Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2013, 15:07   #310
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Пироги; 2). Мадрид на фото; 3). Рекорды; 4). Награды и премии; 5). Овощи-фрукты; 6). Бабушки
6-900 королева Виктория – бабушка – Европы. К+
6-600 кот для СС. «Кто во что одет» 1500 на экране четыре дамы в национальных костюмах. Не указана итальянка. С-
СС: Ключевой для меня момент. Именно здесь, как оказалось я упустил выигрыш. Ответь правильно, к финальному вопросу у меня было бы на 3000 больше.

6-300 на фото – Ахеджакова. К+

ГЛ: Эх, опять кнопка куда-то убежала. И надолго… Зато я стала осторожнее: сколько можно по топовым вопросам мимо-то лупить?

6-1200 «Осторожно, бабушка!» - внучка обещает – не курить. –
6-1500 бабушка Пушкина – Мария Ганнибалл. –
5-300 «сапожки красные лежат на полосе» - свёкла. К-
5-600 потравили огород - вручили «За капусту» - железную медаль. К+
5-1500 в Делавэре – проводится чемпионат по метанию – тыквы. Л+
1-600 кот для СС. «Приметы» 1500
На фото памятник – Халяве. С-
СС: Увы! В моё студенческое время подобного не только не было, но и быть не могло. Впрочем, другая страна – другие нравы.

4-900 фонд Гумбольдта вручает премию – Ковалевской. К+
+13700 / +5800 / -100
4-600 аукцион. БК: «6000»
За разработку этого проекта франко-английский коллектив удостоился золотой медали имени Шухова. Туннель под Ла-Маншем. К-

ГЛ: Мы с Борисом дружно протупили: он громко, я про себя. С дивана берется однозначно, конечно. Вот и опять есть за что побороться, я просыпаюсь.

4-300 премия «Джуна» - Канада. –
4-1500 книга архимандрита Тихона – «Несвятые святые». –
4-1200 композитор при жизни получил шесть Сталинских премий – Прокофьев. Л-, С+

ГЛ: Ну а Шостакович их получил пять, несмотря на «Сумбур вместо музыки» – и как тут отбирать?
СС: И снова проигранная кнопка пошла на пользу: неправильный вариант ответа озвучили до меня. Между прочим, Сергея Прокофьева как-то незаслуженно забывают, а ведь это одна из наших музыкальных вершин.

1-900 свибелькухен – пирог – с луком. Л+
1-1200 не пирог, а паштет - страсбургский. Л+
1-1500 кулебяка на четыре угла – четыре начинки. К+
ГЛ: Не рискнула, осторожничаю, хотя уверенность 95% А Борис молодец…

1-300 «яблочная бабка» - шарлотка. Л+
2-600 на фото дворец – Хрустальный. С+
СС: "В Лондоне тоже такой есть". Как и во многих вопросах "Своей Игры", по сути дела, подсказка. Правда, для меня, скорее косвенная, но, коль скоро в Лондоне существует футбольный клуб с названием "Хрустальный дворец" ("Крисал Пэлэс"), то существует и сам дворец, и … Вот откуда ответ
2-900 зелёные кресты воздвигались на месте – аутодафе. Л+
2-1200 в церкви Сан-Хинес пятьсот лет хранится чучело – крокодила. –
2-300 на фото самое старое заведение – ресторан. Л+
ГЛ: А я опять кнопочку поймал!
СС: А я – опять нет!

3-600 под Рождество семья украсила дом 331 тысячью – лампочек. К+
3-300 самый тонкий материал – графен. К+
+10100 / +8200 / +1700
3-900 аукцион. БК: «1900»
ГЛ: «2000»
БК: «3000»
ГЛ: «Пусть играет»
90-летний Гарри Нильсен из Калифорнии приезжал на них зрителем 18 раз. С 1932 года пропустил только однажды. На летние Олимпийские игры. К-
СС: Анатбел:"Начальная ставка Бориса должна быть минимальной. Номинал – в игру вступает Северов, который, как было видно, ни фига не боится, да и терять ему нечего. Очевидный ва-банк – и два паса. Шансов Северову это не прибавляет". Что тут возразишь? Всё верно: "бабахать", то есть идти ва-банк – ход, говоря языком шахматистов, вынужденный и к тому же единственный. Другой вопрос: взял бы я его или нет? Тут, как говорится, возможны варианты, всё равно не проверишь, какой из них верен.

ГЛ: Ой, ой. Даже я посчитала. Но надо учитывать, что психологическое давление на отвечающего на аукционе игрока огромно и сминает, аки гусеницами, как минимум 50% соображалки (потому-то я так редко играю аукционы, нервы берегу )

3-1200 130 км/час – по шоссе – на скейтборде. –
3-1500 свыше 1000 художественных фильмов в год – в Индии. С+
СС: Ответ, вообще говоря, очевиден, где, кроме Индии с её Болливудом, такое может быть? Да ещё 24 языка...

2-1500 на фото – школа святого Исидора – там учились Лопе де Вега и Кальдерон. С-
ГЛ: И вот кто мне ответит, почему я кнопку вторым темпом не нажала? Но после просмотра ясно, почему: сколько уже видала примеров риска на последнем вопросе, после которого игроки падали ниже соперников и проигрывали… Так что вслух озвучила, типа я умная, да, а с кнопкой побереглась.
СС: Академик Петров: "Понравилась, несмотря ни на что, попытка Северова ответить на последний вопрос. Ещё бы, счёт 7100-8200-3200, вопрос за 1500 как раз давал шанс попасть в зону выстрела. Не удаслось, но в данном случае риск был абсолютно правильным, боевым – надо не сдаваться до последнего!" Стопроцентная "орлянка" – Кальдерон или Тирсо де Молина. Не угадал, а мог бы. Снова чисто субъективная причина.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7100 / +8200 / + 1700

Финал. Игроки убирают темы:
СС: Крым
БК: Русские лётчики
ГЛ: Мир техники
СС: Великий немой
БК: Мебель
ГЛ: Дары природы

Играется тема «Слова»
В позапрошлом веке московский почтмейстер Булгаков сомневался: «Не знаю, как это выразить по-русски, догадка, тонкий вкус». Писатель Антоний Погорельский объяснял: «Это какое-то чутьё или инстинкт, имеющий сродство с здравым рассудком». О каком французском слове речь?

Сергей Северов: ответ «интуиция» неверно - ставка 1700 (0);
Борис Котлов: ответ «Интуиция» - неверно – ставка 7100 (0);
Галина Лазарева: «Кураж» - неверно - ставка 6200 (+2000).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +2000 / 0
Верный ответ: «такт»

ГЛ: Насколько я знаю, на трибунах правильного ответа не придумал никто. Раскруточного элемента я тут особо не заметила: очень смутные намеки, здравый рассудок откуда-то, тонкий вкус… Не придумаешь. Интуиция сразу приходит, да, но остатки филологического образования рассудили, что с точки зрения самоуважения лучше ответить заведомо неправильное, но французское слово (кураж), чем заведомо неправильное, но к тому же еще и латинское (интуиция)

В общем, спасибо за игру, было интересно и неожиданно (мамочки, что я делаю в финале?). Удивило, что мне удавалось достаточно часто обжимать Бориса, с его-то турбокнопкой. Правильно не стала жаропонижающие пить перед игрой – тут выбор: температура, конечно, плавит мозги, но парацетамолы всякие замедляют реакцию. Учитывая количество кнопочных вопросов в игре, реакция была в приоритете над мозгами

СС: И здесь всё было в моих руках: дай я правильный ответ, сработал бы "эффект Мадатова-Милько", поскольку Борис, как и тогда Эмиль, ошибся со ставкой: поставь он тысячу с небольшим, и он в финале. Правда, ещё и мне надо было дать правильный ответ, но кто виноват, что мне не хватило знаний. Утешает, что не мне одному.

А в общем, я своей игрой доволен. Особенно в первой игре. По большому счёту, второй такой Сенсации не было. Да и дважды в одном цикле я снимался первый раз. Хотелось бы ещё поиграть, но когда-то вспомнит обо мне редакция? А учитывая возраст, доживу ли?



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 4/3
К: 6/1
Л: 10/3
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
С: 5/2
К: 9/2
Л: 10/3
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 3/3
К: 7/3
Л: 6/1
БПО: 6
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
С: 12/8
К: 22/6
Л: 26/7
БПО: 10
Количество вопросов: 85
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.03.2013), Raykoffff (27.03.2013), Svetlana_S (27.03.2013), tzitzitlini (30.03.2013), Undertaker (27.03.2013), Евгений Машеров (28.03.2013), Костягина Вера (28.03.2013), Лариса (01.04.2013), Стас Гусаинов (01.04.2013), Эдди_Д (31.03.2013)