Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 19:28   #162
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,307
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,513 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 апреля 2016 года
19-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 21)
Михаил Шевель (МШ) / Александр Рождествин (АР) / Андрей Потемкин (АП)

АР: Конечно, неплохо было бы выиграть пять игр и побить (хотя бы в этом цикле) достижение Александра Либера. Впрочем, думаю, я и без того достаточно успел надоесть зрителям. В этой игре всё начиналось как обычно: я много проигрывал соперникам в скорости нажатия и щедро дополнял это собственными ошибками. И если с Михаилом мы играли более-менее наравне, то Андрей уже в первом раунде обозначил своё преимущество. Во втором и третьем раундах у меня начало что-то получаться, но по сути всё решилось на двух вопросах: аукционе, который я не сыграл (а жаль, потому что тоже ответил бы) и аукционе, который я сыграл (а вот его как раз играть не надо было - ну или надо, но не так, как сыграл я). Тем не менее, не могу сказать, что эту игру проиграл я - безусловно, её выиграл Андрей. Он думал быстро, нажимал ещё быстрее - да ещё и правильно, так что его победа не должна вызывать удивления.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Два поэта; 2). Танцы в кино; 3). Металлы и сплавы; 4). Век назад; 5). Цветы; 6). От «Р» до «Р»
1-100. В сказке Милна поэтическим даром, помимо Винни-Пух, владел и он, правда, написал всего одно стихотворение – ослик Иа-иа. АР+
1-200. «Я боюсь читать свои стихи после вас!» - взмолилась Анна Ахматова на вечере курсисток, и этот поэт с упреком ответил: «Анна Андреевна, мы не тенора!» – Александр Блок. АР-, МШ+
АР: Я не знаю, почему тут Блок должен быть. Кто угодно - Гумилёв хотя бы забавно.
4-300. Увидела свет эта вторая часть автобиографической трилогии Максима Горького – «В людях». АР-, АП-
АР: Ну как так-то! Логично же - сначала "Мои университеты" (обучение) - а потом "В людях" (уже стажировка)! Чёртов Горький, не мог расставить автобиографию в нужном порядке
4-200. Дания продала США за 25 миллионов долларов три таких владения – Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус – острова. МШ+
Наверное, это еще все-таки были заморские территории…
АР: Да ладно, три ТАКИХ ВЛАДЕНИЯ - острова?! Ну что за формулировки...
4-100. В бой впервые вступили именно они в битве на Сомме – танки. МШ+
4-400. Войска ПВО сбили над Лондоном такой летательный аппарат LZ-48 – дирижабль. АП+
4-500. В экранизацию этого романа Жюля Верна были включены съемки подводной жизни на Багамах, правда, комбинированные – «20 00 лье под водой». АП+
АР: О, а тут я забыл, сколько было тысяч лье, и даже не стал нажимать
6-300. Этот слуга Александра Невского дрался со шведами пешим и погиб, нам больше известен его тезка из «Руслана и Людмилы» - Ратмир. АП+
6-400. В романе Жюля Верна аппарат «Грозный» мчался по шоссе, плавал, летал, но этот гений-инженер направил его в центр грозы и тем погубил – Робур. АР+
2-100. Герои этого фильма лихо отплясывают лезгинку в ресторане гостиницы «Россия», одного из них принимают за профессора Хачикяна – «Мимино». АП+
6-500. Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт получил патент на это в 1935 году, и вскоре в Битве за Британию его изобретение пригодилось – радар. МШ+
6-200. Велосипедисты на московских улицах все чаще надевают это – некрасиво, но здоровье дороже – респиратор. АП+
6-100. По дороге на рынок и обратно собаки этой породы носили деньги хозяина-мясника, и он не боялся воров – ротвейлер. АП-, МШ+
2-200. 14 лет этот фильм Бернардо Бертолуччи был запрещен в Италии как непристойный, несмотря на призы, полученные Марлоном Брандо – «Последнее танго в Париже». МШ+
2-300. Певица Бьорк стала автором музыки исполнительницей главной роли в этом фильме Ларса фон Триера – «Танцующая в темноте». АР+
2-400. «Я танцевать хочу до самого утра» - пела героиня этого фильма-мюзикла в исполнении Одри Хедберн – «Моя прекрасная леди». АП+
АР: А тут я слишком долго думал "а не "Жижи" ли это", вместо того, чтобы отвечать самую вероятную версию
1-300. Аукцион.
+1300 / +300 / +1500
АП: «500»
МШ: «600»
АП: «Пусть играет»
В январе 1916 года его зачислили санитаром в Царскосельский санитарный поезд благодаря хлопотам друга – поэта Сергея Городецкого – Сергей Есенин. МШ-
+700 / +300 / +1500
Фамилия «Городецкий» прочно ассоциируется с Есениным, поэтому и взял вопрос.
1-400. Поэт Семен Гудзенко умер от фронтовых ран, не дожив до 31 года, и этот поэт женился на его вдове, удочерив дочь Екатерину – Константин Симонов. МШ+
5-200. В Англии при составлении таких букетов не обойтись без незабудок и анютиных глазок, а в состав букетов королевской семьи входит и веточка мирта – букет невесты. АР+
+1100 / +500 / +1500
1-500. Кот для МШ. «Мечты», 500. На плакате надпись «Сбылись мечты народные», а закрыто именно это полотно XIX века – «Бурлаки на Волге». МШ+
5-300. Его научное название – трилистник, четырехчастный необычный лист – к большой удаче – клевер. АР+
АР: Тут по мере чтения вопроса я приходил во всё большее недоумение. Ну не могут же всерьёз спрашивать такие вещи, да ещё и так их разжёвывать.
5-400. Работая над этой картиной, ученик Академии художеств Карл Брюллов вдохновлялся пейзажем Строгановского сада на Черной речке – «Нарцисс». АП+
3-200. Стальной сплав акмонитал с добавлением хрома и никеля был создан в Италии и служил для изготовления этого – монеты. -
3-400. В романе Уэллса «Война миров» одна из марсианских машин делала этот металл прямо из глины – алюминий. АР-
АР: Ну да, я как ответил, так сразу сообразил, что надо было отвечать. Русский человек задним умом крепок!
Ь +1600 / +400 / +1900
3-100. Кот для АР. «Музыкальные инструменты», 500. Рояли, подобные изображенному на фото, строили в Вене в конце XVIII века. Двухметровый инструмент назывался в честь этого экзотического животного – жираф. АР-
АР: Тут я откровенно ступил.
Угадал.
3-300. Аукцион.
+1600 / -100 / +1900
МШ: «400»
АП: «1000»
МШ: «Я уступаю»
Казахи купали новорожденного в воде, бросая туда изделия из этого металла и приговаривая: «Пусть дни ребенка будут светлыми» - серебро. АП+
+1600 / -100 / +2900
АР: Зачем уступать-то, ёлки-палки. И так понятно, что Андрей нас обоих пережмёт в дальнейших раундах.
Угадал.
5-100. Пасхальные яйца окрашивали в синий цвет с его помощью – василек. АП+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / -100 / +3000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Выставки; 2). Переводы и переводчики; 3). Тишина; 4). Собаки в искусстве; 5). Вопросы от…; 6). Стадионы
1-200 задумывалась как входные ворота на Парижскую Всемирную выставку 1889 г - Эйфелева башня. МШ+
1-400 предметы искусства должны выставляться на фоне – белом. АП+
1-600 знаки оплаты – почтовые марки. АП+
1-800 1998 г – 500 лет путешествия в Индию – Васко да Гама. АР+
2-200 первая сура «Аль-Фатиха» - Корана. АР+
2-400 лёгкая жизнь у французских переводчиков русского романа – «Война и мир». АР+
2-600 Агния Барто «переводила» с языка – детского. АП+
2-800 Если Борис Заходер не знал немецкого слова, то его не было – в немецком языке. АП+
АР: Это вообще какой-то сюр. "Его нет или в словаре, или в языке". А это что, не одно и тоже?!
6-200 группа «Кино» - Виктор Цой. АР+
2-1000 СЛОГАН «Летай в коже» в переводе на испанский звучит двусмысленно – «летай голым». МШ+
3-400 «башня молчания» - сурдокамера. МШ-
3-600 немецкое название натюрморта – «тихая жизнь» , «штильлебен». МШ-, АР+
АР: Знал, как будет натюрморт на английском, решил, что и на немецком может быть также
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ МАСТЕННИКОВ-ВОЙТОВ ОЛЕГ, АКТЁР ТЕАТРА И КИНО
5-600 мюзикл «Поющие под дождём» - танцующие персонажи держат в руках – зонты. АР+
5-800 «Понедельник» - Душанбе. АП+
5-400 спектакль в «Ленкоме» идёт 35 лет – «Юнона и Авось». МШ+
6-400 на фото –стадион в Тайване в виде дракона. «Чешуя» дракона – солнечные батареи. АР+
6-600 Стадион имени Первого мая – Северная Корея. АП+
+2200 / 3100 / +6800
6-800 аукцион. АП: «3200»
Стадионов с таким названием в Германии всего два: в Берлине и в Мюнхене. «Олимпийский». АП+
АР: Да, всё грамотно сделал Андрей, я бы, конечно, сказал ва-банк и ответил. Если бы он мне позволил.
5-200 в мюзикле «Поющие под дождём» расходуется 12 тысяч литров воды – изображается – дождь. МШ+
4-600 в 1990 года Леонид Трушкин заставил актёра убить собаку – а потом «покойница» по недосмотру выбежала на сцену. МШ-
4-800 узнана кисть Гойя. АП+
3-800 запрещённая пьеса Галича – «Матросская тишина». –
6-1000 на фото стадион клуба «Трагир» - Хорватия. АР+
АР: По ощущениям, тут я чуть ли не впервые обжал Андрея.
5-1000 для фильма «Виват, Анна Иоанновна» актёр учился – ездить на лошади. АП+
4-200 скотч-терьер Клякса – партнер клоуна – Карандаша. АП+
1-1000 в 1956 году он был установлен на ВСХВ в павильоне «Атомная энергия в мирных целях» - ядерный реактор. АР+
4-1000 артистическое кафе в Петербурге – «Бродячая собака». АП+
3-200 фильм Басова – «Тишина». АП-, АР+
+1800 / +5300 / +12800
3-1000 кот для МШ. «Высоко сижу» 1000
На фото – жители Шри-Ланки восседая на сваях – ловят рыбу. МШ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2800 / +5300 / +12800

Последний раз редактировалось zfatima, 25.04.2016 в 20:11
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (21.04.2016), Костягина Вера (22.04.2016), Лариса (26.04.2016), Сергей Заикин (24.04.2016), Стас Гусаинов (22.04.2016)