать, спасибо, Русскому Географическому Обществу.
5-200 приток Оби – самый длинный из всех притоков – Иртыш. Ш+
3-600 на фото – Николь Кидман. Б+
АО: И Эту голливудскую девушку я тоже, кстати, откуда-то знал, но обжали, блин!
3-800 Джордж Грэм в 1704 году получил патент – на применение драгоценных камней в механизме часов. –
ДБ: Слишком сложный ответ, чтобы сконструировать на ходу. Имени мастера не знал, дата не наводила.
3-1000 1721 г – изобретён секундный хронограф для состязаний на Марсовом поле – для скачек. О+
ДБ: Не верил, что будет лёгкий вопрос после предыдущего, но жал. Алексей был быстрее.
2-1000 один из первых футбольных арбитров – Окунь. –
АО: Тут вот неплохо получилось взять несколько дорогих вопросов и выйти в лидеры. К сожалению, не знал комментатора Окуня.
1-600 на фото пирог с начинкой – из лайма. Б+
ДБ: Оказался очень простым.
1-800 пирог с начинкой из рыбьего фарша с вязигой – расстегай. О+
4-1000 Яя в фильме Тодоровского – «Страна глухих». О+
1-1000 в праздник Егория Вешнего все жители деревни одаривали – пастуха. –
ДБ: Придумал несколько версий. Нравились мельник и пастух. Не стал рисковать.
6-1000 на сувенирной монете «Ноль рублей» изображение нуля переплетено со знаком – бесконечности. Ш+
ДБ: Интересно, знал ли Константин?! Я версию придумал уже после того, как он нажал.
1-400 жареный пирожок с мясной начинкой из татарской кухни – беляш. О+
АО: А вот вам, уважаемый житель Казани! Не угодно ли выкусить-с беляша-с!
2-400 на портрете молодой поэт – Ершов. Ш+
+2 700 / +5 000 / +4 800
2-200 аукцион. КШ: «2 800»
АО: «4 800»
Этот почётный гражданин Златоуста и Тулы – обладатель девяти «Оскаров». Анатолий Карпов. О-
АО: Ох-хо-хо… Даже и не знаю чего тут сказать. Нет у меня разумных объяснений случившемуся.
Оно, конечно, любое упоминание Оскара в вопросе навевает на меня грусть-тоску и зубную боль, но это все жалкий детский лепет оправданья – игрок с моим опытом должен брать такие вопросы «на палец», тем более в теме «рыбная фамилия». РЫБНАЯ, блин, фамилия!!!
В общем, принимаю заслуженные стрелы критики, камни ругани, крупнокалиберные снаряды негодования, лазерные лучи возмущения итэдэ итэпэ


ДБ: Не ожидал такого сложного вопроса. Понял, что ответ – Карпов, только после догадки Константина о шахматных «Оскарах». Версии не придумал
4-400 Вера Николаевна – многострадальная супруга писателя – Бунина. О+
+ 2700 / +600 / +4 800
3-400 кот для ДБ. «Туркмения» 1000
(фото) это сооружение, построенное в 1909 году на реке Мургаб было самым мощным в Российской империи. Гидроэлектростанция. Б+
ДБ: На прошлом коте выбирать было сложно, а на этом других вариантов просто не было.
6-400 в XVIII веке при этом учебном заведении был создан Кабинет монет и медалей – Московский университет. О+
1-200 в мультике Шарик и Мурзик не помогли вырастить пшеницу – и были наказаны – пирог им не достался. Ш+
6-200 Монетный двор Санкт-Петербурга – в крепости – Петропавловской. Ш+
3-200 прославленные часы Лондона – Биг Бен. Ш+
АО: Кому то там не достался пирог, а мне не достались три подряд проигранные кнопки
4-200 Джонни Депп – Джек Воробей. О+
АО: Где-то за неделю до игры одна знакомая мне прочитала лекцию на тему «какой хороший артист Д. Депп». Кое что я таки запомнил оттуда.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3 700 / +1 200 / +5 400
ДБ: Реже отвечал, чем в первом раунде, но почувствовал себя уверенней. Кнопку проигрывал, несмотря на то, что пробовал разные варианты нажатия. Тактику решил сохранить на третий раунд.

Последний раз редактировалось zfatima, 15.03.2016 в 22:20
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (13.03.2016), Костягина Вера (14.03.2016), Лариса (15.03.2016), М.С.Артурова (07.08.2023), Стас Гусаинов (14.03.2016)