Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2012, 18:06   #1958
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Одежда; 2). Книжные вояки; 3). Приятного аппетита!; 4). Гороховая тема; 5). Будьте здоровы; 6). Трубы
3-1500 японское блюдо, похожее на гуся – из сыра тофу. С+
3-300 Собакевич оставил один хвост – от осетра. Э+
3-1200 сырой фарш, желток, специи – бифштекс по-татарски. Э+
ЮХ: И вот здесь бы поспорил: правильно только для говядины. Фарш может быть и свиным, тогда это – немецкий хакапетер.
4-1500 наказание для школяров – стояние на горохе коленями. С+
4-900 Латвия – путельс – гороховый кисель. С-, Х-
АС: На игре не обратил внимания, а ведь в двух боях подряд я дал неправильный ответ «пудинг». Наверное, это знак, что пора попробовать настоящий и разобраться, с чем его едят и из чего готовят
4-600 «Принцесса на горошине» - горошину отправили – в музей. С-, Х+
+5500 / +11700 / +4500
1-1500 аукцион. ЮХ: «Ва-банк»
АЭ: «Ва-банк!»
В комедии «Закройщик из Торжка молодой Ильинский сыграл закройщика по фамилии – Петелькин. Э-
ЮХ: Читал об этом, конечно, и даже смотрел. Ни в жисть не вспомнил бы…
2-1500 Бумбараш провёл три года – в плену. Х-, Э+
6-1500 и ведьма, и купец – вылетают в трубу. С+
6-300 в Трубу втекала – Неглинка. С+
4-300 Лондон – "гороховый суп" – смог. С+
6-1200 самый низкий инструмент духового оркестра – туба. С+
6-900 Эустахио открыл – канал, соединяющий ухо и горло – евстахиеву трубу. Э+
1-1200 обиженный американец обрядил в свадебное платье жены – чучело. Х+
ЮХ: Думаю, надо было уточнить – пугало (для меня лично это синонимы). Спасибо, что зачли!
5-1500 15 октября – Всемирный день – мытья рук. С-, Х+
4-1200 исследования на гороховой грядке – Мендель. С+
3-900 свиней для хамона откармливают – желудями. Э+
ЮХ: Всё – и Доктор поймал кнопку, а было бы здорово выиграть кнопку и сказать, что знаешь это от Эдигера.
2-900 пост перенёс в избу почтальонши Нюры – солдат Иван Чонкин. Э+
2-600 жених-бахвал – Фарлаф. Х-, Э+
1-900 одежда из ткани с рисунком Гордонов – килт. С+
3-600 во Франции получилась каша с рисом и мясом – вместо плова. Э+
5-1200 не виноват он – Сальери. Х+
+5400 / +15600 / +6300
5-900 аукцион. ЮХ: «Ва-банк»
Доктор, посмотрев на больного Тома, сказал: «Конвалесценция», и Гек рухнул от ужаса. А диагноз означал – «Практически здоров». Х+
ЮХ: Пытался сформулировать про себя, слово «выздоровление» даже близко не лежало, получалось что-то громоздко-непроизносимое типа «совместимо со здоровьем», пришлось ближайший «медицинский» термин озвучить. Да здравствует либерализЬм! Долой зануд, отличающих спрута от кальмара!
6-600 кот для АЭ. «Деревья» 1500 на фото – дерево в саду Кембриджа – яблоня, уронившая яблоко на Ньютона. Э+
5-600 все полицейские городка одновременно – сели на больничный. Х-, Э+
1-600 в клубе дарителей тёплых вещей «угощали» - стриптизом. С+
ЮХ: Догадался на 0,01 сек позже Антоши.
1-300 в Дублине нельзя приходить в пижаме – в бюро по трудоустройству. Э+
2-300 Джон Ватсон воевал – в Афганистане. Х+
5-300 рассеянный покупатель попросил пояс – от склероза. С+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7 800 / +16 500 / +12 300

Финал. Игроки убирают темы:
АЭ: Дела духовные
ЮХ: Всемирная литература
АС: Университеты
АЭ: Эврика!
ЮХ: Списки
АЭ: Под камнем сим


ЮХ: Собрался «по науке» «доставиться» до Антона. А когда настало время нажать кнопку «ввод», вдруг решил, что в зону двух третьих не попадаю (после игры грамотные товарищи рассеяли моё заблуждение). Пересчитывать было уже некогда, поэтому «ва-банк» и мозги не напрягаем. Я же всегда говорил, что с арифметикой у меня плохо.

Играется тема «Долгожители»
«Я – живой свидетель Семилетней войны, отпадения Америки от Англии, затем Французской революции и, наконец, всей наполеоновской эпохи, вплоть до гибели героя… Поэтому я пришёл к совершенно другим выводам и взглядам, чем доступно другим, которые сейчас только родились и должны усваивать великие события из непонятных им книг». Назовите автора

Александр Эдигер: « - » - нет ответа – ставка 7799 (1);
Юрий Хашимов: ответ «Талейран» - неверно – ставка 12 300 (0);
Антон Снятковский: «Карлейль» - неверно - ставка 9110 (7390).

ЮХ: Какая досада! Мало того, что Антон не ответил, он ещё и со ставкой напортачил, поставил на тысячу больше, чем надо. Жаль, выиграл, а то попал бы в прекрасный клуб «Ошибка в подсчёте финальной ставки», где уже есть такие крупные фигуры, как Ю.Г. Бершидский, А.В. Жданов, а сегодня туда вошёл и Ю.А. Хашимов…

АС: К сожалению, быстро считать я так и не научился. Начал что-то рассчитывать, запутался, времени в обрез, поставил в итоге то, что по крайней мере точно привело бы меня к победе при правильном ответе. Да, получилось больше, чем нужно, но кривая вывезла

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +1 / + 7390 / 0
Верный ответ – Иоганн Вольфганг Гёте



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Э: 5/1
Х: 9/2
С: 9/4
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Э: 5/2
Х: 8/2
С: 10/4
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Э: 11/1
Х: 6/4
С: 10/3
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Э: 21/4
Х: 23/8
С: 29/11
БПО: 5
Количество вопросов: 87

ЮХ: Прекрасная игра, Антону всяческие поздравления и комплименты. Доктору тоже, у нас счёт 0:2, при всегда выигрывающем третьем, но, надеюсь, я сегодня мешал ему ненамного меньше Антона.


АЭ: В первую очередь - поклон и поздравления Антону - отличная, жесткая и точная игра!
О себе - проиграл по всем статьям, и поделом, и не жалею.
Тем не менее, немного деталей.
Вновь каяться по поводу кнопки - уже как-то, ИМХО, неприлично, особенно играя с такими игроками, как Снятковский и Хашимов. Сорри.
Имеет место СТЫД по поводу переклина. Закройщик из Торжка - мало того, что классика, так еще, будучи сыном киношника, и с детства будучи окруженным книгами по киноведению, знал ВСЕ про оттенки работы Ильинского, Кторова, Марецкой, Жизневой и прочих. Переклин - за что и поплатился, свалившись в конце игры в ноль с призрачным шансом на дальнейшую борьбу.
По поводу финального вопроса - стыдновато, но не очень. Вроде много чего о Гете приходит в голову - и писатель, и министр, и немножко физик, и совсем немножко биолог, а вот подобные фразы-мемуары на фоне долгожительства - увы.
Еще момент по поводу тактики - будучи большими друзьями с Юрой, мы, разумеется, играли только КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ. Это касалось как котов, так и психологических фокусов с аукционами ( последние, безусловно, оказались бесполезны при явном лидерстве Снятковского). Было бы странно предполагать какие-то реверансы - мои или хашимовские - друг другу при индивидуальной схеме...
В любом случае - вновь - Антон Снятковский замечательно играл, и красиво победил!


АС: Огромную роль, конечно, сыграла кнопка. Повезло.

Спасибо Юрию и Александру за поздравления. Безусловно, по уровню знаний я и они – игроки "из разных лиг", но иногда и аутсайдер может вцепиться в свой шанс и добиться исторической для себя победы. Надеюсь, ещё встретимся за игровыми столами. Гёте перечитаю, «Закройщика из Торжка» посмотрю, реакцию постараюсь не снижать

Последний раз редактировалось zfatima, 17.12.2012 в 18:38
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.12.2012), Undertaker (17.12.2012), Евгений Машеров (18.12.2012), Костягина Вера (18.12.2012), Лариса (18.12.2012), Сергей Заикин (17.12.2012), Стас Гусаинов (18.12.2012)