Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 00:43   #676
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Младшие; 2). Где эта улица?; 3) Тут и сказочке конец; 4). Северная тема; 5). Рекорды Земли; 6). Фауна
3-1500. Аукцион.
АМ: «Ва-банк!»
ЮХ: «Начало третьего раунда, очков еще много – ва-банк!»
ЕК: «Мой коллега хорошо прояснил правильную позицию, поэтому присоединюсь – ва-банк!»
Ну тут понятно - имея этих зверей за спиной, ничего другого говорить нельзя. Вот нельзя, и всё - нет других букаф.
«Листки, следующие за этими, я так хорошо закопал в одном месте в землю, что перед бегством из Одессы в конце января 1920 года, никак не мог найти их» – «Окаянные дни». ЕК-
+6400 / +4400 / 0
Ну да, ну да. Если "Окаянные дни" приходят в голову - конечно, они ответятся моментом. Вопрос - как сделать так, чтобы они в это пустоватое место пришли.
3-1200. «…перед его глазами, ослепленными ярким солнцем, носился образ г-жи де Марель, поправлявшей перед зеркалом свои кудряшки, которые, пока она лежала в постели, всегда развивались у нее на висках» – «Милый друг». ЮХ-
#Ахтыжблин.
3-900. «Он остановился в гостинице!» - «Ревизор». АМ+
3-600. «Нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов» - единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви» – «Олеся». ЮХ+
3-300. «Гарин, уткнувшись носом в песок и прикрывшись истлевшим пиджачком, похрапывает, должно быть тоже переживая во сне разные занимательные истории» – «Гиперболоид инженера Гарина». ЕК+
2-1200. Аукцион.
+5800 / +5300 / +300
АМ: «А вот тут уже аккуратно – 1300»
ЮХ: «3000»
АМ: «3100»
ЮХ: «3500»
АМ: «5300»
ЮХ: «5800»
В XIX веке Чарльз Фредерик Уорт одним из первых основал такой дом на парижской Рю-де-ля-Бель – дом мод. ЮХ-
0 / +5300 / +300
#Ахтыцжблин-ахтыжблииин!
Нет, робяты - вы как хотите, а этот анекдот я расскажу.
В 2007, какщаспомню, году я редактировал вопросы для чемпионата Петербурга. И прислали мне в числе прочего вопрос про этого самого Чарльза Ворта, который считается первым в истории модельером в современном понимании - или около того. Вопрос как вопрос, я его поставил на своё место и, конечно же, послезавтра благополучно забыл бы, НО. Но назавтра, именно назавтра, состоялась необычная и очень важная игра, где в решающий момент попался вопрос про него же! Я на этот вопрос ответил, оторвался и выиграл - и уж тогда, разумеется, запомнил этого кутюрье навсегда.

2-1500. Лондонская улочка Савой-корт для Великобритании уникальна, отличаясь от всех прочих именно этим – правостороннее движение. ЕК+
4-1200. Первым «кирпичиком» этой станции стал функционально-грузовой блок «Заря», запущенный 20 ноября 1998 года – Международная космическая станция. ЕК+
Ну знаю я про сладкую парочку - Роберт Кавана и Сергей Крикалёв закладывали первый кирпич, Кавана формально был главным. Опять же - надо покрасоваться.
4-900. Кот для ЮХ. «Ремонт», 1500. Год назад она шла на ремонт, и пришлось средь бела дня разводить мосты через Неву – крейсер «Аврора». ЮХ+
6-1500. Они способны развивать огромную скорость, вот и проплывают за свою жизнь порядка 300 000 километров – рыба-парусник. ЕК+
А вот за это - настоящее спасибо! У меня есть несколько любимых-любимых зверей. И если некоторые из них уже были не в моих играх, то это обидно (милягу-индрикотерия жалко - нет сил!). Ну а тут - вот же он, красавец парусник, ближайший родственник меч-рыбы и одна из самых больших рыб вообще. Приятно ответить - не то слово.
1-900. «Ты не генерал, и слава Богу» - утешала его со сцены Ирина Аллегрова – младший лейтенант. ЮХ+
5-1500. При крупнейшем в истории Земли извержении вулкана Тамбора в 1815 году в атмосферу было выброшено 80 кубических километров, вулкан находится на территории этой страны – Индонезия. ЮХ+
1-1500. Из этих трех дочерей Зевса и Евриномы младшая звалась Аглаей – «сияющей» – Хариты. ЕК-
Редкий в последнее время случай сурового вопроса на приличное знание. Откуда у меня приличное знание - сюда бы Вассера надо или там прочих друзей.
6-1200. 4-метровый японский краб получил свое имя за сходство с этим членистоногим – паук. ЕК+
2-900. Похоронная процессия двигалась к Красной площади по Мясницкой улице, и 55 лет улица носила его имя – Киров. ЮХ+
5-1200. Эта сибирская река – самый длинный приток в мире, ее длина составляет 4328 километров – Иртыш. ЕК+
5-900. На атлантическом побережье Франции эта рекордсменка под названием Пила имеет длину 108 метров – дюна. -
1-1200. Этот эпос XIII века повествует и о Рагнареке – гибели богов и всего мира после битвы с чудовищами – Младшая Эдда. ЮХ+
6-900. В 2014 году в Колорадо нашли окаменелости этих животных и установили, что они зародились не в Старом Свете, а в Америке, и на 4 000 000 лет раньше – тараканы. ЮХ-
Что-то мешало ответить - не верилось, что настолько просто. Похож, конечно, чоужтам.
6-600. Кот для ЕК. «Что почем?», 1500. Этот металл был получен в лаборатории в Беркли в 1950 году и получил в таблице Менделеева 98-й номер. Цена за грамм – 10 000 000 долларов – калифорний. ЕК+
При появлении таблицы зал грохнул - это вырезали, и правильно, зрителям было бы непонятно. Ну да, ну да - задайте мне скорее вопрос по химии, спросите меня коварно!
Комментарий надо было дать другой, дам его сейчас: калифорний - самый дорогой металл потому, что это последний металл и вообще последний элемент, который ещё можно подержать в руках. Следующие уже измеряются не в граммах и не в миллиграммах, а в тысячах атомов. Или сотнях. Менделевий вообще был получен в количестве 17 атомов - СЕМНАДЦАТЬ, Карл!

4-600. В сентябре 1993 года этот «Король поп-музыки» впервые посетил Москву, но «Лужники» оправдали свое название – петь ему пришлось под проливным дождем – Майкл Джексон. ЕК+
5-600. Глубина этого ущелья в Аризоне достигает 2 километров, глубочайшее европейское ущелье Тара в Черногории вдвое меньше – Гранд-Каньон. ЮХ+
1-600. Советские молодые ученые начинали восхождение к вершинам науки с этого звания, а кто-то и в лаборантах походил – младший научный сотрудник. ЕК+
Угу - я и походил. Научная карьера сложилась примерно так: старший лабонант - мэнээс - нээс - вали отсюда, денег нет.
2-600. «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя» – Заречная улица. ЮХ+
1-300. Фламандец Давид Тейнерс-младший состоял в таком родстве с Давидом Тейнерсом-старшим, но был намного удачливее – отец и сын. АМ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6300 / +5600 / +8100
А вот теперь давайте вернёмся к аукциону про Чарльза нашего Ворта. Юре не повезло, бывает. И?
И ситуация складывается абсолютно классическая, можно вставлять в рамочку.
Мартынову не позавидуешь. Да-да, я не оговорился - именно МАРТЫНОВУ. Противники сами себя закопали - ура, я на коне. Теперь - только не растерять, только не растерять! Буду отвечать только аккуратно, только с гарантией - и спокойно выиграю.
Отличный план, отличный. Только вот есть неприятность - те два дурачка с планом решительно не согласны. "Я буду разыгрывать защиту Каро-Канн, только вы мне не мешайте", ага. Так нет же - мешают, рвут кнопку, бьются друг с другом и головой об стол тоже бьются - и...
...и вот вам результат: с момента двойного обвала противников Александр Мартынов - игрок, который по любым меркам и в любом составе обязан быть признан одновременно и сильным, и быстрым, и крайне опасным - набрал 300 очков. ТРИ-СТА. Из девятнадцати, повторяю, ДЕВЯТНАДЦАТИ вопросов он ответил на один, повторяю, ОДИН. Как ни крути, а это называется именно психология и никак иначе. Я и сам в такой позиции бывал (и кончилось всё ещё печальнее), и других наблюдал неоднократно. Главное, решительно непонятно как с этим бороться, каждый должен справиться сам. Кто не справился - пусть не обижается, если проиграл.
...а у меня тем временем опять больше всех, чёрт же побери!
Ну, тут никаких вам тактик, никаких там интеллигентских высчитываний и прочего - бабахай перекрышку и надейся на собственный ответ, чоужтам. Можно бы и вабанк, но есть таки мизерный шанс гроба с крупными ставками у всех. Так что - перекрышка.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АМ: «Фантастика и жизнь»
ЮХ: «Книжный мир»
ЕК: «Восток – дело тонкое»
АМ: «Живопись»
ЮХ: «Деревья»
ЕК: «Пародии»
Играется тема «Родители и дети»
Вопрос: В сказке «Как Огонь Воду замуж взял» у рыжего разбойника и холодной красавицы родился сын-богатырь на загляденье: горяч, как батюшка, важен и влажен, как матушка, силен, как тетушка Молния, белес, как дядя Туман… Как звали сына?
Александр Мартынов: ответ «блин» - неверно - ставка «5001» (+599);
Юрий Хашимов: ответ «Пар» - верно - ставка «6300» (+12600);
Евгений Караваев: ответ «Пар» - верно – ставка «4900» (+13000).
Читал эту сказку в детстве в сборнике Евгения Пермяка, помню.
Ответ появился моментально. Проверяем - ко всему подходит. Однако смущало то, что это сказка. Смущало до тех пор, пока не появилась мысль - а кто, собственно, мешает прямо сейчас взять и написать сказку про что угодно. Хоть про красный экскаватор, хоть про заколдованный сайт. Укрепив свой дух таким образом, удалось написать правильный ответ.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +12600 / +599 / +13000
Отличный пример - что такое счёт и что он означает. Не особо много означает. Поменяем аукционы третьего раунда местами - и вот уже у нас с Юрой к финалу тысяч этак по двадцать (чисто формально, конечно - видимо, тогда и Мартынов что-то отжал бы, и вообще чёрт его знает). После финала - соответственно сорок с чем-то у одного и около сорока у другого: огого, ну дают, ваааще красавцы!
А так - скромненькие результаты и ничего особенного, ага.
При просмотре эфира больше всего поразил высоченный темп нашей игры, в процессе как-то этого не чувствовалось.
Ну и по итогу - до сих пор я выигрывал только у объективно более сильных противников, равным и более слабым проигрывал. Правило сработало и сейчас - но уж конечно никак не рассчитывал, что в таком составе смогу выиграть "с позиции силы". Это, разумеется, неверно по сути - но статистика говорит именно так.
Спасибо тем, кто (если) за меня болел. ЭТО БЫЛА ДОБРАЯ ОХОТА!

Статистика ответов:
1-й раунд
ЮХ: 5/2
АМ: 8/1
ЕК: 12/3
2-й раунд
ЮХ: 11/2
АМ: 8/3
ЕК: 8/1
3-й раунд
ЮХ: 8/3
АМ: 2/0
ЕК: 9/2
За три раунда
ЮХ: 23/7
АМ: 18/4
ЕК: 30/6

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 08.12.2015 в 12:51
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (07.12.2015), Kuga (07.12.2015), Nikolaev N. (08.12.2015), zfatima (07.12.2015), Костягина Вера (07.12.2015), Стас Гусаинов (07.12.2015)