Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2023, 00:49   #54
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 597
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 февраля 2023 года
11-я игра сезона. Первая игра 2 цикла линейных игр

Александр Коблик (АК) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Виталий Егоров (ВЕ)

ДЕ: В предыдущий день съемок я, наверное, не слишком внимательно слушал схему розыгрыша. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, что после финала придется еще играть. Для моего руководства это стало не меньшей неожиданностью. Виталия я, конечно, помнил по предыдущим играм. Про Александра просветили перед игрой. Ничего хорошего ждать не приходилось.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Корзины
2) Наши писатели
3) Суда и корабли
4) Дагестан
5) Не только о птицах
6) N. N.

3-300 У первого броненосца "Глуар" 1859 года двигатель был паровым, а движителем был - гребной винт. ДЕ+ АК- (паруса)
АК: Сходу перекрут( слышал недавно о комбинированных судах, вот и поверил.
3-200 Альфреду Роке Гамейру изобразил выход из Лиссабона в Индию - Васко да Гамы. ДЕ+
3-100 Автор картины "Смотр черноморского флота в 1849 году" - Иван Айвазовский. ДЕ+
3-400 После крушения "Титаника" спасшихся пассажиров предложил принять на борт капитан его судна-близнеца - "Олимпика".
2-300 Коллекция ружей и охотничьего снаряжения, экспонирующаяся в доме-музее писателя в его родной станице, принадлежала - Михаилу Шолохову. ДЕ+
2-200 В 1847 году читал вслух свою первую пьесу "Картина семейного счастья" и издал очерк "Записки замоскворецкого жителя" - Александр Островский. ДЕ+
2-100 После присуждения Нобелевской премии подвергся травле, был исключён из Союза писателей СССР и восстановлен там посмертно через 27 лет - Борис Пастернак. ДЕ+
ДЕ: Начало получилось неплохим, выиграл несколько раз кнопку. И, даже, правильно ответил.
2-400 Самуил Маршак назвал "всесоюзным вожатым" - Аркадия Гайдара. ВЕ- (Чуковского)
ДЕ: Конечно, надо было подобрать.
5-300 Большинство птиц пьёт запрокидывая голову, а опускать голову и втягивать воду умеют, например, городские жители - голуби. ДЕ+ АК- (воробьи)
6-300
Аукцион
-600 / 1500 / -400
ДЕ: 500
В 1492 году в честь окончательного изгнания мавров из Испании Папа Александр VI устроил это зрелище прямо на площади Святого Петра. - бой быков. ДЕ- (корриду)
ДЕ: Для начала – забыл, что значит тема N.N, а когда напомнили – впал в ступор и не смог корриду превратить в бой быков
-600 / 1000 / -400

6-100 "Бонжур" переводится - "добрый день". АК+
5-200 Даже в очень солёных озёрах на мелководье могут стоять охотящиеся за рачками - фламинго. АК+
6-400 Получил десять "Золотых малин" и титул худшего актёра XX века, но потом восстановил репутацию - Сильвестр Сталлоне. ДЕ+
ДЕ: Где-то слышал, что Сильвестр – худший актер среди звезд, а его брат Фрэнк – среди всех остальных актеров, но теперь я был в курсе, что такое N.N.
1-300 Кот для ВЕ. Всюду деньги. 500. В Болгарии с 1885 года валюта - лев. ВЕ+
6-500 В начале III века в африканском городе Лептис-Магна триумфальную арку возвёл местный уроженец, император - Септимий Север. ВЕ+
2-500 "И дым отечества нам сладок и приятен, так поэтически век прошлый говорит; а в наш и сам талант всё ищет в солнце пятен, и смрадным дымом он отечество коптит", написал Тютчев эпиграмму - на Тургенева, за роман "Дым". ВЕ- (на Герцена)
1-400 После обращения в христианство из Дамаска пришлось бежать - апостолу Павлу. ВЕ+
1-200 Диаметр 18 дюймов и высота 10 футов от земли у - баскетбольной корзины. ДЕ+
1-100 В 1982 году в графическом интерфейсе компьютера впервые появилась - мусорная корзина. АК+
4-100 Махачкалу отстраивали всем Союзом после 1970 года, когда произошло - землетрясение. ДЕ+
4-200 Самым южным в России является древний город - Дербент. ВЕ+
4-300 Гора Базардюзю высотой 4466 метров является высочайшей точкой и Дагестана, и - Азербайджана. АК+
4-400 Семендер, располагавшийся в первой половине VIII века на территории нынешнего Дагестана, был первой столицей - Хазарского каганата. ВЕ+
4-500 Александр III заказал в подарок королеве Виктории оружие из аула - Кубачи. ВЕ+
1-500 Сырьё 10 сортов, в том числе индонезийское "Minas" и нигерийское "Bonny Light", входит в корзину - ОПЕК. АК+
5-500
Аукцион
600 / 1700 / 1600
АК: Ва-банк
ВЕ: Пас
ДЕ: Пас
Его стилизованное изображение украшает занавес одного из театров Мельбурна. - лирохвост. АК- (страус эму)
АК: Окей, красиво. Кукабарра ещё в пассиве, лирохвост скорее с тропиками ассоциировался, типа Индонезии, а оказалось сугубо австралийская тварь)
ДЕ: Я бы не ответил.
0 / 1700 / 1600

5-400 Кот для ВЕ. Об искусстве. 500. Фото 1942 года, на котором изображена чернокожая уборщица с веником и тряпкой, называется в честь картины, созданной на 12 лет раньше, - "Американская готика". ВЕ- (кинокартина "Унесённые ветром")
ДЕ: Фото очень похоже на картину.
5-100 Юрловская голосистая, а также мясные, яичные, бойцовые - это куры. АК+

____________А___К___________АК_
АК:-.......-.++......+..+..+-.+ (6/3)
ДЕ:+++.+++.+-..+....+.+........ (10/1)
ВЕ:.......-.....++-+...+.++..-. (6/3)

100 / 1700 / 1100

АК: Ловил как мог кнопку, искал правильное положение рук и тела, пока Дмитрий доминировал) Не на всё знал ответы, где-то не рискнул при сомнении, а вдруг не Хазарский каганат итп

ДЕ: Кажется, что впереди, но никакого преимущества. А ответил бы Александр на аукцион, все бы шли ноздря в ноздрю.

Дмитрий начал подавляюще, но, похоже, секрет крылся в "его" темах и избегании дорогих вопросов: во второй половине раунда оба соперника почти оттёрли его от кнопки. Интрига сегодня будет.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Вымышленные острова
2) Ох, давит
3) Вопросы от...
4) Музыка кино
5) Вокруг спорта
6) Колёса

6-400 В мультфильме "Разные колёса" из колёс телеги соорудили прялку и тачку, а из самого большого - водяную мельницу. АК+
АК: Сутеев красавчик!
ДЕ: Жаль, что не успел, вопрос прямо из детства, была у меня книжка с картинками из этого мультика.
6-600 На Октоберфесте уже больше 100 лет есть конкурс по удерживанию на - "чёртовом колесе".
Вопросы задаёт "Missis Star Top of the World" Анастасия Татарникова
3-200 Участницы конкура красоты традиционно получают - корону. АК+
3-400 В состав жюри конкурсов красоты, проводившихся среди русских эмигранток в Париже, входил один из основателей МХТ - Владимир Немирович-Данченко. ВЕ- (Михаил Чехов)
АК: 50/50
ДЕ: Вот кто-то из двоих точно, то ли Константин Сергеевич, то ли Владимир Иванович.
3-600 В 1999 году Оксана Фёдорова стала "Мисс Санкт-Петербург", в 2001 "Мисс Россия", а в 2002 - "Мисс Вселенная". АК+ ДЕ- ("Мисс мира")
ДЕ: В последний момент решил, что все-таки мира… и пролетел.
3-800 Победительницей конкурса "Мисс Россия-2022" стала Анна Линникова из города на реке Урал - Оренбурга. ДЕ+
ДЕ: Пустился в угадайку, но попал.
АК: 50/50/50…))
3-1000 Конкурс "Московская красавица-88" вёл известный ныне шоумен - Леонид Якубович. ДЕ+
ДЕ: Откуда-то знаю.
2-600 Уцелел в давке на Ходынском поле и единственным написал о ней репортаж - Владимир Гиляровский. ДЕ+
ДЕ: Выиграл кнопку.
АК: Жаль было проиграть кнопку
2-400 "Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим" в советских изданиях Стругацких печатали с заменой - "ЗИМ" на "ЗИЛ", из-за опалы Молотова. ВЕ+
1-400 Громадным магнитом, насаженным на алмазную ось, удерживался в воздухе остров - Лапута. АК+
1-600 Китобои некогда нанесли на карту под 37 градусов южной широты и 151 градус восточной долготы до сих пор не найденный остров - Табор.
ДЕ: Надо было все-таки отвечать.
6-200 В 1941 году в США временно перестали комплектовать новые автомобили - запасными колёсами. АК+
6-800 "Колесо Сира", придуманное в конце XX века, представляет собой двухметровый снаряд из металлических трубок и используется - акробатами.
2-200 "Тяжело дышать, давит" последние слова - Пушкина. ДЕ+
ДЕ: Опять выиграл кнопку.
5-600 Дядя Стёпа у Сергея Михалкова выступал за спортивное общество - "Динамо". АК+
5-800 Кот для ВЕ. Собаки. 200. У героини чеховской "Дамы с собачкой" был - шпиц. ВЕ- (выбрана болонка)
1-200 В Восточном море плавают три священных острова-горы с бессмертными, согласно мифу - китайцев. ВЕ+ АК- (японцев)
АК: 50/50 опять
4-200 В мультфильме "Контакт" был использована музыка из фильма "Крёстный отец" авторства - Нино Рота. АК+
4-400 В фильме 1956 года "В дни спартакиады" впервые прозвучала песня Соловьёва-Седого и Матусовского - "Подмосковные вечера". ДЕ+
5-400 В 1998 году в Элисте построили "Сити-Чесс" для - Всемирной шахматной олимпиады. ДЕ+ АК- (чемпионата мира по шахматам)
5-200 Фильмы Виктора Садовского "Удар, ещё удар!" и "Одиннадцать надежд" посвящены - футболу. ВЕ+
2-800 Виноградный пресс называют также русским словом, похожим на глагол, - "давило". ВЕ+
4-600 В отличие от "Шербурских зонтиков", в фильме "Восемь женщин" сама спела - Катрин Денёв. АК+
5-1000
Аукцион
2700 / 4500 / 2100
АК: 2100
ДЕ: 2700
12 октября 1968 года в Мехико открылись XIX Олимпийские игры. Мексиканская легкоатлетка Кета Басилио вошла в историю именно по этой причине. - первая женщина, которая зажгла олимпийский огонь. ДЕ- (первая олимпийская чемпионка из Америки)
ДЕ: Прослушал, что легкоатлетка мексиканская, первая мысль была правильная, но начал мудрить, как оказалось зря…
2700 / 1800 / 2100

АК: Не уверен, что ответил бы. Зачем-то дана дата, промелькнула мысль о первом «осеннем» чемпионе, но правильная версия тоже была в голове. Дмитрий ляпнул, конечно)…
4-800 Невилл Марринер согласился дирижировать при записи саундтрека, если в партитуры Моцарта не будут вноситься никакие изменения для фильма - "Амадей". ВЕ+
АК: Жаль проиграть кнопку. При обилии вопросов на реалии, ближе знакомые более возрастным соперникам, надеялся выехать на массовой культуре. Не всё вышло…
4-1000 К фильму 1977 года "Лихорадка субботнего вечера", где весь саундтрек был в стиле диско, часть саундтрека записала группа - "Bee Gees". АК+
АК: …Но хотя бы вот здесь. Фото очень не характерное показано, но братья Гибб узнаются и тут.
2-1000 Лет сорок назад в прогнозах погоды неудачно попытались заменить миллиметры ртутного столба на - паскали. ДЕ+

__________________К_______А___
АК:+.+.+....+.+..+.-+.-..+..+. (9/2)
ДЕ:....-+++.....+....++...-..+ (7/2)
ВЕ:...-....+......-+...++..+.. (5/2)

3700 / 2800 / 2900

АК: Не сказал бы, что раунд прошёл в мою пользу, удалось зацепить какие-то ответы, всё преимущество из-за проигранного аукциона ДЕ и пары нерасчётливых ответов ВЕ.

ДЕ: Александр был очень хорош и на кнопке, и по уровню ответов. Ну а я… ну а у меня, как говорится: «Ну вот я и в «Хопре»

Александр выиграл раунд и по счёту, и на кнопке. Единственная его ошибка - нерасчётливая ставка на аукционе. Впрочем, в итоге от этого аукциона пострадал Дмитрий, не взявший вопрос из "своей" темы. Виталий отвечал нечасто, но вполне достаточно, чтобы игра оставалась равной.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Праздники
2) Деревья
3) Сладкая жизнь
4) Памятники и статуи
5) Всё на продажу
6) Сергеи

6-900 Валентин Катаев называл кумиром "рыбаков, велосипедистов, женщин, жадных до зрелищ, и уличных мальчишек" одессита - Сергея Уточкина. ВЕ+
ДЕ: Не успел. На аукционе очков не хватит, чтобы побороться.
6-600
Аукцион
3700 / 2800 / 3800
ВЕ: 2800
АК: Ва-банк
ВЕ: Ва-банк
В романе "Петербург" Андрей Белый вывел его под именем Графа Дубльве. - Сергей Витте. ВЕ+
ДЕ: Виталий – молодец!
3700 / 2800 / 7600

АК: Жаль, не так быстро сообразил предыдущий вопрос, отсекший меня от лидерства и следовательно от ва-банка. Виталий и подумать не дал, сразу выдав ответ, не знаю, додумался бы я, вероятность оценю в 70%. Не Воланда же отвечать…
6-300 В 1953 году был арестован и сослан в Свердловск, а позже в Киев Серго - Берия. ДЕ+ АК- (Орджоникидзе)
ДЕ: Когда проиграл кнопку, думал, что все.
6-1200 В 1964 году автопортрет в виде деревянного "Ваятеля" создал - Сергей Конёнков. ДЕ+
ДЕ: Стиль и материал достаточно узнаваемы.
5-900 В 2011 году начались, но были сорваны устроителями торги, где можно было приобрести право узнать реальное имя - Бэнкси. АК+
6-1500 "Советским Робертино Лоретти" называли солиста БДХ СССР - Серёжу Парамонова. ДЕ+
ДЕ: Не было бы фото, может быть и стоило бы посомневаться, хотя нет, наверное, не стоило.
АК: Так называемый «Брежневский зачёт». К сожалению, у меня в глубоком пассиве… Тем самым я снова отсечён от следующего простого аукциона(
4-900
Аукцион
4300 / 5800 / 7600
ДЕ: 4300
ВЕ: 4400
ДЕ: Ва-банк
ВЕ: Пас
Памятник ему в Москве открыли 12 октября 1909 года. На церемонию открытия пришли историки, священники и, конечно, наборщики и верстальщики. - Иван Фёдоров. ДЕ+
ДЕ: Не думал, что Виталий мне отдаст этот аукцион. И чуть было не пролетел, хорошо, что вспомнил про наборщиков. И ведь памятник-то видел.
4300 / 11600 / 7600

3-900 Кот для АК. Дружба. 1500. Несмотря на разницу в полвека, друзьями были певец и танцор - Майкл Джексон и Фред Астер. АК+
5-1200 В Английском магазине на Невском проспекте злополучный браслет продали героине пьесы - "Маскарад". ВЕ+
4-600 Памятник "Печальный ангел" поставлен в Петербурге в память медиков, ставших жертвами - ковида. ДЕ+ АК- (Блокады)
ДЕ: Кажется, в новостях было про этот памятник.
АК: Подсмотрел в комментариях, что не всё так однозначно, и памятник не такой уж и новый, а, скорее обретший новую жизнь. Моя версия всё равно слабовата, отчасти отсекалась наличием свежих цветов, а это намекает на большую актуальность.
3-600 "Бабушкиными волосами" греки называют часто продающуюся в парках развлечений - сладкую вату. ВЕ+
4-1200 На статую Афины Парфенос в Акрополе около тонны золота потратил - Фидий. ВЕ+
4-300 В 1964 году на берегу Иссык-Куля отдыхал ныне увековеченный там памятником - Юрий Гагарин. АК+
5-600 Дыня сорта юбари, несколько которых недавно продали за 5 миллионов иен, была выведена - в Японии. АК+
1-900 День "испанидад", то есть сообщества испаноязычных государств, в Испании празднуется 12 октября, в день - открытия Колумбом Америки. ДЕ+ ВЕ- (день рождения Сервантеса)
ДЕ: Зачем-то влез, хорошо, что попал.
1-600 Тибетский суп гутхук готовят и едят за два дня до - тибетского Нового года. АК+
1-1200 В прошлом году ко Дню московского транспорта "Лебединое озеро" поставили - в метро. ДЕ+
ДЕ: Масштабная постановка в узнаваемом транспортном месте, наверное, все-таки метро.
АК: Снова жаль проигранную кнопку…
2-600 Из всех деревьев мира таксодиум мексиканский из Санта-Мария-дель-Туле лидирует по - диаметру охвата. АК+
АК: Небольшой косяк с формулировкой ответа. Не помню, уточнил ли на съёмках, поняв что немного сморозил, в финальный эфир не вошло, но правильная суть ответа улавливается, спасибо редакторам за не проявление буквоедства.)
3-300 Как минимум 8 тысяч лет человечество знает полезный подсластитель - мёд. ВЕ+
1-300 В Казахстане 30 августа 1995 года приняли - Конституцию. АК+
5-1500 Николай Гончаров никак не мог установить в Полотняном Заводе и продал при помощи Пушкина, называвшего её "медной бабушкой", статую - Екатерины II. ВЕ+
2-300 Ствол юкки коротколистной, растущей на юго-западе США, состоит из волокон, поэтому у неё нет - годовых колец. АК+
2-900 Можжевельник колючий и можжевельник виргинский шли на давшее им название производство - карандашей. АК+
5-300 Персонаж "Трёх толстяков", унесённый в небо собственным товаром, торговал - воздушными шариками. ДЕ+
2-1200 Плоды бразильского дерева жаботикаба растут не только на ветках, но и - на стволе. ДЕ+
3-1200 Немецкие марципановые конфеты в посыпке из какао называются почти как другой наш десерт - картошка. АК+
2-1500 Кот для ВЕ. Камни. 300. Золотой камень в Мьянме, место паломничества верующих, венчает - пагода. ВЕ- (статуя Будды)
3-1500 На вопрос, какое пирожное будет, маленькая Наташа Ростова получила ответ, который сейчас может показаться удивительным, - "мороженое".

____А____АК__________________К_
АК:..-.+..+.-..++.+.+.+.++..+.. (10/2)
ДЕ:..++.++..+....+.+......++... (9/0)
ВЕ:++......+.++..-...+.+.....-. (7/2)

10000 / 15800 / 11200

АК: На выдирании кнопки удавалось сосредоточиться только на дешёвых вопросах. На дорогих же упускал концентрацию, уповая на попадания в мои знания, ничего уникального или выдающегося не взял, за всю игру, наверное.
Без аукционов подошёл к финалу в зоне выстрела, что обнадёживало. Считать не умею, стратегии ставок тоже не изучал, решил ставить на неответ соперников.


ДЕ: Александр и в этом раунде хорош, Виталий тоже весьма хорош, не отдай он мне аукцион…

Почти сразу Дмитрий и Виталий отметились успешными ва-банками, при этом Виталий отпустил соперника на второй из них. Впереди была большая часть раунда, в которой Александр снова показал лучшую кнопку, чем соперники. Теперь у всех троих есть шанс в финале.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АК: Вечный Город
АК: узкоспецифическая, особенно для историка.
ВЕ: Телевидение
ДЕ: В переводе
АК: Копии
ВЕ: Три измерения
ДЕ: Библиотеки
Выбрана тема: Ну ты сказал!

"Сколько людей, если бы не вкусили этого зелья, оставались бы на всю жизнь порядочными личностями! Но от первого глотка зашумело у них в голове, и пошло писать!" О какой жидкости так выразился поэт Пётр Вяземский?

АК (10000): нектар, неверно, ставка 5800 (=4200)
ВЕ (11200): шампанское, неверно, ставка 10000 (=1200)
ДЕ (15800): чернила, верно, ставка 7000 (=22800)

ДЕ: Сначала тоже подумал о шампанском, но уж как-то больно банально для поэта. И никакой игры слов. Опять же – пошло писать.

АК: Думал, что неплохо знаю цитатки, а оказалось «пошути как поэт». От какого зелья появляется вдохновение? Алкоголь отмёл, большое поле перебора. Считаю свой ответ логичным, хотя он и не щёлкал всю минуту, амброзия тоже в голове была. В поэтические метафоры никогда не умел… Дмитрий молодец. Вроде не знал, а догадался, что подтверждает его крутость.

Несмотря на равную игру в трёх раундах, можно сказать, что финал всё расставил на свои места: Дмитрий единственный сделал правильную ставку и единственный взял вопрос...

ИТОГ ИГРЫ: 4200 / 22800 / 1200

АК: Всё справедливо, но и упрекнуть себя мало в чём могу. Показалось, что в пакете был перевес вопросов на «классические» и в целом «старые» знания, и недостаток более современных реалий, что усилило преимущество соперников, заставших или проживших реалии, о которых я только слышал или читал. Такие знания откладываются крепче, на мой взгляд. «Своих» тем, довольно часто встречающихся в других играх, тоже не дождался. Интересно, что было бы при другом выборе финальной темы или попади я в другую игру при жеребьёвке. Приятно было дебютировать и не ударить в грязь лицом, услышать похвалу от соперников, зрителей и редакторов, но осталось чувство незавершённости и уверенность что могу больше и лучше. До встречи в следующих играх!

ДЕ: И Александр, и Виталий заслуживали пройти дальше, но мне немного повезло. Рад был познакомиться. Удачи!

Дмитрий Еловенко выходит в следующую игру

Последний раз редактировалось zfatima, 03.03.2023 в 17:15 Причина: Внесены комментарии А.Коблика, Д.Еловенко
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):