Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 18:27   #111
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Эфир 27 марта 2016 года
Четырнадцатая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Константин Сахаров (КС) / Илья Бер (ИБ) / Михаил Сенкевич (МС)

ИБ: Про эту игру не хочется особенно много писать. Резюме – страшный непер (расплата за везение в предыдущих) и недооценка соперников. Что наказуемо и справедливо.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Герои; 2). Ягоды; 3). Умный в горы…; 4). В год обезьяны; 5). От 2 до 5; 6). Всего две буквы
3-400 Памятник Свободы на горе в Болгарии – Шипка. –
2-400 фиолетовый растительный краситель – черника. –
КС: Два раза побоялся ответить ерунду в первых вопросах на первой игре
2-200 есть эти ягоды нельзя – смертельно ядовиты – волчьи. КС+
6-200 французские монеты давно не ходят, но упоминаются в пословицах – су. Б+
2-300 «Чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели» - хором по приказу пели. Б+
+200 / +500 / 0
2-500 аукцион. ИБ: «А что я могу сказать?! Номинал»
В 1974 году к 70-летию со дня его рождения вывели новый сорт черешни, в народе прозванный «Валерия».
ИБ: "Поскольку я ни одного селекционера с именем «Валерий» не знаю, то будем искать просто великого человека той поры. Допустим, Валерий Чкалов". Б+
ИБ: Главный приятный момент в игре. Вы будете смеяться, но это была моя 6-я игра в ТелеСИ, и первый взятый аукцион! Уж не знаю, на что это списать. На тотальное невезение в этом компоненте или тотальное неумение справляться с эмоциями, или общую тупость…
3-300 (фото) в средние века горцы перебрались поближе к Джомолунгме. Шерпы. КС+
6-300 советский мультфильм 1975 года об оптимисте и пессимисте – Ах и Ох. КС+
6-400 струнный щипковый инструмент – уд. –
5-300 у членов клуба длинных носов нос не уже – 4 см. КС-, МС+
МС: Поскольку с начала игры как-то не удавалось выиграть кнопку, то пришлось отвечать на такой забавный вопрос. Угадал
5-400 в УЕФА официальных языков – три. КС-, Б+
КС: Только при просмотре эфира обнаружил, что отвечал с мыслью не про УЕФА, а про ФИФА. Но и там языков оказалось не два, а целых четыре
3-500 горы по дороге из Ферганской в Алайскую долину – Памир. Б-, МС-
ИБ: По рукам надо себя бить за такие угадайки. Где я, и где физическая география…
3-200 у японцев: гто этого не сделал – тот дурак, кто сделал дважды – дурак вдвойне. Взошёл на Фудзи. КС+
5-200 Джеймс Кук – участник кругосветных путешествий – трёх. Б-, МС+
МС: Хотел ещё мимоходом заметить, что третье свое кругосветное путешествие как раз сам Кук не закончил – выплыл из Англии, а съели его на Гавайях.
+300 / +700 / 0
4-300 аукцион. ИБ: «Ва-банк»
В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне за час 11 раз поднимался советский флаг. Соревнования – по спортивной гимнастике. Б-
ИБ: Наверное, не самый сложный вопрос. Но не сообразил.
1-300 Джет Ли для съёмок в фильме согласился на снижение – гонорара. КС+
6-500 озеро Алтайского края – Ая. –
6-100 это место стерегут 19 суровых ангелов – ад. МС+
+600 / 0 / +100
4-200 кот для ИБ. «Пироги» 100
На карикатуре 1805 года Наполеон и английский премьер-министр делят пирог, испечённый в виде – земного шара. Б-
1-400 в перестройку Мелитон Кантария звал таких людей к себе в гости – тех, кто говорил, что на самом деле это он установил флаг над рейхстагом. Б+
1-500 полярник – Герой Советского Союза и Герой России – Чилингаров. МС+
1-200 1922 г – за досрочное восстановление Уфимской ГЭС восьми рабочим присвоили звание – Герой Труда. Б-
2-100 символ сладкой жизни – малина. МС+
1-100 звание присвоено лишь раз – Крепость-герой. КС+
5-100 зёрнышек апельсина в рассказе Конан Дойла – пять. Б+
КС: От большой уверенности случился первый и единственный фальстарт
4-400 роман Ефремова 1968 года – «Час быка». Б+
4-500 в 1968 году Нобелевскую премию вручили за расшифровку – генетического кода. –
ИБ: Здесь нажал даже на кнопку после раздумий. Но она почему-то не сработала. А во второй раз побоялся…
+700 / +600 / +700
5-500 кот для МС. «Искусство и спорт» 100
(афиша) Поединки из этого фильма снимались в концертном зале имени Чайковского. После съёмок дирекция негодовала: «Знали бы, что про мордобой – не пустили бы храм искусства позорить». «Первая перчатка». МС+
МС: Это была моя первая тактическая ошибка, не куснуть дающую руку, а только понадкусывать
3-100 «Умный в гору не пойдёт…» - «…умный гору обойдёт». МС-, КС+
МС: Впервые в жизни испытал на себе настоящий «переклин»: я так и не понял, что произошло до самого конца раунда. Может, это как раз вышло то волнение, которое копилось перед игрой. С другой стороны, я думал, что на экране это будет выглядеть ужасно позорно, но вышло просто забавно, даже сам посмеялся.
КС: Да, действительно, на экране я вроде бы не оказался злобным стервятником, подобрав ответ Иначе как переклином не объяснить.
4-100 Эта культовая пьеса была написана в 1908 году и сразу же поставлена в МХТ. «Синяя птица». Б+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +800 / +600 / +700
ИБ: Разминка и разминка. Если бы не 1-й выигранный аукцион, вспомнить было бы нечего.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Автобусы; 2). Глас народа; 3). Где эта улица?; 4). Театр в книгах; 5). Вопросы от…; 6). Песни
3-400 (фото) французы торговали на этой улице – Кузнецкий мост. Б+
3-600 в 1942 году проспект Турку получил имя – Маннергейма. Б+
3-800 на этой улице в доме 10 проживает премьер-министр Великобритании – Даунинг-стрит. МС+
ИБ: Началось. Переклинило, и я не жал кнопку, потому что понимал, что название улицы, которое я произносил десятки раз в жизни, вылетело из головы.
2-600 на вопрос Понтия Пилата народ закричал – «Распни его!». Б+
3-1000 пешеходная улица Барселоны – Рамбла. КС+
ИБ: Здесь то самое наказание за недооценку соперников. Вместо того, чтобы сосредоточиться на кнопке, я начал вспоминать картинки моих прогулок по Барселоне, удостоверяться мысленно, что не перепутал Рамблу с Диагональю… Наказан и поделом.
КС: Пять вопросов до этого я проигрывал и в знаниях (догадках), и кнопку, но паника, к счастью, не напала. За этот ответ собой особенно горжусь: думал, что в Барселоне знаю только проспект Диагональ.
6-400 «Двадцать второго июня Ровно в четыре часа…» - на мотив песни – «Синий платочек». Б+
2-800 Пушкин заменил эти крики народа ремаркой «Народ безмолвствует» - «Да здравствует царь Дмитрий Иоаннович!» МС+
МС: Никогда не знаешь, какие знания пригодятся в игре. Это я знал ещё со школы, зачитавшись как-то на уроке комментариями к пьесе в конце тома собрания сочинений
ИБ: А вот здесь претензии к редакции. В моём понимании слова «Пушкин заменил эти крики народа…» означает, что в черновиках или первой редакции крики были, а в итоговом тексте их уже нет. Но на беду я точно помню, чем заканчивается «Борис Годунов». Посмотрите любое издание. А заканчивается он так:
«Народ в ужасе молчит.
Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!
Народ безмолвствует.
КОНЕЦ»

Я после игры почитал, и понял, откуда взялось слово «заменил». Там целая история была за этим. Но в сухом остатке получилось, что зрителей и меня ввели в заблуждение.

2-400 октябрь 1917 года – всеобщие выборы – в Учредительное собрание. МС+
ИБ: В офигении от предыдущего вопроса пропустил этот. Даже не жал.
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ. Тема «Озёра»
5-600 (фото) национальный парк на юго-западе Ярославской области – Плещеево озеро. –
5-800 (фото) небольшое солёное озеро в Антарктиде – «Дон Жуан». МС-
МС: После слов «испанец» и «Дон» как-то щёлкнуло, что дальше и не думал. А ответ был гораздо проще.
1-600 фото - Мэрилин Монро. МС+
+1800 / 2700 / +2500
1-400 кот для КС. «Небо зовёт» 1000
(фото) 24 февраля 1914 года 16 человек и пёс Шкалик стали первыми пассажирами этого самолёта Игоря Сикорского. «Илья Муромец». КС+
КС: Повезло предположить верно, авиация – не из сильных моих сторон.
1-200 фото - Жёлтый автобус в США – школьный. Б+
4-600 «Чудной красоты кукольный театр» - «Мония». Б+
4-400 «Театральный роман» - «Независимый театр» - МХТ. Б+
6-800 песня «Красный треугольник» - Галич. –
ИБ: Н-да. Стыдновато. Но не идут у меня песни Галича. Ну, хоть режьте меня. «Кадиш» - да. А песни – нет.
6-1000 "пацифистская" песня Евтушенко – «Хотят ли русские войны». –
КС: Удивительно, что все простояли молча: с дивана очевидно
6-600 «русская народная» песня Блантера – «Катюша». КС+
6-200 лидер «Роллинг Стоунз» - Мик Джаггер. КС+
+3600 / +3900 / +2500
1-800 аукцион. КС: «2600»
ИБ: «3000»
КС: «3100»
ИБ: «3500»
КС: «…Ва-банк»
ИБ: «Ва-банк»
Комфорт АДС оценивают по звёздной системе подобно отелям и ресторанам. АДС – «Автобус дальнего следования». Б-
МС: Хороший вопрос, теоретически, наверно, можно догадаться, если не знать. Я догадался до «дальней», но не придумал слово на «с»
ИБ: Может со мной что-то не так. Но я только из просмотра по телевизору с удивлением узнал, что слово «комфорт» не относилось к названию этой самой системы. А ответ нужно было искать в родительном падеже. При этом всё равно можно сообразить, но значительно сложнее.
КС: Отдав аукцион, я расслабился и старался над вопросом не думать, поэтому сложно оценить, мог ли сам ответить. От ва-банка, как видите, не отказался и играл бы, будь у меня очков больше, но сложилось так, как сложилось. Цель максимально спровоцировать на ва-банк Илью тоже, конечно, была. В любом случае счет был небольшой, и Илья быстро восстановил потерю.
1-1000 автобусный завод Barkas – ГДР. МС-, КС+
МС: В этом вопросе я опирался на то, что в Чехословакии в 1989 году произошла Бархатная революция, а слово «баркас» больше похоже на славянское, чем германское. Но уже потом я вспомнил, что Чехословакия распалась четырьмя годами позднее, и это называется немного иначе – Бархатным разводом Тем не менее, эта ошибка имела для меня катастрофические последствия – Константин сразу увеличил отрыв на 2000 очков.
КС: Пока я сомневался, не склониться ли всё же к Чехословакии, за меня склонился к ней Михаил. И всё же точно годы распада ЧССР я не помнил, поэтому в ГДР был более уверен и отвечал бы сразу её, а пауза после минуса объясняется просто: не сразу поверил, что ответить дали шанс.
5-200 его с уважением называют «Венгерским морем» - Балатон. Б+
2-1000 В 1325 году епископ Герифордский низложил Эдуарда II. Корона перешла к – Эдуарду III. МС+
МС: Взял прямым знанием, на что, вопрос, видимо, и рассчитывался, раз ему присвоили максимальную сложность. Но потом понял, что ответ как раз максимально очевидно вытекает из вопроса. Лучше бы спросили, кто наследовал Эдуарду III - там был Ричард II, а вовсе не ещё один Эдуард, который Черный принц и который умер за год до отца.
5-400 (фото) на берегу этого озера происходит действие романа Айтманова «Белый пароход» - Иссык-Куль. МС+
3-200 улица Ванфудзин – Пекин. Б+
4-1000 роман Золя начинается с дебюта главное героини в театре «Варьете» - «Нана». Б+
4-800 рассказ Лескова о крепостном театре – «Тупейный художник». Б+
МС: Это – единственный вопрос, за который мне обидно, что я на нем проиграл кнопку.
5-1000 (фото) альпийское озеро делят Италия и Швейцария – Лугано. МС-
МС: Тут я уже вчистую рисковал. Зря, конечно, потому что еще со школы припоминал, что Bodensee на границе Швейцарии и Германии, но решил, что озеро известно россиянам больше по своей авиакатастрофе 2002 года, так что для Своей игры оно как-то более подходит. Весьма глупая логика.
4-200 «Хождение по мукам» - финал – в Большом театре. Б+
КС: Три подряд литературно-театральных плюса Ильи порядочно напугали. Еще и весь раунд проигрывал соперникам кнопки, поэтому к последнему вопросу вообще не пришел в себя.
2-200 прошлогодний референдум по мерам жёсткой экономии – в Греции. Б+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4 600 / +2 600 / +1 900

Последний раз редактировалось zfatima, 31.03.2016 в 22:04
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.03.2016), Евгений Машеров (27.03.2016), Костягина Вера (30.03.2016), Лариса (27.03.2016), Сергей Заикин (27.03.2016), Стас Гусаинов (28.03.2016)