Тема: ВЫБОРЫ
Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2008, 20:43   #148
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Ох, не думаю. РПЦ – это ужасно закосневшая и, я бы сказал, самодовольная организация, которая давно отстала от времени и живет где-то в далеком Средневековье, когда еще не было ни Ренессанса, ни Реформации. Всем ведь ясно, что даже искренне верующие рождественский пост у нас не соблюдают и соблюдать не могут по причине того, что Новый год раньше Рождества. Ну и пусть! Зато «древнее благочестие» не порушено! Что это, если не ханжество, не формализм и не глупость? А все эти спектакли с плачущими иконами – на кого они рассчитаны? При Петре I тоже иконы было заплакали, но быстро перестали, поскольку император предписание по всем церквям разослал: "Владыки Святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если они будут плакать, то зады у попов заплачут кровью". И чудеса сразу прекратились. Ведь технология этих "чудес" давно описана. Каждый в домашних условиях может такую «чудотворную икону» соорудить. А у нас – в газетах и по телевидению об этом на полном серьезе рассказывается. Я далек от идеализации католичества или протестантизма, но посмотрите, как они с паствой работают! С каждым поговорить готовы, каждому внимание уделить. Помочь готовы своим прихожанам - и словом и делом. А наши попы? Они же уверены, что не они прихожанам служат, а прихожане – им. Вы посмотрите на их животы – можно себе представить, что они посты соблюдают? А жирного католического патера или протестанта-патера Вы когда-нибудь видели? А какие злобные бабки у нас в церквях сидят! Прямо в храме готовы, если что не по ним (ну, например, перекрестился человек не так, или вопрос «глупый» задал) чуть ли не в горло вцепиться. Монахи у нас какие высокомерные! Это же не смиренные агнцы, а какие-то арийцы. И в Троице-Сергиевой лавре я с этим сталкивался, и в Православной же Киево-Печерской. Вы знаете, в Киеве мне на заданный на русском языке вопрос не ответили только в одном месте - в Киево-Печерской лавре. Я спросил какого-то монаха, как к дальним пещерам пройти. Он посмотрел на меня, как на какого-то унтерменша и на чистом русском сказал: "Я по-русски не понимаю". Нынешнего патриарха хоронили прямо как генсека в советское время. А ведь он совершил страшную ошибку, которая оттолкнула от Православной Церкви почти всех более или менее мыслящих людей - канонизировал Николая II и Александру. Как может нормальный, хоть что-то знающий об истории нашей страны человек молиться таким «святым»? И как это еще Распутин у нас до сих в святцы не попал? Может быть новый патриарх, наконец, исправит эту «вопиющую несправедливость»?
Alv вне форума   Ответить с цитированием