Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2020, 16:13   #252
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Не сказал бы, это разные вещи.
Ставка соперника всегда читается - он будет защищаться от твоего ва-банка. При доставке ты закладываешься на свой ответ и неответ соперника.
Нюанс в том, что есть ещё один тип ставок - не доставка и не ва-банк, а некая гроссмейстерская ниже порога. Это такая ставка, чтобы не упасть ниже, чем твой соперник, который будет доставляться до тебя и не возьмёт. Тогда ты можешь тоже не брать. Но, повторюсь, такой вариант - это, как правило, и не доставка и не ва-банк, а нечто явно гроссмейстерское, чего в этих играх не было. Это не повод ругать другие варианты.

Рассмотрим ещё раз:
5. Сергей Карамышев (7) - Евгений Калюков (44) - Дмитрий Сумин (3)

Перед финалом: 4700 : 36400 : 24800
Финал: +4699 : -13600 : -12000
Результат: 9399 : 22800 : 12800

Вот типичный случай - возможна микроставка Дмитрия, условно 1. При такой ставке Дмитрий выигрывает при двойном неответе, если Евгений пойдёт "по науке". Но при этом подобная ставка мешает гарантированно побеждать при своём одиночном ответе. Если на это же заложится и соперник, то он может даже не брать, а ты - брать, но победит он. Это очень обидно.

Но начиная с доставки до Евгения - 11600 - и до ва-банка ставки уже ничем не отличаются по последствиям: при любой из них всё зависит от правильности ответов. Если берёшь только ты - гарантированно выигрываешь (чего, как я уже сказал, нет в случае маленькой ставки). Если берёт только соперник - выигрывает соперник. Если вы оба отвечаете одинаково - преимущество у соперника, потому что он изначально был выше, за исключением ситуации, при которой соперник заложится на двойной неответ и ошибётся в этом прогнозе.

Такой же расклад имелся в своих играх и у Анны, и у Ксении. (У Инны с этим обстояло похуже из-за незримого присутствия списка топ-9; кстати, и для Дмитрия это аргумент.) Интересно, что все четверо при таких ставках победили бы (на деле же победили только трое, а Дмитрий проиграл). Но не стоит всерьёз призывать игроков так делать, ведь и у этой тактики есть недостатки.

Таким образом, говоря в общем, между доставкой и ва-банком я особой разницы не вижу. Вместо этого я провожу линию падения соперника и вижу большую разницу между ставками до этой линии и после неё (иногда эта линия действительно создаёт и разницу между доставкой и ва-банком, как случилось, например, в игре Ксении против Дениса). Но считаю это разными стратегиями и не критикую ни ту, ни другую.

Последний раз редактировалось прохожий, 30.06.2020 в 16:35
прохожий вне форума   Ответить с цитированием