Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 12:05   #29
sancongo
Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Cмоленск
Сообщения: 36
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 53 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Если все-таки возвращаться к Ливии, то Каддафи - не ангел. И дело Локерби, и медсестры болгарские... Система внутри страны любопытная, конечно, третий путь. Предложения интересные были, Соединенные штаты Африки, Книгу Зеленую в 90-е годы на коротких волнах на многих языках передавали, и по-русски тоже.
Проблема, на мой взгляд, вот в чем. В Тунисе и Египте все произошло относительно быстро и без военных действий. Что вызывает в памяти ленинское "кризис назрел, низы не хотят и тд". С Ливией не так. По крайней мере, внешне кажется, что режим не так слаб. У оппозиции свергнуть его не получается. А с помощью внешних сил...Ну получим второй Ирак. Я как-то обратил внимание, что в году дней, когда в Ираке ничего не взрывалось от силы на месяц наберется. Похоже, в случае с принудительной победой ливийской оппозиции так же будет. Демократию другого образца и другие ценности быстро не привьешь.
Вообще, из американских "операций", которые были на моей памяти, оправдал, пожалуй бы только афганскую и первый Ирак...
А с Фукусимой - это из области конспирологии. Учат люди слово зиверт, у меня журналистка знакомая боится Фукусимы больше, чем АЭС в Десногорске у нас под боком. Но лет через 12 имхо про цунами будут помнить родственники жертв. А арабские волнения или панарабскую революцию будут сдавать студенты в курсе новейшей истории.
sancongo вне форума   Ответить с цитированием