Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2019, 23:27   #198
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 31 августа 2019 года
2-я игра Сезона новичков
Алексей Дмитриев (АД) / Леонид Исаев (ИС) / Виктор Моисеев (ВМ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) О женщинах;
2) Вопросы;
3) Национальные костюмы;
4) Люди и животные;
5) Криминал;
6) 50 на 50;

5-300. На экране -- портрет. Впервые ему пришлось покинуть родину в 1591 году, после убийства в пылу ссоры. Буйный нрав немало вредил художнику и позже --> Караваджо. АД- (Рафаэль) ЛИ+
5-500. После неудачного покушения он в шутку сказал хирургу, извлекавшему пулю: "Надеюсь, вы республиканец" --> Рональд Рейган. ЛИ+
5-400. В 18 лет родители выдали её за бакалейщика Исаака Розенбаума, но вскоре она сбежала от мужа с маленькой дочерью, прихватив 500 рублей из магазинной кассы --> Сонька-Золотая ручка. ВМ+
6-300. К середине XVIII века Русская православная церковь постановила совершать круговой крёстный ход именно в этом направлении --> против часовой стрелки. ВМ+
6-400. Кот для АД. "Чистые листы", 500. На экране -- фото интерьера. Дизайнеры книжного магазина в Сиане постарались на славу, создав иллюзию падающих сверху чистых листов бумаги. На самом деле, это не бумага, а … Что же? --> лампы. АД+
4-300. Размышляя о том, какое потомство оставит пара этих зверьков за год, Леонардо Пизанский открыл числовую последовательность, ныне известную как числа Фибоначчи --> кролики. ВМ+
5-200. В июле прошлого года были украдены короны, держава и скипетр короля этой страны Карла IX и его супруги Кристины, правивших в XVII веке --> Швеция. ВМ+
4-400. Аукцион.
+200 / +800 / +1200
ВМ: "800"
В раннем средневековье царём зверей считался в Европе именно этот лесной обитатель. Львов-то не видывали --> медведь. ВМ+
+200 / +800 / +2000

лёгкий вопрос. Действительно, самый крупный зверь
3-200. Ожесточённый спор за право считаться родиной этого предмета одежды идёт между Шотландией и Ирландией --> килт. ЛИ+
1-400. В этом зимнем виде спорта россиянки никогда не блистали, но в декабре 2018 года Лидия Яковлева одержала победу на этапе Кубка мира в Лиллехаммере --> прыжки с трамплина. ВМ+
3-400. Традиционный крой этой верхней одежды проще некуда: прямоугольник полтора на два метра с отверстием в центре --> пончо. ВМ+
5-100. Мошенники, бывает, ставят на эти устройства особые приборы - скиммеры. Будьте внимательны, чтобы не потерять деньги! --> банкомат. АД+
4-200. Корову по кличке "Убре Бланка" - "Белое вымя" почитали на этом острове как национальное достояние: такие надои, как у неё капиталистам и не снились! --> Куба. ЛИ+
1-300. На экране -- фото скульптуры. Эту женщину изображает московская скульптура, навеянная картиной Фернандо Батерра --> Европа. АД+
4-500. В первом издании своей "Системы природы" Карл Линней назвал этот отряд животных "антропоморфами" и только в десятом издании переименовал --> приматы. ВМ+
6-500. Полуфинал чемпионата мира по футболу 1978 года между Италией и Нидерландами закончился со счётом 2:1, но все голы забили игроки этой команды --> Нидерланды. ЛИ+
1-500. Аукцион.
+600 / +1700 / +3300
ВМ: "Ва-банк"
Зимой 2019 года путешественница Регина Йоханссен пересекла его с юга на север за две недели пройдя пешком по льду 700 километров --> Байкал. ВМ- (нет ответа)
+600 / +1700 / 0

довольно сложно: под вопрос "его" подпадает и море, и остров
6-200. Поезд "Красная стрела", курсирующий между Москвой и Петербургом имеет номер 1/2. В какую сторону едет поезд с номером 1 --> В Москву. ВМ+
3-300. Индейцы шили их из шкуры бизона или оленя, а носили, как правило, лишь в сильные морозы или на очень жёсткой земле --> мокасины. ВМ+
2-400. Решали вопрос, "тот ли Шанец крепить или иное место удобнее искать, понеже оной мал, далёк от моря и место не гораздо крепко от натуры". Место нашли другое и основали его --> Санкт-Петербург. ВМ+
2-300. В поисковых Интернет-запросах, связанных с внешностью, с большим отрывом лидирует вопрос о том, как сделать это --> похудеть. АД- (увеличить грудь) ЛИ- (изменить внешность) ВМ- (сделать макияж)
по-моему, игроки просто развлеклись
2-500. Он задавал своему новому другу массу вопросов, но особенно интересовался, едят ли барашки цветы --> Маленький Принц. ВМ+
6-100. На этой стороне Луны расположено всего два моря --> на обратной. ВМ+
2-200. Кот для АД. "Будьте здоровы!", 500. На экране -- плакат. В каком учреждении висит этот плакат? --> стоматологическая клиника. АД- (нет ответа)
на плакате - количество зубов у разных животных и человека
1-200. 2 ноября 1929 года в США была основана Международная ассоциация женщин-пилотов "Девяносто девять". Название выбрали по этой причине --> их всего было 99. АД+
1-100. В прошлом году Ильхан Омар и Рашида Тлаиб стали первыми такими женщинами, избранными в Конгресс США --> мусульманками. АД+
2-100. Дэвид Линч признавался, что вовсе не хотел давать зрителю ответ на этот вопрос, но продюсеры заставили --> Кто убил Лору Палмер?. ВМ+
3-100. Традиционная японская обувь дзори надевается с парадным костюмом, но очень похожа на эту обувку, названную по другой стране --> вьетнамки. АД+
4-100. Аллигатор Сатурн из Берлина "прописался" в Московском зоопарке вскоре после этого события - и до сих пор жив --> После победы над нацистской Германией. АД- (после Олимпиады) ЛИ+ ВМ- (после рождения)
вот тут надо было суметь не ответить правильно ...

________К__А________А______К_____
АД: -...+......+.+......-..-++.+- (6/4)
ЛИ: ++......+...+..+....-.......+ (6/1)
ВМ: ..++.+++.++...+.-+++-++...+.- (14/3)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +1500 / +1200

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Миклуха-Маклай;
2) Вокруг оперы;
3) Дворцы и замки;
4) Политика;
5) Транспорт;
6) Вопросы от …;

4-200. На экране -- фото человека. В разное время у него были партийные клички: "Переплётчик", "Франк", "Астроном", но основная - "Юзеф" --> Феликс Дзержинский. ЛИ+
4-600. На вопрос Черчилля, за что король Михай удостоился этого ордена, Сталин ответил: "За хладнокровие, проявленное при проведении государственного переворота против режима Антонеску" --> орден Победа. ВМ+
5-800. Именно в этом году паромная переправа между Сахалином и Хоккайдо прекратила работу больше чем на полвека --> 1945. ВМ+
5-600. В 2017 году в России впервые за многие годы спустили на воду скоростное судно такого типа - "Комету-120М" --> на подводных крыльях. ВМ+
4-400. На экране -- фото двух политиков. В 1960 году во время визита в США он встретился с Никитой Хрущёвым в одной из гостиниц Гарлема --> Фидель Кастро. ЛИ+
4-1000. Летом 1698 года Пётр I встретился с этим королём, который убедил русского императора отказаться от борьбы за Чёрное море и вместе воевать за Балтику --> Август Сильный. ВМ- (Карл XII)
в Швецию Пётр не ездил
5-1000. В Узбекистане только одна троллейбусная линия, зато междугородняя: соединяет столицу Хорезмской области Ургенч и этот древний город --> Хива. АД- (Бухара) ВМ- (Самарканд)
вот тут видно, что играют новички - игроки пытаются угадывать
3-600. На экране -- фото замка. Теперь в замок Борджелло туристы в очередь стоят. А когда-то попадать туда по своей воле никто из флорентийцев не хотел: ведь в замке располагалось именно это --> тюрьма. АД+
4-800. В 2013 году в национальный парламент этого островного европейского государства впервые попала и Пиратская партия, получившая три мандата --> Исландия. ВМ+
5-400. На экране -- фото короля на трапе самолёта. У самолёта короля Саудовской Аравии Салмана имеется трап с этой технической особенностью --> с эскалатором. АД- (с лифтом) ВМ+
6-800. На экране -- фото города. Конкистадор Хуан де Салазар основал эту столицу 15 августа 1537 года в день вознесения Девы Марии --> Асунсьон. АД+
6-1000. На экране -- фото города. Штаб-квартира Африканского союза расположена в этой столице --> Аддис-Абеба. -
6-200. На экране -- фото города. Жители этой африканской столицы официальному названию предпочитают короткое прозвище "Уага" --> Уагадугу. ВМ+
6-400. На экране -- фото города. Весь XVII век этот город был столицей Бенгалии в составе империи Великих Моголов, а теперь он - столица независимого государства --> Дакка. ВМ+
5-200. В Эйндховене сеть автобусных экспрессов называется "Филеас" - в его честь --> в честь Филеаса Фогга. ЛИ+
6-600. На экране -- фото города. Эта нынешняя столица сорок лет носила имя Титоград --> Подгорица. ЛИ+
3-800. Кот для АД. "Символы", 1000. На экране -- картина с ЗФ. На картинах, изображающих распятие, под крестом обычно расположено именно это, как символ искупления первородного греха Адама --> череп. АД- (яблоко)
череп - Адамова голова
3-1000. На одном только первом этаже Елагинского дворца их десятка два, и все оформил сам Карл Росси, украсив золочением и деревянными накладками --> двери. ВМ- (зеркала)
3-400. Уже в X веке этой державе было не по силам содержать Большой дворец площадью 20000 квадратных метров: императоры занимали часть Нижнего дворца, а остальное забросили --> Византия. ЛИ+
2-600. Путеводители уверяют, что в подземельях оперы Гарнье при ремонте нашли скелет, вдохновивший Гастона Леру на этот роман --> "Призрак оперы". ВМ+
2-800. Этот человек стал главным героем фильма Стивена Спилберга, а его жена - главной героиней оперы Томаса Морса. В прошлом году оперу поставили и в России --> Оскар Шиндлер. -
2-400. Перед лондонской премьерой "Фауста" импресарио поступил с билетами на первые три представления именно так и объявил аншлаг. Театралы кинулись добывать билеты хотя бы на четвёртое --> раздал все билеты бесплатно. ЛИ- (объявил, что все билеты проданы) ВМ- (купил все билеты сам)
у Виктора вполне логичный ответ, но шуточные вопросы всегда сложны
1-600. Аукцион.
-900 / +2900 / +2200
ВМ: "Ва-банк"
ЛИ: "Пас"
зря, надо было рисковать
Маклай подарил папуасскому племени бонго слова "топор" и "арбуз", а словом "гугруз" папуасы стали называть этот злак --> кукурузу. ВМ+
-900 / +2900 / +4400

и очень простой вопрос, тем более сказано, что злак
1-400. В 1884 году австралийка Маргарита Робертсон, дочь премьер-министра Нового Южного Уэльса стала именно ею --> женой Миклуха-Маклая. ВМ+
1-200. До Маклая даже в учебниках писали, что именно это у папуасов растёт пучками, как у животных. Учёный лично убедился: ерунда --> волосы. АД+
2-200. В 1824 году он вместе в Петром Вяземским написал либретто оперы Алексея Верстовского "Кто брат, кто сестра или Обман за обманом". Да и сам был отличным музыкантов --> Александр Грибоедов. ВМ- (Пушкин)
стандартный ответ на дешёвый вопрос не прошёл
1-800. На случай нападения туземцев или серьёзной болезни Маклай взял с собой из России несколько герметичных медных цилиндров - для этой цели --> сохранить записи. ВМ- (хранить порох)
??? неясная логика, а при чём тогда болезнь ?
1-1000. По воспоминаниям Маклая на Новой Гвинее он пил только чай и это --> кокосовую воду. -
2-1000. Это слово придумал рэпер Noize MC, чтобы обозначить жанр своего произведения "Орфей и Эвридика" --> хип-хопера. ВМ- (рэп-опера)
ловушка, если бы всё было так просто, вряд ли бы поставили на 1000


____________________К_____А______
АД: ......-+.-+.....-.......+.... (3/3)
ЛИ: +...+.........++..+..-....... (5/1)
ВМ: .+++.--.++..++...-.+.-++.--.- (10/7)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -700 / +2900 / +2800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Фамилие такое;
2) Памятники и статуи;
3) Монеты Океании;
4) Супермен и другие;
5) Снимается кино;
6) Грибы;


4-600. Аукцион.
-700 / +2900 / +2800
ВМ: "Ва-банк"
ЛИ: "Пас"
опять! ведь самое начало третьего раунда, три тысячи - это цена всего двух вопросов
Имя Кларк Кент было придумано для супермена в честь двух звёзд Голливуда: Кента Тейлора и этого актёра --> Кларк Гейбл. ВМ+
-700 / +2900 / +5600

я боялся, что спросят про Кента, а Кларк Гейбл - это легко
4-300. На груди Супермена эта эмблема была уже в самом первом комиксе о герое, вышедшем в июне 1938 году --> буква S. ВМ+
5-900. Круглые коридоры, по которым блуждают герои в этом фильме Андрея Тарковского, снимали на технических этажах Останкинской телебашни --> "Солярис". АД+ ВМ- (Сталкер)
в "Сталкере" вообще есть коридоры? Я не помню
5-600. На экране -- фото улиц города. Шестой сезон этого сериала снимали в Жироне, старинные улочки этого каталонского города подошли как нельзя лучше --> "Игра престолов". ЛИ+
5-1500. Фильм 1905 года "Спасённая Ровером" о спасении собакой похищенной девочки имел огромный успех; было продано 400 копий и с фильмом пришлось ещё дважды делать именно это --> снимать повторно. АД- (допечатывать копии) ВМ+
по году отсекается версия Алексея
5-300. В сцене "Терминатора-2", где робот Т-1000 собирается воедино из капель, ассистенты фенами сгоняли в одну лужу капли именно этого металла --> ртуть. ЛИ+
5-1200. Актёра Сергея Проханова на съёмках этого фильма не раз "спасала" настоящая воспитательница Нина Михайловна Каковкина --> "Усатый нянь". ВМ+
4-900. Английское слово "супермен" придумал Бернард Шоу, как перевод термина "сверхчеловек" из трудов этого немецкого философа --> Фридрих Ницше. ЛИ+
1-900. С начала 1990-х годов в этой стране сменилось три премьер-министра по фамилии Расмуссен, причём не родственников, а однофамильцев --> Дания. АД+ ЛИ- (Норвегия)
на -сен фамилии только датские, в остальных скандинавских странах на -сон
4-1200. Противник Супермена Лекс Лютор изначально имел ярко-рыжую шевелюру, но в одном из комиксов его по ошибке изобразили таким. С тех пор так и рисуют --> полностью лысым. ВМ+
вот это буду знать!
4-1500. В одном из комиксов о Супермене герой спасал этого режиссёра, похищенного марсианами --> Орсон Уэллс. АД+
очень хороший ответ!
1-300. В 1982 году президент Зимбабве Канаан Банана законодательно запретил это согражданам. Да ведь на чужой роток не накинешь платок! --> шутить над своей фамилией. АД- (менять фамилию) ВМ- (произносить его фамилию)
1-600. Четыре века назад эта страна отправила дипломатическую миссию в Европу. Потомками послов и ныне считают себя некоторые испанцы с фамилией Хапон --> Япония. ВМ+
6-300. Британские ботаники Джеймс Друммонд и Людвиг Прайс в XIX веке собрали первые крупные коллекции грибов этого континента --> Австралия. ВМ+
6-600. На экране -- фото гриба. Серо-розовый считается условно съедобным, но его легко перепутать с ядовитым пантерным. Что это за гриб? --> мухомор. ВМ+
2-900. На экране -- фото скульптуры. На всемирной выставке в Чикаго в 1893 году его "Поцелуй" выставляли в отдельной комнате --> Огюст Роден. АД+
1-1500. Этот художник всерьёз интересовался сибирским шаманизмом, считал себя потомком манси, да и фамилия его происходит от названия реки Конды - притока Иртыша --> Василий Кандинский. ЛИ+
1-1200. У последователей этой религии все мужчины носят фамилию Сингх, а все женщины - Каур --> сикхизм. ВМ+
2-600. Статуя работы француза Максима Реаля дель Сарта в Руане изображает это святую во время последних минут её жизни --> Жанна д'Арк. ЛИ+
2-1200. Кот для АД. "Автографы", 1500. На экране -- фото "рыбьим глазом". Даже на таком необычном фото этот эксцентричный испанец узнаётся легко. Усы! --> Сальвадор Дали. АД+
2-1500. Согласно легенде, фигуре на этом сооружении Борис Орловский придал сходство с Александром I, которого в семье звали "наш Ангел" --> Александрийский столп. ВМ+
3-300. Монета Фиджи "Празднование любви" имеет именно такую форму --> сердечко. АД+
3-900. На монете атолла Токелау "Добро пожаловать в жизнь!" изображает этот "вид транспорта" --> детская коляска. ВМ+
6-900. Кот для АД. "Полезный совет", 1500. На экране -- фото пешеходного перехода через железнодорожные пути с закрытым фрагментом. Что предлагается снять пешеходу? --> наушники. АД-
3-1200. Эта территория, принадлежащая Новой Зеландии, в 2007 году выпустила серию монет, посвящённую советскому телесериалу о Шерлоке Холмсе --> острова Кука. АД- (Тасмания)
опять же, сказывается недостаток опыта
3-600. Государство Палау в нынешнем году выпустило золотую и серебряную монеты с надписью "Удачи!" В каждую вставлен лист этого растения --> клевер. АД+
6-1200. На экране -- фото человека. Цикл сонетов "Грибы с Юготта", созданный в 1929 году, продолжает характерную для его творчества тематику древних ужасов --> Говард Лавкрафт. ВМ+
6-1500. На экране -- фото сыра. В этот итальянский сыр делают инъекции грибка пеницилла и оставляют вызревать на 2-4 месяца --> горгонцола. АД+


____А__________________К___К____
АД: ..+.-...+.+-...+...+.+.--+.+ (8/4)
ЛИ: ...+.+.+-.......+.+......... (5/1)
ВМ: ++-.+.+..+.-+++..+..+.+...+. (12/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2900 / +5900 / +14900

Разыграно 28 вопросов из 30.

Видно, что играют новички: обилие ошибок тому подтверждение. Впрочем, Виктор все равно выглядел явно сильнее соперников - 48 ответов за игру говорят сами за себя.

ФИНАЛ.
АД: "Монархи"
ЛИ: "Пугала"
ВМ: "Всё на продажу"
АД: "История России"
ЛИ: "Слава зодчим!"
ВМ: "Работа не волк"

Играется тема: "Молодёжь"

Вопрос:
В эпизоде фильма 1988 года "Приморский бульвар" приятели "неформалки" Даши Огоньковой носились на этих новинках по Одессе. Молодёжь ходила на фильм по нескольку раз - изучать технику катания

Ответ:
скейтборд

очень просто, берется по привязке к году

АД: ответ - "скейтборд" - верно, ставка 2900 (5800)
ЛИ: ответ - "скейтборд" - верно, ставка 5000 (10900)
ВМ: ответ - "скейтборд" - верно, ставка 100 (15000)

СЧЁТ ИГРЫ: +5800 / +10900 / +15000

ВСЕГО:
АД: 17/11
ЛИ: 16/3
ВМ: 36/12

ЛИ: Дебют в "Своей игре" останется для меня одним из ярчайших воспоминаний! Я допускаю и надеюсь, что впереди ждет еще не одна телевизионная баталия, но первая игра навсегда остается первой и, как водится, наиболее переполненной впечатлениями. С девяностых годов я мысленно примерял на себя мантию игрока и отвечал на вопросы, сидя перед телевизором - очень рад, что смог это сделать уже по ту сторону экрана! Что я могу сказать по итогам? С одной стороны, мне было в чем-то легче, так как я имею опыт как телевизионных выступлений, так и участия в интеллектуальных играх, включая спортивную "Свою игру", баталии в которой, на мой взгляд, на порядок сложнее телевизионной версии (больше единовременных соперников, отсутствие фальстартов). С другой стороны, мой игровой теледебют прошел в компании двух очень сильных игроков, с которыми нельзя расслабляться ни на мгновение. Ряд проигранных мной на кнопке вопросов будут долго стоять у меня перед глазами. Тем не менее, мне в целом удалось сыграть в том же стиле, в котором я играю в спортивный "свояк", либо мысленно отвечаю на вопросы при просмотре телепрограммы: стараться брать свои темы и не заниматься гаданием там, в чем я не уверен. Конечно, роковой ошибкой я считаю отказ от участия в аукционах по причине малоизвестности для меня посвященных аукционам тем - но ошибки тем и хороши, что на них можно учиться. В следующий раз буду играть более рискованно. Хочу еще раз от души поблагодарить людей, чей самоотверженный труд сохраняет на плаву самую народную интеллектуальную игру на всем постсоветском пространстве и выразить надежду, что еще не раз испытаю на себе непередаваемую игровую атмосферу!
Хотел по итогам комментирования моего боя объяснить, почему два раза отказался от ва-банка. Миклухо-Маклай и Супермен - ну очень не мои темы. Про Кларка Гейбла я, конечно, знал, а до кукурузы во время чтения вопроса мысленно не докрутил, честно скажу. И потом, мои соперники очень много рисковали, а темы третьего раунда, в большинстве своём, моими не были, вот и решил поберечь очки. Кстати, по поводу Норвегии. Фамилии на «сен» там есть: в начале нулевых в НХЛ играл норвежский нападающий Эспен Кнутсен) Так что риск был вполне осознанным. Увы, не попал

Последний раз редактировалось zfatima, 17.09.2019 в 19:09 Причина: Внесён комментарий Л.Исаева
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.09.2019), zfatima (17.09.2019), Александр Зрячкин (09.09.2019), Евгений Машеров (03.09.2019), Костягина Вера (03.09.2019), Лариса (04.09.2019), Леонид Исаев (17.09.2019)