Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2006, 22:46   #9
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Все больше книг и публикаций в стиле печально известного «Ледокола», в том числе и на страницах специализированных, предназначенных учителям истории изданий. Просто расхожими стали выражения типа "бездарные сталинские генералы" и "геноцид населения оккупированных стран".
Только про “Ледокол” не надо.
Резун же написал, что подвиг одних не должен покрывать преступления других, а ответственность за его дурных эпигонов он нести не может.
Почему я Резуну верю?
Потому что я вижу, как его опровергают. Когда в качестве “аргумента” используется американо-английский пропагандистский фильм 1942 года, объясняющий–убеждающий необходимость вступление Америки в войну, это служит только лишним аргументом “pro”.
Потому что в своё время меня поразило в мемуарах Баграмяна то, что Юго-Западному фронту вечером 22 июня 1941 года было приказано 24 июня занять Люблин. Гипотеза Резуна это полностью объясняет.

А с другой стороны я глубоко убеждён, что латышам и эстонцам надо благодарить СССР за то, что они говорят на своих языках. Потому что если бы наши деды ценой неимоверных жертв, несмотря на все ошибки командования (за которые расплачивались своими жизнями простые солдаты), не разбили бы Гитлера, то те из них, кому повезло, считались бы немцами, а остальные – быдлом, и ни о каких латышских или эстонских культурных ценностях и в помине не было бы.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!

Последний раз редактировалось Каа, 10.05.2006 в 19:28
Каа вне форума   Ответить с цитированием