Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 20:33   #4
romanleon
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день.
Сегодня зашел на форум и в очередной раз увидел, что все как-то тухло. Раньше было интересно читать прения, обзоры. Сейчас нет ни того, ни другого. Редкий комментарий раз в неделю, может быть, спустя 2 недели после показа игры появляется сухая стенограмма. Возможно все ушли во вконтакте, но так как меня нет ни в одной соцсети, читать «тамошние» обсуждения возможности нет. Очень жалко, что эта площадка умирает.
Потому впервые за много лет решил написать, ибо сейчас СИ снова интересно смотреть (и обсуждать).
Не готов спорить с приведенным Сергеем списком, так как в прошлом году начал смотреть Свою Игру с финальных игр «трехлетия» и безумно рад за Либера (в этот раз ввиду мертвости форума здесь за него вообще никто не порадовался), но мне кажется, было бы логичным приглашать в игры 25-летия всех, кто когда либо (а не в последние годы) играл в финалах значимых турниров и третьфиналах юбилейных игр, брал главный приз (к примеру, выигрывал небольшое количество игр и вытягивал брелок с ключами), входил в гроссмейстерские семерки (КВ1-КВ3), имеет серии из пяти (может быть четырех) и более побед подряд. Глядишь уже – 81 участник. Однако редакция пошла по другому пути, к примеру, сделала возможным реванш спустя 17 лет…

Теперь о первой игре. Как и большинство, я болел за Анатолия Александровича Вассермана (далее ААВ), однако после игры остался горький осадок. Сложилось впечатление, что ААВ пришел «слиться».
Поясню. Ранее, когда он еще не выдал свой рекордный спурт, о нем в узких кругах знали (хотя бы по брейн-рингу), но «Своей Игре» он, однозначно, был менее нужен, чем она ему (в команду гроссмейстеров он попал неким авансом).
Сейчас, же когда:
- он выиграл в CИ всё 15 лет назад (а легендой передачи стал еще до этого),
- сложно найти теле- и радио- передачу, где он не выступал ведущим или на крайний случай экспертом по различным вопросам,
- он заполонил собой интернет и в частности – ютуб,
- его с распростертыми объятиями ждут на всех политических, молодежных, научных, даже музыкальных форумах и т.д.
«Своя Игра» (в которой значимо упростились вопросы, и выросло не одно поколение сильных игроков, куда более молодых и быстрых на кнопке) непомолодевшему Вассерману просто не нужна. Банально, час его времени стоит в десятки раз больше, чем он сможет выиграть за съемочный день. По этим причинам, его последнее появление в СИ датируется предыдущими юбилейными играми.
Я не был на съемках, но не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в первой игре участвовал именно ААВ не из-за того, что так жребий выпал. Скорее всего он попросил редакцию поставить его первым, чтобы после игры сразу уехать туда, где ждут, и не разбивать день.
Отказаться вообще от участия в Юбилейных Играх он – не мог, так как именно Своя Игра дала ему возможность получить нынешний статус, не участвовать вообще он морального права не имел.

Но эти все размышления меня посетили не сразу, а из-за того, как ААВ играл. Он крайне пассивно играл Аукционы, причем даже когда игровая ситуация не предполагала «паса». Кто-то скажет, что Вассерман почти всегда так играл и в лучшие годы, но тогда он не летел на кнопке как сейчас, аукционы и откровенно сложные вопросы, пожалуй, были его единственным шансом в этой игре. Так вот, от аукционов ААВ демонстративно отказался. А потому пришел к финальному раунду вторым (напомню, что 17 лет назад, Королев его за это непростил).
Кроме того, поразила ставка Анатолия в финальном раунде. То ли он не сосчитал, то ли на, всякий случай, поставил так, чтобы вылететь в случае ответа пришедшему к финалу третьим Алексея. В общем, Вассерман сам сделал все, чтобы при своей безошибочной игре (выглядит достойно) ПРОИГРАТЬ. Не получилось.

Анатолий Александрович (вдруг Вы это прочтете), если уж приходится приезжать на съемки, то тогда надо брать главный приз (наверное, он хоть как-то упущенную выгоду окупит), осталось всего три игры. Пожалуйста играйте чтобы ПОБЕЖДАТЬ. Вы бы видели, как прыгал по комнате мой сын, знающий вас только по крайне неоднозначным (но веселым) выпускам «Открытым текстом», когда выяснилось, что Вы ответили на красивый и непростой вопрос Финала и победили.
romanleon вне форума   Ответить с цитированием