Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2023, 03:34   #447
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,098
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 283 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Первый жилой дом Норильска был построен из лиственницы в 1921 году. А в чём было отличие входной двери дома от привычных нам?
Крайне интересно было бы услышать - кто такие эти самые "мы" и что именно нам "привычно". Хорошенько подумав, насчитал тридцать два известных мне частных дома - из них в десяти дверь открывается наружу, в одиннадцати внутрь, про остальные вспомнить не смог. Жуть какая-то - хотя, разумеется, совершенно понятно, что именно хочет услышать в ответе дорогая редакция. Ещё и потому понятно, что читано раз двести про разнообразные места "от Волги до Енисея", где двери открывались внутрь именно из описанных соображений. Привычно читано.

Цитата:
3-500 Кот для КК. Моя Москва. 500. С 1881 года в здании на Цветном бульваре располагались панорама "Штурм Плевны", цирк Никитина и манеж, а в 50-е годы на этом месте открылся - кинотеатр "Мир". К- (новый цирк)
Кошмарный вопрос, если ты не житель Москвы.
Минутка самолюбования. Цитата почти двухгодичной давности:

Цитата:
уже давно есть впечатление, что в регулярно повторяющейся теме "Моя Москва" дорогая редакция совершенно теряет берега и запросто может на голубом глазу спросить количество маковок на такой-то церкви в такой-то усадьбе, искренне полагая, что это нормальный и всем доступный вопрос.
добавим - а ещё и обязаловка. Кошмар.

Нюанс - очень-очень давно я написал примерно такой вопрос ЧГК:

Цитата:
Когда автора вопроса спрашивают - где он находился, будучи в рядах Советской Армии, он отвечает уклончиво: "этак между Тбилиси и Улан-Батором". На самом деле район, где он служил, имеет однозначное исторически сложившееся название - именно это.
Этот вопрос был сыгран, был благополучно взят половиной команд и даже был признан лучшим вопросом...эээ...не помню чего - тура точно, а может быть и сезона, НО. Но всем было абсолютно понятно, что задавать его можно именно, только и исключительно на чемпионате Москвы. Дорогая редакция же никак не может этого осознать.
зам. вне форума   Ответить с цитированием