Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2021, 21:48   #434
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Сегодня очень хочется изменить ставший уже традиционным для меня порядок изложения обзоров игр, к которым есть претензии. Обоснованные они или не совсем – это, повторюсь, необходимо обсуждать отдельно. Сегодня эмоции будут явно преобладать над описанием и анализом!

Когда огласили ответы игроков и ставки в финальном раунде сегодняшнего третьфинала, я кричал «Браво!», похвалы Владимиру Цвингли, громко аплодировал. Вот она Игра! Итак, ни один из двух участников, добившихся наибольших успехов и (или) проведших наибольшее число поединков в этом розыгрыше – Глеб Агапов и Юрий Хашимов – в финале не сыграют. Парадокс? Теперь я отвечу на этот вопрос «нет», потому что их место займёт ещё один герой цикла, появившийся совершенно неожиданно – Владимир Цвингли. 3 победы подряд, 3 первые победы в игровой карьере, 3 победы над более опытными соперниками – блестящий результат.

Заслужил ли Владимир победу в этом конкретном поединке? По игре «в целом», может быть, и нет, но ведь цеплялся, бился за свои шансы, в зону досягаемости вошёл. В итоге же крайне редкий случай – победа с 3-го места, например, в этом сезоне всего вторая по счёту. И вот вопрос – а учитывал ли Юрий Хашимов, опытнейший гроссмейстер, при выборе темы то, что в предыдущей игре Владимира была очень похожая ситуация? Тогда ведь финальный вопрос тоже оказался на тему живописи. И как тогда, так и сейчас я тоже правильно ответил вместе с Владимиром, причём практически сразу. То ли вычитал когда-то этот факт в Википедии, то ли вспомнил какую-то телепередачу по искусствоведению, которую когда-то смотрел.

В целом же игра смотрелась как примерно равная, гроссмейстер удерживал свой отрыв в основном за счёт выигранных аукционов. Уровень противостояния фаворитам вырос достаточно сильно и довольно давно. Впрочем, в огромной степени на то, что Владимир и Сергей Геннадиевич смогли войти в зону досягаемости, повлиял именно проигранный Юрием Абдумажитовичем аукцион. Причём, по мом ощущениям, в свою обычную силу он заиграл только после этого аукциона, то есть уже ближе к концу 3-го раунда.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием