Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2015, 18:27   #134
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 февраля 2015 года
9-я игра 2-го цикла «Золотой дюжины» 2014-2015 годов (порядковый номер выпуска - 5)
Алексей Орлов (АО) / Александр Коробейников (АК) / Сергей Дымский (СД)
Членам «Золотой дюжины» в последних трех играх противостоят игроки опытнее их, еще один своеобразный «матч».
Жребием я был скорее доволен: об Алексее я ничего не знал, а Сергея помнил смутно и только потом узнал, что у него, оказывается, много побед. В общем, мне казалось, что соперники могли быть и более опасными, при всём уважении к тем, кто мне достался.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Заливы; 2). Все могут короли; 3). Портреты в литературе; 4). Всюду деньги; 5). Театр; 6). От «О» до «О».
1-300. Эта профессия Джозефа Банкса и Даниэля Соландера, плывших на корабле «Индевор» вместе с Куком, отражена в названии залива Тасманова моря – ботаник. АК+
1-400. Когда-то Мертвый Култук сам был заливом, а теперь стал проливом в залив Кайдак этого моря – Каспийское. АК-
Здесь я, как иногда бывает, испытал проблемы с причинно-следственными связями и ответил наоборот.
1-200. Путешественники позапрошлого века называли это самым красивым местом Стамбула – Золотой Рог. СД+
1-500. В 1961 году этот залив Кубы стал местом вооруженной высадки эмигрантов, подготовленной ЦРУ против режима Фиделя Кастро – Свиней. СД+
1-100. Маркиз де Траверсе невольно подарил свой титул этой части Финского залива от устья Невы до острова Котлин – Маркизова лужа. СД+
Проиграв три кнопки, я подумал, что зря был доволен жребием.
2-300. Свой титул «Король ужасов» он оправдывает на 100 процентов – Стивен Кинг. АК+
5-300. Первые гастроли театра «Кабуки» прошли в 1928 году именно в этой стране – СССР. АК-, СД-
Вопрос из разряда «Не знаешь, что отвечать, отвечай «Пушкин», «Рейн» или «Россия».
В общем, да. Я предположил, что гастроли были элементом культурной экспансии.
5-200. В Театральном квартале этого города расположено 39 театров – Нью-Йорк. АК+
Почему-то сейчас, с дивана, я на этот вопрос не ответил.
5-400. «Театр – не отображающее зеркало, а… » - писал Маяковский – «…увеличительное стекло». АК+
Цитату не помнил, предположил из общих соображений.
5-500. Эта московская усадьба XVIII века сохранила сцену, зрительный зал, гримерные и даже часть театральной машинерии - Останкино. СД+
Подзабыл, в какой шереметьевской усадьбе было дело.
4-300. В Грузии пользование этим все чаще становится платным – опустишь монетку в 5 или 10 тетри, поедешь, нет – пойдешь пешком – лифт. АК+
Помню, как нас это в Тбилиси удивляло, пока в гостинице, которая располагалась на одном из верхних этажей здания, не объяснили, в чём дело.
6-300. Название этого озера переводится с языка племени Гурон как «озеро сияющих вод» – Онтарио. АО+
6-100. Этому Даль посвятил сразу две статьи – «вес в три фунта» и «глаз» – око. АО+
6-200. Такое скопление межзвездного вещества можно наблюдать, например, в созвездии Ориона – облако. АК+
6-500. Кот для АО. «Туманный Альбион», 500. Этот заговорщик стоит в списке величайших британцев 30-е место, его имя вспоминают уже более 400 лет в ночь на 5 ноября – Гай Фокс. АО+
6-400. В запасниках петербургского музея А.В. Суворова лопнули трубы, и «чума» обратила в труху солдатиков, сделанных из этого – олово. АК+
3-300. Желая излечиться от любви к мистеру Рочестеру, Джейн Эйр написала красками портрет прекрасной юной аристократки Бланш Ингрем и этот маленький карандашный портретик – свой. АО+
3-100. Кот для АК. «Восток – дело тонкое», 500. На рисовых полях в Индии такой добытчик – не редкость – рыбак. АК+
Все предыдущие разы, что ответил Алексей, я тоже жал, но проигрывал кнопку. В коте меня смутила формулировка вопрос, так-то понятно, кто может стоять на заливном рисовом поле.
3-400. В повести Гоголя «Портрет» художник Чертков переделал изображение этой возлюбленной Эрота в портрет заказчицы, не заботясь особо о сходстве, и прославился – Психея. АК+
Забавно, что я этого из повести не помню.
3-500. «Волосы были убраны просто, по-домашнему; глаза темные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное» – Настасья Филипповна. -
Плохо запоминаю описания.
3-200. Его сборник «Театр Клары Газуль» вышел в свет с портретом автора в женской одежде – Проспер Мериме. АК+
Казалось, что этот вопрос можно бы и подороже поставить.
2-400. Аукцион.
+1200 / +2500 / +1000
АК: «1200»
26 августа 1346 года король Чехии и Польши Иоанн Люксембургский принял участие в битве при Кресси, несмотря на этот физический недостаток, и погиб – слепота. АК+
Не буду больше писать по легкость или сложность аукциона, все-таки это субъективные ощущения. Этот взял мгновенно.
Это из «Проклятых королей» Дрюона знаю, лет с 10, наверное. Иоанн этот там появляется в последнем романе.
+1200 / +3700 / +1000
2-500. Он так и не смог взять Иерусалим в 1192 году, но продлили существование христианского королевства на Святой Земле – Ричард Львиное сердце. СД+
2-200. МОК признал этого «короля» лучшим спортсменом XX века, а звание лучшего футболиста он делит с Марадоной – Пеле. СД+
4-400. Травма этого футболиста на ЧМ-2014 обошлась ФИФА в 238 тысяч долларов, пришлось заплатить «Барселоне» за простой – Неймар. СД+
4-500. Название этой горы Урала напоминает о богатом манси, жившем неподалеку лет 300 назад – Денежкин камень. АК+
Три кнопки проиграл, не знаю, жали ли соперники здесь. Перед аукционом, оказывается, я вовремя ответил.
4-200. Аукцион.
+1200 / +4200 / +2100
АК: «2100»
В Японии некоторые банкоматы нагревают купюры до 200 градусов перед выдачей с этой целью – обеззараживание. АК+
Здесь бы пришлось думать, но Александр не дал.
Известный факт, да и придумать легко.
2-100. Ленька Королев по прозвищу Король успел сделать многое, но этого, по словам Булата Окуджавы, не успел – «королевой не успел обзавестись». -
Очень фрагментарно помню песню.
4-100. Перед первым полетом братьям Райт пригодилась монета именно для этого – бросить жребий, кто первым полетит. СД+
Здесь не жал, потому что вдруг в ответе было бы, чьё имя будет стоять первым.
5-100. Статья «Чужой театр» в «Правде» 17 декабря 1937 года обвинила его в создании атмосферы подхалимства, зажиме критике, самовлюбленности. Через месяц театр закрыли – Мейерхольд. АО-, АК+
Сначала подумал, что ЕГО — это театр, а не режиссёра, и потому первую кнопку не оспаривал. Потом разобрался.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1100 / +6400 / +2200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Композиторы; 2). Мундиаль-2014; 3). Животные в Библии; 4). Автомобили; 5) Вопросы от…; 6) К барьеру!
4-200. 8 июня 1896 года впервые в истории произошло это преступление, объектом стал «пежо» барона ван Зюйлена, основателя Автомобильного клуба Франции – угон. СД+
4-400. Мощность всех автомобильных двигателях измеряется в таких единицах – лошадиная сила. АО+
4-600. В 1966 году на «кадиллаках» были впервые установлены сиденья с этой особенностью – подогрев. АО+
Первые две кнопки проиграл, на эту не жал: версия очевидная, но мало ли какие есть особенности ещё.
4-800. Кот для СД. «Охрана природы», 1000. Француз Поль Гранжон изготовил из бумаги 1600 этих животных и выставлял их в разных городах мира, ведь их осталось не более 1600 – большая панда. СД-
Видел эту картинку в Интернете.
Да, тоже видел.
4-1000. Этот итальянец с трудом окончил школу и не был гением-конструктором, но людей для работы привлекал виртуозно – Энцо Феррари. СД+
Ну вдруг Ламборгини, за 1000-то.
3-600. На чужбине он пас чужих свиней и мечтал наесться их кормом, но ему не давали – блудный сын. АК+
2-600. Во время матча с Италией судья оставил без внимания этот поступок Луиса Суареса – укус соперника. АК+
1-600. Карэн Хачатурян получил Государственную премию СССР за балет «Чиполино», четверть века спустя – эту награду за «Дифирамб в честь Сергея Прокофьева» – Государственная премия России. -
К сожалению, не очень ориентировался в сроках создания балета «Чипполино».
1-400. Если верить Жорж Санд, эта ее главная героиня была любимой ученицей композитора Никола Порпора – Консуэло. АК+
2-800. Сделав в четвертьфинале три таких удара на двоих, сборные Аргентины и Бельгии установили этот антирекорд – наименьшее количество ударов в створ ворот. АК+
Тоже довольно смущающая формулировка «таких ударов», заставила понервничать.
3-800. «Волы орали, и ослицы паслись возле них, как напали Савеяне, и взяли их» - сообщил вестник именно ему о первой из бед – Иов. АК+
Незадолго до игры ходил на спектакль Някрошюса «Книга Иова», поэтому хорошо помнил цитату.
6-600. Петр Столыпин вызвал депутата-кадета Федора Родичева, назвавшего виселицы «столыпинскими галстуками», на дуэль, не состоявшуюся по этой причине – Родичев извинился. АО-
Правильная версия показалась не стоящей вопроса.
6-800. С 1894 года русским офицерам разрешались дуэли, причем отказавшийся от поединка был обязан написать прошение об отставке, иначе с ним поступали так – увольняли. СД+
Могли и разжаловать, не стал жать.
2-1000. Этот голландец забил самый красивый год чемпионата мира-2014 – Робин ван Перси. АО-, АК+
Болею за Нидерланды.
1-800. Этот пост Тихон Хренников занимал 43 года и лишился его с распадом СССР – первый секретарь Союза композиторов. АК-, АО+
Я, конечно, оговорился, но тут произошёл неприятный момент. Мне ответ сначала засчитали, потом редакторы отменили это решение (правильно), при этом озвучив верный ответ. После этого Алексей нажал на кнопку, повторил правильный ответ и получил 800 очков, мотивировав это тем, что в его положении стесняться не приходится.
2-200. Попав в полуфинале под немецкий «каток», эта сборная потерпела самое сокрушительное поражение в своей истории – 1:7 – Бразилия. АК+
Футбольный болельщик из меня так себе, но латиноамериканские и романские сборные вызывают неприязнь, а Бразилия так в особенности.
2-400. Во время игры сборной Чили комментаторы каламбурили «Браво, Браво!», ведь амплуа у Браво именно такое – вратарь. СД+
Смотрел матч и считал, сколько раз остроумно пошутит на эту тему комментатор Стогниенко. Сбился. Да, а кнопку проиграл, конечно.
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ СТУДЕНТ РУДН ВОВА НГУЕН.
У меня в параллельном классе учился Коля Нгуен, но он уже россиянин по гражданству.
5-600. Фамилию «Нгуен» носят 40% населения Вьетнама, а эти 13 людей носили ее 143 года – императоры Вьетнама. –
Надо сказать, что к этому времени у меня уже были на руках билеты во Вьетнам на новогодние праздники. Если бы я расслышал «Нгуен», а не то, что произнёс студент, то ответил бы. Впоследствии я посетил Хюэ, столицу Нгуенов, и, кажется, к моменту съёмок даже мог бы назвать годы их правления (1802-1945). Впрочем, формулировку я тоже опять недопонял.
5-800. Изогнутое коромысло с двумя чашками риса или латинская буква S – форма Вьетнама на карте. АК+
И так несложно, а тут я ещё накануне путеводитель с этим фактом читал.
5-400. Из 17 таких предприятий 3 – международные – аэропорты. АО+
Из указанных трёх аэропортов не был только в Дананге. Кнопка.
5-200. За 30 минут до его наступления начинается комедийная передача «Вокруг света в последний раз» – Новый Год. АО+
5-1000. Это произошло в Ханое 1 января 1956 года, почти на 10 лет позже, чем в Москве – праздник Победы. –
Ну это всё же совершенно разные победы.
6-200. На месте дуэли с Долоховым Пьер Безухов спешно выяснял у князя Несвицкого, как делать это – стрелять. АК+
6-400. В «Записках» Надежда Дурова признавалась, что принимала участие в офицерском поединке на саблях, только в этом качестве – секундант. АК+
3-200. Он был «хитрее всех зверей полевых» - Змей. СД-
Внезапно забыл цитату.
3-400. По приказу царя Дария люди, обвинявшие пророка Даниила, были брошены в ров и растерзаны ими – львы. СД+
3-1000. Аукцион
+1900 / +11400 / +3800
СД: «Ва-банк»
ПБК: «Александр, не рискуете?»
АК: «Нет»
В Книге пророка Иаиля она, словно туча, затмевает Солнце – саранча. СД-
Простой аукцион. Повезло, что Сергей не смог ответить и навязать борьбу, хотя в споре за второе место уже болел за него.
+1900 / +11400 / 0
6-1000. По указу кардинала Ришелье 1626 года казнь или ссылка с конфискацией имущества ждала дуэлянтов, секундантов и даже их – зрителей. АК-, АО+
Моя версия мне показалась интереснее, ну да ладно.
1-200. На вопрос об отношении к музыке Рихарда Штрауса Фаина Раневская отвечала: «Из Штраусов предпочитаю Иоганна, из Рихардов - … » – Вагнер. АК+
1-1000. С ней Игорь Стравинский познакомился на парижской премьере «Весны священной», знакомство вылилось в бурный роман – Коко Шанель. АО+
Плохо опознаю знаменитостей.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3900 / +10600 / 0

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 13.02.2015 в 18:39
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием