Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2006, 14:57   #6
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
А знаете, что самое печальное? Этот праздник – всего лишь отмазка для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы сильно не доставали.
Так-то оно так...
Но знаете, те из воевавших, кто ещё жив, хотят, чтобы о них вспомнили и поздравили именно в этот день. Вот моя свекровь (ушедшая, к сожалению, в этом году), прошедшая войну с 1941 и закончившая её в ПОльше, всегда ждала 9 мая, понимая, конечно, что всё это больше дежурное и показушное поздравление, но всё же радовалась искренне, как будто и не ожидала. Так было оно ранее, а не стало таковым отныне. Просто они были помоложе, и вся эта фальшь не так бросалась в глаза, когда ещё живы рядом друзья, мужья и и т.д.

И дедушки в нашем "раковом корпусе" преображаются хоть на пару дней, глазки блестят, бодрятся, несмотря на страшные болячки и прогнозы.
Хотя на мой взгляд, лучше бы отремонтировали палаты и отделения, где у большинства наших пациентов проходят последние дни жизни. А то празднуем меньше чем через месяц 300-летие госпиталя, краска льётся рекой, подкрашиваются фасады, главные корпуса уже который раз прихорашивают, дорожки, а отделения (до которых вряд ли дойдёт чиновничья поступь) привести в божеский вид, ни сил нет, ни средств... Уже лет пять один ответ - вот юбилей отметим, тогда-а-а-а...

Извините, и ещё одно стихотворение в довершение сказанного:

9 мая. День Победы.

Под транспоранты старых ран
Встают совсем другие люди.
И предпоследний ветеран
Устало спит лицом в салюте.
К непокоримым рубежам
Ушли друзья-однополчане,
За небо старенький пиджак
звезда цепляется лучами.
И возле кухни полевой
Артисты розовые пляшут
Бесплатно угощают кашей,
Бери шинель, ставай за мной…
Я буду слушать, расскажи,
Как вас осталось только трое,
Как ярко вы мечтали жить,
Навек покончивши с войною.
Мы победили и должны
Отметить это неприменно.
Худые плечики страны
Вальсок расправит довоенный…

С. Плотов.

Последний раз редактировалось mika, 09.05.2006 в 15:10
mika вне форума   Ответить с цитированием