Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2021, 21:26   #428
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Финальный вопрос феерически прекрасен. Однако же не факт, что с этой оценкой согласится молодое поколение.
Про аукцион о квартетах, надеюсь, таких разногласий не возникнет.
Смотря кого включать в молодое поколение. Как бы то ни было, мне не хватило в вопросе данных, чтобы выйти на сферу музыки. Я зацепился за слово «беспомощность», но решил, что нужно искать где-то среди врачей, причём почему-то именно XIX века. В результате же моя окончательная версия оказалась гибридом Чарльза Лайеля и Жан-Доминика Ларрея, как я потом проверил. Мало того, что я не смог вспомнить, как правильно звучит фамилия Лайеля, да ещё решил, что он хирург, хотя он был геологом. Видимо, мозг «сыграл» на созвучии «Лайель – Ларрей», а поскольку в памяти осталось, во-первых, что Ларрей – хирург, а Лайель – известный англичанин, то и получился вышеупомянутый гибрид. А Жан-Доминик Ларрей – французский военный врач эпохи наполеоновских войн. Причём логика у виртуального Лайеля-Ларрея была, видимо, такая: показать, что он сам - жертва болезни, но из гордости не пользуется тростью, показать солидарность с больными и тем самым привлечь внимание общества к проблеме улучшения медицинских знаний, что нужно совершенствовать медицинское образование, и, тем самым, будет больше качественных операций, меньше уровень инвалидизации, и трость - "символ беспомощности" - уйдёт в прошлое...

По поводу аукциона о квартетах соглашусь, хотя осознание его красоты пришло только после оглашения правильного ответа Александром Беляевым или даже в момент оглашения. Я-то на протяжении времени на обдумывание продолжал искать вариант с музыкантом (по-моему, просто прослушал упоминание о литераторе), пытаясь состыковать периоды выступлений героя вопроса. Однако разногласия всё равно возможны. Да, определённые общепризнанные критерии «вкусности», красоты вопросов уже выработались, но игровой и зрительский опыт у каждого человека разный.

По сути же этот аукцион стал одним из ключевых моментов – фаворит смог создать небольшой отрыв, который затем удалось развить в 3-м раунде как на кнопке, так и на аукционе. Возможно, тактически Екатерине и стоило забрать аукцион о квартетах себе, но справилась бы она с вопросом? Ещё же одним фактором победы Александра Беляева я бы назвал то, что большая часть его промахов пришлась на 1-й раунд, где номиналы вопросов небольшие, а соперники не сумели этими промахами воспользоваться.

Если же говорить об остальном, то Екатерина смотрелась очень достойно. Не смотрел пока её дебютный поединок, но уверен, что её обязательно пригласят на телепередачу ещё раз. А вот Александр Черкасов, к сожалению, постепенно из игры выпал. Жаль, ведь по ходу турнира ему удавалось обыгрывать гораздо более опытных, да и, пожалуй, сильных соперников.

Последняя же игровая «тройка» отборочного этапа финальных игр была, пожалуй, самой ровной по составу и вполне могла бы украсить и юбилейные игры. И действительно, в целом уровень продемонстрированного участниками мастерства был высок. При этом, как ни странно, мне сложно что-либо выделить в поединке. Однако всё-таки хотелось бы отметить игру именно победителя, её, скажем так, целостную своевременность и аккуратность. Алексей Викторович и вовремя перехватил инициативу в начале 2-го раунда, получив преимущество в счёте, и вовремя им воспользовался, пойдя ва-банк на, с моей точки зрения, лёгком вопросе. И хотя соперники пытались вести гонку достаточно успешно, он не позволял им себя обойти, столь же вовремя поддерживая свой отрыв, аккуратно отвечая, стараясь не допускать невынужденных ошибок. А что это, как не признаки высокого класса? Теперь счёт между Алексеем Прохиным и Кириллом Богловским по личным встречам уже 2:0. Финальный вопрос опять попался из разряда таких, что берутся со скоростью чтения.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 15.12.2021 в 22:04
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием