Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 23:00   #156
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Летчики; 2). Град Петров; 3). Книжные монархи; 4). Изобретения; 5). Университеты; 6).Стены
1-300. Летчик Владимир Коккинаки был награжден бриллиантовой цепью «Пионера розы ветров» как первопроходец кратчайшего авиационного пути между этими частями света – Европа и Америка. АР-, ДТ+
Да, скифы мы, да, азиаты...
6-600. Людовик XVI опоясал Париж «стеной откупщиков», возле каждого прохода были возведены роскошные здания, где торговцы поневоле делали это – платили ввозную пошлину. АР+
Какой-то скучный и очевидный ответ, не хотелось его давать
3-300. В пьесе Михаила Булгакова «Пушкин» он убеждает Наталью Николаевну хранить верность поэту – Николай I. ДТ+
3-600. В этом романе Вальтера Скотта молодой шотландец сначала спасает Людовика XI от разъяренного кабана на охоте, а потом сам с трудом спасается от короля – «Квентин Дорвард». АР+
3-900. Исторический роман «Хроники царствования Карла IX» он создавал, опираясь на мемуары поэта д’Обинье, придворного Брантома, военачальника Лану – Проспер Мериме. -
3-1200. В «Приключениях Гекльберри Финна» проходимцы представились Геку и негру Джиму как граф Бриджуотерский и этот король Франции в изгнании – Людовик XVII. -
3-1500. «Орлиный нос стал как-то круче, глаза горели мрачным огнем и на челе появились морщины, которых не было прежде. Иоанну было от роду 35 лет, но сейчас казалось далеко за сорок…». Назовите роман – «Князь Серебряный». АР+
Вот тут я довольно долго соображал, где же ещё может быть король Иоанн, кроме Англии (так как описания явно не про Иоанна Безземельного). Успел сообразить.
4-300. Кот для ДТ. «Моря», 300. Еще не доехав до Мертвого моря, туристы спешат сделать фото – надпись на трех языках сообщает об этом – уровень моря – 0 метров. ДТ-
2-300. Музей «Музы не молчали» в школе имени этого композитора посвящен культуре Ленинграда в суровые годы блокады – Дмитрий Шостакович. ДТ+
2-600. Это московское шоссе – часть федеральной автодороги М10 и европейского маршрута Е101 – в 1991 году переименовано не было – Ленинградское шоссе. ДТ-, АР+
Не секрет, что съёмки проходят как раз в здании на Ленинградском шоссе, поэтому я и знал, что такое существует. Как провинциал всякий раз радуюсь, отвечая на вопросы по московским реалиям
6-900. Кот для ДТ. «Сингапур», 300. Места в городе-государстве немного, и этот объект размером 120 на 83 метра пришлось разместить на стальной платформе в заливе Марина-Бэй – футбольное поле. ДТ-
5-300. В 2012 году после реставрации в Рижском университете открыли это помещение, служившее на страх студентам до начала XX века – карцер. ВЗ+
1-600. Свой первый полет 14-летняя Валентина Гризодубова совершила на таком летательном аппарате – планер. АР-
А могла бы - и на воздушном шаре!
4-600. В 2000 году это изобретение израильтян вмещало лишь 8 мегабайт, ныне объем может измеряться терабайтами – флэшка. ВЗ+
6-300. К 25-летию ее падения 8 000 светящихся шаров расставили по ее границе и выпустили в небо – Берлинская стена. АР+
6-1200. В романе Замятина «Мы» стены были сделаны из этого материала, не хрупкого, как «в древности», но «незыблемого и вечного – стекло. АР+
Потому что в идеальном обществе людям скрывать нечего
6-1500. Огромная стена вдоль Голландского канала в Нидерландах защищает суда от этого – ветер. -
2-900. Эти 5 отметок нанесены на гранитный столб-футшток у Синего моста через Мойку, украшенный трезубцем Нептуна – уровни подъема воды при наводнениях. АР+
Тут смущало указание на то, что отметок именно пять, может это какие-то конкретные пять событий - а то мне казалось, что этих наводнений в Спб было полно.
2-1200. «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалования или около того…» О чем это Гоголь? – мороз. АР+
2-1500. После Февральской революции Временное правительство заняло именно этот дворец и проработало там до июня – Мариинский дворец. АР+
Кажется, это единственный дворец в Петербурге, название которого я могу вспомнить по фотографии (да и то, с трудом)
4-900. «Солнечный клапан» шведа Густава Далена автоматически включал огонь на этих сооружениях и гасил днем. Автор получил Нобелевскую премию по физике – маяки. ВЗ+.
Опять обидно - я же знал это историю, но, оказалось, не я один её знал.
1-900. Начальство отказало в съемках опасного эпизода, но Иван Таращан на свой страх и риск 6 раз сажал Ту-134 на Ульяновский аэродром, загримированный под автостраду. Назовите фильм – «Невероятные приключения итальянцев в России». ВЗ+
5-600. Университет в этом российском городе носит имя Витуса Беринга – Петропавловск-Камчатский. -
1-1200. Летчик-испытатель Марина Попович первой сделала это на реактивном истребителе МиГ-21 – преодолела звуковой барьер. ВЗ+
1-1500. В Качинской авиашколе только курсанта Василия Сталина обязывали брать в учебный полет именно это, и тот был очень недоволен – парашют. ДТ+
5-900. «Университет имени Жданова звучит как университет имени Аль Капоне» - издевался этот писатель, исключенный из ЛГУ – Сергей Довлатов. АР+
5-1200. Среди самых высокопоставленных его выпускников – экс-президенты Гондураса и Гайаны Порфирио Лобо и Бхаррат Джагдео – Университет дружбы народов. ДТ+
4-1200. «Умный» купальник, разработанный во Франции, вовремя предупредит писком хозяйку об этом – опасность солнечного ожога. АР+
И снова - что-то подобное, кажется, было в одной из прошлых игр
5-1500. Императорский Томский университет открылся в 1888 году, и первые 10 лет этот факультет был единственным – медицинский. –
4-1500. Купол, разработанный голландской компанией, позволит им посмотреть на хозяев, не подвергаясь опасности, а хозяевам посмотреть на них поближе – рыбы. -

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5900 / +11000 / +9500

Собственно, именно поэтому мне кажется, что это лучшая игра - к финалу я наконец-то подошёл лидером и всё зависело только от моего ответа, а не от ошибок соперников

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДТ: «Врачи»
ВЗ: «Скандал»
АР: «Должности»
ДТ: «Пушки»
ВЗ: «Списки»
АР: «Плоды»
Играется тема «Живопись»

Тема осталась очень удачная. На уровне знаний, необходимых в "Своей игре", я в живописи разбираюсь неплохо. Так что со ставкой не стал особо выдумывать.

Вопрос: Толпа угрожала зонтами и тростями, выла и хохотала, даже плевала в эту картину Эдуарда Мане, а два охранника не смешивались. Пришлось переместить даму в дальний угол Салона, да еще на такую высоту, что не доплюнешь. О какой картине речь?
Дмитрий Тарасов: ответ «Завтрак на траве» - неверно – ставка «5900» (0);
Виталий Захарик: ответ «Завтрак на траве» - неверно - ставка «2500» (+7000);
Александр Рождествин: ответ «Олимпия» - верно - ставка «10000» (+21000)
Я, конечно, перебирал для приличия разные варианты, но потом махнул рукой - история эта мне была известна. Ну и даже если нет, то картина Мане с дамой - кажется, безальтернативный ответ (если знать о её существовании)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +21000 / +7000

Статистика ответов:
1-й раунд
ДТ: 1/2
АР: 5/0
ВЗ: 11/0
2-й раунд
ДТ: 8/1
АР: 8/3
ВЗ: 4/0
3-й раунд
ДТ: 5/3
АР: 11/2
ВЗ: 5/0
За три раунда
ДТ: 14/6
АР: 24/5
ВЗ: 20/0
Наконец-то Александру удалось одержать победу с первого места, впрочем, за лидерство ему пришлось очень долго бороться. А в этом розыгрыше он стал первым дебютантом, победившим в трех играх подряд.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (13.04.2016), zfatima (13.04.2016), Евгений Машеров (17.04.2016), Костягина Вера (13.04.2016), Лариса (13.04.2016), Стас Гусаинов (13.04.2016)