Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 18:38   #125
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 марта 2016 года
13-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 15)
Вадим Макаренко (ВМ) / Илья Бер (ИБ) / Иван Семушин (ИС)

Конечно, я понимал, что в этой игре фаворит, мягко говоря, не я. Особенно после довольно неубедительной первой. Да, и Вадима Макаренко не стоило списывать со счетов. Я помню, как когда-то сам отбирал его в СИ, и он произвёл вполне убедительное впечатление. Однако собирался сделать всё, что от меня зависит.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Пещеры; 2). Собаки в искусстве; 3). Музыкальные инструменты; 4). Герои романов; 5). Скульптуры; 6). «Ц» на конце
1-500. В румынской пещере Пештерауршелор палеонтологи нашли 140 скелетов этих животных, живших здесь в конце ледникового периода – медведи. ИБ+
2-500. «Люблю я собаку за верный нрав, За то, что, всю душу тебе отдав, в голоде, в холоде или в разлуке не лижет собака…». Закончите сроки Эдуарда Асадова – «…чужие руки». ИБ+
Оба ответа не знал – придумал. Начало очень приятное. Но это только начало первого раунда.
3-500. Кот для ВМ. «Памятники и статуи», 500. 4 года назад благодарные мексиканцы поставили памятник этому нашему соотечественнику – Юрий Кнорозов. ВМ-
Обидно, что не мне! Я бы много мог про Кнорозова рассказать.
1-300. Стены израильской пещеры Малхам на берегу Мертвого моря состоят из этой горной породы – соль. ВМ+
1-200. Пещера на Самарской луке носит имя этого атамана, здесь он якобы прятался с казаками, здесь и заговоренный клад зарыл – Степан Разин. ИС+
Первая проигранная Ване кнопка. Тут бы насторожиться и сыграть следующий аукцион за 300. Но не случилось. Поймал кураж.
1-400. Аукцион.
-200 / +1000 / +200
ИБ: «Начнем разоряться – 1000»
В 2008 году на подземной реке в пиренейской пещере Пьер-Сен-Мартен запустили это – гидроэлектростанция. ИБ-
-200 / 0 / +200
Спустя некоторое время пребывания в состоянии торможения сообразил.
Не знаю, как можно сообразить, не зная. У меня не было ни единого шанса.
4-500. «Я рос счастливым, здоровым ребенком в ярком мире книжек с картинками, чистого песка, апельсиновых деревьев, дружелюбных собак, морских дней и улыбающихся лиц» – Гумберт, «Лолита». -
2-400. Этот пес является в Японии символом верности, о нем снято несколько фильмов, а на токийской станции Сибуя ему поставлен памятник – Хатико. ИБ+
5-500. Папа Павел IV преподнес статую Дианы-охотницы Генриху II, намекая на увлечение короля этой особой – Диана де Пуатье. ИБ+
6-500. Эта героиня «Дамы с собачкой» прогуливалась по набережной Ялты в сопровождении любимого шпица – Анна фон Дитериц. -
6-400. Готовясь ставить оперу «Фальстаф» в Берлине, эта создательница Московского детского музыкального театра еще до первой встречи с артистами выучила партитуру наизусть – Наталья Сац. ИС+
С этого места для меня начался кошмар. До конца второго раунда я не выиграл у Ивана, кажется, почти ни одной кнопки. Он полностью убрал меня и Вадима из игры. Хотя Вадиму хоть коты доставались.
6-300. Топленое в печи молоко заквашивается сметаной, получается этот вкусный и полезный напиток – варенец. ИС+
6-200. Этот драматург написал «на андерсеновские темы» и «Тень», и «Голого короля», и «Снежную королеву» - Евгений Шварц. ИБ+
Разве что здесь ещё я успел раньше.
5-400. На барельефе из куска мрамора, подаренном Лоренцо Медичи, Микеланджело изобразил битву их с людьми – кентавры. ВМ-, ИС+
4-400. «Лицо смуглое, черты суровые, лоб массивный. Глаза под густыми сросшимися бровями горели гневным упрямством. Уже не юноша, он, пожалуй, не достиг еще средних лет» – мистер Рочестер, «Джейн Эйр». -
6-100. В 1853 году хирург Шарль Правац и терапевт Александр Вуд независимо друг от друга создали этот инструмент в современном виде – шприц. ИС+
1-100. В самом просторном гроте мира на острове Борнео без труда разместятся 40 авиалайнеров, а этих летунов живет там 3 миллиона – летучие мыши. ИС+
2-300. В 2011 году вполне реалистичный портрет Честера Тэйла с его собакой Коко кисти этого сюрреалиста ушел с аукциона за 22 миллиона долларов – Сальвадор Дали. ИС+
2-200. Кот для ВМ. «Мать и дитя», 500. В британском сафари-парке Лонг-Лид отважная антилопа орикс защищала детеныша от него, хотя тот раз в 15 тяжелее – носорог. ВМ+
5-300. Скульптор-анималист Рихард Фризе запечатлел в бронзе этот охотничий трофей Вильгельма II. После Великой Отечественной войны статую перевезли в Смоленск – олень. ИС+
3-400. «Я люблю тебя черной от сажи сожиганья пассажей, в золе отпылавших андант и адажий, с белым пеплом баллад на челе» - писал Борис Пастернак об инструменте этого великого музыканта – Паганини. ИС+
2-100. В клипе «Блюз бродячих собак» этого бит-квартета пара собак появляются на пару секунд, да еще в сопровождении хозяев – «Секрет». ИС+
3-300. Самая большая в мире создана в США – длина 13 метров, вес 850 килограммов. Дети весело ходят по грифу, музыка получается на любителя – гитара. ИБ+
3-200. Песню “A Day in a Life” они записывали с симфоническим оркестром, а последний аккорд, исполненный в 10 рук на фортепьяно и клавесине, звучит 42 секунды – The Beatles. ИС+
3-100. Музыкальный инструмент серпент был создан в 1590 году, а назван так из-за сходства с этим животным – змея. ВМ+
5-200. Аукцион.
0 / +1400 / +2800
ИБ: «Ва-банк»
ИС: «Ва-банк»
Полагая, что умирает, японский скульптор Ханануна Масакити изготовил эту статую в натуральную величину как подарок любимой – самого себя. ИС+
0 / +1400 / +5600
Кажется, ничего иного тут ответить просто нельзя. Что бы этим аукционам не выпасть в другом порядке. Но нет.
4-100. «Бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и свешивающимся на лоб клоком волос» - Мастер. –
Как-то вся тема с литературными портретами прошла мимо. Я такие очень не люблю. Узнавать персонажей без каких-то известных особых примет – для меня нереально. Даже если я не раз читал его описание в тексте.
5-100. Смерть этого философа изобразил Михаил Антокольский – Сократ. ИБ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0 / +1500 / +5600
Выглядит тревожно. И если с кнопкой не наладится, то шансов, похоже, не будет.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Птичья фамилия; 2). Конфетки-бараночки; 3). На самом деле; 4). Театры Москвы; 5) Вопросы от…; 6) Самолеты
1-600. В культовом фильме «Девять дней одного года» Алексей Баталов сыграл роль этого физика-ядерщика – Гусев. -
1-400. Дебютировав на чемпионате Европы в Дортмунде в 1995 году, этот фигурист сразу его выиграл, обойдя Алексея Урманова – Илья Кулик. ВМ+
Очень обидно не вспомнил Кулика. Может, поборолся бы тут с Вадимом на кнопке. Иван вроде не жал.
1-800. Алексей Венецианов так и не смог убедить помещика Милюкова дать вольную этому крепостному художнику – Григорий Сорока. –
Впервые слышу про такого...
1-200. Во время перезахоронения убиенного Петра III этот участник заговора нес перед гробом императорскую корону – Алексей Орлов. ИС-, ИБ+
Тут Ваня помог выбрать из братьев Орловых. Но на «подборе» много не наиграешь.
6-1000. Аукцион.
+400 / +1700 / +5400
ИБ: «Смешно… Ну ва-банк!»
ИС: «Я скажу «пас»
В 1957 году по предложению Екатерины Фурцевой, в то время первого секретаря Московского горкома партии, опытный Ил-18, прошедший осмотр на Центральном аэродроме, получил это гордое имя – «Москва». ИБ-
+400 / 0 / +5400
Удачный для меня Аукцион в том месте и в то время, когда он был очень нужен. «Смешно» - потому что уж очень тема «не моя». Но тактика на аукционах от темы зависеть не должна.
Что до вопроса… не понимаю, что интересного в этом факте. Зачем в вопросе слово «гордое». Возможно, там и была какая-то любопытная история, но она осталась за кадром. У меня же закономерный ноль.

6-800. В 1993 году он привез на гастроли в Россию 310 тонн аппаратуры аж на 3 Ан-124 «Руслан» – Майкл Джексон. ВМ+
6-400. «Русский витязь» Игоря Сикорского имел столько двигателей по 100 лошадиных сил каждый и положил начало тяжелой авиации в России – 4. –
То ли вспомнил, то ли угадал…
3-600. Эффекта от этого пресловутого кадра нет никакого, но его использование запрещено и в России, и во многих других странах – 25-й. ИС+
3-400. Эти растения, поставленные около компьютера, никакого излучения не поглощают, миф придумал студенты-физики в эпоху перестройки – кактусы. ИС+
3-200. На самом деле ходит он головой вперед, а пятится, только чего-то испугавшись – рак. ИС+
3-800. Пенаты – древнеримские хранители домашнего очага, следовательно, известное выражение должно звучать именно так – возвратиться к родным пенатам. ИС+
Это здорово. Интересно, Ваня придумал, или знал. Я ни то, ни другое.
3-1000. Сам Глинка первоначально назвал оперу именно так, и лишь затем с подачи государя переименовал в «Жизнь за царя» – «Иван Сусанин». ИС+
Этот вопрос привёл меня практически в бешенство. Я собирался жать, пока не дошло до слов «Жизнь за царя» (типа, надо ответить, какое из всем известных название первично). Но тут накрыло ощущение абсурда. И я подумал, вдруг, в этой истории открылись какие-то новые глубины или я чего-то не знаю. Ну, не могут же даже в ТелеСИ поставить вопрос с такой ф-кой и таким ответом за 1000. Но нет, всё в порядке. Я с 0 жать испугался. А Ваню с его лидерством ничего не смутило.
6-200. Бомбардировщик Павла Сухого Су-2 обозначался и как ББ-1, ББ означало именно это – ближний бомбардировщик. -
6-600. В мультфильме «Самолеты» Дасти Полейполе работает на аэродроме «Кривые лопасти», мечтая о кругосветных гонках, и преодолевает этот страх – высоты. ИС+
Это, конечно, факт, что спорить, но будь я сценаристом, я бы придумал «боязнь дальних перелетов».
ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ ДЕВОЧКИ АЛИНА И АЛИСА.
5-200. У него шляпа без головы, а нога без сапога – гриб. ИС-, ИБ+
5-600. В 12-этажном доме есть лифт. На 1-м этаже живут 2 человека, на 2-м – 4, на 3-м – 8, на 4-м – 16, на 5-м – 32 человека. Кнопку какого этажа нажимают чаще всего? – первого этажа. ИС+
5-400. Назовите 5 идущих подряд дней недели, не называя при этом ни их названия, ни числа – позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. ИС+
5-800. Что бывает больше слона, но ничего не весит – его тень. ИС+
5-1000. Двое людей встали на один коврик лицом друг к другу, но друг друга не видят по этой причине – между ними дверь. -
2-200. Бублики симиты, посыпанные его семенами, очень популярны на Ближнем Востоке – кунжут. ИБ+.
4-400. В 1961 году этот театр обосновался в клубе Дома правительства на Берсеневской набережной – Театр эстрады. ИБ+
«Свою» театральную тему я оставил на конец раунда намеренно, чтобы на второй перерыв уйти хоть с какими-то очками. Соперники оказались не против. Но и она мне не особо удалась.
4-600. На приеме в Кремле Сталин заметил Борису Ливанову, что «Гамлет» - пьеса пессимистическая и реакционная, и премьера этого театра не состоялась - МХАТ. ИБ+
4-800. В 1920 году этот заведующий театральным отделом Наркомпроса основал Театра РСФСР 1-й и сам готовил для театра актеров по своему вкусу – Всеволод Мейерхольд. –
Надо было отвечать. Но испугался.
4-1000. Этот театр в усадьбе Николая Юсупова «Архангельское» в актерах не нуждался – спектакли состояли в смене декораций под музыку – театр Гонзаго. -
4-200. Сергей Образцов завершал этот спектакль сценкой «из классической оперетты «Букет моей бабушки» - «Необыкновенный концерт». ИБ+
2-600. Он готовится путем взбивания фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком и носит название легкого ветерка – зефир. ВМ-, ИБ+
2-800. Кот для ВМ. «Гербы», 1000. Этот футбольный клуб, основанный в 1928 году, ныне представляет Высшую лигу, болельщики зовут футболистов «желто-зелеными казаками» - «Кубань». ВМ+
2-400. В штате этого московского фабриканта состоял композитор, и покупатель получал вложенные в коробки ноты «Шоколадного вальса», «Вальса монпансье» или «Кекс-галопа» - Эйнем. ИС-
2-1000. В фильме «Женитьба Бальзаминова» матушка главного героя, крестясь, раздает баранки таким людям – заключенные. -

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1600 / +2200 / +10200

Тут стало ясно, что шансов нет просто совсем никаких. И я решил попробовать в 3-м раунде кардинально изменить метод нажатия на кнопку. Терять было уже нечего.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 01.04.2016 в 00:22
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):