Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2019, 23:03   #108
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Эфир 04 мая 2019 года
27-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 27)
Владислав Пристинский (ВП) / Алексей Маркин (АМ) / Дмитрий Богданов (ДБ)

Так получилось, что я узнал, что играю в самой последней тройке первого круга только по приезде в Москву, так что пришлось сидеть в Москве лишние сутки и ждать. Ни с одним из соперников я раньше не играл. Прочитал про них, естественно, перед игрой на сайте СИ, и решил, что шансы на выход во второй круг у меня неплохие...
ВП: Я не играл в ТелеСИ два с половиной года. За это время в игре произошли некоторые изменения. В частности, две кнопки на столе по обе стороны экрана были заменены одной кнопкой посередине. К этому тоже следовало привыкать по ходу игры.
ДБ: Был приятно удивлён, узнав имена соперников. Владислав и Алексей запомнились прекрасными играми, поэтому я настраивался на борьбу и иллюзиями себя не тешил

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Драконы;
2) Цветочное имя;
3) Загадки;
4) Музеи миниатюр;
5) Магнитная тема;
6) Шестые;

4-400. На её макете в белорусской "Стране мини" есть и раненые, и пленные. Директор поясняет: "У нас была цель показать детям, что война - вообще-то не круто" --> Брестская крепость. АМ+
4-300. Аукцион.
0 / +400 / 0
АМ: "Ва-банк"
тут без вариантов
У поездов музея "Гранд-макет Россия" это занимает 18 минут, в реальном мире - более 6 суток --> пересечь всю страну. АМ- (доехать из Москвы во Владивосток)
0 / 0 / 0

сразу было понятно, что это какой-то из самых длинных поездных маршрутов в России, т.е. один конец - Владивосток, а вот второй - не угадал: оказалось, что Питер. До того, что надо было дать самый общий ответ, наверное бы не додумался
ДБ: Я бы уверенно отвечал «доехать от Калининграда до Владивостока». Совсем неочевидно, но идею с общим ответом поддержу
4-200. В петербургском музее миниатюр все экспонаты меньше миллиметра - верблюд в игольном ушке, книга на зёрнышке риса. Назван музей в честь этого литературного персонажа --> Левша. ВП+
ВП: других вариантов не было
проиграл кнопку (далее КНП)
6-500. Полтора века назад мировой политикой заправляли пять великих держав. А именно это на Руси называли "шестой державой" --> пресса. -
ВП: Первый вариант был «пресса». Потом появилась другая версия «церковь». Решил не рисковать.
и близко не было правильного ответа у меня в голове
ДБ: У меня долго крутилась в голове «пятая колонна». Вот «на Руси» смущало, но придумывать нужно было
6-400. Только в шестом издании "Происхождения видов" Чарльз Дарвин обозначил появление новых видов этим термином --> эволюция. АМ+
3-400. "Кто славянин молодой, грек духом, а родом германец?" О ком из друзей загадал загадку Пушкин? --> Антон Дельвиг. АМ+
а вот это я хорошо вспомнил вовремя, что не Кюхельбекер
ВП: Хорошо, что проиграл кнопку, была версия «Кюхельбекер».
ДБ: А я не вспомнил и даже порадовался проигранной кнопке
3-300. Про это животное азербайджанцы сложили загадку: "Под мостом четыре крана" --> корова. ДБ- (бык)
я пытался руками изобразить себе, что имеется в виду - бесполезно
ДБ: Придумал свой ответ по странной логике: «что-то на опорах= мост, а мост стоит на быках, а бык похож на мост». Про кран как источник жидкости даже не подумал. Забавно вышло
3-200. Среди её романов есть и "Загадка Ситтафорда" и "Загадка Эндхауза" --> Агата Кристи. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Наконец-то
1-300. Героя этого мультфильма неожиданно для него признают Воином Дракона --> "Кунг-Фу Панда". АМ+
ДБ: Кнопка у Алексея отличная!
1-400. На экране -- фото самолёта. Лет пять назад новозеландская компания изобразила на одном из своих самолётов этого дракона --> Смог. ДБ+
КНП
1-500. В 1408 году король этой страны Сигизмунд I учредил Орден дракона, для защиты католической церкви от еретиков и язычников --> Венгрия. АМ- (Чехия) ДБ+
этот тот Сигизмунд, что сжёг Яна Гуса потом, поэтому подумал, что Чехия
ДБ: Изначально собирался отвечать Венгрию. Как-то всё сложилось: и картинка герб напомнила, и Сигизмунд для меня связан скорее с Венгрией
1-200. На экране -- фото праздника. Этот подвиг ежегодно воссоздают в бельгийском Монсе на ежегодном фестивале "Дюкасс" --> победу святого Георгия над драконом. АМ+
все как-то зависли, ПБК намекнул, что вопрос дешёвый и я первый успел
ДБ: Удивительно долго соображали
2-400. Отказавшись в 1955 году сделать это, темнокожая Роза Паркс из штата Алабама впоследствии потеряла работу и была вынуждена уехать на север --> уступить место в автобусе белому. ДБ+
ДБ: Боялся показаться неполиткорректным!
2-300. Бегония, будущая мать этого хоккеиста, ещё девочкой приехала в СССР в числе других испанских детей --> Валерий Харламов. ВП+
ВП: Приятно ответить на вопрос о самом уважаемом мной хоккеисте, «скромном боге советского хоккея», как я его называю
6-300. Шестой из них был весьма успешен: император Фридрих II Гогенштауфен вернул Иерусалим --> крестовые походы. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Ни в этом раунде, ни в следующих не ощущал форы на исторических вопросах
6-200. Кот для ВП. "Языки мира", 500. На экране -- фото обложки книги с закрытым фрагментом. Этот писатель завещал немалую сумму на создание нового алфавита для английского языка --> Джордж Бернард Шоу. ВП+
по портрету на обложке трудно не узнать
ДБ: Несложный приятный вопрос. Вспомнилась история про ghoti
2-500. На экране -- фото писательницы. Перед тем, как стать писательницей, она преподавала философию в Оксфорде. На Букеровскую премию её романы выдвигались рекордные шесть раз. Имя она получила от цветка ириса --> Айрис Мёрдок. ВП+ ДБ- (Айрис Рэнд)
ВП: Подумал, как может звучать имя «Ирис» на английском. Версия возникла сразу.
я вообще не знал ответ, а Дмитрий перепутал с Айн Рэнд
ДБ: Очень глупо с моей стороны. Нажал на кнопку до конца вопроса, когда собирался назвать Маргарет (вполне себе цветочное имя) Этвуд, а когда понял, что Айрис, сообразить уже не успел
5-500. Кот для ДБ. "Цирк", 500. На экране -- фото открытки с закрытым фрагментом. В 1992 году одна девочка поздравила его с днём рождения и получила в ответ благодарственную открытку с обратным адресом: Москва, цирк --> Юрий Никулин. ДБ+
автошарж Никулина на открытке тоже очень известный
ДБ: да, коты в этой игре радовали!
5-400. На экране -- фото игрушки. Из магнитной игрушки "Неокуб", запатентованной американцем Крисом Рео, можно собирать разнообразнейшие фигуры. Элемент "нео" в названии означает этот химический элемент --> неодим. ВП+
КНП
5-300. В одном из его рассказов симпатичный жулик Джефф Питерс выдаёт себя за целителя - "персонального магнита" --> О.Генри. ВП+
ВП: И здесь приятно ответить на вопрос о моём любимом с детства писателе
КНП
ДБ: Владислав ушёл в отрыв
2-200. В январе 1905 года астроном Макс Вольф открыл астероид, который назвал Виолеттой - в честь его героини --> Джузеппе Верди. ДБ- (Гёте)
я даже руки от кнопки убрал
ДБ: Обидно. Вольф – немец, я честно искал фиалку у его соотечественников и правильно вспомнил Гёте. Про музыку не думал и не вспомнил бы
5-200. Согласно недавнему исследованию он с невероятной скоростью смещается из Канады в сторону России --> магнитный полюс. ВП+
3-500. Аукцион.
+2400 / +1100 / +1000
ВП: "1500"
Эвенкийская загадка о нём гласит: "В лесу без огня котёл кипит" --> муравейник. ВП- (северное сияние)
ВП: Версия «Северное сияние» уж больно просилась. Хорошо, что ва-банк не пошёл…
ДБ: я над аукционом не думал – думал над своими ошибками и настраивался на борьбу. Но сильно сомневаюсь, что ответил бы
+900 / +1100 / +1000

я бы тоже не ответил, что ж тем лучше для меня
4-500. Гамбургская "Страна чудес" - самый большой в мире музей миниатюр. Здесь можно увидеть даже миниатюрную копию этого на территории копии города Римини --> музей миниатюр. -
6-100. Свою шестую книгу о мире Иных он озаглавил "Шестой дозор" --> Сергей Лукьяненко. ДБ+
КНП
ДБ: Удивительно, но после этого ответа я успокоился. Собирался побороться на кнопке, но у Алексея были другие планы!
1-100. Андрей Курбский в переписке с Иваном Грозным называл драконом именно его и намекал, что он-то действиями царя и руководит --> дьявол. АМ+
2-100. В этом романе Флёр-де-Лис была невестой капитана королевских стрелков Феба де Шатопера --> "Собор Парижской богоматери". АМ+
3-100. "Музыкант, певец, рассказчик - а всего труба, да ящик" Самуил Маршак сочинил загадку об этом, уже подзабытом ныне приборе --> граммофон. АМ+
4-100. В голландском Мадюродаме дома, поезда и человечки пластмассовые, а вот они настоящие. Правда, карликовых пород - с полметра высотой --> деревья. АМ+
5-100. На экране -- картина. На картине британца Эрнеста Борда натуралист Гильберт демонстрирует свойства магнита этой королеве --> Елизавете I. АМ+
и отжал пять ответов подряд в конце раунда, хотя соперники, наверное, особо не боролись за вопросы по 100
ВП: В конце раунда проиграл кнопки на вопросах о Лукьяненко, «Соборе Парижской Богоматери», граммофоне и Елизавете Первой…
ДБ: Прекрасная концовка! Жали все и на всё, но Алексей выдал отличную серию
_____А_____________К_К____А_______
ВП: ..+..........+.++.++.+-....... (7/1)
АМ: +-..++..+.-+..+..........+++++ (11/2)
ДБ: ......-+.++.+...-+..-...+..... (6/3)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +900 / +1600 / +1100

Закончил лидером первый раунд, но понял, что борьба предстоит очень серьёзная
ДБ: Как-то сумбурно получилось, но в игру вошёл и успокоился

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Крит;
2) Редкое отчество;
3) Битвы;
4) Кино США;
5) Глаза;
6) Вопросы от…;

3-800. 9 августа 1704 года, со второй попытки, русским войскам в ходе штурма всё же удалось взять эту крепость --> Нарва. ДБ+
КНП
3-600. В 1572 году в битве при Молодях русским полкам под началом князей Воротынского и Хворостинина удалось повергнуть войско этого государства, за год до того разорившее Москву --> Крымское ханство. ВП+
КНП
4-800. На съёмках фильма "Тропы славы" актёр и режиссёр подружились, но уже во время работы над "Спартаком" вконец разругались. Назовите обоих --> Керк Дуглас и Стенли Кубрик. АМ- (Тони Кертисс и Керк Дуглас)
попытка угадать ответ, мне почему-то казалось, что Дуглас сам и был режиссёром
ДБ: В Дугласе был уверен, а про Кубрика забыл
4-600. На экране -- кадр из фильма. Сын актёра Хэмфри Богарта сравнил раскрашивание фильма "Касабланка" с приделыванием рук именно ей --> Венере Милосской. ВП+
КНП
4-400. Во время этой войны происходит действие фильма "Крылья" - первого лауреата "Оскара" за лучший фильм --> Первая Мировая. АМ+
точно знал, что первый "Оскар" был в конце 1920-х
5-800. На экране -- фото глаза животного. У представителей этого вида млекопитающих есть своего рода жалюзи, защищающие глаза от солнца --> верблюжьи. ДБ+
а вот тут просто протупил
ДБ: Я пытался узнать глаз, как бы странно это не звучало, а потом просто ещё раз прокрутил в голове текст вопроса
4-200. Впервые поцелуй в кино был показан в 1896 году. Тридцатисекудный фильм студии Эдисона назывался именно так --> "Поцелуй". ВП+
КНП
2-600. Это отчество фантаста Еремея Парнова звучит на наш слух весьма необычно. Отцу писателя дали имя, конечно, не в честь предателя, а в честь одного святого --> Иудович. ВП+
КНП
ДБ: До этого честно проигрывал кнопку, а здесь даже руки убрал, побоявшись какого-нибудь Брутовича или Кассиевича
2-400. Кот для АМ. "Что из чего", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В детском парке в Японии создали из конструктора "Лего" именно такое дерево высотой почти 5 метров --> сакура. АМ+
сначала не мог ничего придумать, но после слов ПБК: "В Японии же", -- сообразил, наконец
ДБ: Хочется подобрать прилагательное, но от безысходности придумывается
5-600. На экране -- фото амулетов. Турецкий амулет "назар-банджук" называют глазом этой дочери пророка Мухаммеда, по легенде, подарившей кусочек синего стекла жениху, чтобы тот вернулся живым из дальнего путешествия --> Фатима. ДБ+
это не знал
3-400. Аукцион.
+2900 / +2200 / +3300
ДБ: "Ва-банк"
В 2010 году национальный банк Греции выпустил памятную монету в честь 2500-летия этой битвы --> битва при Марафоне. ДБ+
+2900 / +2200 / +6600

мне почему-то полез сразу в голову Саламин, не знаю, смог бы я ответить
ДБ: Нужно было идти ва-банк. Вопрос оказался несложным: я даже видел изображение этой монеты, но решил убедиться и пересчитал
ВП: Правильный ответ знал. Для надёжности посчитал, сколько лет прошло с 490 г. до н.э. до 2010 г. Сошлось. Увы, вопрос ко мне не попал…
3-200. В ходе этой битвы советским войскам пришлось иметь дело не только с немецкой армией, но и с частями из Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии… Все были окружены и пленены --> Сталинградская битва. ВП+
КНП
ДБ: Глаза разбегались от вариантов, но собирался ответить так же
3-1000. В 1457 году до нашей эры фараон Тутмос III разбил сирийских и палестинских вождей у этого палестинского поселения. Впоследствии его окрестности становились полем боя неоднократно --> Мегиддо. АМ+
Единственный вопрос удалось-таки отжать в этой теме, которой я было обрадовался. ПБК сказал, что засчитал бы и "Армагеддон", хотя такое засчитывать нельзя: "Армагеддон" = "как [битва при] Мегиддо", а это немного про другое
ДБ: Меня такой вариант зачёта тоже удивил.
1-800. На экране -- фото диска. Этот памятник, найденный на Крите итальянскими археологами в начале XX века, до сих пор расшифровать не удалось --> Фестский диск. ВП+
КНП
// Вопросы от Президентской библиотеки. Тема "Здание Синода в Санкт-Петербурге"
6-600. В 1859 году состоялась первая выставка таких работ в здании Синода. Автором работ был Пётр Севастьянов. Что было представлено на выставке? --> фотографии. ВП+
КНП
ДБ: Мне показался неочевидным.
6-400. В XIX веке служащие Синода из окон могли любоваться Адмиралтейским каналом. Почему канал нельзя увидеть сейчас? --> он засыпан. АМ+
ДБ: И этот тоже. Кажется, что можно придумать немало вариантов
ВП: Почему-то не решился жать кнопку, хотя ответ был очевиден… Питер всё-таки.
5-400. На экране -- фото бабочки. Перед вами эта бабочка, названная в честь персонажа "Одиссеи", хотя "глаз" на крыльях у неё два --> Полифем. АМ+ ДБ- (Аргус)
Дмитрий ошибся, а я подобрал, сказал "циклоп" и ПБК дал возможность уточнить ответ
ДБ: Больше того: уже второй раз отвечаю «Аргус» там, где нужно отвечать «Полифем». И опять не дослушал вопрос
ВП: Дважды проиграл кнопку.
1-600. Эта республика владела островом почти пять веков - с XIII по XVII век --> Венеция. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
1-400. Он рукоположил своего ученика Тита в епископы Крита, а затем, уже в Малой Азии, написал послание к нему --> апостол Павел. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку.
не стал жать, боялся перепутать с Петром
ДБ: Слышу про «послания» - отвечаю «Павел»
4-1000. За два года до яркого мюзикла "Ла-ла Ленд" режиссёр Дэмьен Шазелл снял эту драматическую историю о музыканте ударнике. Фильм получил три "Оскара" --> "Одержимость". ДБ+
классный ответ
ДБ: вспомнил не сразу, но порадовался
5-200. У человека он может увеличиваться в размерах почти в восемь раз --> зрачок. ВП+
КНП
2-1000. Этот автор "Тысячи душ" и "Взбаламученного моря" происходил из дворянского, но захудалого рода; отец Феофилакт служил в солдатах. Самого его звали Алексеем Феофилактофичем --> Писемский. ДБ+
и второй очень хороший ответ, буду знать
ДБ: а этот - сразу: знаю только одного человека с таким отчеством.
ВП: Забыл фамилию автора «Тысячи душ»
2-200. Полковник Акакиевич в фильме бондианы, по-видимому, получил фамилию в честь героя этой повести Гоголя --> "Шинель". АМ+
1-1000. Этот автор "Грека Зорбы" и "Последнего искушения Христа" родился на Крите --> Никос Казандзакис. ВП+
тоже буду знать теперь
ДБ: отличный ответ, я не успел
6-1000. В Москве и Петербурге частные лица могли построить такую церковь только с позволения Синода. И в самом здании Синода такая была --> домовая церковь. АМ+
удалось отжать вопрос у Дмитрия
ДБ: да, я старался, но увы
ВП: Проиграл кнопку
6-800. Здание Синода соединено со зданием Сената монументальной аркой с двумя скульптурами: со стороны Синода - фигура Благочестия, а что символизирует женская фигура со стороны здания Сената? --> Правосудие. АМ+
ДБ: Алексей сообразил быстрее всех
6-200. Он был обер-прокурором Синода 25 лет, дольше всех --> Константин Победоносцев. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку
1-200. Зевс похитил её из Финикии и привёз на Крит, где она родила богу трёх сыновей - Миноса, Радаманта и Сарпедона --> Европа. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку
тут тоже побоялся жать

____________К_А_________________
ВП: .+.+..++...+.++.....+..+.... (9/0)
АМ: ..-.+...+...+..+++....+.++.. (9/1)
ДБ: +....+...++.....-.++.+....++ (9/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5700 / +6600 / +9000

Опять полное равенство в игре, никто не уступает.
ДБ: Кажется, мы провели отличный раунд

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Буквы;
2) Не только о львах;
3) Зимний спорт;
4) Муж и жена;
5) Песня в подстрочнике;
6) Плавали, знаем;

4-900. Рихард и Козима Вагнер так любили этого философа, что даже называли друг друга в переписке Волей и Представлением - по ключевым понятиям его главного труда --> Шопенгауэр. ВП+
ВП: Имена достаточно прозрачны.
это не стал жать
ДБ: А я припозднился
4-1200. Этот чемпионат мира по шахматам Александр Грищук выигрывал трижды, а его жена Екатерина Лагно - дважды --> по блицу. АМ- (командном) ДБ+
попытка угадать ответ - неудачно
ДБ: Вспоминал трансляции Сергея Шипова – не зря смотрел
4-600. В 1953 году Нино Гегечкори уговаривала этого своего супруга не ждать расправы, а уйти в отставку. Не послушался --> Лаврентий Берия. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку
4-300. На экране -- фото человека. Этот великий боксёр признавался: "Мой самый трудный бой был с моей первой женой" --> Мохаммед Али. АМ+
ВП: Проиграл кнопку
1-900. Выбирая имя ребёнку, приверженцы этой религии открывают наугад священную книгу "Гуру Грант Сахиб"; какая буква окажется в верхнем левом углу страницы, с той и должно начинаться имя --> сикхизм. ВП+
ВП: Слово «Гуру» однозначно выводило на правильный ответ.
КНП
1-1200. На экране -- фото памятника. В 2011 году в этом городе открыли памятник одной из букв языка коми - Ӧ --> Сыктывкар. АМ+
город коми - однозначный ответ
ДБ: Да, стоимость удивила
1-600. Ещё в начале XIX века историк и переводчик Дмитрий Языков писал, что эта буква "походит на древний камень, не у места лежащий, о который все спотыкаются и не относят его в сторону затем только, что он древний" --> ять. ВП+ ДБ- (твёрдый знак)
ВП: Первая мысль была «фита». Потом появилась версия «ять». Пока выбирал, отвечал Дмитрий. Потом решил ответить всё-таки «ять».
я тут завис, почему-то всплыла в голове "ижица"
ДБ: Пожалуй, зря жал – не настолько хороша была версия
4-1500. На экране -- фото семьи. В 1919 году этот лейтенант женился в Денвере на 19-летней Мэйми Дауэр, через 53 года он скончается у неё на руках --> Дуайт Эйзенхауэр. ДБ+
тоже завис: на фото было трое - Эйзенхауэр, его жена и, видимо, сын, тоже в военной форме. Я подумал: "а может речь про сына?" и протормозил
ВП: Проиграл кнопку.
1-300. В деревнях вокруг шведского Эльвдалена этот древний алфавит использовали ещё сто лет назад --> рунический. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Я собирался отвечать «футарк». Надо погуглить, что там с зачётом
2-1200. В ходе этой операции немцы собиралсь форсировать Ла-Манш и захватить Британию --> "Морской лев". ВП+
КНП. Не везло мне в этой игре с военными вопросами просто ужасно
2-900. Кот для АМ. "Запреты", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом с ветряной мельницей. Кому шуточный знак запрещает проезд? --> Дон Кихот. АМ+
если ветряная мельница - то ясно, кто
2-600. Аукцион.
+9300 / +8700 / +11700
АМ: "Ва-банк"
ВП: "Ва-банк"
ДБ: "Ва-банк"
Чтобы стать леопардом такому льву достаточно повернуть голову --> геральдическому. ДБ+
+9300 / +8700 / +23400

услышал вопрос и подумал: "Сейчас ответит правильно!"
ВП: Лёгкий однозначный ответ.
ДБ: Страшно было играть, но отдавать было ещё страшнее.
2-300. И на смертном одре он наставлял дочерей: "Только одно советую вам помнить: есть пропасть людей на свете, а вы смотрите на одного Льва" --> Лев Толстой. АМ+
5-900. "Вчера любовь была такой лёгкой игрой, а сегодня мне нужно где-то скрыться! О, я верю во вчерашний день" --> "Yesterday". АМ+
5-1200. "Целуй, целуй меня крепче, как если бы эта ночь стала для нас последней" --> "Беса ме, мучо". ВП+
не стал жать, не смог вспомнить
ДБ: Большую часть темы разыграли без моего участия, несмотря на попытки
3-1200. Именно этим натурбан отличается от олимпийского санного спуска --> проходит по естественным трассам. АМ+
ДБ: Буду знать
ВП: Замешкался на кнопке.
3-900. Весной на льду Байкала проходит международная гонка этих гибридов яхты и саней --> буер. АМ+
3-600. Скиджоринг придумали в Норвегии для ездовых собак; хаски или маламут бежит на шлейке, а человек передвигается следом именно так --> на лыжах. ВП+
6-1200. Во время съёмок этого фильма Василий Лановой уговорил капитана Дворкина подойти к Ялте, где отдыхала жена актёра. И небывалый парусник переполошил всю Ялту --> "Алые паруса". ВП+
КНП
ДБ: У меня в голове крутился только «Полосатый рейс», но жать бы не стал
1-1500. Этот великий учёный входил в редколлегию энциклопедии Брокгауза и Ефрона: статьи, им отредактированные, подписаны греческой буквой "дельта" --> Дмитрий Менделеев. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
3-300. В двух мультфильмах Бориса Дёжкина команды "Метеор" и "Вымпел" состязались в этом виде спорта --> хоккей с шайбой. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку.
3-1500. Этой хорошо заметной конструктивной особенностью отличаются современные беговые коньки, или "клэп-скейты" --> отрывная пятка. АМ+
похоже тут никого не обжал, что удивительно
ДБ: я не придумал, каюсь. Но вопрос не из простых
5-600. "Да здравствует университет, да здравствуют профессора" --> "Гаудеамус". ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
5-1500. "Потерпят ли французы груз бесчестья? Ведь нам брошен вызов" --> "Марсельеза". АМ+
отвечал по "французы", и, если честно, наугад
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: придумал по «французы», но жать побоялся. «Безумству храбрых поём мы песню…»
6-900. Уроженец Виченцы Антонио Пигафетта вёл дневники во время его кругосветного путешествия, а записи вручил по возвращении в Европу императору Карлу V --> Фернан Магеллан. ВП+
КНП
2-1500. Эта пьеса Джеймса Голдмена идёт в театре "Ленком" под названием "Аквитанская львица"; Генриха II играет Дмитрий Певцов, королеву Алиенору - Инна Чурикова --> "Лев зимой". АМ+
это я знал и доволен, что смог обжать Дмитрия
ДБ: эту кнопку было обиднее всего проиграть
6-1500. Аукцион.
+13200 / +16500 / +25800
АМ: "Эх, где наша не пропадала!.. Ва-банк!"

помня, как я проиграл Еловенко в линейных играх 2018, я хотел сначала сказать "номинал" и торговаться, но сразу понял, что в данном случае отрыв у Дмитрия очень велик и ставка выше 5000 для меня равносильна ва-банку. а Дмитрий-то может так ставить и наверняка поставит, да и Владислав, скорее всего, будет банковать. Так что мой ва-банк -- фактически вынужденный
ДБ: аукциона не ждал и тактику заранее не продумывал, но провоцировать соперников на ва-банк кажется разумнее всего, поэтому спасибо Алексею, что он решил пропустить эту часть и пошёл ва-банк сразу
ДБ: "Пас"
В 2018 году англичанин Росс Эджли сумел вплавь обогнуть этот остров. Потребовалось 157 суток --> Великобритания. АМ- (Гренландия)
+13200 / 0 / +25800

после слова "остров" я подумал "Великобритания" (раз англичанин), а вот после слов "157 суток" - подумал "что-то много для Великобритании". И потратил время на обдумывание (при монтаже его порезали) на то, чтобы уговорить себя отказаться от этого ответа. Гренландию ответил, потому что нужен был именно остров - ну и выбрал большой остров. В зале после моего ответа зрители аж взвыли от досады
ДБ: и мне сразу пришла Великобритания, а потом я бросил думать. Не знаю, что отвечал бы: стоимость вопроса смущала, да и деталей было много дано. Но в Гренландию совсем не верил
ВП: Правильный ответ знал.
6-600. В 1826 году английский капитан Пьер Диллон обнаружил на острове Ваникоро следы кораблекрушения. Через некоторое время выяснилось: здесь действительно погибла его экспедиция --> Лаперуз. ВП+
КНП
6-300. Кот для АМ. "Ленин всегда живой!", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. По замыслу создателя такой Ленин должен был помочь в тех городах, где памятника пока нет, поэтому постамент представляет собой именно это --> дрезину. АМ+
Ответ сразу не появился, было сильное искушение ответить какую-нибудь ересь и вообще на финал не выходить, но решил, что это будет неспортивно, и, заметив на фото железнодорожные столбы с контактной сеткой, ответил "железнодорожная платформа"
5-300. "Ты сказала, что в воскресенье пойдём вместе на свадьбу. Я пришёл, а тебя нет" --> "Пидманула, пидвела". АМ+
ВП: Знал ответы на все аукционы после моего неудачного…
В третьем раунде основной моей задачей было: войти в зону досягаемости лидера. Удалось.


______________КА______________А_К_
ВП: +...+.+..+....+..++.....+..+.. (9/0)
АМ: .-.+.+..+.+.++.++....+.+.+-.++ (13/2)
ДБ: .++...-+...+.......++.+....... (7/1)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +13800 / +1800 / +25800

Рубилово было страшное, но теперь я в финале статист, причём по собственной вине, увы. Надеялся перед финалом, что Дмитрий победит
ДБ: Да, игра нервов, борьба на кнопке и буря эмоций. Очень сожалел из-за досадных допущенных ошибок. Спасибо, я тоже надеялся

ФИНАЛ.
АМ: "К оружию!"
ВП: "Автомир"
ДБ: "О музыке"
АМ: "Каналы"
ВП: "Награды и премии"
ДБ: "Кто во что одет"

Играется тема: "Ну ты сказал!"

Вопрос:
Отставной генерал Ермолов негодовал: "Уж я бы не спустил этому. Если бы я был на Кавказе, я бы спровадил его; там есть такие дела, что можно послать, да, вынув часы, считать, через сколько времени посланного не будет в живых… Уж он бы у меня не отделался". О ком он говорил?

Ответ:
Мартынов
ВП: Ответ был очевиден. В вопросе были все выходы и отсечки на ответ «Мартынов». Думал, что и мои соперники тоже ответят.

вспомнил сначала Пушкина, потом Дантеса, отмёл обоих, вспомнил Лермонтова, а до Мартынова уже не успел додумать

ДБ: вспомнил Лермонтова, но сразу отмёл: он же и так погиб. Вспомнил Дантеса, но и его отмёл. Естественно, подумал про Пушкина. Даже обоснование придумал: дескать, дали бы Ермолову Пушкина – не было бы у него дуэлей и скандалов, прожил бы долгую и счастливую жизнь и не погиб в рассвете сил. Как я умудрился не подумать про Мартынова – ума не приложу… Услышал ответ Владислава – всё понял, но увы

ВП: ответ - "Мартынов" - верно, ставка 12001 (25801)
АМ: ответ - "Лермонтов" - неверно, ставка 1800 (0)
ДБ: ответ - "Пушкин" - неверно, ставка 2200 (23600)

СЧЁТ ИГРЫ: +25801 / 0 / +23600

ВСЕГО:

ВП: 25/1
АМ: 33/5
ДБ: 22/5

на кнопке равенство, серия из моих пяти ответов в конце первого раунда - не в счёт

ВП: Соперники были сильные, тем более приятно, что мне удалось в столь напряжённой игре прервать полосу неудач. Обновил свой личный рекорд по наименьшему количеству неправильных ответов за игру (было 2, стало 1).

ДБ: Спасибо Владиславу, не допускавшему ошибок, и Алексею, не всегда допускавшему нас к кнопке! Отличная получилась игра!

Последний раз редактировалось zfatima, 20.05.2019 в 21:42 Причина: Внесены комментарии В.Пристинского, Д.Богданова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), zfatima (06.05.2019), Евгений Машеров (05.05.2019), Костягина Вера (21.05.2019), Лариса (06.05.2019), М.С.Артурова (14.07.2023), Сергей Заикин (16.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)