Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2015, 18:23   #42
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Измены; 2). Фото на память; 3). Свинская тема; 4). Берега; 5). Басни Крылова; 6). Треугольники
АР: Перед выбором темы от Русского географического общества хотел сказать, что считаю их вопросы лучшими в телевизионной «Своей игре». Кулешов не разрешил
4-1500. В XVI веке этот монастырь скупил земли карелов и рыбные промыслы на Белом море. Ныне берег зовется Карельским – Соловецкий. АР+
АР: А вот в нынешнем году общество начало расстраивать. Ну какой монастырь связан с Белым морем, разве это 1500? При комфортном счёте не жал бы (соперники, видимо, так и поступили), но мне уже пристало рисковать
4-1200. Кот для АТ. «Летать охота», 1500. Этот актер тянулся к самолетам еще с 5 лет – Джон Траволта. АТ+
АР: На игре я быстро проскочил эту ситуацию, а вот сейчас позволю себе возмутиться именно как зритель. Ну это же специальная тема со своим особым автором, практически «Вопросы от…»! В «Вопросах от…» что-нибудь заменяют на котов? Или общество написало на вопрос меньше, или его вырезали – но то и другое просто прискорбно
4-900. До 1986 года название Республики Кот д‘ Ивуар переводилось именно так – Берег слоновой кости. АТ+
4-600. Этот берег в Никарагуа получил свое название от местных индейцев-мискито, кровососы ту ни при чем – Берег москитов. АР+
АР: В 7-м классе мы с другом играли в «Войну на суше и на море» (сильно навороченная версия «Морского боя», которой сами придумали название) на карте мира. Нарисовали две своих империи и ставкой за игру делали разные территории. Моя империя изначально занимала разные побережья Атлантики. Москитовый берег, прикольно окаймляющий Никарагуа, тоже приглянулся
6-1500. Этот прямоугольный треугольник был известен со времен античности, его соотношение составляет 3:4:5 – египетский. АР+
АР: Ну хотя бы точные науки не отнимали
6-1200. Аукцион.
+6700 / +8400 / +8400
АР: «Начнем с 3000»
ВА: «Ва-банк!»
АР: Самый обидный момент за игру. Не взятие Владимиром вопроса (я почти никогда не желаю зла соперникам), а именно ход ва-банк. Это удар по профессиональной самооценке психолога. Что нужно делать, когда ты открываешь аукцион в невыгодном положении? Вести хитрый торг, с первоочередной целью не пробудить в сопернике смелость, и второй целью (если удастся оставить себе вопрос) – сыграть его всё-таки за приличную стоимость.
В аналогичной ситуации я был на пресловутой игре с Макаренко и Акименко, даже назвав, по-моему, «300» (в «Antiqa Mantiq» играют по правилам телеСИ 1990-х годов, с десятикратно меньшими ценами). «Ва-банк!!!» - развязно закричал в ответ Лёша, который ориентировался только на своё разумение. Хотя Арцыбашева, видимо, подтолкнула не личная склонность к гусарству, а равный счёт с Тахтаровым. Но все равно невыносимое ощущение беспомощности: «Чего бы ты не выдумал на переговорах, на меня вообще не действуют твои психологические приёмы»

Это широко известное выражение впервые прозвучало в драме Генрика Ибсена «Геда Габлер» – любовный треугольник. ВА+
+6700 / +16800 / +8400
5-1500. Этот фразеологизм о бесплодных усилиях впервые прозвучал из уст Дмитрия Писарева, в тексте басни «Обезьяна» его нет – мартышкин труд. АР+
АР: Моя бабушка любит так говорить
6-900. Термин «Золотой треугольник» в ходу при описании ведущих научно-исследовательских институтов Оксфорда, Кембриджа и там – Лондон. АТ-
6-600. В словаре Брокгауза и Эфрона утверждалось, что он впервые зазвучал на Востоке – музыкальный треугольник. АР+
АР: Вообще, я бы проверял достоверность большинства сведений из ЭСБЕ по другим источникам
6-300. Кот для АТ. «Чайки», 300. Внимание чаек на фотографии привлекла – рыба. АТ+
4-300. «Песня о далекой Родине» прозвучала в этом фильме – «Семнадцать мгновений весны». ВА+
5-1200. В «зверинце» при мастерской жили ручной волк, макака, овца с ягненком… Над чем трудился Петр Клодт? – Памятник И.А. Крылову. ВА+
5-900. «Вот то-то мне и духу придает, что я без всякой драки могу попасть в большие забияки» – Моська. АТ+
5-600. Для заучивания наизусть пятиклассники одной из московских школ выбрали басню «Петух и жемчужное зерно» по этой причине – самая короткая. АР+
АР: Не вспомнил такой басни, но логика набрасывается довольно легко
5-300. У Эзопа – Скарабей и Муравей, у Федра – Муравей и Цикада, у Крылова – они – Стрекоза и Муравей. ВА+
3-1500. По словам Юрия Шевчука, на вопрос КГБ «Это кто? Брежнев?» музыкант ответил «А как догадались?» Назовите дебютный альбом ДДТ – «Свинья на радуге». АТ+
АР: Мы с Владимиром, видимо, равно пролетаем в понимании русского рока. Осознаю, что для многих вопрос очень прост, но на игре жал один Антон
3-1200. На Сулавеси уверяют, что эта свинья цепляется клыками за ветки дерева и отдыхает – бабирусса. ВА+
АР: Со стороны, наверное, не видно – а тут была вторая ошибка, имевшая для меня серьёзные последствия и, в общем-то окончательно решившая исход игры. В моём алгоритме нажатий для картиночных вопросов совершенно особый подход. Но биологическая экзотика раззадорила, и зная, что соперники тоже будут жать, я с лишним нетерпением ударил по кнопке. Фальстарт, взятие Арцыбашева, его очередь хода и отсекающая ставка на аукционе. Вся цепочка – от одной этой поспешности
3-900. Аукцион.
+9400 / +19800 / +10200
ВА: «10200»
В этом мультфильме по сказке Андерсена главную героиню погубила то ли маленькая прорезь, то ли большие аппетиты – копилка. ВА+
АР: Справедливости ради, на этот единственный аукцион я ответа не дал. Хотя и логика элементарна, и даже прямое знание на задворках мозга было, - но вот заклинило не в тему на «свинье в апельсинах». Конечно, если бы я разыграл этот аукцион – думал бы над ним крепче, но не стану сокрушаться: «Ах, вопрос достался не мне, а я…»
Вот и все. И снова легкий аукционный вопрос.
АР: Теоретически ещё не всё: неразыгранных вопросов раунда с лихвой хватало, чтобы набрать 15000. Ну поди ж ты их все возьми!
+9400 / +30000 / +10200
3-600. В 2008 году эта Свинья была Огненной, в 2020 будет Земляной – свинья восточного календаря. АР+
1-1500. Перт Басманов был пожалован в бояре за оборону Новгород-Северского от его войск, а спустя полгода к нему и переметнулся – Лжедмитрий I. ВА+
1-1200. На 69-й Каннский кинофестиваль он привез фильм «Измена» – Кирилл Серебреников. -
1-900. Император Андроник Комнин дарил право мужьям своих любовниц охотиться на оленей в своих угодьях, отсюда и это прозвище – рогоносец. АТ+
1-600. По Кодексу Наполеона только измена жены могла стать основанием для этого – развод. АТ+
АР: Конечно, мы с Антоном взаимно убивали возможность войти в «зону выстрела». Памятуя, что парадоксальная телеСИ дарит шансы, если игрок безнадёжно отстал сразу от двоих, а не от одного соперника (в борьбе друг с другом они ставят много и много проигрывают), я подумал вообще убрать руку с кнопки и не мешать Тахтарову. Но и без подсчётов понял, что так близко Антон к лидеру не подойдёт. Эх, какая только бесполезная креативность не лезет в голову, если ты плохо жмёшь на кнопку… А резвый игрок жмёт, отрезает на аукционах и может ни о чём не париться…
1-300. Мальчиш-Кибальчиш угодил в плен к буржуинам после его измены – Мальчиш-Плохиш. АР+
2-1500. Альберт Айзенштат сделал снимок «Поцелуй на Таймс-сквер» 14 августа 1945 года в день этого исторического события – выход Японии из Второй мировой войны. АР+
АР: Ну, военные действия ещё продолжались (в Маньчжурии точно), да и какой выход из войны, если ты остаёшься последней воюющей державой? Именно заявление Хирохито о капитуляции, как я развёрнуто озвучил в ответе, чтобы отделить от других событий. Хочется верить, что ответы типа «Капитуляция Японии» на вопрос за 1500 не засчитали бы
2-1200. Герой этого фильма выбросил из окна фотографию соперника, но на ней красовался не Юрий Яковлев, а Олег Басилашвили – «Ирония судьбы, или С легким паром!». ВА+
АР: Видимо, единственный вопрос о кино в этой игре, который я мог бы взять. Но хоть каким-то кинознанием блеснуть не удалось
2-900. Памятник в Братиславе посвящен такому репортеру – «грозе» звезд шоу-бизнеса – папарацци. ВА+
2-600. Этот бравый солдат уверял: фотографировать вокзалы легче легкого – Швейк. АР+
3-300. Это и сооружение для свиней, и комната неряхи – свинарник. АР+
2-300. В 1960 году советский фотограф Генде-Роте запечатлен Вана Клиберна с этими двумя собаками на руках – Белка и Стрелка. ВА+
АР: Один из подкованных зрителей в зале сказал после игры: «Ещё бы аукцион на последних вопросах…». Куда там, я знал, что сейчас не делают больше 2 торгов в третьем раунде, и на свинье-копилке от меня ушла последняя возможность сыграть аукцион
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12700 / +33900 / +11700
Качественная игра, где ИГРАЛИ все трое. Тем удивительнее, что она завершилась досрочной победой, уже четвертой подряд в этом цикле.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 24.01.2015 в 19:52
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (24.01.2015), zfatima (24.01.2015), Евгений Машеров (26.01.2015), Костягина Вера (26.01.2015), Лариса (26.01.2015), Стас Гусаинов (26.01.2015)