Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2020, 23:58   #387
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
НА-ДЯ, НА-ДЯ!!!

Но вообще-то по жизни - фаворит, конечно, Артём. Правда, фаворитов и лупят нынче с особым удовольствием.
Цитата:
Мы с женой за Надежду болели. Но играла она пусть и неплохо, однако опыт игры, даже проигранной, это очень сильное преимущество её соперников. Надеемся увидеть ещё.
В первой игре 13-го цикла мои симпатии тоже были на стороне дочери Фатимы Азизовны. Когда я зашёл на сайт svoya-igra.org и увидел в анонсе, который размещается в маленьком окошечке слева, фамилию «Злобина», то подумал, что играть будет именно наша самая активная обзорщица. А когда прокрутил по странице вниз, то стал догадываться, что, скорее всего, Надежда – дочь Фатимы Азизовны. Во время эфира выяснилось, у матери и дочери похожие интонации в голосах.

Соглашусь с тем, что выступила Надежда действительно неплохо, однако в целом игра прошла под диктовку опытного Артёма. После просмотра осталось ощущение непонятности, почему лидер дал возможность сыграть 2-й аукцион 3-го раунда Дмитрию, тем самым возродив интригу в поединке. Текстовый обзор дал некоторые объяснения, но сомнения всё равно сохранились. Самый конец раунда, счёт между Дмитрием и Артёмом 5900:16700. Если лидер сделает отсечку в 6000 и проиграет, то счёт становится 5900:10700, и в финальном раунде ему как минимум нужно брать финальный вопрос. Если Дмитрий, пойдя ва-банк, проваливается, то тогда досрочная победа. Если же реализовывается сценарий, который и случился в игре, то отрыв Артёма опять-таки всё-таки остаётся приличным, хотя ему снова всё равно нужно правильно отвечать в финале. Может быть, учитывая стоимость остававшихся на тот момент в розыгрыше вопросов, Артём опасался, что и Надежда тоже «подтянется», и тогда в финале придётся думать над ставкой ещё внимательнее, ведь на победу шансы уже имеют все трое. Допустим, что у Артёма и сложилась в голове модель «5600:5900:10700» (Надежда взяла бы те же вопросы, что и в реальности, а Дмитрий не стал бы отвечать на вопрос за 1500 и не получил бы за него минус).
По моему мнению, Артём заслужил то, чтобы наконец выиграть, ведь в двух своих предыдущих играх он держался против сильных соперников очень хорошо.

А вот во 2-й игре Артёму пришлось гораздо труднее – проверка, устроенная Сергеем и Андреем, могла привести к тому, что претендент закончил бы своё выступление на этом этапе. Борьба происходила на малых высотах, при этом визуально самое большое желание победить показывал Андрей. И снова в 3-м раунде Артём отдал аукцион своему ближайшему преследователю, но на этот раз это выглядело более обоснованным: на кнопке он явно не успевал, и в случае провала на ва-банке можно просто не успеть догнать до конца раунда. Поэтому Артёму «пришлось» выигрывать со 2-го места. Ответ «лёд» в финале у меня был. Что же касается аукционного вопроса об Анне Франк, то я на автомате ответил «Таня Савичева», не вспомнив или не подумав, что у ленинградской школьницы была записная книжка, а не блокнот, что записи она стала вести ещё в 1941 году. Видимо, мозг прежде всего искал факт из отечественной истории.

О следующей игре можно мало что сказать – Аркадий подавил своих соперников на кнопке и, наконец, одержал свою первую в игровой карьере победу. Его появления я ждал ещё в районе 7-8 циклов, после того, как в 6-м цикле принял участие другой член команды Тюмени 2012 года – Евгений Ярков, исходя из гипотезы, что игроки из одного города или субъекта могут приезжать на съёмки вместе. Таким образом, у всех четверых тюменцев, игравших в последнее время, теперь есть по одной победе.

В качестве «экзаменаторов» Аркадию, как и Артёму, достались очень сильные соперники. Игра действительно получилась на славу, и если Артём сумел сдать «экзамен», то Аркадию это не удалось. Посмотрев его интервью, я понял, что он играл, будучи нездоровым, но, как мне кажется, он ещё оказался не полностью готов к уровню игры и Никиты, и Сергея. В финальном вопросе был намёк, в какую сторону следует двигаться в поисках правильного ответа – событие, в отношении которого можно что-то делать – однако до верной версии дошёл только Никита. Просто умница! Я ничего не придумал, кроме фотографирования. И что-то не припоминается, чтобы в прошлые годы Никита был столь эмоционален!

В финальном поединке новоиспечённому гроссмейстеру Максиму Руссо не в первый раз пришлось переворачивать игру и усиливаться в 3-м раунде. Он не раз высказывался о том, что кнопка не является его сильной стороной, и в основном он выигрывает за счёт верных ответов на сложные вопросы. В этот раз он одержал досрочную победу, подтвердившую его звание гроссмейстера. Когда Никита проиграл аукцион о капусте (моя версия – тыква), и счёт между ним и Максимом стал 8000 против 2500, то можно было догадаться, что интрига возрождается. А тут ещё претендент, похоже, потерял кнопку, а гроссмейстер её, наоборот, что называется, поймал. Тем не менее, с моей точки зрения, Никита этими двумя выступлениями уже заслужил приглашение на будущие Игры 30-летия. Артём, к сожалению, был малозаметен.

К слову, тему ставок можно продолжить и в этом случае. Как известно, участники турнира знали, что в финальных играх будут соревноваться 9 победителей циклов с наибольшей суммой. И Максим, поставив 6 100, рисковал, ведь в случае неправильного ответа у него оставалось 14 000, а это даже меньше, чем у Инны Грановской, которая уже выбыла из числа претендентов на участие в финальных играх. Возможно, что он просто об этом забыл. Ещё примечательно то, что из 7 человек, гарантировавших себе на данный момент участие в финальных играх, лишь 3 гроссмейстеров, а 4 – представители лиг дебютантов и победителей. Очень хочется надеяться, что последние 4 поединка года будут крайне интересными.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.11.2020), zfatima (25.11.2020), Александр Зрячкин (30.11.2020), Александр Суслов (29.11.2020), Евгений Машеров (25.11.2020), Лариса (25.11.2020)