Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2021, 23:53   #247
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Последние две игры 4-го цикла, на мой взгляд, показали, что Юрий Хашимов находился на момент съёмок в великолепной форме, переживая уж не знаю какую молодость! Причём для меня главной составляющей этой формы является скорее не эрудиция и огромный опыт, а возможность поддерживать высокий темп игры, крайне трудный для соперников.

Впрочем, в 9-й игре большие суммы на счёту гроссмейстера объяснялись не только его игрой, но и блестящим выступлением Владимира Сорокина – Юрий Абдумажитович и на кнопке должен был успевать, и крупные «отсечки» на аукционах делать. Но вот аукционный вопрос о Евгении Шварце, доставшийся претенденту, на мой взгляд, если и не является неподъёмным в принципе, то уж дойти до правильной версии без чистого знания получится и не каждому гроссмейстеру. В дальнейшем, правда, Владимиру удалось отыграть практически всю сумму, потерянную на неудачном ва-банке, что говорит о сохранении мотивации. Но реальным его шансом теперь была ситуация, при которой следующий аукцион либо снова выпадет ему, и снова нужно идти ва-банк, но при этом уже отвечать правильно, либо рассчитывать на то, что аукцион будет играть Юрий, но его перекрывающая ставка будет большой, и он при неверном ответе потеряет много. Но в реальности же гроссмейстер хоть и действительно ошибся на аукционе, но ставить мог мало, следовательно, ему удалось довести игру до досрочной победы. Дмитрий же, увы, оказался статистом.

В финале 4-го цикла Антон «по традиции» после 1-го раунда оказался в минусе, затем старательно догонял оппонентов, а в итоге закончил игру на 2-м месте. По ходу 1-го раунда в минусе очутился и Юрий Хашимов, однако не дал соперникам этим воспользоваться – результат той самой формы! Наименее опытному участнику – Александру Черкасову – в этой игре было, наверное, наиболее трудно за всё время своих выступлений в телеСИ, хотя он и сыграл аккуратнее всех.

К 3-му раунду Антону и Александру оставалось, пожалуй, надеяться только на аукционы, однако Юрий оба раза забрал вопросы себе и оба раза ответил верно. И если аукцион о высказывании Константина Паустовского вызвал у меня затруднения – я не нашёл правильный ответ до того, как гроссмейстер его озвучил – то уж вопрос о Денисе Фонвизине был совсем лёгким. Впрочем, в состоянии нервного напряжения в студии какие «переклины» только ни случаются… Но Юрий Абдумажитович ничего подобного себе не позволил и победил досрочно, «заодно» получив свой 7-й титул в игровой карьере. В финальном раунде порадовала фантазия игроков – возможно, Антон улыбался и этому, а не только своему правильному ответу. Я всё пытался найти какую-то версию, которая была бы связана с французским словом argent, означающим изначально серебро, но я встречал и значение «деньги».

Возвращаясь к Александру Черкасову, хочется сказать, что, с одной стороны, довольно обидно, что он не смог показать всего, на что способен, с другой стороны, с моей точки зрения, он всё равно может занести этот поединок себе в актив. Ведь он получил важный опыт игры с гроссмейстером такого уровня, как нынешний Юрий Хашимов, а также с игроком, у которого крайне «рваная» манера ведения поединка – Антон Снятковский то погружает себя в бездну, то неожиданно и резко из неё выныривает.

Во 2-м по порядку поединке 5-го цикла, уже против претендентов, Антон сыграл не то, чтобы по-другому – невынужденные ошибки продолжались – но в минус всё-таки не ушёл, а, наоборот, за счёт опыта и эрудиции лидировал после двух первых раундов. Впрочем, по игре, на мой взгляд, он должен был набирать гораздо больше, чем 6 800, даже с учётом проигранного аукциона. Сам вопрос, кстати, я бы назвал красивым, с интересным, но малозаметным «подводом», но он скорее хорош для командного обсуждения.

А затем, как часто бывает, множество событий произошло в 3-м раунде. «Проснулся» дебютант Денис, проведший два контрастных предыдущих раунда – здорово начав и вроде бы показав готовность посоперничать за победу, затем он, неожиданно для меня, ушёл в тень, и в минус. Удачно пойдя ва-банк, «подтянулся» аккуратно игравший Павел, показавший, наверное, гораздо больше, чем в своём первом поединке (его практически не помню, кроме ошибки в финальном раунде лидера Алексея Богословского, отдавшей победу Андрею Абрамову). А сам Антон не нашёл правильного ответа на аукционе о спячке разных животных, потеряв довольно большую сумму. Закончилось же всё тем, что «золотомантийцу» «пришлось» выигрывать со 2-го места, и то, как Антон Михайлович находил правильные ответы именно в финальных раундах этой игры, а также финального поединка 4-го цикла и своего «претендентского» поединка, на мой взгляд, говорит о гроссмейстерском мастерстве. Лишь увидев правильный ответ Дениса, я понял логику вопроса и вслух похвалил дебютанта.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: