Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2022, 16:43   #129
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 20 марта 2022 года
18-я игра турнира "Золотая девятка". Восьмая игра 2 этапа.

Константин Корешков (КК) / Марина Терентьева (МТ) / Александр Фингеров (АФ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Обувь
2) Ругают поэтов
3) Мох
4) Одно из пяти
5) ..ПАС..
6) ..ГОЛ..

1-300 В прошлом году эта обувь рэпера К.Уэста ушла с аукциона за 1,8 млн долларов -- Кроссовки. КК+
1-200 В этой азиатской стране принято носить мягкие тапочки "суриппа" -- Япония. КК+
1-100 В прежние времена парень дарил голландской девушке пару башмаков кломпов в знак этого предложения -- Звал замуж. МТ+
1-400 Кот для АФ. "Электричество". 500. Одна из опор высоковольтной линии во Флориде силуэтом напоминает этого мультяшного героя -- Микки Маус. АФ+
АФ: примерно с самого начала игры я был вынужден ликвидировать отставание в реакции, а где-то и в бытовой эрудиции, получая от оппонентов вынужденные подарки в виде «котов» и проверяя не самые надёжные версии. Первая составляющая стратегии («коты максимальной стоимости») оставалась неизменной практически до финала, а вот вторую («ненадёжные версии») пришлось скорректировать под счёт и своё восприятие сутевой составляющей вопросов.
5-400 Этот полководец единственный в русской истории полный кавалер одновременно двух орденов - Святого Георгия и Святого Владимира -- Паскевич. (-)
5-300 В этом фильме В.Высоцкий сыграл главную роль и сам спел "Куплеты Бенгальского" и "Романс при свечах" -- Опасные гастроли. МТ+
5-200 Он занял римский трон в 69 году и навел порядок в стране, истерзанной гражданской войной -- Веспасиан. АФ+
5-500 Этот южноамериканский город стоит в кратере потухшего несколько миллионов лет назад вулкана на высоте 3600 м над уровнем моря -- Ла-Пас. КК+
АФ: Константин очень хорошо приспособился к кнопке и самому телевизионному формату игры с фальстартами, поэтому данный вопрос (как, впрочем, и многие до и после) стал для меня очередным разочарованием в собственных рефлексах.
5-100 Добавлять в неё одновременно соединения фтора и кальция неэффективно: образуется инертная нерастворимая соль -- Зубная паста. АФ+
6-300 Именно ему Мандельштам посвятил строки: "Что за воздух у него в надлобье - Чёрн и красен, жёлт и бел!" -- Щегол. (-) АФ-(Монгольфьер)
АФ: воздушный шар показался в моменте очень хорошо вписывающимся в образ Мандельштама (тёплый воздух под выпуклым «лбом» и разноцветная материя), да и фамилия французских воздухоплавателей подходит под матричную тему.
6-200 Этот мыс в ЮАР - самая южная точка Африки -- Игольный. КК+
6-400 Латинское название рода этих растений происходит от слова "юла" - употребление плодов вызывает головокружение -- Болиголов. АФ+
6-500 Этот драматург сначала опубликовал "Мемуары" по-французски, а через год, в 1788 году, перевёл на родной итальянский -- Гольдони. (-)
АФ: побоялся отвечать единственного итальянца, подходящего под условия темы, которого удалось придумать. Как оказалось, напрасно.
3-300 Философ Мох Сидонский жил в Финикии в конце II тысячелетия до н.э. В XVII веке его отождествляли с этим персонажем Библии -- Моисей. (-) АФ-(Мафусаил)
АФ: не прочувствовал вовремя созвучие имени философа с «Моисеем» и назвал другого персонажа, но сам вопрос вполне хороший и безусловно берущийся.
Как это предполагалось брать? Версия "Мафусаил" ничем не хуже
4-400 На флаге Мозамбика 5 цветов. Минеральные богатства страны символизирует именно этот -- Желтый. (-)
3-400 Футболист А.Мох полтора года защищал цвета этого второго по силе клуба Барселоны -- Эспаньол. КК+
АФ: отдельной «спортивной» темы в этот раз не было, тем обиднее было проиграть кнопку Константину на данном и почти всех подобных вопросах.
3-500 В 1918 в Москве был найден большой запас этого лишайника, который стали добавлять в муку чтобы восполнить потребности в хлебе -- Цетрария / Исландский мох. (-)
3-200 Аукцион
1600/ 400/ 600
КК: 800
Во время войн мох сфагнум использовался в качестве такого материала -- Перевязочного. КК+
2400/ 400/ 600

3-100 В этой природной зоне мхи покрывают почву почти полностью -- Тундра. МТ+
1-500 Аукцион
2400/ 500/ 600
АФ: Ва-банк (Перебил: МТ: Ва-банк)
Этой обуви обязан жизни рыбак Джонатан Олдридж, упавший в 2013 с судна в океан. Пара служила поплавками 8 часов, пока беднягу не нашли спасатели -- Резиновые сапоги. АФ-(Калоши)
АФ: то, что речь о некой резиновой обуви – понятно; дальше я зацепился именно за визуальный образ поплавка (как мне представляется, калоши ему более соответствуют) и совсем забыл подумать о практической стороне выхода в открытое море. Конечно, задним умом понятно, что неправильная версия – целиком моя ошибка, но сам аукцион я был играть обязан.
2400/ 400/ 0

6-100 В 2006 году космонавт М.Тюрин, выйдя в открытый космос, нанёс удар по такому мячику -- Мячу для гольфа. МТ+
4-300 Из пяти чувств, обычно выделяемых у млекопитающих, именно это отсутствует у китообразных -- Обоняние. МТ+
4-100 Только этот палец руки имеет не три фаланги, а две -- Большой. МТ+
4-500 Кот для АФ. "Одно из пяти". 500. В "Таинственном острове" Ж.Верна пять главных героев. На иллюстрации А.Иткина найдите Навуходоносора -- Сидит спиной. АФ+
АФ: второй из множества «котов», полученных от оппонентов, и снова очень вовремя.
2-300 Эта "рецензия" Сталина на поэму "Девушка и смерть" не порадовала Горького, а оскорбила -- Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте. КК+
2-200 В байроновском "Дон Жуане" в переводе Т.Гнедич фигурирует аристократ-стихотворец по фамилии Оман. Назовите его титул -- Граф. АФ+
2-100 Дарование этого человека Баратынский называл убогим, а вот Пушкин относился к его творчеству с большим уважением -- Е.Баратынский. АФ-(Лермонтов)
2-400 У.Макгонаголл, "Худший поэт всех времён" в Британии, ради заработка читал стихи в этом заведении, невзирая на хохот публики и летящие помидоры -- Цирк. АФ-(Паб)
АФ: когда оппоненты дают только ответы, в которых они уверены, и делают это быстрее тебя, возникает естественное желание тоже озвучивать какие-то версии. Первый игровой раунд является наиболее подходящим временным интервалом для того, чтобы проверять свою интуицию, потому что штраф за это практически отсутствует. Лично мне даже неверные ответы, будучи озвученными вслух, помогают освоиться за игровым пультом и лучше понять логику редакторской группы.
2-500 Этот стихотворец дерзнул отправить Державину собственную оду "Бог" и получил в ответ убийственную эпиграмму -- Д.Хвостов. (-)


_______К_____________А_А___К_____
КК: ++.....+..+....+.+......+....(7/0)
МТ: ..+..+............+.+++......(6/0)
АФ: ...+..+.+-.+.-.....-...+.+--.(6/5)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2700/ 1000/ 200

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Имена
2) Актеры и роли
3) Деревни
4) Русский рок
5) Столбы
6) Игры

4-600 В 70-е годы эта группа записала в Ленинграде альбомы "Менуэт земледельцу" и "Притчи графа Диффузора" -- Аквариум. (-)
АФ: наверное, мой комментарий к этому вопросу пойдёт вразрез с продекларированной ранее стратегией озвучивания всех кажущихся правдоподобными и логичными версий в позиции догоняющего, но я считаю нужным его написать. Здесь и далее во всех вопросах темы «Русский рок» мне удалось придумать правильные ответы: и в кажущихся многим зрителям совсем очевидными вопросах про «Аквариум» и «Наутилус», и в несколько более нишевом вопросе про «Алису». Каждый раз я применял метод «о какой российской группе, широко относимой к року, в принципе могут спросить на телепередаче». Данная логика сужает список до примерно 15-20 коллективов. Можно следом применить отсечку по годам выхода и названиям песен/альбомов, и ответ готов. Работает практически безотказно, и это именно то, что мне категорически не нравится. Я слушаю музыку, отечественную и зарубежную, всю сознательную жизнь, я бывал более чем на 30 концертах разных групп, и мне совершенно не понятно, почему в 2020е годы в публичном дискурсе о «Русском роке» всплывают всё те же коллективы, что начали записываться ещё в СССР, но выпали из актуальной повестки (а иногда и вовсе распались) двадцать лет назад. Я не отрицаю вклад таких музыкантов как Гребенщиков, Бутусов, Цой, Шевчук, Макаревич, Науменко (список и правда можно очень долго продолжать) в становление отечественной рок-музыки, но я привык смотреть на рок-сцену гораздо шире, и с точки зрения поджанров, и с точки зрения имён. Должны ли были я, Константин и Марина, именно как игроки, стремящиеся показать свою эрудицию и интуицию, верно отвечать или хотя бы озвучивать свои версии на вопросы данной темы? Да, безусловно. Могу ли я принять незнание некоторых фактов о творчестве данных коллективов себе в упрёк? Никоим образом. Без проблем подискутировал бы о музыке во всех её проявлениях с любым из признанных гроссмейстеров телепередачи и вряд ли выглядел бы на их фоне блёкло.
4-400 В 2008 году группа "ДДТ" при поддержке РПЦ провела турне, посвящённое этой годовщине -- Крещение Руси. АФ+
4-200 В Советской Армии нашивки с её обозначением не использовались, так что одноимённая песня В.Цоя писалась не с натуры -- Группа крови. КК+
4-800 Эта рок-группа, основанная в 1983 году Е.Маргулисом, просуществовала меньше года, но из-за неё В.Бутусову со товарищи пришлось переименоваться -- Наутилус. (-)
4-1000 В 2019 году эта группа выпустила уже двадцатый свой альбом "Посолонь" -- Алиса. (-)
2-400 Этот актер играл командира подлодки К-19 -- Х.Форд. АФ+
6-600 Этот корейский сериал стал настоящим хитом 2021 года, хотя создателей и упрекали во вторичности по отношению к "Пиле", "Королевской битве" и "Голодным играм" -- Игра в кальмара. АФ+
6-400 В 1893 году преподавательница физкультуры С.Беренсон провела первую игру женских команд по этому виду спорта -- Баскетбол. АФ+ МТ-(Футбол)
6-800 Божество по имени Мехен по ночам превращалось в это животное и защищало ладью бога Ра -- Змея. МТ+
АФ: убеждён, что требуется определённая смелость, чтобы давать ответы на такие вопросы. Обычно, когда изображение прямо явно содержит в себе правильную версию, не веришь и пытаешься усмотреть в этом ложный ход. Марина поверила и оказалась права.
6-1000 С 1890 по 1895 год он создал серию картин, изображавших игроков в карты -- П.Сезанн. (-)
6-200 Выйти из трудной ситуации в этой игре эрудитам позволяют иранский Йезд или турецкая Ыспарта -- Города. АФ+
2-600 Этот "великолепный" скончался 6 сентября 2021 года. Пресса откликнулась "Ушёл на последнем дыхании" -- Ж-П.Бельмондо. КК+
2-800 Перед съёмками в ГДР "17 мгновений весны" он не прошел выездную комиссию -- Л.Дуров. КК+
2-1000 Чтобы сыграть роль гончара в фильме "Привидение", эта актриса брала уроки профессионального мастерства -- Д.Мур. МТ+
2-200 Уговаривать Н.Мгалоблишвили сыграть эту роль М.Захаров пришёл с министром культуры Грузии -- граф Калиостро. КК+
Тему смело можно было переименовать как "Актеры на фото". Уж на вопросах за 800 и 1000 можно было бы и без фото обойтись..
1-600 Шведский футболист Франц Брурссон получил имя в честь этого великого немца. Как и он, Брурссон - защитник -- Ф.Беккенбауэр. КК+
АФ: как я уже замечал ранее, Константин очень уверенно забирает почти все спортивные вопросы.
1-400 В память этого православного святого был наречён будущий полководец А.Суворов -- Александр Невский. КК+
1-200 Кот для МТ. "Жара". Лето 2021 года в Санкт-Петербурге выдалось необыкновенно жарким. Во что превратил обыкновенную бетонную полусферу голодный художник В.Забуга -- Яичница. МТ+
На фото - что-то очень похожее на яичницу. Что же отвечать, интересно.. Зачем же тогда в вопросе про Микки-Мауса (кот из предыдущего раунда) закрывать часть изображения?
1-800 Ян Флеминг носил именно это второе имя - то же, что и шпион из песни Высоцкого -- Ланкастер. (-)
1-1000 Этому герою Гомера имя, означающее "сердитый", дал дед Автоликон, которого по дороге к внуку чем-то рассердили -- Одиссей. (-)
3-400 "Многочисленные деревни, предмет её восхищений, были созданы для проезду и разрушены в тот же день" -- Екатерина II. АФ+
3-600 В стихотворении "Деревня" Пушкин выражал надежду, что увидит, как именно это падёт "по манию царя" -- Рабство. МТ+(Крепостное право)
3-800 Для съёмок мюзикла об этом моряке на Мальте построили целую деревню -- Папай. (-)
3-1000 В окрестностях этой польской деревни к северо-востоку от Варшавы нацисты устроили лагерь смерти -- Треблинка. КК+
3-200 В 2021 году она располагалась на Харуми - острове в черте Токио -- Олимпийская деревня. МТ+
5-600 Аукцион
6500/ 4200/ 2600
КК: Ва-банк (Перебил: МТ: Ва-банк)
Филиппинская загадка об этом представителе живой природы гласит: дом Святой Анны на одном столбе держится -- Гриб. КК-(Аист)
0/ 4200/ 2600

АФ: мне кажется, что никто из остальных игроков на этот вопрос тоже не ответил бы, но при этом сыграть ва-банк был бы буквально обязан. Константин очень дорогой ценой вернул интригу в игру.
5-400 В разновидности этой игры в России в XIX веке игроки не снимают взятые фигуры с доски, а забирают себе, строя "башни" или "столбы" -- Шашки. МТ+
5-800 В Древней Греции на отданную в залог землю ставили особый столб, носивший это название - в буквальном переводе "подставка", "подпорка" -- Ипотека. КК+
5-1000 Менгиров - древних столбов - особенно много в этой исторической области Франции, в одном местечке Карнак без малого 3000 -- Бретань. (-) КК-(Нормандия)
5-200 По дороге от Калужской заставы к этому царскому дворцу были врыты двухсаженные верстовые столбы -- Коломенское. (-)


__________________К_______А____
КК: ..+........+++......+.-.+-.(6/2)
МТ: .......-+.....+...+..+.+...(5/1)
АФ: .+...+++..+......+.........(6/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -200/ 4600/ 2600

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Собаки
2) Великая Отечественная
3) Общепит
4) Под камнем сим
5) Дела духовные
6) Маски

2-600 В декабре 1943 года в бою у деревни Синявки немцы бросили этот танк. Вскоре трофейная машина воевала в составе Красной Армии -- Тигр. КК+
2-900 В 1975 в Днепропетровске открыли диораму, посвященную этой битве -- Битва за Днепр. (-) АФ-(Севастопольская)
АФ: показалось, что если в вопросе средней стоимости фигурирует Днепропетровск, то отвечать «Днепр» как-то слишком странно. Воспринял упомянутый город как чуть более широкую отсылку к театру боевых действий и подобрал подходящую версию к иллюстрации к вопросу и слову «диорама».
Ну да, Севастополь - первая ассоциация на слово "диорама"
2-300 С 15 октября 1941 года эта песня звучала по Всесоюзному радио каждый день в 6:00 -- Священная война. КК+
2-1200 Кот для АФ. "Буквы". 1500. На аверсе золотой 5-рублевой монеты 1800 года четыре этих буквы образуют крест -- П. АФ+
АФ: некоторое время не мог понять, как из букв в слове «Павел» оставить 4, но потом всё сложилось. Константину, конечно, не повезло открыть очередного «кота».
1-900 В юности этот будущий изобретатель пытался учить говорить собаку -- А.Белл. КК+
1-600 Этот император был страстным поклонником псовой охоты, а потому поддержал первую российскую выставку собак в Москве в 1874 году-- Александр II. КК+
1-300 25 марта 1961 года в космос отправилась собака Удача, которую перед самым полётом именно он переименовал в Звёздочку -- Ю.Гагарин. КК+ МТ-(Королев)
АФ: нажимал вместе с Мариной, чтобы ответить «Королёв», потом по сложившейся традиции уступил кнопку Константину.
Королев как-то логичнее, да
2-1500 За время войны он выдержал 43 вражеских налёта - больше всех остальных тыловых городов -- Горький. КК-(Волгоград)
1-1200 Собака Мия этой породы вместе с хозяйкой прошлой осенью покорила Эльбрус -- Самоед. (-) АФ-(Маламут)
АФ: за этот ответ стыдно, конечно. Приношу свои извинения собаке Мие.
1-1500 У президента США К.Кулиджа был колли, названный в честь этого заглавного героя романа В.Скотта -- Роб Рой. (-) КК-(Айвенго)
Ловушка для того, кто выиграет кнопку
4-600 Кот для АФ. "Исключения". 1500. На экране - 4 картинки. Попробуйте найти ту, что не вписывается в общий ряд -- №3, пингвин, остальное - "чайки" АФ+(№3, угадал)
АФ: тут я действительно руководствоваться интуицией, потому что видел на иллюстрациях к вопросу что-угодно кроме собственно «чаек» – «Победу»/ «Волгу», триеру и практически любую классическую театральную постановку. Пингвин в эту разнородную компанию не вписывался никак.
4-900 На могиле этого писателя в Калифорнии лежит валун, поросший мхом. Надпись на нём - "сей камень отвергли строители" -- Д.Лондон. (-)
3-900 Аукцион
-500/ 4300/ 3500
МТ: Ва-банк (Перебила: АФ: Ва-банк)
Ресторан с этой особенностью открылся в Амстердаме в 2013 году, задолго до пандемии -- Все столики на одного. МТ-(Только на вынос)
-500/ 0/ 3500

АФ: сложно винить Марину в неправильном ответе – поле перебора разного рода новшеств, привнесённых в нашу жизнь пандемией, действительно огромно. Если бы я отвечал на этот вопрос, то наверняка остановился бы на версии с меню, доступным только по QR-кодам или иной форме бесконтактного заказа.
3-600 С помощью этого прибора некий петербургский щёголь убедил ресторатора Кулона, что воду пить опасно -- Микроскоп. КК+
3-300 Один филиппинский ресторан расположился прямо у подножия этого объекта. Шумновато, влажновато, зато на жару не пожалуешься -- Водопад. МТ+
6-300 Памятник в виде маски с сидящим на ней человеком установлен в польском Белостоке в знак того, что в городе один из крупнейших в стране таких театров -- Кукольных. МТ+
6-600 Аукцион
100/ 600/ 3500
АФ: Ва-банк (Перебил: МТ: Ва-банк)
Чтобы посетить музей близ французского островка Сент-Маргерит, вам понадобится кроме прочего именно такая маска -- Маска для подводного плавания. АФ+
100/ 600/ 7000

АФ: оставалось много дорогих вопросов, и я прекрасно понимал, что 3000 очков это вообще не отрыв. Рисковал без сомнений и был вознаграждён достаточно простым вопросом. После аукциона я стал играть ещё строже по счёту, предоставив Константину «преимущественное право» проверки своих версий и лишь изредка навязывая неумелую борьбу на кнопке.
4-300 Сначала он был захоронен на территории Этнографического музея в Анкаре, а в 1953 году останки перенесли в специально возведенный мавзолей -- Ататюрк. КК+
6-900 Посмертную маску с него снял то ли последовавший за ним в изгнание Ф.Антоммарки, то ли гарнизонный хирург Ф.Бёртон -- Наполеон. КК+
6-1200 "И если маскою черты утаены, то маску с чувств срывают смело",- говорит этот лермонтовский герой -- Арбенин. (-)
5-300 Его день рождения мусульмане празднуют в 12-й день месяца раби уль-авваль -- Пророк Мухаммед. АФ+
3-1200 В заведении при этом Доме, если верить Булгакову, можно было отведать и судачков а натюрель, и яйца-кокотт, и дроздов с трюфелями -- Дом Грибоедова. МТ+
3-1500 Этот скандальный манифест футуристов В.Хлебников распространял в вегетарианской столовой толстовцев -- Пощёчина общественному вкусу. (-)
6-1500 Тюремщик Железной Маски в конце XVII века распустил слух, что под маской скрывался Генри - четвёртый сын этого человека -- О.Кромвель. (-) КК-(Людовик XIV)
5-600 В 1995 году в Казахстане начала издаваться ежемесячная газета "Кредо" - вестник этой христианской конфессии -- Католицизм. АФ+ КК-(Православие)
5-900 Религия каодай основана в этой стране около века назад. Среди почитаемых святых - Ленин, Жанна д'Арк, В.Гюго и местный философ Нгуен Бинь Кхьем -- Вьетнам. КК+
5-1200 Этот период в истории папства современники сравнивали с вавилонским пленением евреев -- Авиньонское пленение. КК+
АФ: даже к концу третьей своей игры я не научился адекватно реагировать на вопросы, практически содержащие в своём тексте правильный ответ. В моей игровой парадигме, если упомянуто слово «пленение», значит это может быть абсолютно любой период папства кроме «авиньонского пленения» пап. Сомнение подобного рода, даже если оно возникает всего лишь на доли секунд, сильно мешает в борьбе за право дать ответ. В общем, есть чему поучиться у соперников.
4-1200 На могильном монументе Н.Караченцова актёр изображен стоящим на коленях в этой театральной роли. На постаменте выбиты слова: "Прости меня, земля, что я тебя покинул" -- граф Резанов. КК+
4-1500 В этой базилике Флоренции упокоились многие великие итальянцы: Микеланджело, Галилей, Россини -- Санта-Кроче. (-)


_______К______К_А___А____________
КК: +.+.+++-.-...+...++....--+++.(11/4)
МТ: ......-.....-.++.....+.......(3/2)
АФ: .-.+....-.+.....+...+...+....(5/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2500/ 1800/ 7900

ФИНАЛ.
МТ: Небо зовёт
КК: Спектакли
АФ: Круги
МТ: Кто так строит?
КК: Ну ты сказал!
АФ: Животные и люди

Играется тема: Профессии

Поэт Георгий Шенгелия писал, что мастера этой профессии - художники, а не фотографы; сравнивал их и с актёрами, "играющими" Байрона, Гюго, Гейне. О какой профессии речь?
Ответ:

МТ: Гримёр - неверно, ставка 1800 (0)
КК: Врач - неверно, ставка 2431 (69)
АФ: Переводчики - верно, ставка 2100 (10000)

СЧЁТ ИГРЫ: 69/ 0/ 10000


АФ: показалось, что в финальном вопросе используется довольно популярный образ работы переводчика как человека красочно передающего мысли и идеи автора. В правильности своего ответа почти не сомневался, но в ситуации, когда исход игры решился ещё до финала, особо и не понервничаешь.

АФ: в целом, можно подытожить тем, что мне, конечно, в ряде моментов сильно повезло. Понимаю и возникшие после игры отзывы, подчёркивающие её недостаточную зрелищность. С другой стороны, надо понимать, что, когда ты систематически проигрываешь соперникам в реакции, и кроме как на аукционах они мало рискуют, выходов не так уж и много. Можно либо пробовать отвечать все свои версии с переменным успехом, распространяя «тактику первого тура» на остальную игру, либо просто забирать своё и держаться позади в зоне пары «котов в мешке» в ожидании удачной возможности.
Также считаю нужным отметить, что Марина в целом ряде моментов проявила себя смело и достойно уважения. Нахлынувшая в её адрес в некоторых социальных сетях критика мне видится незаслуженной и неконструктивной. Константин тоже большой молодец и явно получит свой второй шанс.

Последний раз редактировалось zfatima, 31.03.2022 в 18:59 Причина: Внесены комментарии А.Фингерова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: