Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 20:12   #218
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Красавицы; 2). Профессии в песнях; 3). Химия; 4). Свинская тема; 5). Пишите письма; 6). Моря
2-1200 «Быстро мы растём, А это значит – Некогда стареть…» - учителям. –
2-900 «Эх, путь-дорожка фронтовая!» - фронтовые шофёры. Б+
2-1500 «Город нас переживёт…» - строители. –
2-600 «И там, где светится река у тихой рощи, Соединяет берега…» - паромщик. М-, Ш+
ММ: Ну, вообще-то паромщик – это и есть перевозчик, можно было бы и засчитать. А песни я не знал, извините.
2-300 «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» - лётчики. Б+
5-1500 1521 – письмо боярина Някшу – древнейший документ – на румынском языке. Б+
ММ: По времени и по имени боярина румынский подходил, а вот с названием города Брашов плохо сочетался. Пока колебался, нажимать ли, опередили.
5-1200 1 ноября 1958 г – читатели «ЛГ» клеймили – Пастернака. Ш+
1-900 первый конкурс красоты в СССР – «Московская красавица». Ш+
ОШ: Вопрос про Машу Калинину достается мне уже не первый раз
1-1200 на экране картина – Рафаэля. –
ММ: Подумал, что ангелочки как на Сикстинской мадонне, но побоялся.
+ 6100 / + 11 900 / +4 400
1-1500 кот для ММ. «Наркомы» 300
На фото – Лазарь Каганович. М-
ММ: Разумеется, я понимал, что Калинин – это неправильно, просто нужно было назвать какую-то фамилию наркома, а ничего другого придумать не успел. Сработал рефлекс “ответить что-то лучше, чем не ответить ничего”.
3-900 Шёнбейн вытер фартуком жены азотную кислоту – и фартук – взорвался. Б-
3-600 плавиковую кислоту не хранят в стеклянных сосудах – она стекло разъедает. М+
+ 6100 / +11 000 / +4 700
3-1200 кот для ОШ. «Две картины» 1500
На фото часть триптиха Савко на тему картины Серова – «Ходоки у Ленина». Речь о картине Владимира Серова. Ш-
ИБ: Отличный вопрос!
ММ: Отличная картинка. Должно браться, конечно.
ОШ: Ну это немыслимо… Ни через автора «бессмертного творения», ни через композицию – как это брать?
1-600 мюзикл – «Красавица и чудовище». Ш+
1-300 «красавица народная…» - Волга. М+
4-900 вёл телемост Москва –Нью-Йорк – Хрюша. Б+
4-1200 на экране рисунок – Пиросмани. Ш+
ОШ: Здесь получился довольно забавный казус. С первого взгляда картина по какой-то странной ассоциации напомнила мне Дюрера. Лампочка зажглась раньше времени, я нажала, а Петр продолжал договаривать вопрос, и в самом конце неожиданно прозвучало Тбилиси. Пришлось быстро перестраиваться и на автомате говорить Пиросмани
4-1500 кабан Нюры Беляшовой – «Иван Чонкин». Б+
5-600 письма в Верону – Джульетте. Ш+
3-1500 при давлении в миллион атмосфер становится металлом – водород. М+
6-900 Иваньковское водохранилище – Московское море. –
ОШ: Сильно смутила формулировка вопроса. Почему – «прозвано»? «Прозвано» подразумевает какое-то народное название, а я всю жизнь считала, что Московское море – официальное наименование
6-600 «Остров погибших кораблей» - В Саргассовом море. М+
6-1200 1970 г – в Море Изобилия взята проба – лунного грунта. Ш+
5-300 январь 1911 г – пришло письмо о том, что жив – Лев Толстой. М+
6-1500 Мазандеранское море – Каспийское. Б+
ММ: Ну уж как-то совсем элементарный вопрос стоит самым дорогим в теме.
4-600 загнал Эриманфского вепря – Геракл. М+
6-300 Лаккадивское море отделено Мальдивскими и Лаккадивскими островами от – Аравийского. Б+
3-300 индикатор бромтимоловой синий в нейтральной среде – зелёный. –
ММ: Если бы этот вопрос был последним, я бы нажал (и ответил бы правильно). Но здесь я рисковал выпасть из «зоны выстрела», если ошибусь, а Иван возьмет следующий вопрос. Поэтому не рискнул, хотя Ольгу обойти перед финальным вопросом хотелось.
4-300 м/ф по мотивам сказки «Бим, Бам, Бом и Волк» - «Три поросёнка». Б+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 200 / +15 500 / +8 000

ИБ: К третьему раунду то ли Ольга и Мишель прибавили на кнопке, то ли я сдал. И, хотя я отвечал больше, до досрочной победы не хватило самой малости - строго говоря, одной кнопки, выигранной у Ольги!

ММ: Ни одного аукциона не было в третьем раунде, а жаль – это был бы шанс поменять течение игры.

Финал.
Игроки убирают темы:
ММ: Медали
ОШ: На коньки
ИБ: Девизы
ММ: Жених и невеста
ОШ: Королевская казна
ИБ: Чудеса

Играется тема «Сказка - ложь»
В карельской сказке волшебный жёрнов мог намолоть всё, что захочешь. Оправляясь рыбачить, богач взял жёрнов и велел намолоть этого, да побольше. От тяжести лодка утонула, но жёрнов и на дне моря продолжал молоть. Что же?

Мишель Матвеев: ответ «золото» - неверно – ставка 8 000 (0);
Иван Беляев : ответ «деньги» - неверно – ставка 4 500 (+11 000);
Ольга Шамеева : ответ «соль» – верно - ставка 8 000 (+16 200)
ОШ: Ответ пришел в голову сразу и показался абсолютно очевидным. Сказка «Почему в море вода соленая?» есть у всех народов, живущих на море, от филиппинцев до норвежцев. Да еще мельница Сампо из Калевалы пришла в голову. В общем, я ждала всеобщего ответа. Но ничего очевидного в СИ не бывает …

Итого по игре. Ну, обжимали меня соперники по всем статьям, только и провожала взглядом улетающие кнопки. В этой ситуации остается только не щелкать клювом и подбирать то, что осталось. А в целом очень благодарна им за этот уровень. Цитирую Джека Лондона, «Дочь Северного сияния»
«— Он? Да, он очень хорошо шёл, — говорила Джой Молино лейтенанту. — Он… как это говорится… задал темп. О да, он отлично задал темп»


ММ: К сожалению, очень сбило то, что сказка карельская, а в “Калевале” описана мельница Сампо, которая молола золото, и она тоже утонула на дне моря, хотя при других обстоятельствах. Поэтому так и не удалось уйти от этой версии – я решил, что это вариант того же мифа. А так вопрос хороший. Разве что осталось непонятным, зачем богач брал жернов с собой.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +16 200 / + 11 000 / 0

ИБ: Самое нелепое заключается в том, что мне пришёл в голову правильный ответ, но не щёлкнула в голове космогоническая тема сказки, которая и ставит всё на свои места. А вот интересная рифма, если хотите: в своей первой выигранной игре пять лет назад я дал правильный ответ "хлеб" и вырвался со второго места на первое (ответы Юрия Васильева и Алексея Богословского: "серебро" и "деньги")

Ольга же большой молодец: проигрывая на кнопке, уступая почти вдвое на протяжении всей игры, она доборолась до конца, прибавила на кнопке и реализовала предоставленный шанс на победу!



ММ: Кажется, мои соперники тоже не были довольны своими успехами на кнопке, но у меня с ней было совсем плохо. По моим подсчетам, я проиграл 34 кнопки!
Впрочем, в любом случае всё решал бы вопрос финального раунда.
Поздравляю Ивана с блестящей суперсерией и Ольгу с победой.



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 4/3
Б: 18/2
Ш: 4/1
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
М: 9/1
Б: 13/5
Ш: 3/0
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 6/2
Б: 8/1
Ш: 7/1
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
М: 19/6
Б: 39/8
Ш: 14/2
БПО: 8
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                  * *         ( 2)
 М:    ++-     -           + - + ( 4/3)
 Б:+  +-  +++++ +++-+ +  ++ +++ +(18/2)
 Ш: -+   +         +    +        ( 4/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:          *                   ( 1)
 М:   +++     +- + + ++         +( 9/1)
 Б:++  - ++++   - + +  ++ - ++-+-(13/5)
 Ш:  +                   + +     ( 3/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:* *     *           *      * (5)
 М:   -     - +  +    + + + +   (6/2)
 Б: +  ++    -    + +      + + +(8/1)
 Ш:   +  ++    -+  + +   +      (7/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 07.06.2016 в 22:06 Причина: Внесены комментарии О.Шамеевой, И.Беляева, М.Матвеева
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.06.2016), Евгений Машеров (05.06.2016), Костягина Вера (06.06.2016), Лариса (08.06.2016), Сергей Заикин (06.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)