Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2022, 19:55   #122
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

По прошедшей игре Игоря Мокина я бы сказал совсем немного. Исходя из прошлых результатов, думалось, что основным соперником «золотомантийца» будет Сергей Спешков, однако, похоже, он оказался в плохой форме. Впрочем, он всё равно, с моей точки, претендует на участие в будущем юбилейном турнире за счёт результатов 2019 года. А вот дебютант Павел оказался молодцом и периодически подпирал Игоря, и попадись аукционы при других суммах на игровых столах и в другое время, исход мог оказаться совсем другим. Но это, как говорится, послезнание.

Примечательно, что во всех играх, когда Игорь защищал золотую мантию, он все 4 раза выигрывал досрочно. И можно вспомнить часть тех самых поединков. Продолжение рубрики "Ретроспектива", если угодно.

Сначала несколько слов об игре Костычев – Мокин – Горя. Пожалуй, самым ярким моментом поединка был финальный раунд. Давно не чувствовал такой радости от нахождения верного ответа и одновременно думал, справится ли кто-то из игроков. Игорь справился. Гроссмейстер, что тут сказать!

Ещё показался интересным момент, когда «золотомантиец» отдал последний аукцион игры ближайшему преследователю. В розыгрыше оставалось ещё прилично вопросов, и возможно, чувствуя весьма успешную конкуренцию Артемия на кнопке, Игорь решил отказаться от торгов. Мол, при моём падении при отсекающей ставке он успеет достаточно далеко продвинуться в зону досягаемости. Правда, каков был план при успешном ва-банке претендента? Гадать не будем, ведь сработало!

Любопытно и то, что это первая вообще игра Игоря, в которой оба его соперника имели меньший класс и меньший опыт, чем он сам. С определёнными натяжками на это звание может претендовать и прошлогодний поединок Берг – Мокин – Косинов, хотя тогда у Романа Семёновича тоже было 2 игры, как и у Игоря на тот момент.

А вот записи ноября - декабря 2021 года об игре Либер - Мокин - Косарев.

6-я игра 7-го цикла стала определённого рода ответом редакции на все пожелания видеть в претендентской мантии Александра Либера, в том числе и на мой комментарий, который был написан то ли после 1-го, то ли после 2-го цикла 2021 года. Увидели. Нормальная, но далеко не самая лучшая игра самого опытного и самого титулованного участника нашей телепередачи. Особенно бросалось в глаза не то, чтобы отставание, но отсутствие какого-либо преимущества на кнопке в принципе, да и какой-либо возможности его получить. Даже второй претендент – Ярослав Косарев – выглядел весьма достойно, разумеется, никак ни будучи фаворитом. При этом Игорь в начале игры завалил два аукциона, а первый раунд вообще смотрелся удивительно ровно.

Так что, возможно, Александр Витальевич либо оказался не в лучшей форме, либо оказался не готов к такому уровню сопротивления. Впрочем, второе вряд ли – для 101 проведённой игры, повидав всякое… Что-то не верится, впрочем, это уже неважно. Важно то, что Игорь Мокин вёл игру «от себя», а это признак зрелого, уверенного в себе участника. Неважно, что один из твоих соперников опытнее тебя в 33,6 раза, неважно, в какой он форме. Играем, показываем лучшее, на что способны! Как чемпион Норвегии по футболу «Будё-Глимт» в матчах с итальянской «Ромой» – 6:1 дома и 2:2 в гостях. Поворотным моментом, и одновременно произведшим сильное впечатление, стала серия верных ответов Игоря в первой половине 2-го раунда, позволившая получить ему довольно комфортное преимущество. А дальше во 2-м и 3-м раунде началась серия успешных для москвича аукционов. И если вопрос о свисте пуль я взял со скоростью чтения ведущего, то аукцион о шрёдере в исполнении дебютанта-гроссмейстера вызвал у меня, скажем так, некоторое восхищение. А уж исполнение «золотомантийцем» вопроса об энциклопедии «Британника» было сродни финальному вопросу из 1-й игры 6-го цикла…

…И вновь немного ностальгии. В своё время – 2002-2003 годы – именно за подобные «ответы ниоткуда» я и полюбил снова «Свою игру». «Как у них это получается? Откуда они эти знания берут? Как они «раскручивают» вопросы?» - постоянно спрашивал я себя тогда. Впрочем, до сих это производит впечатление, хотя таких моментов стало и меньше. То ли сами вопросы действительно стали проще, о чём неисчислимое количество раз уже говорилось, то ли у меня банально прибавилось знаний. И что интересно – пожалуй, чаще всех это получалось и получается до сих пор именно у Александра Либера, на мой взгляд. И это снова доказывает очень высокий класс Игоря.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):