Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 18:44   #126
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Молитва; 2). Города и страны; 3). Танцы; 4). Вам посвящаю…; 5). Вратари; 6). Орлы
5-1200. В 2001 году за Джанлуиджи Буффона этот клуб заплатил 105 миллиардов лир, да еще отдал игрока Бакини – самый дорогой трансфер вратаря в истории – «Ювентус» ИБ+
6-1500. Швед Саломон Андре пытался долететь туда на воздушном шаре «Орел» собственной конструкции, но экспедиция пропала без вести – Северный полюс. ИБ+
Начало вроде удачное. Как минимум один раз, а то и оба я Ваню на кнопке обыграл. И ставить всё в этой ситуации на кон на теме «Вратари» (а я не особенный спортивный болельщик, хотя на обывательском уровне кое-что знаю) не стал. Там более, что можно было обойтись малой кровью, дав сыграть Вадиму и с уверенностью, что уж его ва-банк Ваня перебивать не будет. А мой, может, и стал бы. Тема-то его.
5-1500. Аукцион.
+1600 / +4900 / +10200
ИБ: «Номинал»
ВМ: «Ва-банк»
ИБ: «Пас»
ИС: «Пас»
В этой игре только вратарь имеет право касаться мяча обеими руками, и то лишь в пределах своей 16-футовой площадки – водное поло. ВМ+
+3200 / +4900 / +10200
Вопрос показался простым. Я его тоже взял. Хотя и нет никаких гарантий, что, если бы его играл я на нервах, то меня бы как-нибудь не переклинило.
5-900. Завоевав этот приз, вратарь питерского СКА Микко Коскинен искупал трофей в Финском заливе, а потом и в сауну взял – Кубок Гагарина. ИС+
5-600. В Мостолесе, родном городе этого вратаря и капитана сборной Испании, проспект Спорта переименовали в его честь – Икер Касильяс. ВМ+
5-300. В акафисте именно этого апостола называют вратарем – Петр. ИБ+
6-1200. В историческом гербе города Орла черный одноглавый орел восседает именно на этом сооружении – городские ворота. -
6-900. В этом романе загадочное изображение на чертеже беркута-халзана с головой грифа помогло героям отыскать клад – «Бронзовая птица». ИБ+
Книгу эту я не читал, и сюжета толком не знал. Просто придумал, щёлкнуло, рискнул.
6-600. По его указу был построен первый российский парусный корабль «Орел» для защиты торговых судов на Каспии – Алексей Михайлович. ИБ-, ВМ+
Глупейший переклин. И стыдная ошибка для человека, у которого в дипломе когда-то было написано «историк».
1-600. Покаянную молитву Ефрема Сирина он переложил в стихотворение «Отцы-пустынники и жены непорочны» – Пушкин. ИС+
1-300. Совершая групповой намаз истиска в засушливое время, мусульмане просят Аллаха ниспослать именно это – дождь. ИС+
Это Ваня начал оправляться и возвращать себе потихоньку кнопку.
1-900. У старообрядцев это называется лестовкой – «лестницей», имеет вид ленты со 109 «бобочками», или «ступенями», разделенными на неравные группы – четки. ИБ+
1-1200. Звучал фрагмент «Символа веры» в его исполнении – Шаляпин. ИБ+
1-1500. Кот для ВМ. «Сельское хозяйство», 1500. На фото не узнан опрыскиватель виноградников. ВМ-
6-300. Этот высший орден Польши учрежден в 1705 году, ныне его девиз «За Отчизну и народ» – орден Белого орла. ИС+
2-300. Эта кавказская страна и сама не холодная, а столица и вовсе «теплая». Назовите ту и другую – Грузия и Тбилиси. ИС+
2-600. Лишь в 1955 году Елизавета II провозгласила Кардифф столицей этой части Великобритании, до этого столицы вообще не имевшей – Уэльс. ИС+
Три подряд выигранных Иваном кнопки.
2-900. Кот для ВМ. «Инструменты», 1500. На фото верно узнан рашпиль. ВМ+
2-1200. В первой половине XVII века Нидерланды начали осваивать острова Малайского архипелага и за 300 лет объединили под своей властью почти все земли этой современной страны – Индонезия. ИБ+
2-1500. Аукцион.
+4400 / +8800 / +13200
ИБ: «Номинал»
ВМ: «Ва-банк»
ИБ: «Не возражаю»
ИС: «Я тоже скажу «пас»
За 350 лет Великое герцогство уменьшилось вчетверо – от Люксембурга оттяпали куски Франция, Пруссия и эта страна – Бельгия. ВМ-
0 / +8800 / +13200
И снова придерживался тактики не ставить всё на один аукционный вопрос. Тем более в географической теме. Можно было бы добавить «тем более за 1500». Но последнее, конечно, вообще не аргумент. В худшем для меня случае Вадим набирал столько же, сколько было у меня. А в том, что он, географ, будет играть ва-банк, сомнений не было просто никаких. Отсекающая же ставка в этот момент не имела и вовсе никакого смысла. Неответ выбивал из игры. А правильный ответ всё равно совсем не обещал первого места к концу раунда.
И, конечно, играй этот вопрос я или Иван, Вадим бы его взял без проблем. Похоже, просто перепутал от нервов Люксембург с Лихтенштейном, который ближе к Италии, хотя тоже с ней не граничит.
Мы с Ваней вопрос взяли. Но взял бы я его, если бы на кону стояла вся игра, вот не поручусь.

3-900. «Вприсядку понес его черт ходуном, он фыркает, пышет и дует…». Под чью музыку плясал трепак водяной царь? – Садко. ВМ+.
3-600. В горах Гватемалы потомки индейцев майя исполняли «танец обезьян», надевая на себя это – маски. ИБ+
3-1500. Операция советской разведки против британцев длилась 15 лет, начиная с 1930 года, и носила название в честь этого танца – тарантелла. –
Знаю ведь я эту музыку. И что это тарантелла. Почему там не вспомнил – не ясно.
4-900. Ларс фон Триер посвятил свой фильм «Антихрист» этому режиссеру, назвав того своим учителем – Андрей Тарковский. ИБ+
4-1200. Первый альбом Николая Баскова назывался «Посвящение» и открывался песней Лучо Далло, написанной в память этого великого певца – Карузо. ВМ+
И здесь не сообразил
4-1500. Спектакль «Человек» по мотивам книги Виктора Франкла, бывшего узника Освенцима, этот театр посвятил 70-летию освобождения концлагеря – БДТ имени Товстоногова. –
А здесь меня наказали за то, что все спектакли БДТ, которые видел, я смотрел в записи. А до самого театра так и не дошёл. Не знал, как он выглядит.
4-600. Именно его жизни посвящена книга Павла Катаева «Доктор велел мадеру пить», написанная в 2002 году – Валентин Катаев. –
4-300. Заняв 2-е место на Гран-при Венгрии, Даниил Квят показал лучший результат для России в этом соревновании и посвятил свой успех погибшему Жюлю Бьянки – Формула-1. ИС+
3-300. В 1978 году чемпионат мира по футболу проходил в Аргентине, и официальный мяч соревнований назывался именно так – танго. ИС+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2100 / +10300 / +13800

В отчаянной погоне Вадима и Ильи Леонидовича за Иваном больше преуспел второй. Интрига на финал сохраняется.

В целом результат раунда надо признать удовлетворительным. В относительно удобную для игрока на 2-месте зону 2/3 я попал. Дальше дело было за финалом.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ВМ: «Сервис»
ИБ: «Посчитаем?»
ИС: «Дела духовные»
ВМ: «Пророки»
ИБ: «Знание – сила»
ИС: «Ну ты сказал!»
Играется тема «А все-таки она вертится!»
Вопрос: На этой планете год продолжается 225 земных суток, а один день – на 18 суток дольше! Уж очень медленно вращается.
Вадим Макаренко: ответ «Нептун» - неверно – ставка «2100» (0);
Илья Бер: ответ «Юпитер» - неверно - ставка «1700» (+8600);
Иван Семушин: ответ «Меркурий» - неверно - ставка «6900» (+6900)
Правильный ответ – Венера.

Такая моя эмоциональная реакция была связана с тем, что тема была, как казалось, вполне близка Ивану. Он сразу написал ответ и был явно в нём уверен. Я даже, пока шли полминуты на раздумья, успел его поздравить с победой.
Что же до сути вопроса, я даже не стал задумываться. Да, и не знаю я совсем астрономию. От моего ответа тут ничего не зависело.

ИС: Исход игры определили, в общем, две вещи: во-первых, я выигрывал кнопки в первом раунде, а Илья в третьем, а во-вторых в решающий момент на крайне удобной для меня теме мой собственный разум подвёл меня, будучи уверенным в неправильном ответе. Было очень обидно узнать, что нельзя полагаться на себя. Но и это знание полезно. Спасибо соперникам за игру!
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +8600 / +6900

Статистика ответов:
1-й раунд
ВМ: 3/2
ИБ: 7/1
ИС: 12/0
2-й раунд
ВМ: 3/1
ИБ: 7/1
ИС: 9/3
3-й раунд
ВМ: 6/2
ИБ: 9/1
ИС: 8/0
За три раунда
ВМ: 12/5
ИБ: 23/3
ИС: 29/3
«Вот тебе два!» - сказал Мюллер и кинул второй кирпич. Похоже, Иван пребывал в шоке, тем более, что он очень быстро написал ответ… Я тоже был поражен. Но, как бы то ни было, усилия Ильи Леонидовича в третьем раунде оказались вознаграждены, и он поверг еще одного «босса» этого съемочного цикла.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 01.04.2016 в 00:24
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: